План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему: НОД "Прогулка в весенний лес". Побуждать детей выделять особенности предметов: размер, форму, цвет, материал, части, функции, назначение; продолжать совершенствовать умение описывать пред

Сайфуллина Римма Наильевна,

Двоеглазова Валентина Юрьевна,

воспитатели

МАДОУ "Детский сад №39"

комбинированного вида г.Тюмени

Программные задачи:

Образовательная область «Познание»:

Продолжать знакомить детей с характерными особенностями весенней погоды;

Расширять представления о лесных растениях, насекомых и животных;

Формировать элементарные представления о простейших связях в природе;

Воспитывать бережное отношение к природе.

Образовательная область «Коммуникация»:

Развивать речь детей, память, мышление;

Пополнять словарный запас детей.

Образовательная область «Художественное творчество»:

Продолжать учить детей рисовать методом «тычка»;

Закреплять названия цветов (красный, чёрный);

Развивать эстетическое восприятие, творчество;

Воспитывать любовь к рисованию.

Образовательная область «Безопасность»: знакомить детей с безопасными правилами поведения в природе (не рвать без надобности растения, не ломать ветки деревьев, не трогать насекомых, животных и т.д.)

Образовательная область «Музыка»:

Развивать желание исполнять хороводную песню и музыкальную игру;

Развивать музыкальный слух.

Оборудование: гуашь чёрного цвета, силуэты божьих коровок, «печатки – тычки», салфетки на каждого ребенка, панорама весеннего леса, игрушки (ёжик, зайчик, белка), аудиозапись голосов птиц, шум леса и дождя, аудиозапись Е. Железновой «Автобус».

Организационный момент.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

В. Я хочу вам пожелать, пусть день сегодня будет ярким, солнечным, а настроение у вас будет радостным, веселым, как ваши улыбки. А нашим гостям мы хотим пожелать хорошего дня и хорошего настроения.

В. Ребята, вы любите загадки?

Ответы детей.

В. Хотите я вам загадаю.

Оживились ручьи, прилетели грачи.

В свой дом – улей – пчела сладкий мёд принесла.

Кто знает, когда это бывает?

Дети. Весной.

В. Дети, я вас хочу пригласить сегодня на прогулку в весенний лес. Хотите? (да) А на чем можно добраться до леса?

Ответы детей.

В. Ну, тогда, занимайте свои места в автобусе, пристегните ремни и мы отправляемся на прогулку в лес.

Проводится музыкальная игра «Автобус» Е. Железновой.

После игры дети и гости идут в музыкальный зал, в импровизированный весенний лес. Входят в зал, звучит аудиозапись голосов птиц.

В. Сейчас весна, ярко светит солнышко, вокруг много цветов. Посмотрите, как красиво кругом! Ой, кто это? Ребята, это же Лесовичок! А вы знаете, кто такой Лесовичок?

Ответы детей.

В. Правильно, это хозяин леса.

Лесовичок. Здравствуйте, дети! С чем пожаловали ко мне в лес?

Дети здороваются с Лесовичком.

В. Лесовичок, мы пришли к тебе в гости, хотим лес посмотреть да и поиграть с тобой хотим.

Л. Я старик совсем седой,

Лесовик я добрый,

Поиграйте вы со мной,

Но совсем немного.

Проводится игра с Лесовичком: «Раз, два, три, четыре, пять

Все хотим мы поиграть.

Раз ладошка, два ладошка

Потанцуем мы немножко.

Ручками похлопаем, ножками потопаем,

Покружились, покружились и остановились».

Л. Вот, какие молодцы, ребятишки!

В. Вы знаете, дети, весной у Лесовичка много работы в лесу: нужно за всеми присмотреть, всем помочь. Весной дни становятся длиннее. Ярче светит солнышко, идут весенние дожди, распускаются листья и цветы, появляется травка, поют птицы.

Дети, посмотрите, надвигается тучка, значит, скоро пойдет дождь. А зонтики – то мы не взяли, что же делать?

А вы не знаете, дети, где можно спрятаться в лесу во время дождя?

Ответы детей.

В. Давайте, спросим у Лесовичка, может быть он знает.

Лесовичок, где нам спрятаться от дождя?

Л. Вы можете спрятаться от дождя под деревом.

Звучит аудиозапись дождя, дети, воспитатель и Лесовичок прячутся под деревом.

В. А под какое дерево мы с вами спрятались от дождя?

Д. Под березу.

В. Как вы догадались, что это береза?

Ответы детей.

В. Берез в нашем лесу много, это очень красивые деревья.

Вот и дождик кончился, снова выглянуло солнышко. Как красиво стало вокруг!

Л. Ребята, раз вы у меня в гостях, я вас приглашаю в хоровод вокруг березки.

Исполняется хоровод «Березка» сл. А. Матлиной, муз. Р. Рустамовой.

Мы вокруг берёзки хороводом стали,

Яркие платочки высоко подняли.

Ты, бер ёзка, посмотри, посмотри,

Пляшут наши малыши, малыши.

Мы вокруг берёзки весело гуляли,

Весело гуляли, ножками шагали.

Ты, берёзка, посмотри, посмотри,

Пляшут наши малыши, малыши.


Л. Ай да молодцы, ай да удалые ребятушки, ай порадовали старичка, посижу – ка я пока!

Садится на пенек около елочки и, опираясь на пенек, накалывает палец еловой иголкой.

Л. Что же это за иголка уколола мне руку?

В. Может ёжик здесь бежал и иголки потерял?

Дети, как вы думаете, какой иголкой уколол себе руку Лесовичок?

Ответы детей.

В. Конечно, это совсем не ёжик, это хвоя ёлочки.

Лесовичок, ты знаешь, хвоя колючая, но если аккуратно взять её, то руку не наколешь. У ёлочки вместо листочков на веточках хвоя, острая как иголки, эти иголочки она даже зимой не сбрасывает. Поэтому про ёлочку говорят «Зимой и летом одним цветом».

Дети, а вот и ёжик! Он под деревом свернулся клубком, мы его и не заметили!

(под деревом игрушка – ёжик).

Почему ёжик свернулся в клубок?

Ответы детей.

В. Наверное, он нас испугался.

Как вы думаете, что будет, если ёжика погладить рукой?

Ответы детей.

Как вы считаете, ёжику будет лучше жить в лесу или в детском саду?

Ответы детей.

- Ёжик- житель леса, поэтому его не нужно уносить домой, ему хорошо в лесу.

(дети оставляют ёжика под деревом и идут дальше).

В. Идти нужно тихо, чтобы не распугать жителей леса! В траве притаился зайчонок (сидит игрушечный зайчик). Он совсем маленький и беспомощный, наверное, его мама – зайчиха оставила, пока ищет для него корм.

