Планирование и проведение первой половины дня в первой младшей группе. Операционнальные цели интегрированного занятия

Алена Пчелова
Планирование и проведение первой половины дня в первой младшей группе

Планирование и проведение режима дня 1 половины в первой младшей группе

Утро :

Заранее (за 10-15 мин.) прихожу в группу , кварцую и проветриваю помещение , привожу в порядок игрушки в группе , готовлю материалы для проведения непосредственно образовательной деятельности с детьми.

Чтобы расставание с родителями не казалось ребенку стрессом, включаю диск с детскими песенками.

Первых детей с родителями встречаю в раздевалке, здороваюсь с ними, интересуюсь у родителей настроением и самочувствием ребенка : «Как спал ребенок?» , «Как чувствует себя ребенок?» . Доброжелательно отвечаю на возникающие у родителей вопросы о питании, сне, поведении ребенка в детском саду, обсуждаю с родителями предстоящие мероприятия группы .

Провожу ребенка в группу , продолжая общение с ним, спрашиваю : Варвара : «где ты была в выходные, чем занимались с родителями?» .

При приеме детей в группу использую сюрпризный момент :

«Варвара, смотри-ка, к нам в группу пришла собачка ! Она давно тебя дожидается, хочет с тобой поиграть!»

В группе в уголке ряжения висит большое зеркало, если есть неполадки во внешнем виде, предлагаю подойти к зеркалу, посмотреть на себя, исправить неполадки, я помогаю ребенку.

«Катя, давай посмотрим, что не так с твоей кофточкой? Правильно, ее нужно заправить в юбочку»

«Алиса, возьми свою расческу, давай вместе причешем волосики и заплетем косу».

Когда неполадки во внешнем виде устранены и в группе не много детей , предлагаю им сыграть в лото «Дикие животные, домашние животные, фрукты и овощи, магазин» .

«Ребятки, а сейчас мы отправляемся в магазин за покупками, рассаживаемся за стол, приготовили карзиночки» - игра – лото «Магазин» .

Встречаю вновь приходящих детей, отвечаю на вопросы родителей, предлагаю деткам присоединиться к уже играющим.

С некоторыми из детей выполняю элементарные трудовые поручения :

«Соня, наши цветочки очень хотят пить, давай нальем воду в леечки и польем наши цветочки». При поливе рассказываю детям, для чего цветам нужна вода, уточняю у них названия частей цветка (стебель, листья, цветок».

Слежу за тем, чтобы дети убирали игрушки на свои места.

Случается и такое, что ребенок пришел не в настроении в детский сад, он капризничает, недоволен. Тогда мне помогает художественное слово :

Ой, Люшеньки-Люшки!

Нашему Ванюшке

Доброе утро! Доброе утро!

Утро с шуточками! Прибауточками!

Утром бабочка проснулась, Что то плачешь «ы» да «ы»

Улыбнулась, потянулась. Слезы поскорей утри

Рай, росой она умылась, Будем мы с тобой играть

Два – изящно покружилась, Песни петь и танцевать!

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела!

Малыши уже привыкли к стишкам, поговоркам и песенкам, которые слышат от меня, поэтому с удовольствием бегут ко мне в группу , чтобы услышать новую потешку или ласковую песенку.

Задачи :

Формировать желания делиться своими впечатлениями с воспитателями и детьми.

Формировать привычку следить за своим внешним видом.

Развивать связную речь, формировать умение вести диалог с педагогом.

Формировать умение соблюдать элементарные правила в ходе игры.

Закрепить названия овощей и фруктов, диких и домашних животных, учить узнавать их на картинках

Воспитывать желание участвовать в уходе за комнатными растениями.

Воспитывать эмоциональный отклик на красоту растений. Воспитывать желание помогать взрослым

Средства :

Диск с детскими песенками

Сюрпризный момент – собачка, которая встречает ребят и предлагает им пройти в группу и поиграть с ними .

Д/И «Лото»

Леечки для полива, грабельки для рыхления.

Способы :

Художественное слово, оно помогает легче пережить расставание с родителями, увлечь ребенка в группу .

Похвала

Поощрение

Словесный показ

подготовка к гимнастике, умыванию, завтраку, завтрак

Гимнастика

Зарядка помогает малышу стать крепче и пластичнее. Она принесет пользу, если делать ее с удовольствием и каждый день. Для малыша очень важен игровой момент, поэтому в своей работе я использую художественное слово, сопряженное с персонажем той или иной потешки.

Зарядка проводится в группе , в моей группе дети от 2 до 3 лет , у некоторых из них не закончен период адаптации.

Перед зарядкой мы переобуваем сандали на чешки. На зарядку детей собирает персонаж потешки – зайчик.

Заинька, походи,

Серенький, походи,

Вот так, вот сяк походи,

Заинька, подбодрись,

Серенький, подбодрись,

Вот так, вот сяк подбодрись,

Заинька, топни ножкой,

Серенький, топни ножкой,

Вот так, вот сяк топни ножкой.

Заинька, повернись,

Серенький, повернись,

Вот так, вот сяк повернись.

Заинька, попляши,

Серенький, попляши,

Вот так, вот сяк попляши.

Заинька, поклонись,

Серенький, поклонись,

Вот так, вот сяк поклонись!

Умывание

В то время, когда помощник воспитателя накрывает столы для завтрака, подзываю к себе детей по подгруппам , начиная с медлительных или еще не овладевших навыком мытья рук, и веду их к умывальнику, захватив с собой все того же зайку, который был с нами на зарядке. «Ребятки, а теперь наш зайка хочет посмотреть, как вы умеете мыть ручки! Давайте покажем, а я вам помогу». Говорю детям : «Закатываем рукава, чтобы не намочить их, открываем кран с водичкой (помогаю, кому это нужно) . Водичка холодная или теплая? Не боятся наши ручки водички? При умывании также использую художественное слово.

