Занятия для раннего дошкольного возраста. Конспект НОД в группе раннего возраста по социально-коммуникативному направлению На тему: Игрушки

Цель: Познакомить детей с характерными признаками осени (идет дождь, желтеют и падают листья, дует ветер, пасмурно.) ; Закрепить знания детей об основных цветах осени: желтый, красный. Развивать пространственные ориентировки, слуховое и зрительное внимание, моторику. Воспитывать длительный плавный выдох. Активизировать словарь (листопад, ветер, ветерок.)

Материал: Картинки с изображением детей в осенней одежде, картинки с изображением золотой осени. Осенние листья красные, желтые (березы) . Вырезанные из картона осенние листья (красные, желтые) на каждого ребенка.

Предлагаю детям посмотреть в окно.

Ребята, посмотрите сегодня на улице холодно. Пасмурно. На небе тучи. Идет дождь. Ветер сильный.

Какое сейчас время года? (ответ детей)

Читает стихотворение:

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,

Это время года…
Осенью зовется.

Несмотря на то, что небо хмурое, то дождик льет, что ветер сильный дует, осень очень красивое время года.

Посмотрите, что я сегодня принесла в группу.

Показываю детям осенние листья.

Что это? (ответ детей)

Посмотрите, какой красивый букет из листочков! Это березовые листочки. Помните, мы с вами собирали на прогулке листочки?

Мы их поднимали с земли или срывали с дерева? (ответ детей)

Как они оказались на земле? (ответ детей)

Какого они цвета? (ответ детей)

Осенью листья на деревьях меняют цвет с зеленого, на желтый или красный, и падают на землю.

Кто из вас знает, как это явление называется? (ответ детей)

Это осеннее явление природы называется ЛИСТОПАДОМ. Давайте все вместе повторим это слово. (дети повторяют слово)

Посмотрите, у меня есть коробочка и листочками. Давайте поиграем с листиками.

Физминутка.

Воспитатель бросает листики, а дети под музыку собирают в коробочку.

Опали листики с деревьев. Посмотрите, сколько их много. Помогите мне собрать в коробочку.

Игра повторяется несколько раз.

Как здорово мы поиграли. Вам понравилось играть? (ответ детей)

Дети садятся на стульях перед доской, на которой размещены изображения детей в осенней одежде.

Посмотрите на картинку детей. Как вы думаете, когда фотографировали детей летом или осенью? (ответ детей)

Как вы догадались. (ответ детей)

Посмотрите внимательно, как одеты дети. Надели шапку, куртку, сапоги. На улице осенью холодно, дует сильный ветер. С деревьев падают листья.

Посмотрите еще на одну картинку. Зачем у девочки зонтик? (ответ детей)

Что у девочки на ногах? (ответ детей) Для чего нужны сапоги? (ответ детей)

На картинке видно идет дождь, дует сильный ветер. Какой ветер озорник, разбросал листочки.

Можно ли ветер увидеть? (ответ детей)

Давайте споем песенку ветра. Как ветер дует? (ответ детей)

(Дети с силой выдувают воздух.)

Это сильный ветер. Вот ветер начал стихать и утих совсем.

(Дети дуют меньшей силой)

Слабый ветер - это ветерок. Повторите все вместе ветерок.

Только что мы с вами слышали ветер. А можно ли его почувствовать?

(Дети с разной силой, в зависимости от команды воспитателя «ветер» или «ветерок» , дуют себе на руку.)

Рефлексия:

Какое сейчас время года? Какие стали листики осенью? Когда падают на землю листья как называется это явление?

Формирование первоначальных навыков исследования.

Образовательные:

  1. Дать детям представление о разнообразном внешнем виде камешков: бывают разного размера, разного цвета.
  2. Познакомить детей с элементарными способами обследования камешков: потрогать, понюхать, постучать.
  3. Сравнить свойства камешка и пластилина.

Развивающие:

  1. Развивать интерес к исследовательским действиям.
  2. Развивать мелкую моторику рук через игру с пластилином.