Как называют зайчика в сказках? Почему он трусливый?Кого он боится в лесу?

Ответы детей.

Давайте не будем мешать зайчику и пойдем на другую полянку.

Вон – вон, лисичка пробежала между кустиков, но испугалась, что в лесу слышны голоса людей и убежала. Теперь маленький зайчик в безопасности.

- Пушистый хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко.

Ну конечно, это … (белка)

Ну, не будем мешать лесным зверям, пусть каждый занимается своим делом!

Л. Дети, у меня в лесу много зверей и птиц, деревьев и цветов. Только вот беда случилась…

В. Что такое приключилось?

Л. Много здесь жучков летало,

Красотою удивляло.

А теперь они бледны,

Крылышки их не видны!

В. Ребята, давайте порадуем Лесовичка – поможем жучкам вновь стать красивыми. Эти жучки – божьи коровки. Тело божьей коровки состоит из головы, груди и брюшка. (Воспитатель показывает силуэт божьей коровки). Еще у нее есть лапки. А вот крылышки божьей коровки нужно украсить! Как мы их будем украшать? Что должно быть на крылышках? Правильно, на крылышках должны быть чёрные пятнышки.

Дети подходят к столам, на которых лежат силуэты божьих коровок и тычками – печатками наносят пятнышки на крылышки насекомых.

В. Теперь можно отпустить этих божьих коровок в лес. Лесовичок будет очень рад!

Дети выпускают своих божьих коровок на полянку со словами:

Божья коровка, улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Чёрного и белого, только не горелого!

Лесовичок благодарит детей за помощь.

В. Погуляли мы в лесу,

Повидали всю красу

А теперь пора прощаться,

В детский садик возвращаться.

Дети прощаются с Лесовичком.

Л. Дорогие ребята и уважаемые гости, на прощание для вас белочка – жительница моего леса, приготовила сюрприз. Это орешки. Угощайтесь, пожалуйста!

Воспитатель с ребятами возвращаются в автобус (в группу). Проводится музыкальная игра «Автобус» с детьми и гостями.

Итог:

В. Ребята, понравилась вам прогулка по лесу?

А что вам понравилось? Еще поедем в лес?

С кем мы разговаривали в лесу? А еще кого мы видели?

Ответы детей.

А нашим гостям понравилась прогулка по лесу? Поедут они еще с нами?

Ответы гостей.

А сейчас давайте угощаться орешками.

Используемая литература:

1) Т. М. Бондаренко «Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада» Изд.: Учитель, 2009 г.;

2) Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности» во второй младшей группе. Изд.: Мозаика – Синтез, 2012 г.;

3) Картотека «Хороводные игры»;

Интернет-ресурсы:

Ольга Анатольевна Соломенникова. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе.

Тема : «Прогулка по весеннему лесу»

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Музыка», «Художественное творчество», «Социализация».

Задачи :

1.Закреплять с детьми характерные особенности весенней погоды. («Познание»)

2.Расширять представление детей о деревьях и животных. («Познание»)

3.Побуждать детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе. («Познание»)

4.Воспитывать любовь и интерес к природе. («Познание»)

5.Упражнять в умении вести диалог. («Коммуникация»)

6.Закреплять умение употреблять в речи имена существительные, обозначающие животных и их детенышей в форме единственного и множественного числа. («Коммуникация»)

7.Развивать интонационную выразительность речи, умение читать стихи эмоционально. («Чтение художественной литературы»)

8.Закреплять умение водить хоровод, соотносить слова с движениями. («Музыка»)

9.Закреплять умение рисовать тычком. («Художественное творчество»)

10.Развивать эстетическое восприятие, творческие способности. («Художественное творчество»)

11.Развивать координацию движений кистей и пальцев рук, взаимодействие между полушариями мозга. («Здоровье»)

12.Воспитывать дружеские, партнерские взаимоотношения. («Социализация»)

13.Закрепить правила поведения в лесу. («Социализация»)

Оборудование :панорама весеннего леса(березки, елочки, пенечек), игрушка-ежик, костюм Лесовичка, аудиозапись с голосами птиц, магнитофон, печатки-тычки (ватные палочки), черная гуашь, силуэты божьих коровок, шапочки ежа, лисы.

Логика :

Воспитатель : ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку в лес (звучит аудиозапись голосов птиц).Посмотрите какая здесь красота!

Тает снежок

Зеленеет лужок

Оживились ручьи,

Прилетели грачи,

День прибывает,

Когда это бывает? (Весной)

Какое у нас сейчас время года? Как вы догадались? Что происходит весной в природе? (ярко светит и пригревает солнце, капает капель, тает снег. бегут ручьи, прилетели птицы, появились почки на деревьях, проснулись насекомые, появилась трава, первые листочки и цветы).Какие птицы прилетели к нам? (грачи, скворцы, жаворонки и т.д.)Мы с вами знаем много стихов о весне. Кто расскажет? (дети по желанию читают стихи)

Из-за дерева появляется Лесовичок.

Воспитатель : Ребята, посмотрите как красиво кругом! Ой, кто это? Ребята, да это же Лесовичок.

Лесовичок : Здравствуйте дети, с чем пожаловали?

Воспитатель : Лесовичок, мы пришли к тебе в гости, хотим лес посмотреть, да с тобой поиграть.

Лесовичок : Я старик совсем седой,

Лесовик я добрый,

Поиграйте вы со мной,

Но совсем немного.

Потому что весной в лесу много работы: нужно за всеми посмотреть, всем помочь – и растениям, и деревьям, и птицам, и насекомым, и животным.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, надвигается туча,значит скоро пойдет дождь. Зонтик мы не взяли, что же делать? Куда спрятаться от дождя? (ответы детей)

Лесовичок : правильно, вы можете спрятаться от дождика под деревом, оно укроет вас своими листочками как зонтиком.

Воспитатель : А чтобы нам не скучать, поиграем в пальчиковую игру «Дождик-дождик веселей» (см. приложение)

Ребята, а под какое дерево мы спрятались от дождя? Как вы догадались, что это береза? (ответы детей) Берез в нашей стране много, это очень красивые деревья. Смотрите, пока мы играли, дождик кончился. Снова выглянуло солнышко! Как красиво стало вокруг! Давайте вокруг березки хоровод поводим. (хоровод «Ай, да березка»)

Лесовичок : Ай, да молодцы! Ай, да удалые ребятушки! Ах, порадовали старичка, посижу-ка я пока (садится на пенек возле елочки и опираясь на пенек накалывает палец еловой иголкой). Что же это за иголка уколола мне руку?