Ой лады, лады, лады,

Не боимся мы воды!

Чисто умываемся,

Друг другу улыбаемся!

Ты всегда перед едой

Руки чисто с мылом мой.

Подставим ручки под водичку, потом мы берем мыло и намыливаем ручки круговыми движениями. А я вам расскажу стишок про мыло.

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Дети, а мыло у вас какого цвета? А как вкусно оно пахнет, такое душистое…Держите его в ручках крепко, а то оно очень скользкое!

Теперь снова подставим ручки под воду и хорошо смоем мыло. Стряхиваем с ручек оставшиеся капельки в раковину, стараемся не брызгать на пол и друг на друга, закрываем кран (помогаю) .

Теперь подходим к своему полотенцу . Помните, где ваши полотенца ? Какая у тебя картинка? (напоминаю, если кто-то не запомнил) . Подходим, снимаем свое полотенце с крючочка и насухо вытираем каждый пальчик и ручки с обеих сторон. Вешаем полотенце обратно , каждый на свое место (помогаю по мере необходимости) .

Постепенно, по подгруппам , моем ручки со всеми детьми в группе .

Задачи :

Воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Закрепить умение правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место .

Закреплять такие понятия, как цвет, форма (мыла, мыльницы) и свойства предметов (мыло душистое, твердое, скользкое; вода теплая, холодная) .

Кто помыл ручки, проходят за столы и приступают к приему пищи (не ожидая остальных) .

«Садитесь ровно, ножки поставьте под стол, кушайте аккуратно, хлебушек не крошите. Ложку берем в правую ручку». Слежу, чтобы все дети правильно держали ложку, помогаю тем, у кого это не совсем получается. Слежу за тем, чтобы дети тщательно пережевывали пищу с закрытым ртом, не держали еду за щекой, не разговаривали с полным ртом.

«Какая вкусная у нас сегодня гречневая каша на завтрак! Каша очень полезная! Сегодня к нам на завтрак пришла кукла Катя, она очень любит гречневую кашу и хочет рассказать вам, ребята, как кашка помогла ей вырасти. Чтобы детки не болели и выросли большие, нужно обязательно кушать кашу! Мы с ребятками сейчас все-все съедим.

Умница Катенька,

Ешь кашу сладеньку

Вкусную, пушистую.

Мягкую, душистую!

На моей тарелочке

Рыженькая белочка,

Чтоб она была видна,

Все съедаю я до дна.

А у кого на тарелочке рыбка? А у тебя кто?» (обращаюсь к ребенку, который не очень хорошо кушает, призывая его доесть до конца порцию и увидеть рисунок на дне тарелки).

Докармливаю детей, которые сами еще плохо умеют кушать.

Тем детям, которые поели, говорю : «Возьми салфетку, разверни ее и вытри ротик. Теперь можете выходить из-за стола, не забывайте говорить «спасибо» и задвигать стульчик».

Задачи :

Формировать культурно-гигиенические навыки поведения за столом : правильно пользоваться ложкой, салфеткой, не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом.

Дать детям знания о пользе продуктов.

Способы :

Художественное слово

После завтрака детей по подгруппам высаживаю на горшки .

Это что стоит? Горшок!

Раз-два-три-четыре-пять -

Будем мы штаны снимать!

Присядем аккуратно.

Знают все детишки :

Очень неприятно

Писаться в штанишки!

Мы все сделаем, как надо.

Мама будет очень рада!

Вслед за умыванием после завтрака и высаживания на горшок следует самостоятельная игровая деятельность детей.

Я предлагаю детям поиграть в сюжетно-ролевую игру «поликлиника» : «Ребятки, посмотрите, у нашего мишки болит лапка. Давайте вылечим мишку».

Подготовка к занятиям, сборы на прогулку, прогулка, уход с прогулки, умывание, обед, подготовка ко сну

К занятиям я готовлюсь заранее за день. Непосредственно перед занятием предлагаю ребятам убрать игрушки на свои места.

Занятия проходят по подгруппам . Я распределяю детей по подгруппам с учетом возраста и уровня подготовленности к деятельности. Я делю детей на две подгруппы , первая – с низким уровнем подготовленности и младший возраст , вторая – дети старшего возраста с уровнем подготовленности к занятиям выше среднего.

В организации игр – занятий мне помогает сюрпризный моментяркая игрушка, которая «Собирает» детей на занятие.

В то время, как я занимаюсь с оной из подгрупп детей , мой помощник воспитателя занимае другую подгруппу , рассматривая иллюстрации, играя в мозаику и др.

Одевание на прогулку

После второго завтрака мы начинаем подготавливаться к прогулке.

«Дети, давайте уберем все игрушки на место, чтобы у нас в группе бы порядок .» «Максим, поможешь мне убрать этот конструктор? Спасибо, какой ты молодец!» Теперь, когда у нас в группе наведен порядок , мы можем собираться на прогулку».

Я вношу в группу куклу , одетую по сезону (шапка, куртка, штаны, сапоги, варежки) .

Напоминаю детям правила поведения в раздевалке (сидеть возле своего шкафчика, не разбрасывать одежду) . Уточняю последовательность одевания. «Сейчас мы выходим в раздевалку, каждый садится у своего шкафчика и начинает самостоятельно одеваться. Давайте расскажем и покажем кукле Кате, как нужно одеваться. Что мы сначала достаем из шкафчика? Правильно, сначала мы достаем и одеваем штанишки. Позже мы достанем и оденем сапожки, кофту, шапку, куртку. Не забывайте шарфики и варежки! Ну а теперь одевайтесь!