Воспитательные:

Создать условия для доброжелательных отношений между детьми в процессе совместной деятельности.

Речевая задача: активизировать в речи детей слова, обозначающие внешний вид и свойства камешков: большой, маленький, гладкий, тяжелый, твердый, крепкий и др.

Материал:

Кусочки пластилина среднего размера по ладошке ребенка

Силуэты листочков

Черный перец или бусинки для глаз

Фон для изображения озера (синяя ткань)

Игрушки рыбок, утка и утята

Маленькие баночки с небольшим отверстием по количеству детей

Предшествующая работа:

Рассматривание сюжетной картины «Утки на озере» Игры с пластилином

Дети заходят в группу за воспитателем «Паровозиком»

Воспитатель поет:

Едет, едет паровоз, он ребятушек повез…

Ой, смотрите, сколько листиков на столе. Давайте посмотрим их.

Дети берут листочки и находят под листиками шарики из пластилина.

— Что это? Камешки?

Дети возражают, узнают пластилин.

— Пластилин? Давайте с пластилином поиграем.

Помните пластилин. Получилось? Почему? Пластилин мягкий, его можно помять вот так.

Можно оторвать кусочек вот так.

Дети еще раз мнут пластилин, отрывают кусочки.

— А еще можно пластилин скатать вот так.

Дети скатывают пластилин прямыми движениями.

Что же у нас получилось? Червячок?

Дети соглашаются.

Давайте червячку приделаем глазки, пусть они на нас посмотрят.

Дети прикрепляют к пластилину глазки из черного перца.

Положите червячков на листочки, пусть они отдохнут, а мы поедем дальше.

Воспитатель поет, а дети цепляются в «паровозик»

Смотрите, какое озеро! Кого вы увидели на озере? (утку с утятами, рыбок).

Посмотрите, сколько на берегу камешков! Найдите, какой камешек самый маленький. Покатайте его между ладошками как пластилин. Вот так.

Дети находят маленький камешек и катают его в ладошках. (массаж ладошек)

Смогли мы скатать палочку как из пластилина. Почему. Не получилось, камешек твердый. Скажите: твердый.

А теперь найдите большой камешек. Возьмите его на ладошку. Какой камешек? Тяжелый. Скажите тяжелый.

Попробуйте отломить кусочек.

Дети пробуют отломить, ничего не получается.

Почему не получилось отломить кусочек? Камешек крепкий. Давайте скажем: крепкий.

Положите камешек на пол, попробуйте на него наступить.

Дети кладут камешек на пол, наступают на него ножкой.

Сломался камешек? Нет. Какой камешек? Крепкий!

Постучите камешком об пол. Как громко стучат камешки.

Поищите камешек гладкий. Погладьте свою щечку. Как приятно! Камешек теплый или холодный? Холодный.

Когда вы на улице гуляете, тоже находите много камешков. А вы знаете, откуда появилось много камешков?.

Давным — давно все камешки были большой горой. Но сильно — сильно дули ветры, вот так (подуем), капали дожди (дети трясут ручки, встряхивая капли) и гора разрушилась, покатились с горы маленькие и большие камешки.

Давайте встанем все рядом, обнимем крепко друг друга. Вот какая у нас получилась гора!

Дети встают, обнимают друг друга.

А вот подули ветры, полили дожди. И гора рассыпалась.

Дети разбегаются и приседают на землю, изображая камешек.

Посмотрите, как много маленьких камешков на озере. У меня есть баночки, давайте соберем самые маленькие камешки в баночку.

Дети собирают по несколько камешков в баночку.

Как камешки гремят в баночке!

Давайте мы наши камешки покажем червячкам.

Дети подходят к червячкам.

Из чего мы сделали червячков? Из пластилина. Какой пластилин? Мягкий. А какие камешки мы сегодня нашли? Твердые, крепкие.

Давайте украсим наших червячков камешками.