Воспитатель : Может это ежик здесь бежал и иголки потерял? А вы, ребята, как думаете, какой иголкой уколол себе руку Лесовичок? (ответы детей). Конечно это совсем не ежик, это хвоя елочки. Хвоя елочки колючая, но если ее аккуратно взять, то руку не наколишь. А хвоя у елочки это что? Правильно, у елочки вместо листочков на веточках хвоя, острая, как иголки. Эти иголки она даже зимой не сбрасывает, поятому про елочку говарят «зимой и летом одним цветом». Ой, ребята, смотрите а вот и ежик. Он под деревом свернулся клубочком, мы его и не заметили. А как вы думаете, что будет, если ежика погладить рукой? А зачем ему колючая шуба, мы с вами узнаем из мини-сценки «Еж и Лиса». (В.Фетисов)

Лиса: Ты скажи мне, милый еж,

Чем колючий мех хорош?

Еж: Тем он, лисонька, хорош,

Что зубами не возьмешь!

Воспитатель : Ребята, может мы возьмем ежа в детский сад? Как вы думаете, где ему будет лучше – в лесу или у нас в саду? (ответы детей)

Лесовичок : Ежик- житель леса, поэтому его не нужно уносить домой, ему хорошо в лесу. Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя в лесу? (ответы детей) Правильно, в лесу нужно вести себя тихо, чтобы не распугать его жителей. Ведь весной у зверей появляются детеныши, только я забыл, как они называются. Вот у лисы кто? (лисята)

У Зайца………….(зайчата)

У Волка…………..(волчата)

У Белки…………..(бельчата)

У Ежа……………...(ежата)

Не будем мешать лесным жителям, пусть каждый занимается своим делом. У меня в лесу много зверей и птиц, деревьев и цветов, да вот только беда случилась…

Воспитатель : Что такое приключилось?

Лесовичок : Много здесь жучков летало,

Красотою удивляло.

А теперь они бледны,

Крылышки их не видны.

Воспитатель : Ребята, давайте порадуем Лесовичка – поможем жучкам вновь стать красивыми. Эти жучки – божьи коровки. Тело божьей коровки состоит из головы, груди и брюшка (показать силуэт божьей коровки), а вот крылышки божьей коровке нужно украсить. Как мы их будем украшать? Что должно быть на крылышках? Правильно, на крылышках должны быть пятнышки. Давайте возьмем печатку-тычок и разрисуем им крылышки. (дети рисуют пятнышки на крылышках)

Теперь можно отпустить этих божьих коровок в лес. Лесовичок будет очень рад. (дети «выпускают» божьих коровок на поляну и читают потешку «Божья коровка»)

Лесовичок благодарит детей за помощь.

Воспитатель : Погуляли мы в лесу,

Повидали всю красу,

А теперь пора прощаться,

В детский сад нам возвращаться.

Приложение:

1.В.Берестов «Жаворонок»

Жаворонок полевой!

Нет певца чудесней!

В чистом поле - домик твой,

В ясном небе - песня!

2.А. Плещеев «Сельская песенка»

Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

С нею солнце краше

И весна милей...

Прощебечь с дороги

Нам привет скорей!

Дам тебе я зерен,

А ты песню спой,

Что из стран далеких

Принесла с собой...

3.А.Плещеев «Весна»

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

Ласточка примчалась

Из-за бела моря,

Села и запела:

Как, февраль, не злися,

Как ты, март, не хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик -

Все весною пахнет!

5.Потешка «Божья коровка»

Божья коровка, улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

6.Пальчиковая игра «Дождик-дождик веселей»

Дождик, дождик веселей

Капай, капай, не жалей!

(Поднимите руки над головой, пальцы расслаблены, разделены.)

(Ритмично опускайте и поднимайте руки – «идет дождь»)

Только нас не замочи!

(Поднимите руки над головой, сомкните их в замок – сделайте «зонтик»

Зря в окошко не стучи –

(Сожмите руки в кулачки и ритмично постучите по коленкам.)

Брызни в поле пуще:

(Сожмите руки в кулачки, ритмично разжимайте и сжимайте их, с силой выталкивая пальчики.)

Станет травка гуще!

(Поднимите ладошки на уровне груди, тыльной стороной к себе, пальцы выпрямлены, напряжены. Покачайте кистями из стороны в сторону.)


Елена Чумичева
Конспект занятия «Прогулка по весеннему лесу. Дикие животные» (вторая младшая группа)

Цель : уточнить и закрепить знания детей о диких животных .

Задачи :

1) Воспитательная : воспитывать интерес к деятельности; вызывать эмоциональный отклик. Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, любовь к природе и животным . Формирование нравственно-эстетических чувств к природе.

2) Развивающая : развивать воображение, любознательность, память и мышление детей; повышать речевую активность детей; развивать умение отвечать на вопросы; развивать зрительное восприятие.

3) Образовательная : уточнить знания детей о диких животных ; упражнять в произношении детенышей животных ; закрепить в речи детей названия жилищ животных : логово, дупло, берлога, нора. Уточнить и расширить словарь по теме. Закрепить представления о характерных признаках весны. Совершенствование грамматического строя речи. Опыт : «Плавает-тонет» - учить детей определять легкие и тяжелые предметы (одни остаются на поверхности воды, другие тонут) .

Методы воспитания и обучения : пояснение, показ, похвала, рассматривание иллюстраций, художественное слово, сравнение, анализ, сюрпризный момент, игровая ситуация, дидактическая игра, создание ситуации успеха.

Принципы воспитания и обучения :

- традиционные : принцип наглядности, доступности, сознательности и активности;

- развивающего обучения : принцип деятельности, взаимодействие со сверстниками и педагогом; интеграции (реализация в игровой, речевой, познавательной деятельности) .

Форма организации : фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат : дети принимают заинтересованное участие в образовательном процессе; используют вербальные и невербальные средства общения; способны решать интеллектуальные и личностные задачи адекватные возрасту; овладевают универсальными предпосылками учебной деятельности - умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Нормативно-правовая основа :

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва

2. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред.

Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой М. А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г.

3. Рабочая программа МБДОУ «Детский сад №25 комбинированного вида» на 2014 – 2015 гг. во второй младшей группе №2 (разработчики : Староверова Н. В., Чумичёва Е. А.) .

Список литературы :

1. Дыбина О. В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром. Вторая младшая группа . – М.: Мозаика-Синтез, 2010. – 64с.

2. Соломенникова О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений. Вторая младшая группа . Планы занятий . – М.: Мозаика-Синтез, 2009. – 48с.

Оборудование : Панорама весеннего леса . Объемные игрушки : Лесовичок, ежик, зайчик, лиса, белочка, волк, медведь. Картинки диких животных , жилищ диких животных , солнышко, тучка, ёлочки, березы, весенний лес . Грецкие орехи. Для опыта : ёмкость для воды, камни, перо птицы, шишки, веточки.