Раз, два, три, четыре, пять –

Собираемся гулять.

Завязала Катеньке

Шарфик полосатенький .

Наденем на ножки

Валенки сапожки

И пойдем скорей гулять,

Прыгать бегать и скакать».

Слежу за выполнением правил поведения в раздевалке, за соблюдением детьми последовательности одевания.

«Все вещи, которые вы сняли, нужно аккуратно сложить и убрать в шкафчик. Сменную обувь мы ставим на нижнюю полочку . Кому нужна моя помощь, нужно ко мне обратиться : «Помогите, пожалуйста!» Алена помогла Потапу! Молодец! Потап, скажи «спасибо» !

Одеваемся и выходим на прогулку мы тоже по подгруппам . Сначала одеваются и выходят со мной дети старшего возраста и с крепким состоянием здоровья, младшую подгруппу выводит ко мне помощник воспитателя.

Также с прогулки помощник воспитателя забирает сначала младшую подгруппу и тех детей , кто замерз. А я со старшей подгруппой собираю игрушки и захожу позже.

Задаци :

Воспитывать вежливость («спасибо за помощь» , «помогите, пожалуйста).

Формировать доброжелательное отношение детей друг к другу, стремление помочь.

Формировать привычку соблюдать порядок и чистоту в помещении группы , умение самостоятельно выполнять элементарные поручения : убирать на место игрушки. Формировать стремление оказывать помощь взрослым.

Развивать умение самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности. Закреплять умение надевать и снимать одежду и обувь.

Средства :

Кукла в одежде, подходящей сезону

Картинка «алгоритм одевания и раздевания»

Способы :

Художественное слово

Когда помощник воспитателя вывела мне оставшуюся подгруппу детей , мы начинаем прогулку.

«Ребята, а вместе с нами вышла и наша кукла Катя» .

Воспитатель :- Дети посмотрите, как одета кукла (ответы детей) .

А почему? Какое время года сейчас? (ответы детей : наступила осень, на улице стало холодней, солнышко греет не так тепло).

Воспитатель : -Послушайте стихотворение об осени.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

Воспитатель :- Давайте мы с вами посмотрим на деревья.

Что есть у дерева? (ответы детей : ствол, веточки, на веточках листочки) .

А давайте расскажем Кате что же происходит с деревьями осенью? (ответы детей : листики желтеют и опадают) .

Воспитатель : -Посмотрите сколько листиков лежит на земле. Все они упали с дерева.

Когда на улице нет ветра, они плавно и медленно падают с деревьев. Когда на улице дует ветер, они порхают, вьются, кружатся.

Физ. минутка

«Ветер дует нам в лицо»

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише,тише,

Деревцо всю выше,выше.

Воспитатель : - А давайте мы с вами возьмём листочек.

Положим его на ладошку и подуем на него.

Что стало с листочком? (ответы детей : он полетел и упал на землю) .

Воспитатель : - А когда много листиков падает, как

это называется? (ответы детей : листопад)

Воспитатель :- Послушайте стихотворение про листопад

«Падаю, падают листья,

В нашем саду листопад.

Красные, желтые листья

По ветру вьются летят.»

Воспитатель : - А когда на земле много листиков и мы идём по ним, они шуршат под ногами.

Воспитатель : - А теперь мы с вами побудем осенними листочками.

Подвижная игра «Мы - листочки»

Мы - листочки,

Мы - листочки (дети стоят кружком, держа в руках листочки) .

Мы - осенние листочки.

Мы на веточках сидели, дунул ветер - полетели (разбегаются) .

Мы летали, мы летали (бегают, помахивая листочками) .

Все листочки так устали.

Перестал дуть ветерок, все уселись мы в кружок (садятся на корточки, листочки держат над головой) .

Ветер снова вдруг подул (разбегаются по дорожке) .

И листочки с веток сдул. Все листочки полетели (подкидывают листья вверх) . И на землю тихо сели.

Воспитатель :

А теперь я предлагаю вам в ведёрко собрать сухие веточки.

Индивидуальная работа :

Найди большой листик и подари кукле Кате.

С Лизой и Викой используя мячи, провожу игровое упражнение : «Какого цвета этот мячик? Какой по размеру желтый мячик? Какой мячик больше : синий или красный? Какой из мячиков самый маленький?»

Задачи :

1. Воспитывать любовь к природе.

2. Расширять и закреплять знания детей о сезонных изменениях.

3. Обобщить и систематизировать знания детей о деревьях.

4. Развивать бережное отношение к окружающему.

5. Развивать внимание, память.

6. Активизировать словарный запас детей.

Возвращение с прогулки происходит по подгруппам : за младшей подгруппой приходит помощник воспитателя, уводит их в группу , а мы со старшими детьми собираем игрушки и «паровозиком» отправляемся в группу .

По возвращении с прогулки также уточняю порядок раздевания, проговариваю, что вещи нужно складывать аккуратно, варежки просушивать на батарее, сапожки ставлю под батарею.

Мы во всем порядок любим,

Быстро раздеваемся.

Мы уже совсем большие-

Сами раздеваемся.

Никогда не забываем

Мы одежду просушить

И почистить и повесить,

Аккуратно в шкаф сложить.

Когда все гигиенические процедуры после возвращении с прогулки закончены (умывание, высаживание на горшки, помощник воспитателя идет получать обед, а мы с детьми ставим стульчики на ковер и проводим пальчиковую гимнастику (солим капусту, сорока-белобока, а где же ребятки) проводим беседу (что интересного видели на прогулке) .