Дети по показу воспитателя прикрепляют к пластилиновым червячкам камешки.

Смотрите, какими нарядными стали наши червячки!

Какие мы молодцы! Погладьте свои глазки, они сегодня хорошо смотрели! Погладьте ушки, они сегодня хорошо слушали! Погладьте ручки, они сегодня очень старались!

А камешки поживут у нас в группе, и мы с ними еще поиграем!

Цель: Развитие интереса детей к окружающему миру через совместное творчество со взрослым.

Образовательные:

  1. Познакомить детей с природными явлениями: светит солнышко, идет дождь.
  2. Учить дифференцировать желтый цвет.
  3. Учить детей катать колбаску из пластилина прямыми движениями рук.

Развивающие:

  1. Развивать интерес к окружающему миру, явлениям погоды.
  2. Развивать мелкую моторику рук через элементы лепки.

Воспитательные:

1.Воспитывать у детей желание оказывать помощь, быть добрыми.

2.Воспитывать желание участвовать в совместной деятельности со взрослым и другими детьми.

Материал:

Картинка солнышко без лучиков на картонке, тучка на палочке, металлофон, зонтик, пластилиновые кусочки разного цвета.

Предшествующая работа:

Наблюдения на улице, из окошка за солнышком, дождиком, тучкой.

Посмотрите, малыши, к нам в гости заглянуло солнце. Давайте помашем солнышку ручкой. Скажем солнышку «Здравствуй!».

(дети машут солнышку, здороваются).

Малыши, а вам нравится солнышко?

Давайте споем солнышку нашу песенку: «Светит солнышко в окошко,смотрит в нашу комнату, мы захлопали в ладошки, очень рады солнышку!»

(дети хлопают в ладошки)

— Солнышку понравилась наша песенка. Давайте протянем ладошки к солнышку. Как стало ладошкам тепло. Солнышко нас любит, греет нас своими лучиками.

— Ребятки, солнышко хочет с нами поиграть. Кто поймает солнечный лучик?

(воспитатель берет зеркало и направляет на пол, дети пытаются поймать солнечный зайчик)

В один момент воспитатель прикрывает солнечный зайчик силуэтом тучки.

Ой, тучка пришла, солнышко закрыла…

Помощник воспитателя играет на металлофоне, имитирует капли дождя.

Дождик начинается! Давайте все спрячемся под зонтик.

(воспитатель открывает зонтик и дети бегут к зонтику).

Давайте поиграем с дождиком.

(дети отбивают ритм пальчиками об пол сначала медленно, потом быстро).

Когда идет дождик всё кругом становится сырым, на дорожках лужи (воспитатель показывает картинку «Дождь»). Когда на улице дождь нам скучно и грустно.

— Давайте вместе подуем на тучку как ветер, вот так.

Воспитатель держит силуэт тучки на веревочке. Дети дуют на тучку.

Улетай, тучка!

— Смотрите, солнышко испугалось тучки, спрятало от дождика свои лучики.

Давайте, поможем солнышку, скажем «не бойся, мы тебе поможем!»

Смотрите, у нас есть пластилин, мы сделаем солнышку новые лучики! Какого цвета солнышко? (желтое). Давайте найдем на столе желтые кусочки пластилина.

(на столе лежат кусочки пластилина разногоцвета, воспитатель помогает детям найти кусочки желтого цвета).

А сейчас мы слепим лучики. Положите пластилин на стол, накройте ладошкой, прижмите и катайте вот так: вперед, назад. (показ взрослого ).

Дети садятся за столы и начинают скатывать лучики. Воспитатель и помощник воспитателя при необходимости оказывают помощь.

Готовые лучики дети прикрепляют к солнышку. При желании дети которые быстро справились, могут сделать несколько лучиков.

Посмотрите, какое веселое стало солнышко! Мы помогли солнышку.

Как стало хорошо, светло, тепло у нас.

Солнышко говорит нам спасибо и зовет нас гулять!

Давайте собираться гулять, а на улице снова поиграм с солнышком! Солнышко нас ждет!