Связь НОД с другими образовательными областями : «Социально-коммуникативное развитие» , «Художественно-эстетическое развитие» , «Физическое развитие» , «Речевое развитие» .

Дети проходят в группу и становятся лицом к гостям :

Воспитатель :

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

А сейчас, давайте, ребята, встанем в круг!

Игровое упражнение «Улыбка» . Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

Ребята, сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в лес .

Надевайте свои шубы, теплые шапки, валенки. Да варежки с рукавицами не забудьте. Что такое? Вы не согласны? Почему?

Да, вы правы, уже давно пришла весна, ярко светит солнышко, вокруг много цветов, стало очень тепло и нам не нужна теплая зимняя одежда. А какую одежду наденем для весенней прогулки ? Как называется такая одежда, которую мы носим весной?

А какую обувь наденем сегодня? А теплые сапоги и валенки нужны для какого времени года? Ну что, все оделись и готовы? Тогда в путь!

Собирайтесь скорее

В необычный поход.

Ждут нас тайны лесные,

В лес тропинка зовёт.

Воспитатель :

В лес идем, в лес идем!

Не спешим, не отстаем!

Зайку, ежика увидим

Никого там не обидим.

Вот так и добрались мы до лесной полянки. А как красиво весной в лесу . А как поют птицы. А какой свежий и чистый воздух! Давайте, почувствуем его! А для этого вдох делаем носиком, а выдох – ртом, не спеша.

Ой, кто это? Ребята, это же Лесовичок!

Лесовичок : Здравствуйте, детишки? С чем пожаловали?

Воспитатель : Лесовичок, мы пришли к тебе в гости, хотим лес посмотреть, да поиграть с тобой.

Лесовичок : Я старик совсем седой,

Лесовик я добрый,

Поиграйте вы со мной,

Но совсем немного!

А расскажите мне, ребята, что вы знаете о весне?

(Назовите признаки весны) .

Молодцы, ребята! Вы знаете о весне очень много!

Воспитатель : Дети, посмотрите, надвигается туча, что-то потемнело. Это туча закрыла солнышко. Давайте позовем солнышко, чтобы оно снова выглянуло к нам из-за тучки!

Чтение детьми наизусть хором заклички

«Солнышко-ведрышко»

Солнышко, снарядись!

Красное, покажись!

Выйди из-за тучи,

Дам орехов кучу!

Самомассаж рук «Дам орехов кучу!»

Возьмите в руку по одному ореху. Покатайте его между ладошками. Между пальчиками. Протяните ладошки с орешками солнышку. А теперь сложите орехи на блюдо. Сколько орехов на блюде? Много, целая куча! И солнышко выглянуло из-за туч. А нам пора продолжить прогулку по весеннему лесу .

Лесовичок :

А сейчас ребята, мы с вами поиграем.

Словарная работа «Назови жителей и растения леса»

Дети вспоминают названия знакомых им лесных обитателей.

А как их называют? А почему дикие животные ?

А как вы считаете, можно ли жителей леса уносить домой? Почему?

А какие деревья растут в лесу ?

А знаете ли вы кто из животных где живет ?

Дидактическое упражнение «Кто где живет?»

Волк живет в логове.

Белка живет в дупле.

Медведь живет в берлоге.

Лиса живет в норе.

Заяц живет в норе.

Воспитатель : ребята, а сейчас давайте немного отдохнем.

Давайте, выйдем на луг, встанем в круг и возьмемся за руки.

Физминутка «Вместе по лесу идем »

Вместе по лесу идём ,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

(Ходьба на месте) .

Тысяча цветов вокруг!

(Потягивания - руки в стороны) .

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо, и налево.

(Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот - правой ступни левой рукой).

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули.

(Потягивания - руки вверх) .

Отдохнуть мы все успели

И на место тихо сели.

Лесовичок : А сейчас еще одна игра.

Дидактическое упражнение «Назови детенышей»

Детеныши волка – волчонок – волчата

Детеныши зайца – зайчонок – зайчата

Детеныши ежа – ежонок – ежата

Детеныши лисы – лисенок – лисята

Детеныши медведя – медвежонок – медвежата

Детеныши белки - бельчонок – бельчата.

Молодцы, ребята!

Вы помните, что нужно кричать в лесу , если отстанешь от взрослых, потеряешься? Попробуйте все вместе.

Опыт «Плавает – тонет» :

Воспитатель :

Во время прогулки по лесу , ребята, я собрала несколько предметов : камни, веточки, шишки, перышки. А слышите – где-то недалеко журчит ручей, я набрала в нем воды, чтобы посмотреть, что произойдет с этими предметами, если их опустить в воду. Камни «утонули» в воде, а перышки, шишки и веточки остались на поверхности? Какой можно сделать вывод?

Лесовичок : Раз уж вы такие догадливые, помогите отгадать загадки. И описать того животного , которого вы угадали!

Отгадывание загадок

В шар свернулся под ногами.

На спине с тремя грибами.

Не споткнись - вдруг упадешь!

Это же колючий … еж.

Летом серый,

Зимой белый.

Пушистый хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко.

Ну конечно, это…

Эта рыжая плутовка,

Кур ворует очень ловко.

Волку серому сестричка,

А зовут её …

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый.

Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснется, ну реветь,

Как зовут его - …

Лесовичок : Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.

Воспитатель : Но прогулка наша подошла к концу и пора нам возвращаться обратно в детский сад.

Лесовичок : Ребята, приходите еще в лес! Мне очень понравилось с вами играть! Вы молодцы!

Воспитатель : Погуляли мы в лесу ,

Повидали всю красу,

А теперь пора прощаться,

В детский садик возвращаться.

Воспитатель :

Погостили мы в лесу ,

Повидали мы лису.

И других лесных зверей,

Вместе было веселей .

В гости снова мы придем!

А сейчас не отстаем!

Вот мы в детский сад вернулись

И друг другу улыбнулись.

Вам понравилась прогулка в лес ?

А что понравилось больше всего? Каких животных мы с вами встретили ? А какие растения запомнили? А что нужно кричать в лесу , если заблудились? А можно ли уносить домой диких животных ?

Молодцы, мне тоже очень понравилось гулять с вами в весеннем лесу .

Библиотека «Программы воспитания и обучения в детском саду» под общей редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой

Программа «Формирование элементарных экологических представлений» печатается по тексту книги «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой (5-е изд., испр. и доп. -М.: Мозаика-Синтез, 2007).

О «Программе воспитания и обучения в детском саду»

«Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой (М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2004; М.: Мозаика-Синтез, 2005) рекомендована Министерством образования и науки РФ для дошкольных образовательных учреждений.

В «Программе» комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребенка от рождения до семи лет.