Только после того, как помощник воспитателя накроет столы, предлагаю детям сесть на свои места за столами и приступить к еде.

При укладывании малышей я использую различные приемы : использование сюрпризных моментов; включение игровых и сказочных персонажей; использование музыкального сопровождения . В том числе и художественное слово.

Люли- люли, люленьки

Прилетели гуленьки.

Сели гули на кровать,

Стали гули ворковать,

Стали гули ворковать.

Детку тихо усыплять

Спи малютка почивай,

Спи тихонько отдыхай

Помещение спальни заранее проветривается .

После обеда дети постепенно выходят из-за стола, берут стульчики и начинают раздеваться. Слежу, чтобы дети не отвлекались, слежу за последовательностью, самостоятельностью действий детей. Напоминаю, что вещи нужно аккуратно складывать на стульчик. Хвалю детей. Помогаю по мере необходимости. Напоминаю о необходимости сходить перед сном в туалет.

Включаю спокойную расслабляющую музыку, пока дети надевают пижамы и укладываются в кроватки.

Стараюсь создать в спальне спокойную обстановку. Слежу, чтобы дети не забывали надевать пижамы. Помогаю им. Посижу рядом с расстроенным или возбужденным ребенком. Разговариваю тихим, спокойным голосом.

«Спят медведи и слоны,

Заяц спит и ежик.

Все вокруг спать должны,

Наши дети тоже»

Задачи :

Воспитывать опрятность, аккуратность.

Создать эмоционально положительный настрой ребенка на сон и отдых.

Развивать умение самостоятельно раздеваться в определенной последовательности.

Закрепить умение снимать надевать одежду и обувь, застегивать и расстегивать пуговицы, молнию, складывать и вешать одежду

Средства :

Игровой момент : петрушка

Магнитофон с диском спокойной музыки

Способы :

Художественное слово

Музыкальное сопровождение

Цель:

Материал:

Ход занятия:

В. Мы очень любим ‚ когда к нам приходят гости. Посмотрите сколько их сегодня много.

Каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро» , чтобы у нас весь день был добрым.

Давайте скажем эти волшебные слова и напшм гостям.

А теперь встанем все в кружок:

(выполняется упр.)

Глазки, глазки, вы проснулись?
Ушки, ушки, вы проснулись?
Ручки, ручки, вы проснулись?
Ножки, ножки, вы проснулись?

А ещё к нам в гости сегодня обещали прийти куклы. Кукла Катя и кукла Марина.

Детки кукол ждут и ждут.
Что же куклы не идут?
К ним отправимся мы сами,
Что случилось и узнаем.

(дети идут по массажной Дорожке) .

Вот шагают наши ножки
Прямо к Кате по дорожке.
А дорожка не простая
-Вот красивая какая!

Звучит музыка «Колыбельная» .

Что за музыка звучит?
Наша Катя ещё спит.
Как нам быть?
Как же Катю разбудить?

Может быть потопаем? (топают) .

Может быть похлопаем? (хлопают) .

А давайте мы скажем кукле волшебные слова: «Доброе утро»

(Кукла просыпается.)

Кукла Катя: Доброе утро, дети!
В гости к вам хочу прийти,
Но не знаю, как дойти.
Ручки не хотят Вставать.

В. Ребята, что мы делаем каждое утро, чтобы легче было вставать, И чтобы целый день

быть бодрыми И здоровыми?

Дети: Зарядку.

В: Ты, Катюша не ложись, ты с зарядкой подружись.

(дети выполняют зарядку)

В: Всё запомнила, Катюша? Просьшайся поскорей. В гости ждём всегда гостей.

В: А теперь отправимся в гости к кукле Тане. Она живёт Далеко, но у меня есть

волшебные ворота. В эти ворота мы проползём и сразу окажемся у куклы Тани.

(дети проползают на четвереньках под дугу и оказываются у домика куклы)

В: Что за странная картина?
Ох, и грязная Таня!
Грязь на щёчках и на лбу!
Грязь на шее, на носу.

Очень стыдно быть такой!

Ты пойди, лицо умой!

Кукла шепчет.

В: Ребята Тане очень стыдно. Она не знает, что нужно делать, для того чтобы быть Чистой

и красивой. Но мы-то с вами знаем и сейчас расскажем Тане.

А поможет нам в этом «Волшебный мешочек»

(дети на ощупь угадывают и называют предметы гигиены: мьшо, расчёску‚ зубную щётку‚

полотенце.)

Пальчиковая игра. «Что же детям пригодится, чтобы начисто умыться»

(дети отвечают на вопросы и загибают пальчики)

Что же деткам пригодится, чтобы начисто умыться? Нам нужна водица.

Что же с ручек грязь смывает? Мыло деткам помогает!

Чтобы зубки не болели. Чтоб они всегда блестели. Помогает.. ‚Зубная Щётка.

Чисто-чисто умывались. Чем же детки вьгтирались? Полотенцем.

Чтоб волосики не путались, чтоб они всегда нас слушалисьЧтоб красивой бьша

причёска, помогает нам.. ‚расчёска.

Кукла благодарит детей.

В: Ну-ка, быстро умывайся. И к нам в гости собирайся.

(обращаясь к детям)

Кукол всех мы навестили, и всему их научшли. Скоро в гости к нам придут, скажут: «

Здравствуйте, мы тут!»

А мы поедем на поезде в группу и будем их там ждать.

Под фонограмму дети уезжают.

Проект: « Очень важно, чтоб на свете были чистыми все дети!»