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

общеразвивающего вида детский сад «Берёзка»

Конспект

педагогического мероприятия

с детьми раннего дошкольного возраста

на тему: «В гости к нам пришла Весна»

Образовательная область:

познавательное, речевое, художественно –

эстетическое, физическое развитие

Составила:

Фандюшина Н. А.

воспитатель

2015 - 2016 учебный год

«В гости к нам пришла Весна»

Цель деятельности: обогащение представлений детей о сезонных изменениях в природе; совершенствование художественных навыков.

Задачи:

    Образовательная – расширять представления детей о изменениях в жизни некоторых лесных животных (ежа, зайца).

    Развивающая – развивать наблюдательность, внимание, речь.

    Воспитательная – воспитывать бережное отношение к природе,

Активизация словаря: добавлять в речь детей уменьшительно – ласкательные слова: ручеёк, травка, заинька, норка; подснежник, капель.

Предварительная работа: чтение художественных произведений о весне (М. Клокова «Зима прошла», А. Плещеев «Травка зеленеет…», «Весна»; рассматривание весенних иллюстраций; работа с кинетическим песком.

Развивающая предметно – пространственная среда: мягкие игрушки: ёж, серый заяц, лента – ручей, коробка – нора, клубок, блюдце, солёное тесто, записи пения птиц и журчание воды, звуки ёжика, запись к игре «Зайка серенький сидит», салфетки, клей, листы с нарисованным веточками.

Используемые технологии (методы):

    Наглядный (демонстрация, показ)

    Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)

    Практический (самостоятельное раскатывание комочков из солёного теста, сминание и наклеивание салфеток) .

Список литературы:

    Гербова, В. В. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада: пособие для воспитателя детского сада / В. В. Гербова, А. И. Максакова. – М. : Просвещение, 1986.

    Казакова, Т. Г. Развивайте у дошкольников творчество: конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией / Т. Г. Казакова. – М. : Просвещение, 1985.

    Юдаева, М. В. Хрестоматия для младшей группы / М. В. Юдаева. – Самовар, 2015.

Содержание НОД:

Вводная часть:

Под пение птиц и журчание воды дети входят в группу.

Воспитатель: Проходите ребята, посмотрите, как в нашу группу приходит весна. С птичками, листочками, первыми цветочками. С вами в лес сейчас пойдём и подснежники найдём. Чтоб в лесу нам очутиться и с тропы в пути не сбиться – мы возьмём с собой клубок, куда он покатится – туда мы и отправимся.

Основная часть:

(Воспитатель катит клубок к «сугробу», в котором спит ёжик).

Воспитатель: Какой странный бугорок. Он не низок, не высок. (Слышится сопение и фырканье).

Кто в нём живёт? Подскажите мне дети?

(Ответы детей: мишка, ёжик и т.д.)

Давайте посмотрим (поднимает покрывало и достаёт ёжика). С добрым утром ёжик! Ребятки, поздоровайтесь с ёжиком. (Дети здороваются).

Весной все ежи просыпаются, и в норках не валяются. Ой ребятки, наш ёжик такой грустный, как вы думаете почему?

(Ответы детей: не выспался, голодный, ему холодно и т. д.)

Вы правы. Он всю зиму проспал в своей норке и сейчас очень хочет есть. Чем же нам его угостить (воспитатель смотрит по сторонам). Посмотрите. Что тут есть (показывает поднос с тестом). Что это? (ответы детей). Давайте мы из него сделаем ему угощение – яблочки. Возьмём немного теста и сделаем яблоко, вот так. (Воспитатель показывает – дети делают и укладывают их на тарелку).

Какие молодцы! Сколько яблок сделали! Теперь ёжику есть что покушать, и он не будет грустить. Давайте поставим тарелку в норку, пусть ёжик кушает. А мы отправимся дальше искать подснежники.