Ведущие цели «Программы» – создание благоприятных условий для полноценного образования, воспитания и развития ребенка в дошкольном детстве, формирование основ базовой культуры личности, развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, формирование разнообразных способностей, подготовка ребенка к жизни в школе и современном обществе.

Параллельно с «Программой» подготовлены краткие «Методические рекомендации» (М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2005; М.: Мозаика-Синтез, 2005), содержащие направления и методику работы по реализации программных задач на всех этапах дошкольного детства. Более подробное описание методической работы с детьми от рождения до семи лет по всем разделам «Программы» изложено в отдельных пособиях (например, «Экологическое воспитание в детском саду», «Развитие речи в детском саду», «Трудовое воспитание в детском саду», «Нравственное воспитание в детском саду» и др.).

Формирование элементарных экологических представлений. Программа

Программа предусматривает развитие у детей в процессе различных видов деятельности внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи, а также способов умственной деятельности (умение элементарно сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи и др.).

Фундаментом умственного развития ребенка являются сенсорное воспитание, ориентировка в окружающем мире.

Введение в предметный мир предполагает:

Ознакомление ребенка с предметом как таковым (название, назначение, вычленение свойств и качеств, группировка, классификация и т. п.);

Восприятие предмета как творения человеческой мысли и результата трудовой деятельности.

В ознакомлении детей с явлениями общественной жизни стержневой темой является жизнь и труд взрослых.

Ознакомление с миром природы включает экологическое воспитание. Через ознакомление с природой, воспитание правильного отношения к объектам живой и неживой природы у детей формируются элементарные экологические представления.

Умственное воспитание в программе организовано на принципах коммуникативно-познавательной деятельности детей и обогащено современным развивающим содержанием. Оно обеспечивает:

Формирование у ребенка целостной картины окружающего мира;

Развитие интереса к предметам и явлениям окружающей действительности (мир людей, животных, растений); местам обитания человека, животных, растений (земля, вода, воздух);

Ознакомление с предметами быта, необходимыми человеку, их функциональным назначением (одежда, обувь, посуда, мебель и др.);

Формирование первоначальных представлений о себе, о ближайшем социальном окружении («Я и взрослый», «Я в семье»,

«Я в детском саду», «Я на улице»), о простейших родственных отношениях (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и т. д.);

Формирование первоначальных представлений о макросоциальной среде (двор, магазин, аптека, поликлиника, школа, транспорт и пр.), о деятельности людей, явлениях общественной жизни;

Формирование первоначальных представлений о явлениях природы, суточных и сезонных изменениях;

Формирование первичных экологических представлений.

Первая младшая группа (от двух до трех лет)

Знакомить детей с доступными явлениями природы.

Учить узнавать в натуре, на картинках, в игрушках домашних животных (кошку, собаку, корову, курицу и т. д.) и их детенышей и называть их. Узнавать на картинке некоторых диких животных: медведя, зайца, лису и т. д. и называть их.

Наблюдать за птицами и насекомыми на участке (бабочка и божья коровка), за рыбками в аквариуме. Приучать детей подкармливать птиц.

Учить различать по внешнему виду овощи (помидор, огурец, морковь) и фрукты (яблоко, груша и т. п.).

Помогать детям замечать красоту природы в разное время года. Воспитывать бережное отношение к животным. Учить основам взаимодействия с природой (рассматривать растения и животных, не нанося им вред; одеваться по погоде и др.).

Сезонные наблюдения

Осень. Формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе: похолодало, на деревьях пожелтели и опадают листья. Формировать представления о том, что осенью созревают многие овощи и фрукты.

Зима. Формировать представления о зимних природных явлениях: стало холодно, идет снег. Привлекать к участию в зимних забавах (катание с горки и на санках, игра в снежки, лепка снеговика и т. п.).

Весна. Формировать представления о весенних изменениях в природе: потеплело, тает снег; появились лужи, травка, насекомые; набухли почки.

Лето. Наблюдать природные изменения: яркое солнце, жарко, летают бабочки, цветут растения.

К концу года дети могут

Узнавать и называть некоторых домашних и диких животных, их детенышей.

Различать овощи, фрукты, деревья (1–2 вида).

Иметь некоторые представления о природных сезонных явлениях.

Вторая младшая группа (от трех до четырех лет)

Расширять представления детей о растениях и животных. Продолжать знакомить с домашними животными и их детенышами, особенностями их поведения и питания.

Знакомить детей с обитателями уголка природы: аквариумными рыбками и декоративными птицами (волнистыми попугайчиками, канарейками).

Расширять представления о диких животных (медведь, лиса, белка, еж и др.). Учить узнавать лягушку.

Учить наблюдать за птицами, прилетающими на участок (ворона, голубь, синица, воробей, снегирь), подкармливать их зимой.

Расширять представления детей о насекомых (бабочка, майский жук, божья коровка, стрекоза).

Учить отличать и назвать по внешнему виду: овощи (огурец, помидор, морковь, репа), фрукты (яблоко, груша, персики), ягоды (малина, смородина).

Знакомить с некоторыми растениями данной местности: с деревьями, цветущими травянистыми растениями (одуванчик, мать-и-мачеха). Знакомить с комнатными растениями (фикус, герань).

Дать представления о том, что для роста растений нужны земля, вода и воздух.

Знакомить с характерными особенностями следующих друг за другом времен года и теми изменениями, которые происходят в связи с этим в жизни и деятельности взрослых и детей.

Дать представления о свойствах воды (льется, переливается, нагревается, охлаждается), песка (сухой – рассыпается, влажный – лепится), снега (холодный, белый, от тепла – тает).

Учить отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности.

Формировать умение понимать простейшие взаимосвязи в природе (если растение не полить, оно может засохнуть и т. п.).

Знакомить детей с правилами поведения в природе (не рвать без надобности растения, не ломать ветки деревьев, не трогать животных и др.).

Сезонные наблюдения

Осень. Учить замечать изменения в природе: становится холоднее, идут дожди, люди надевают теплые вещи, листья начинают изменять окраску и опадать, птицы улетают в теплые края.

Расширять представления детей о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов.

Учить различать по внешнему виду, вкусу, форме наиболее распространенные овощи и фрукты и называть их.

Зима. Расширять представления о характерных особенностях зимней природы (холодно, идет снег; люди надевают зимнюю одежду).

Организовывать наблюдения за птицами, прилетающими на участок, подкармливать их.

Учить замечать красоту зимней природы: деревья в снежном уборе, пушистый снег, прозрачные льдинки и т. д.; участвовать в катании с горки на санках, лепке поделок из снега, украшении снежных построек.

Весна. Продолжать знакомить с характерными особенностями весенней природы: ярче светит солнце, снег начинает таять, становится рыхлым, выросла трава, распустились листья на деревьях, появляются бабочки и майские жуки.