Лишанкова Надежда Кирилловна,

старший воспитатель

Казённого учреждения ХМАО - Югры

«Урайского специализированного Дома ребенка»

Описание материала: Предлагаю Вам кратковременный проект одного дня для детей 1-ой младшей группы по теме: «В гостях у феи Чистоты». Данный материал будет полезен для воспитателей младших групп детского сада. Этот проект поможет педагогам формировать и закреплять у воспитанников полезные привычки, способствующие хорошему самочувствию, бодрому настроению и усвоению основ здорового образа жизни.

Группа: 1 младшая (2-3 лет)

Проект: Очень важно, чтоб на свете были чистыми все дети!

Тематическая тема: Надо, надо, умываться…

Тема дня: « В гостях у феи Чистоты»

Продолжительность: один день.

Тип учебного занятия: интегрированное.

Форма организации: фронтально, в малых группах, индивидуально.

Утренняя встреча: представление приветствия.

Перемены: речедвигательные игры.

Повседневные действия: режимные процессы, сюжетные игры.

Цель занятия: формировать и закреплять у детей полезные привычки,

способствующие хорошему самочувствию, бодрому настроению и усвоению основ здорового образа жизни.

Сопутствующие цели:

Усвоение элементарных знаний о навыках здорового образа жизни.

Употреблять в разговорной речи названия предметов гигиены, качеств и действий.

Операционнальные цели интегрированного занятия

Познавательные цели:

Понимать необходимость в выполнении культурно – гигиенических навыков, постоянно их соблюдать.

Объяснить алгоритм гигиенических навыков.

Знать предметы личной гигиены и необходимость их наличия, своевременно использовать.

Закреплять практические умения по уходу за своим телом.

Социоаффективные цели:

Уважительно относится к своему телу.

Проявлять потребность к чистоте и опрятности.

Психомоторные задачи:

Выполнять движения в соответствии с текстом.

Рисовать узоры из прямых линий.

Цели, связанные с отношением к учебной деятельности:

Проявлять желание к сотрудничеству в подгруппах.

Проявлять желание отвечать на поставленные вопросы.

Дидактические стратегии:

Методы и приемы: загадки, художественное слово, сюрпризный момент, показ, имитация, беседа, рассматривание, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, игра, дидактические игры, наглядность иллюстрации алгоритма мытья рук.

Дидактический материал: кукла Фея Чистоты, голубые ленточки для игры « Собери ручейки в речку», иллюстрации алгоритма последовательности мытья рук, сундучок, предметы личной гигиены, удлиненные листы бумаги, гуашь краски синего, красного цветов, кисти, стаканчики с водой, салфетки, настольно-печатная игра «Найди пару», дидактическая кукла с кроваткой, одеждой и предметами личной гигиены.

Образовательные действия

Содержание образовательной деятельности

Дидактические стратегии

Оценивание

конечного результата

Методы

приемы

Материалы

Форма организации детей

Организационный

момент

Создание необходимой предметно – развивающей среды для успешного проведения образовательной деятельности:

Проветривание помещения;

Распределение материалов по центрам

Организация детей: настроить детей на принятие игровой ситуации, проявлять интерес к деятельности и установлению доброжелательных отношений друг к другу

Фронтально

Организация детей. Настрой и эмоциональная отзывчивость к познавательной деятельности.

Привлечение внимания.

Доброе утро ребята! Какое у нас настроение?

Вы готовы, глазки? (поглаживают веки глаз)

Да! (смотрят в «бинокль»)

Вы готовы, ушки?

Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)

Вы готовы, ручки?

Да! (хлопают в ладоши)

Вы готовы, ножки?

Да! (поглаживают ноги, притопывают)

Вы готовы?

Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя)

Давайте улыбнемся друг другу и пойдем в гости к фее Чистоты!

Само-массаж

Панно настроение

Фронтально

Наблюдение за умением соотнесения слов с действием

Актуализация знаний

Воспитатель: прежде чем мы пойдем в гости к фее, я загадаю вам загадку.

Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама. Ни готовить, ни стирать, Без чего, мы скажем прямо, Человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли – Жить нельзя нам без …(воды)

Воспитатель: А с водой вы дружите? Для чего нужна вода?

Дети: вода нужна, чтобы умываться, пить, мыть, поливать, готовить и стирать

ЗКР просмотр фильма Дождик

Загадывание загадки

Фронтально

Индивидуально

Вхождение в тему

Воспитатель: Ребята куда мы пришли? Правильно к фее Чистоты.

Фея чистоты: Ой, как я люблю опрятных, чистых деток! Вижу я, ребята, что нерях среди вас нет. Все красивые, причесанные, чистые - любо посмотреть. Приглашаю вас к себе в гости.

Воспитатель объявляет: Фея приглашает нас, чистых и опрятных в гости, она принесла нам Волшебный сундучок, красивые голубые ленточки, а что еще – узнаете, если будете внимательными.

Беседа; Объяснение

Кукла Фея Чистоты

Фронтально

Наблюдение за способностью детей удерживать внимание

Организация образовательной области познание

Воспитатель: Фея Чистоты дружит с водой. Мы с вами знаем потешки о воде, давайте расскажем Фее и покажем, как мы любим умываться.

Потешка «Водичка, водичка!»

Водичка, водичка!

(подставить ладони «под струю воды»)

Умой мое личико,

(«помыть водой» лицо)

Чтобы глазки блестели,

(потереть глаза кулачком)

Чтобы щечки горели,

(слегка потереть щечки ладонями)

Чтоб смеялся роток,

(улыбнуться)

Чтоб кусался зубок.