(Воспитатель и дети подходят к ленте – ручейку)

Вот растаял снежок – затопил весь лужок. Как нам дальше идти – ручеёк встал на пути. Что это? (ответы детей). Как нам его перейти? (ответы детей). Правильно, давайте через него перепрыгнем. (Дети с воспитателем перепрыгивают через ручеёк). Никто в ручеёк не наступил – никто ног не замочил? (ответы детей).

Посмотрите – ка, ребята, кто за кустиком сидит, и от холода дрожит? (ответы детей).

Правильно, это зайчик. (Убирает ткань). Посмотрите какого цвета у него шубка? (ответы детей). Что это у зайки? (Воспитатель показывает на уши, глаза, лапы, хвост). (ответы детей). Ребятки, а вы помните какого цвета у зайки была шубка зимой? (ответы детей). А каким цветом стала? (ответы детей). Правильно. А теперь давайте поиграем с зайкой, а то он замёрз. (Проводится игра «Зайка маленький сидит» 2 раза). Здорово мы поиграли, зайка согрелся и проголодался, пусть пойдет – веточек погрызёт. А мы отправимся дальше. Катись наш клубок – покажи где растёт цветок. (Воспитатель катит клубок к берёзе).

Мы к полянке подойдём, может там цветок найдём. Нет цветов – один лишь снег. Но мы ведь ищем подснежник. (Воспитатель поднимает ткань, под ней макеты цветов). Вот где они спрятались. Посмотрите, какие красивые цветы. Но их совсем мало. Давайте сделаем их много – много. (Подходят к столу где лежит заготовка поляны). Возьмём салфетки и сомнём её, вот так (показывает), сделаем много цветочков подснежников. Теперь приклеим их сюда (показывает. При необходимости помогает). Какие красивые, пушистые цветы у нас получились. Как они называются? (ответы детей).

Ребятки, давайте возьмём цветочки и отнесём их в группу. Катись наш клубок, обратно в группу. (Воспитатель катит клубок к ручейку). Перепрыгнем ручеёк и окажемся в группе. Прыг.

Заключительная часть:

Вот мы и в группе, ребятки где мы с вами были? (ответы детей).

Кого мы там встретили? (ответы детей).

Что мы в лесу нашли? (ответы детей).

А давайте подарим цветочки нашим гостям, пусть у них будет весеннее настроение.

(Дети дарят цветы).

Теперь вы можете ещё поиграть с зайчиками и ёжиком. (Самостоятельные игры детей).

Конспект НОД в группе раннего возраста по социально-коммуникативному направлению

На тему:

Игрушки

Подготовила:

Воспитатель Пехотина С.В.

Описание: Данное занятие позволяет детям запомнить стихотворение и воспитать у них любви и бережного отношения к игрушкам.

Цель : формирование речевых навыков с помощью стихотворений А. Барто «Игрушки»

Задачи:

Обучающие:

*продолжать знакомить детей с предметами окружающего мира;

*обогащать непосредственный чувствительный опыт детей при обследовании игрушек, выделяя их цвет, величину, форму, поверхность и материал, из которого они сделаны;

*Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость (обращать внимание детей на ребенка, проявившего заботу о товарище, поощрять умение пожалеть, посочувствовать) .

развивающие:

развивать все компоненты устной речи детей;

развивать познавательный интерес, память;

развивать художественное восприятие;

развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием.

Воспитательные:

*Воспитывать отрицательное отношение к грубости, жадности; развивать умение играть не ссорясь, помогать друг другу и вместе радоваться успехам, красивым игрушкам и т. п.

*воспитывать у детей способность к сочувствию и отзывчивости;

*воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Предварительная работа: чтение стихотворения «Мячик», «Зайка» А. Барто, игра «Зайка».

Методические приемы . Игровая ситуация, беседа -диалог, физминутка,

Оборудование: игрушка – зайка, полотенце, лошадка.

Словарная работа : зайка, бросила, промок.

Ход НОД.

1. Организационный момент

Воспитатель просим детей встать в кружок.