Расширять представления детей о простейших связях в природе: стало пригревать солнышко – потеплело – появилась травка, запели птицы, люди заменили теплую одежду на облегченную.

Показать детям, как сажают крупные семена цветочных растений и овощей на грядки.

Лето. Расширять представления детей о летних изменениях в природе: жарко, яркое солнце, цветут растения, люди купаются, летают бабочки, появляются птенцы в гнездах и т. п.

Дать элементарные знания о садовых и огородных растениях. Закреплять знания о том, что летом созревают многие фрукты, овощи и ягоды.

К концу года дети могут

Знать и называть некоторые растения, животных и их детенышей.

Выделять наиболее характерные сезонные изменения в природе.

Проявлять бережное отношение к природе.

Средняя группа (от четырех до пяти лет)

Расширять представления детей о природе.

Знакомить с домашними животными, обитателями уголка природы (с золотыми рыбками, кроме вуалехвоста и телескопа, карасем), птицами (волнистые попугайчики, канарейки).

Знакомить с представителями класса пресмыкающихся (ящерица, черепаха), их внешним видом и способами передвижения (у ящериц продолговатое тело; длинный хвост, который она может сбросить; очень быстро бегает). Расширять представления детей о некоторых насекомых (муравей, бабочка, жук, божья коровка).

Продолжать знакомить с фруктами (яблоко, груша, слива, персик), овощами (помидор, огурец, морковь, свекла, лук) и ягодами (малина, смородина, крыжовник), с грибами (маслята, опята, сыроежки и др.).

Закреплять знания о травянистых и комнатных растениях (бальзамин, фикус, хлорофитум, герань, бегония, примула и др.), способами ухода за ними.

Учить узнавать и называть 3–4 вида деревьев (елка, сосна, береза, клен и др.). Рассказывать о свойствах песка, глины и камня.

Организовывать наблюдения за птицами, прилетающими на участок (ворона, голубь, синица, воробей, снегирь), подкармливать их зимой.

Расширять представления детей об условиях, необходимых для жизни людей, животных, растений (воздух, вода, питание и т. п.).

Учить детей замечать изменения в природе.

Рассказывать об охране растений и животных.

Сезонные наблюдения

Осень. Учить детей замечать и называть изменения в природе: похолодало, осадки, ветер, листопад, созревают плоды и корнеплоды, птицы улетают на юг.

Устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы (похолодало – исчезли бабочки, жуки; отцвели цветы и т. д.).

Принимать участие в сборе семян растений.

Зима. Учить детей замечать изменения в природе, сравнивать осенний и зимний пейзажи. Наблюдать за поведением птиц на улице и в уголке природы.

Рассматривать и сравнивать следы птиц на снегу. Оказывать помощь зимующим птицам, называть их.

Расширять представления детей о том, что в мороз вода превращается в лед, сосульки; лед и снег в теплом помещении тают.

Привлекать к участию в зимних забавах: катание с горки на санках, ходьба на лыжах, лепка поделок из снега.

Весна. Учить детей узнавать и называть время года; выделять признаки весны: солнышко стало теплее, набухли почки на деревьях, появилась травка, распустились подснежники, появились насекомые.

Рассказывать детям о том, что весной зацветают многие комнатные растения.

Формировать представления детей о работах, проводимых в весенний период в саду и в огороде. Учить наблюдать за посадкой и всходами семян.

Привлекать детей к работам в огороде и цветниках.

Лето. Расширять представления детей о летних изменениях в природе: голубое чистое небо, ярко светит солнце, жара, люди легко одеты, загорают, купаются.

В процессе различных видов деятельности расширять представления детей о свойствах песка, воды, камней и глины.

Закреплять знания о том, что летом созревают многие фрукты, овощи, ягоды и грибы; у животных подрастают детеныши.

К концу года дети могут

Называть домашних животных и знать, какую пользу они приносят человеку.

Различать и называть некоторые растения ближайшего окружения.

Называть времена года.

Знать и соблюдать элементарные правила поведения в природе.

Старшая группа (от пяти до шести лет)

Расширять и уточнять представления детей о природе. Учить наблюдать, развивать любознательность.

Закреплять представления о растениях ближайшего окружения: деревьях, кустарниках и травянистых растениях. Познакомить с понятиями «лес», «луг» и «сад».

Продолжать знакомить с комнатными растениями.

Учить ухаживать за растениями. Рассказать о способах вегетативного размножения растений.

Расширять представления о домашних животных, их повадках, зависимости от человека.

Учить детей ухаживать за обитателями уголка природы.

Расширять представления о диких животных: где живут, как добывают пищу и готовятся к зимней спячке (еж зарывается в осенние листья, медведи зимуют в берлоге). Познакомить с птицами (ласточка, скворец).

Познакомить детей с представителями класса пресмыкающихся (ящерица, черепаха) и насекомых (пчела, комар, муха).

Формировать представления детей о чередовании времен года, частей суток и их некоторых характеристиках.

Знакомить детей с многообразием родной природы; с растениями и животными различных климатических зон. Показать, как человек в своей жизни использует воду, песок, глину, камни.

Использовать в процессе ознакомления с природой произведения художественной литературы, музыки, народные приметы.

Формировать представления о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее.

Учить укреплять свое здоровье в процессе общения с природой.

Учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (сезон – растительность – труд людей).

Показать взаимодействие живой и неживой природы.

Рассказывать о значении солнца и воздуха в жизни человека, животных и растений.

Сезонные наблюдения

Осень. Закреплять представления о том, как похолодание и сокращение продолжительности дня изменяют жизнь растений, животных и человека. Знакомить с тем, как некоторые животные готовятся к зиме (лягушки, ящерицы, черепахи, ежи, медведи впадают в спячку, зайцы линяют, некоторые птицы (гуси, утки, журавли) улетают в теплые края).

Зима. Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), особенностях деятельности людей в городе, на селе. Познакомить с таким природным явлением, как туман.

Весна. Расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе: тает снег, разливаются реки, прилетают птицы, травка и цветы быстрее появляются на солнечной стороне, чем в тени. Наблюдать гнездование птиц (ворон).

Лето. Расширять и обогащать представления детей о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и растений (природа «расцветает», много ягод, фруктов, овощей; много корма для зверей, птиц и их детенышей.

Дать представления о съедобных и несъедобных грибах (съедобные – маслята, опята, лисички и т. п.; несъедобные – мухомор, ложный опенок).

К концу года дети должны

Называть времена года, отмечать их особенности.

Знать о взаимодействии человека с природой в разное время года.

Знать о значении солнца, воздуха и воды для человека, животных, растений.

Бережно относиться к природе.

Подготовительная к школе группа (от шести до семи лет)

Расширять и уточнять представления детей о деревьях, кустарниках, травянистых растениях; растениях луга, сада, леса.