(сомкнуть губы: «ам»)

Массаж пальцев «Умывание».

Потешка «Знаем, знаем мы, да-да-да».

Знаем, знаем мы, да-да-да.

Где ты прячешься, вода,

Выходи, водица, мы пришли умыться!

Лейся на ладошки по-нем-нож-ку.

(Поочередно массируют каждый палец)

Нет, не понемножку, посмелей,

Будем умываться веселей!

(Энергично растирают ладони и кисти рук)

Воспитатель: А где еще живет вода?

(Есть вода у нас везде – И в реке, и в океане, в озере, ручье и ванне).

Сейчас мы поиграем в игру «Собери ручейки в речку». (Раздаю голубые ленточки). Дети бегают врассыпную с ленточками под музыку, а затем собираются в речку все вместе, вибрируя рукой с ленточкой.

Воспитатель: какую вы большую речку собрали! Теперь воды в нашем детском доме много.

Ой, а что это по речке приплыло?

Это волшебный сундучок Феи Чистоты. Но что в нем лежит, вы узнаете, отгадав загадки.

Загадки:

1. Белое, душистое, моет ручки чисто. (Мыло)

Воспитатель: правильно, это мыло! Какое мыло?

Дети: душистое, белое, круглое.

Воспитатель: для чего нужно мыло?

Дети: Мыло нужно для того, чтобы мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы быть чистым, здоровым, не болеть, смывать грязь, уничтожать микробы.

2. Вытираю я, стараюсь после бани паренька.

Все намокло, все измялось – нет сухого уголка.

(Полотенце)

3. Костяная спинка, Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит, Нам усердно служит.

(Зубная щетка)

4. Хожу, брожу не по лесам, А по усам, по волосам. (Расческа)

Воспитатель: А что нам для чистоты еще надо?

Дети достают из сундука мочалку, зубную пасту, шампунь, зеркало. (Называют предметы их назначение)

Воспитатель: все эти предметы называются предметы личной гигиены. Давайте все вместе скажем: «предметы личной гигиены»

Давайте поиграем в игру «Чего не стало?»

Дети рассматривают, что лежит на столе (расческу, зубную пасту, щетку, мыло, шампунь, мочалку, полотенце) , затем закрывают глаза, я убираю один предмет. На слова: «Раз, два, три – посмотри» (дети открывают глаза, называют, какой предмет спрятан)

Чтение и обыгрывание потешки

Загадывание загадок, беседа

Игра на внимание

Голубые ленточки

Волшебный сундучок, мыло, зубная щетка, зубная паста, полотенце, зеркало, расческа

Фронтально

Индивидуально

Индивидуально

Проследить за тем как дети произносят звуки «ч», «в», «д».

Наблюдение за вербальным и невербальным поведением детей

Раздается стук в дверь. Появляется мальчик Грязнуля и девочки-микробы

Воспитатель: ой, ребята, а кто это же такой грязный, неопрятный? Так это же грязнуля из «Мойдодыра».

Просмотр фрагмента фильма из «Мойдадыра»

Обращаюсь к подружкам: «А вы кто такие?»

1-ый микроб:

Мы микробы, мы микробы

Мы пришли к вам, полны злобы

«Подружиться» мы хотим

Вам сейчас мы навредим

2-ой микроб:

Вызываем мы болезни

Любим мусор, грязь, хоть тресни

Мы с Грязнуляй к вам пришли

Сто болезней принесли.

Воспитатель: дети микробы и грязь очень опасны для здоровья. Давайте все вместе поможем Грязнуле стать опрятным: научим мальчика, как правильно мыть руки.

У меня есть знакомые, но очень важные для нас картинки – алгоритм мытья рук.

Дети: рассматривают картинки и объясняют

Грязнуле этапы мытья рук.

1. Расстегнуть пуговицы на манжетах.

2. Завернуть рукава

3. Сложить ладошки лодочкой и поставить их под струю воды

4. Намочить руки со всех сторон

5. Взять мыло, смочить его

6. Хорошо намылить ладони

7. Положить мыло на место

8. Намылить руки со всех сторон («перчатки»)

9. Сделать руки лодочкой подставить под струю воды

10. Смыть мыло со всех сторон

11. «Отжать» воду (руки в замочек)

12. Взять полотенце, вытереть руки со всех сторон

13. Повесить полотенце на место

Воспитатель: поиграем в пальчиковую игру «Что же деткам пригодится?»

Дети отвечают на вопросы воспитателя и загибают пальчики.

Что же деткам пригодится, чтобы начисто умыться? Нам нужна …

- Водица .

Что же с ручек грязь смывает?

- Мыло деткам помогает.

В ванну смело мы идем, спинку и животик трем.

Что же деткам помогает?

- Мочалка.

Чтобы зубки не болели, чтоб они всегда блестели, помогает …

- Зубная щетка.

Чисто – чисто умывались. Чем же детки вытирались?

- Полотенцем.

Чтоб волосики не путались. Чтоб они нас всегда слушались, чтоб красивой была прическа, помогает всегда …

- Расческа

Воспитатель: ребята, давайте поможем мальчику Грязнуле умыться,

привести себя в порядок.

Дети: имитируют умывание.

Надо, надо нам помыться.

Где тут чистая водица?

Кран откроем: «ш-ш-ш»,

Руки моем: «ш-ш-ш».

Щечки, шейку мы потрем

И водичкой обольем.

Воспитатель: ой, руки мокрые! Что нам нужно, чтобы вытереть руки

насухо? (ответы детей)

Дети берут в руки воображаемое полотенце и вытирают руки. Т.о,

причесываемся и т.д.