Подойди ко мне, дружок,

Соберемся все в кружок,

Мы за руки все возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Здравствуй, друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

А сейчас мы с вами пожелаем доброго дня нашим ножкам и ручкам, и носику и ушкам.

(Выполняют самомассаж) .

Ой, какие молодцы, со всеми поздоровались. А теперь давайте все вместе сядем на стульчики. К нам в гости кто-то идет. Но чтобы он к нам пришел мы должны отгадать загадку.

Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку». Кто это?

Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришёл ? (ответы) .

Зайчик! А что – то ты весь мокрый ? (отвечаю за зайчика) .

Давайте, его завернем в полотенец, что бы он высох и согрелся. (выполняю действия) .

Ребята, что же случилось с зайчиком? (ответы) .

Послушайте, что об этом рассказала нам в своем стихотворение Агния Барто.

2. Чтение стихотворения из серии «Игрушки» А. Л. Барто «Зайка».

Зайку бросила хозяйка,

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок.

3. Беседа.

Ребята, кто бросил зайчика? (ответы) .

Почему зайка мокрый? (ответы) .

Можно ли игрушки бросать на улице ? (ответы) .

Что должны мы сделать с игрушками после того, как поиграли? (если затрудняются, говорю сама) .

Зайка обиделся на свою хозяйку. Ему было так плохо под дождём. Давайте пожалеем зайку, скажем ему ласковые слова. (дети жалеют зайку, говорят ему- «не плачь, хороший») .

Какие у зайчика ушки? А хвост? - какие у него лапки? - А шубка (твердая или мягкая? Дети, а хорошо ли поступила хозяйка, оставив зайчика одного под дождём на скамейке?

А вы свои игрушки оставляете на улице?

Зайчику очень понравились ваши слова в его защиту. Вы такие добрые, заботливые, что ему захотелось с вами поиграть.

4. Физминутка «Зайка».

Ребята, наш зайка уже высох, но замёрз. Давайте поиграем с ним.

Зайка серенький сидит,

Он ушами шевелит.

Вот так, вот так,

Он ушами шевелит.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так,

Надо зайке поскакать.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так,

Надо лапочки погреть.

Дети выполняют движения согласно словам.

Зайчик благодарит вас за игру и хочет ещё у нас погостить. Я думаю, что вы будете не против и не будете его обижать.

А к нам в гости еще кто-то идет. Послушайте про него загадку.

У него густая грива. И кричит он «Иго-го! » Кто узнал друзья его?

Молодцы! Правильно, это лошадка.

Посмотрите, какая красивая, сказочная лошадка.

Стасик, какой у неё хвост? (длинный, пушистый). (предлагает детям потрогать хвост лошадки) .

Таня, а что у лошадки на шее и спине?

Какая грива? (густая) .

Скажите, пожалуйста, как кричит лошадка? (Иго-го) .

А вы знаете, что про лошадку тоже написано стихотворение.

Чтение стихотворение А. Барто «Лошадка».

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Кто любит свою лошадку? Что он делает? Хорошо ли он поступил?

Лошадке очень понравилось стихотворение. Она вам говорит «Спасибо» и предлагает прокатиться.

Вы согласны? Тогда, поехали!

Проводится игра «Лошадка».

Цок – цок, цок-цок, цок,

Скачи-скачи, лошадка.

Цок, цок, цок,

Любимая моя.

Цок, цок, цок, цок, цок,

Вези, вези, лошадка,

Цок, цок, цок

В далёкие края.

Молодцы, хорошие мои. Вы все загадки отгадали, и поиграли с ними. Понравились ли вам игрушки? А хотели бы вы с ними еще поиграть? Давайте оставим игрушки у нас в группе и не будем их обижать. Но если вы их будете обижать они уйдут к другим детям – хорошим, добрым детям которые не обижают игрушек.

Мне понравились не только наши гости – игрушки, но и вы все.

Вы у меня очень красивые, умные, хорошо рассказывали стихи, играли.