Конкретизировать представления детей об условиях жизни комнатных растений. Знакомить со способами их вегетативного размножения (черенками, листьями, усами). Учить устанавливать связи между состоянием растения и условиями окружающей среды. Знакомить с лекарственными растениями (подорожник, крапива и др.).

Расширять и систематизировать знания о домашних, зимующих и перелетных птицах; домашних животных и обитателях уголка природы.

Продолжать знакомить детей с дикими животными. Расширять представления об особенностях приспособления животных к окружающей среде.

Расширять знания детей о млекопитающих, земноводных и пресмыкающихся. Знакомить с некоторыми формами защиты земноводных и пресмыкающихся от врагов (например, уж отпугивает врагов шипением и т. п.)

Расширять представления о насекомых. Знакомить с особенностями их жизни (муравьи, пчелы, осы живут большими семьями, муравьи – в муравейниках, пчелы – в дуплах, ульях).

Учить различать по внешнему виду и правильно называть бабочек (капустница, крапивница, павлиний глаз) и жуков (божья коровка, жужелица). Уметь сравнивать насекомых по способу передвижения (летают, прыгают, ползают).

Развивать интерес к родному краю. Воспитывать уважение к труду сельских жителей (земледельцев, механизаторов, лесничих).

Учить обобщать и систематизировать представления о временах года.

Формировать представления о переходе веществ из твердого состояния в жидкое и наоборот. Наблюдать такие явления природы, как иней, град, туман, дождь.

Закреплять умение передавать свое отношение к природе в рассказах и продуктивных видах деятельности.

Объяснить детям, что в природе все взаимосвязано.

Учить устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями (если исчезнут насекомые – опылители растений, то растения не дадут семян и др.).

Подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чистые воздух, вода, лес, почва благоприятно сказываются на здоровье и жизни человека.

Закреплять умение правильно вести себя в природе (не ломать кустов и ветвей деревьев, не оставлять мусор, не разрушать муравейники и др.).

Оформлять альбомы о временах года: подбирать картинки, фотографии, детские рисунки и рассказы.

Сезонные наблюдения

Осень. Закреплять знания детей о том, что сентябрь первый осенний месяц. Учить замечать приметы осени (похолодало; земля от заморозков стала твердой; заледенели лужи; листопад; иней на почве).

Показать обрезку кустарников, рассказать, для чего это делают. Привлекать к высаживанию садовых растений (настурция, астры) в горшки.

Учить собирать природный материал (семена, шишки, желуди, листья) для изготовления поделок.

Зима. Обогащать представления детей о сезонных изменениях в природе (самые короткие дни и длинные ночи, холодно, мороз, гололед и т. д.).

Обращать внимание детей на то, что на некоторых деревьях долго сохраняются плоды (на рябине, ели и т. д.). Объяснить, что это корм для птиц.

Учить определять свойства снега (холодный, пушистый, рассыпается, липкий и др.; из влажного тяжелого снега лучше делать постройки).

Учить детей замечать, что в феврале погода меняется (то светит солнце, то дует ветер, то идет снег, на крышах домов появляются сосульки).

Привлекать к посадке семен овса для птиц.

Весна. Расширять, представления детей о весенних изменениях в природе (чаще светит солнце, зацветают подснежники; распускаются почки на деревьях и кустарниках, начинается ледоход; пробуждаются травяные лягушки, жабы, ящерицы; птицы вьют гнезда; вылетают бабочки-крапивницы; появляются муравьи).

Познакомить с термометром (столбик с ртутью может быстро подниматься и опускаться, в зависимости от того, где он находится – в тени или на солнце).

Наблюдать, как высаживают, обрезают деревья и кустарники.

Учить замечать изменения в уголке природы (комнатные растения начинают давать новые листочки, зацветают и т. д.); пересаживать комнатные растения, в том числе способом черенкования.

Учить к Международному женскому дню выращивать цветы (тюльпаны).

Знакомить с народными приметами: «Длинные сосульки – к долгой весне», «Если весной летит много паутины, лето будет жаркое» и т. п.

Лето. Уточнять представления детей об изменениях, происходящих в природе (самые длинные дни и короткие ночи, тепло, жарко; бывают ливневые дожди, грозы, радуга).

Объяснить, что летом наиболее благоприятные условия для роста растений: растут, цветут и плодоносят.

Знакомить детей с народными приметами: «Радуга от дождя стоит долго – к ненастью, скоро исчезнет – к ясной погоде», «Вечером комары летают густым роем – быть теплу», «Появились опята – лето кончилось».

Рассказать о том, что 22 июня – день летнего солнцестояния (самый долгий день в году: с этого дня ночь удлиняется, а день идет на убыль).

Знакомить с трудом людей на полях, в садах и огородах. Воспитывать желание помогать взрослым.

К концу года дети должны

Знать некоторых представителей животного мира: звери, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, насекомые.

Знать характерные признаки времен года и соотносить с каждым сезоном особенности жизни людей, животных, растений.

Знать правила поведения в природе и соблюдать их.

Устанавливать элементарные причинно-следственные связи между природными явлениями.

Конспект НОД в старшей группе на тему: "Прогулка в осеннем лесу"

Данный материал будет полезен воспитателям при проведении занятия в старшей группе. Было проведено с воспитанниками в рамках тематической недели "Осень золотая".

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Прогулка в осеннем лесу» в старшей группе

Составила и провела: Аксенова Татьяна Анатольевна, воспитатель 1 квалификационной категории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида № 95 «Росточек» г.Волжского Волгоградской области
Программное содержание: Расширить представления детей о разнообразии растительного мира. Формировать представления о том, что для человека экологически чистая окружающая среда является фактором здоровья. Дать знания о видовом разнообразии лесов: лиственный, хвойный, смешанный. Учить называть отличительные особенности деревьев и кустарников. Формировать бережное отношение к природе. Систематизировать знания о пользе леса в жизни человека и животных, о правильном поведении в лесу.
Предварительная работа. Беседа, чтение художественных произведений о природе. Дидактические игры. Отгадывание загадок. Беседа о правилах поведения в лесу. Разучивание физкультминутки «Наш лесочек так хорош!».
Материал и оборудование: ноутбук; медиапроектор; слайды с изображением леса, лиственных и хвойных деревьев, кустарников, грибов, ягод и травянистых растений; схема тропинок

Ход НОД:
Звучит аудиозапись звуков леса. Воспитатель загадывает загадку:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом -
Чудеса увидишь в нем. (Дети: Лес)

Воспитатель : Правильно, мы сегодня вспомним все, что знаем про лесное царство. А для чего человеку нужен лес? (Ответы детей)
Педагог обращает внимание на экран медиапроектора, где изображен лес. Подводит итог .: «Мы с вами пришли в лес. Лес дружелюбно и приветливо принимает всех в своих владениях: защищает от палящих лучей солнца, раскрывает множество загадок, угощает лесными дарами. Лес - это среда обитания многих лесных зверей и птиц. Это их дом, где они выводят потомство, находят корм и защиту. Лес -верный друг человека. Прогулки по лесу очень важны для здоровья людей. Лес -родной дом животным и растениям. Лес -друг земледельца. Лес -украшение планеты!»