Воспитатель: посмотрите, каким Грязнуля стал красивым, чистым, как вы, ребята. Теперь мы будем называть его по-другому. Как?

(Чистюля)

Микробы: а нам такие, дети не нравятся, пойдем мы в другой детский дом, где есть грязнули. (уходят)

Грязнуля: спасибо вам, ребята, вы мне сегодня очень помогли. Мне нравится быть таким чистым и опрятным.

Фея Чистоты: Ребята, запомните мои советы

1-ый совет:

Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте руки, лицо, шею и уши.

Чистите зубы.

2-ой совет:

Мойте руки с мылом перед едой, после игры, прогулки и туалета.

3-й совет:

Чаще принимайте душ и ванну. Умывайтесь и

мойте ноги перед сном каждый день

Воспитатель: ребята вы должны запомнить и выполнять советы феи Чистоты. Запомнили советы? Когда надо мыть руки?

Фея Чистоты: дорогие мои дети, нужно мыться непременно утром, вечером и днем. Перед каждой едой, после сна и перед сном!

Сюрпризный момент

Объяснение

Объяснение алгоритма мытья рук с опорой на наглядность

Игра с договариванием

Речедвигательная игра

Проблемная ситуация

Мальчик грязнуля и девочки микробы

Иллюстрации

Алгоритм мытья рук

Индивидуально

Фронтально

Индивидуально

Фронтально

Индивидуально

Индивидуально

Наблюдение за поведением детей и артистичностью исполнения

Правильная последовательность выкладывания картинок – алгоритма мытья рук

Правильность договаривания, загибание пальцев

Наблюдение за поведением детей и артистичностью выполнения

Наблюдение за вербальным и невербальным поведением детей

Сообщение заданий в центрах

Воспитатель: наши игрушки тоже хотят быть чистыми, но у них нет полотенец. Давайте для них «нарисуем» полосатые полотенца.

А еще Фея Чистоты принесла для наших кукол разноцветные ленточки, но они перепутались, надо найти одинаковую и составить пару.

Дети по желанию выбирают центры

Объяснение

Фронтально

Наблюдение за способностью удерживать внимание

Организация обучения и практическое закрепления полученных знаний

Центр ИСКУССТВ Дети в данном центре рисуют гуашью полоски на полосках.

Центр МАНИПУЛЯТИВНЫХ ИГР.

Дети находят ленточки- полоски одинакового цвета и длины, играют в игру «Найди пару»

Центр СИМВОЛИЧЕСКИХ ИГР/ДРАМАТИЗАЦИИ (5 детей) –

сюжетно-дидактическая игра «Кукла проснулась» - дети умывают

куклу, одевают.

Объяснение. Практическое задание

Гуашь, кисточ

ки, полоски

белой бумаги,

непроливайки с водой; азно-

цветные полоски; дидактическая кукла

Индивидуально в группах

Наблюдение за правильностью выполнения заданий

Оценивание

Оценивание выполняется с помощью Феи Чистоты. Фея обходит все центры для анализа результатов. Будет дана оценка выполнения заданий в центрах и общая оценка поведения и участия детей на протяжении занятия.

Поощрение

Работы детей

В группах, индивидуально и фронтально

Итоговое оценивание работ, словесное оценивание

Итог занятия

Куклы рады и вместе с Феей Чистоты предлагают детям поплясать.

Объяснение

Магнитофон

Фронтально

Наблюдение за поведением детей

Список используемой литературы:

Ребёнок познаёт мир (игровые занятия по формированию представлений о себе для младших дошкольников) Автор – составитель Смирнова Т.В: Издательство «Учитель», Волгоград-2012г.

  1. Я и моё здоровье Тарасова Т.А, Власова Л.С: Издательство «Школьная Пресса», Москва 2008г.
  2. Здоровье сберегающая система в ДОУ Авторы – составители Павлова М.А, Лысогорская М.В: И здательство «Учитель», Волгоград -2009г.
  3. Артикуляционная гимнастика

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002265, штрих код (№ квитанции) 62502669050148 Дата отправки 12 декабря 2013 г.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Тематический день в первой младшей группе «Кошкин дом»

Белашова Татьяна Анатольевна воспитатель первой младшей группы
Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №11 МО Кореновский район.

Описание:

данный тематический день используется в работе с детьми младшего дошкольного возраста и направлена на развитие сенсорного воспитания. Игры станут хорошими помощниками для воспитателей в воспитании и обучении детей раннего дошкольного возраста. Дети знакомятся с домашним животным кошкой. Весь подобранный материал способствует развитию памяти и активизирует речь детей
В данной разработке я использовала сокращения
НОД – Непосредственно образовательная деятельность
"П" - Познание
"К"- Коммуникация
"Б"- Безопасность
"С"- Социализация
"ФК"- Физическая культура
"ХТ"-Художественное творчество
"Т"-Труд
"З"-Здоровье

"Ч"-Чтениеучить детей узнавать и называть кошку; способствовать развитию памяти и активизации речи детей

Ситуативная беседа:

«Домашние животные» с показом иллюстраций (П/К/ЧХЛ)
Утренняя гимнастика (З/Ф) Рассмотреть с детьми книжку «Звери: мамы и детеныши». Задать вопросы:
кто это, покажи,
где ушки, хвост, лапки.
Попросить найти игрушку киску большую и маленькую. Чтение потешки «Пошел котик на торжок» (П, К,) Во время умывания рассказать потешку «Водичка-водичка» (З, К)
Индивидуальная работа: Собери мячики и шарики

Непосредственная образовательная деятельность:

Название НОД: Мир музыки
Тема НОД: Ознакомительное
Цель НОД: Учить внимательно слушать музыкального руководителя
Источник НОД: По плану музыкального руководителя
Интеграция образовательных областей в НОД: ОО «Музыка» ОО «Коммуникация»
Название НОД: Социальный мир
Тема НОД: Составление коллективного рассказа «Как мы ходили в огород»
Цель НОД: Учить детей внимательно следить за ходом рассказа, добавлять нужное слово
Источник НОД: В.В. Гербова №6 стр 40
Интеграция образовательных областей в НОД: ОО Коммуникация, ОО Социализация. Чтение художественной литературы

Прогулка 1

Наблюдение за кошкой: (пушистая, мягкая. Есть головка, спинка, хвостик, лапки, ушки. Сидит, мяукает, ходит) (П, К) Наблюдение за солнышком (высоко – не достать. Светит, с ним весело, радостно) (П, К, С) Прочитать стихотворение
Подвижная игра «Бегите ко мне. Цель: учить бегать, не наталкиваясь друг на друга. Учить действовать по сигналу
Подвижная игра: «Воробышки и кот». Учить детей имитировать полет птиц, показывать, как воробышки клюют зернышки и убегают по слову воспитателя «Кот идет» (взять на прогулку игрушечного кота)
Индивидуальная работа: Рассказать Руслану и Илюше правила поведения на прогулке. Трудовые поручения: учить детей убирать игрушки на место (Т, К, Ф, З) Самостоятельная деятельность детей: Предложить для самостоятельной деятельности фломастеры и бумагу, предложить нарисовать клубочки для кошки приобщать детей к искусству, как правильно держать фломастер. (К, П,Б)

2-я половина дня

Бодрящая гимнастика, Комплекс № 1. Закаливающие и гигиенические процедуры: Хождение по массажной дорожке босяком (Ф, З,) Познавательная беседа: Внести в книжный уголок книгу Дружининой «Забавные малыши», рассмотреть иллюстрации. Попросить найти соответствующие игрушки (ХУД.С, К, П)
Настольный театр «курочка ряба» создать радостное настроение
(С, К,) Игра: П/и «Кот и мыши». Учить детей играть, соблюдая правила.
(К, З, Ф)

Прогулка 2

Подвижная игра: «Весёлый мяч», поддерживать у детей хорошее настроение, способствовать скорейшей адаптации новичков (К, С)
Индивидуальная работа: учить Сашу правильно делать паски из песка (К, П, С)
Трудовые поручения: Продолжать учить детей убирать игрушки на место. (Т, К) Игра: П/и. «Кошка и мышки». Цель: научить имитировать звуки,
Самостоятельная деятельность детей. Организовать игровую деятельность детей, предложить их вниманию различные игрушки. Способствовать стабилизации эмоционального состояния детей. (П, С, К) Чтение потешки «Пошел котик на торжок» (П/К,)

Самостоятельная деятельность детей: Предложить для самостоятельной деятельности фломастеры и бумагу, приобщать детей к искусству, как правильно держать фломастер. (К, П, Б)

Создание условий для самостоятельной детской деятельности (предметно-развивающая среда)

Выносной материал: мячи, мыльные пузыри, предметные картинки, шапочки для подвижных игр, книжки, дидактический материал
Обогащение уголка творчества: шаблоны, карандаши

Взаимодействие с семьей.

Организовать с родителями выставку детских книжек малышек.

«Особенности детей младшего школьного возраста» - Рекомендации. Мышление. Первая квалификационная категория. Пульс остается учащенным до 84-90 ударов в минуту. Неустойчивы и черты характера младшего школьника. Сердце растёт быстрее, чем сосуды. Особенности эмоций. Дидактические игры. Способность восприятия и наблюдения. Следует четко выделять нужные части и основные элементы, понятия.

«Проекты младших школьников» - Подготовительный. Основные современные подходы к пониманию проектного метода. Творчество – создание нового. Особенности творчества младшего школьника. Пушистые хитрюги. Исследование исходного уровня развития творческих способностей участвующих в нем детей. Разработка учебного проекта. Провести опытно-экспериментальную работу по развитию творческих способностей младших школьников.

«Режим дня младшего школьника» - Приблизительный режим дня. Лучшее время для приготовления уроков - 15-16 часов. Нельзя смотреть телевизор лежа, только сидя на расстоянии 2-5,5 м от экрана. Младшим школьникам не стоит смотреть телевизор дольше 40-45 минут в день. Не впадать в крайности, не ставить ребёнка под шквал замечаний и наказаний.

«Внимание младших школьников» - Развитие произвольного внимания у младших школьников с трудностями в обучении. Методика № 1. «Заполни по образцу». Использовать непроизвольное внимание. Содействовать развитию произвольного внимания. Структура ВКР: Результаты констатирующего эксперимента. Методика № 2. «Текст с ошибками». Содержание работы:

«Воспитание младших школьников» - 33,4%. 16,7%. Предмет исследования - духовно-нравственное воспитание младших школь­ни­ков во внеклассной работе. 1 – высокий уровень; 2 – средний уровень;3 – низкий уровень. Этапы проведения эксперимента: констатирующий; формирующий; - контрольный. Рассмотрение идеи духовно-нравственного воспитания детей в историко-педагогическом аспекте;

«Здоровье младшего школьника» - Контроль. 2 блок Рациональная организация учебного процесса. Структура модели здоровьесбережения младших школьников. Выбор оптимальных форм, методов, средств. Школьные факторы риска, влияющие на состояние здоровья учащихся: Технология реализации модели здоровьесбережения младших школьников. 5 блок Просветител. методическая работа с педагогами и родителями.