Обращает внимание детей на то, что на пеньке лежит письмо, адресованное им, от старичка Лесовичка.
Читает письмо вслух:
«Дорогие ребята старшей группы! Пишет вам старичок Лесовичок. Я живу в лесу и буду очень рад, если вы придете ко мне в гости. Лес я очень люблю и гостям всегда рад! С уважением, старичок Лесовичок».
Предлагает детям вспомнить правила поведения в лесу и отправиться на прогулку. Воспитатель: У меня есть специальные знаки. Я буду показывать карточки со знаками, а вы расскажите, как надо вести себя в лесу.
- В лесу нельзя шуметь.
- В лесу нельзя мусорить.
- Нельзя разводить огонь.
- Нельзя разорять птичьи гнёзда.
- Нельзя вырывать растения с корнем.
- Нельзя ломать ветки деревьев.
- В лесу надо ходить по тропинкам, смотря под ноги.

Ребенок 1:
Если в лес пришел гулять, Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, Только, чур, не забывай,
что в лесу нельзя шуметь. даже очень громко петь!
испугаются зверушки, убегут с лесной опушки.
ветки ели не ломай. и почаще вспоминай:
Ребенок 2:
Мусор с травки убирать! зря цветы не надо рвать!
из рогатки не стрелять, ты пришел не убивать!
бабочки пускай летают, Ну кому они мешают?
здесь не нужно всех ловить, Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость. Здесь хозяин – ель и лось.
Их покой – побереги, Ведь они нам – не враги!

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в лес. - Надевайте пуховики, шапки-ушанки. - Что такое? (У нас нет пуховиков, тёплых шапок.). - Почему? (Тепло). - А что мы должны надеть? (Куртки, вязаные шапки). - Какую одежду? (Осеннюю). - Из обуви? (Резиновые сапоги, кроссовки). - А валенки, для какого времени года? (Для зимы). Ну, что оделись? (Да). А на чем нам лучше добираться в лес? (Идет обсуждение проблемы. Приходим к выводу, что велосипед-лучший транспорт для прогулки, т.к. бесшумный, не загрязняет воздух, легко объезжать препятствия.) Садимся на велосипеды. (дети имитируют движения езды на велосипеде). На экран проецируется картинка леса. Воспитатель читает:
Наш лесочек так хорош!
Лучше леса не найдешь!
Есть у нас в лесу дела,
Нам без леса никуда.
Будем лес мы охранять И всем дружно помогать,
И зверям, и птицам Помощь пригодится.
Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!

Воспитатель: Обратите внимание, как красиво и тихо в лесу. Давайте пройдемся по тропинкам. Сначала пойдем глазками по синей дорожке, потом по красной, повернули и идем по зелёной.


Спрашивает, как называется лес, где растут березы, клены, дубы, рябины? Обобщает ответы детей: «Такой лес называется лиственный потому, что в нем растут лиственные деревья и кустарники».
На экране медиапроектора лиственные деревья.
Педагог спрашивает, какие еще виды деревьев знают дети. Обобщает ответы детей:
«Хвойные деревья -это сосна, кедр, ель, пихта и другие. Такой лес называют хвойным».
На экране медиапроектора хвойные деревья.
Педагог спрашивает:
«Как называется лес, в котором растут лиственные и хвойные деревья? В каком лесу мы гуляем? Лиственные и хвойные деревья растут в смешанном лесу, мы гуляем в смешанном лесу. Педагог подводит детей к пониманию того, что, сохраняя чистоту и порядок в лесу, мы тем самым помогаем растениям и животным.
На экран проецируется картинка смешанного леса.
Воспитатель:
Прогулки в лесу очень полезны для здоровья. Давайте погуляем на полянке.

Физкультминутка.
Мы корзиночки возьмем,
В лес по ягоды пойдем. (Дети шагают по кругу друг за другом.)
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем ягоды искать. (Останавливаются, выполняют «пружинку», хлопают в ладоши.)
Пробежимся по дорожке, (Бегут по кругу.)
Перепрыгнем через лужи. (Прыгают на двух ногах.)
Под листочки мы заглянем- (Приседают.)
Ягод соберем на ужин: (Имитируют сбор ягод.)
Ежевики и малины,
Голубики и калины. (Шагают на месте.)
Гроздья спелые брусники
И немного земляники. (Выполняют «пружинку», хлопают в ладоши.)

На экране медиапроектора кустарники.
Педагог спрашивает:
«Чем отличаются деревья от кустарников? Верно, у дерева от корня отходит один ствол, а у кустарника несколько довольно тонких стеблей - стволиков. Какие кустарники вы знаете? Расскажите о кустарниках -боярышнике, ежевике, облепихе, сирени, шиповнике и других. (Ответы детей.) Малина и смородина -это тоже кустарники. Они растут и в лесу, и на даче. Плоды (ягоды) этих кустарников очень вкусные и полезные. Какие еще ягоды растут в лесу? (Земляника, черника, голубика, брусника.)

Педагог спрашивает: «Какие еще растения есть в лесу? Правильно, грибы. Грибы бывают съедобные и несъедобные. Грибники аккуратно срезают их ножом, чтобы не повредить корень (грибницу). Тогда на этом месте еще вырастут грибы. Грибами питаются люди и обитатели леса. Особенно любит грибы белка. Она даже сушит их на зиму и складывает себе в дупло».
На экране медиапроектора ягоды и грибы.
Педагог спрашивает:
«Какие еще растения есть в лесу? (Ответы детей.) У травянистых растений, одуванчика, подорожника, колокольчика, стебли мягкие, сочные. В лесу много красивых травянистых растений, которые очень красиво цветут!»
На экране медиапроектора травянистые растения.
Педагог обращает внимание детей, что на пеньке снова лежит письмо от старичка Лесовичка, и зачитывает его:
«Ребята! Как же вы меня порадовали -соблюдали все правила поведения в лесу. Я хочу вам подарить картинки с изображением растений леса. Предлагаю раскрасить все растения и вместе с взрослыми оформить книгу „Растения леса”. Эта книга поможет вам еще лучше узнать удивительный мир природы. А я всегда жду вас в гости. Прогулки по лесу очень полезны детям и взрослым! Всего вам доброго! С уважением, старичок Лесовичок».
Педагог предлагает детям в свободное время раскрасить картинки с изображением растений и оформить коллаж «Осенний лес».