Конспект беседы о семье в старшей группе. Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моя семья. Занятие в старшей группе «Моя семья»

Тема: «Моя семья»

Программное содержание:

  • Дать детям представление о жизни и быте русских людей- славяне, их душевных качествах- доброте, отзывчивости, почтение к людям, сострадания к ним. Вызвать интерес, эмоциональный отклик, чувство гордости и уважения к нашим предкам.

  • Формировать представление о мире семьи, как о людях живущих вместе (папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра). Способствовать развитию доброжелательности, терпимости, понимания, взаимопомощи в семейной жизни.

  • Воспитывать желание заботится о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Оборудование: Семейные фото, детские рисунки семьи, выставка семейных альбомов.

Методические приемы:сюрпризный момент, проблемная ситуация, включение мотивации, ассоциативная пантомима, демонстрация семейных альбомов, художественное слово, рисование в заданном ключе «семья для утенка», проблемные вопросы, поощрение, приближение объекта к детям, использование плана рассказа, обобщающий рассказ.

Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»

В Детском книжном клубе этого месяца мы читаем книгу Лориена Леди «Кто есть кто в моем семейном древе»? Он идеально подходит для обучения детей диаграммам семейного древа, двоюродным братьям, отличным дядям и прекрасным бабушкам и дедушкам, и вы даже можете создать забавное семейное древо, когда закончите читать.

Дыхательная гимнастика «Горячий чай»

Поскольку мои дети дошкольного и детского возраста, мы решили использовать строительную бумагу и клей, чтобы сделать наши диаграммы генеалогического дерева после стиля деревьев в книге. Вот шаблон для проекта, который вы можете скачать. Мы вырезали части деревьев из цветной бумаги и написали имена членов семьи на листьях.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ребята! Посмотрите сколько сегодня много собралось гостей, они хотят посмотреть и послушать, что дети знают, как занимаются, умеют составлять рассказы о своей семье.

Предлагаю поздороваться с гостями, чтобы не отвлекаться.

А теперь все внимание на меня. Взялись крепко за руки и посмотрели друг на друга в глаза, а теперь улыбнулись, подарили свою красивую улыбку друг другу.

Чтобы включить всех двоюродных братьев детей, нам нужны меньшие листья или большее дерево. Так что на этот раз мы придерживались братьев и сестер, родителей и бабушек и дедушек. Мы также сделали одно для мамы и папы, чтобы показать больше родственников и тетушек и дядюшек.

Каждое государство имеет разные образовательные стандарты, но они часто содержат схожие цели. Но он может также запускаться в любое время года. Если произойдет перерыв, изучение уроков Учебного пособия следует возобновить на следующей неделе. Проповедник или культ в среду может представить сообщение после Учебного пособия или разделить церковь на небольшие учебные группы. Проповедник должен заранее подготовить сообщение, следовать Учебному пособию и соблюдать его во времени. Каждая семья дома во время семейного поклонения также может прочитать главу для изучения в следующую среду и принести завершенное учебное пособие для церкви.

(Дети садятся на скамейку).

Ребята, я вам сегодня приготовила интересный рассказ, вы хотите его послушать?

Давно- давно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. А были одни только поля да густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили славяне, так назывались теперешние русский, украинский, белорусский народы. Славяне были трудолюбивы. Они ходили на охоту, чтобы добывать пищу и делать из нее себе одежду. Славяне были дружелюбными и гостеприимными. Они хорошо, ласково обращались со своими друзьями, бедными стариками. Каждая семья-папа, мама, дети- жила в своей избе (так тогда назывались дома) отдельно от других семей. Это была большая, дружная семья, со своими обычаями и традициями. Вот так ребята раньше жили наши предки славяне.

Нажмите на изображение, чтобы получить доступ к материалам

Различия в тексте Учебного пособия должны заполняться теми же словами, что и в исходном тексте, содержащемся в книге. - Представление видео комментария. Остальные части культа остаются прежними. - Необходимо следить за тем, чтобы весь сервис не превышал 1 час.

Каждая церковь может организовать коллективную покупку. Белый, который утверждал, что получил бесчисленные сообщения, мечты и видения от Бога, является одним из самых переводимых авторов в мире и считается пророческим голосом адвентистов седьмого дня. Его вдохновленные писания направили тысячи семей, чтобы сформировать здоровые отношения и большую близость к Богу.

У кого из вас есть папа, мама, брат, сестра? (Ответы детей).

Это ваша семья. Вы тоже дружно живете в своей семье.

Расскажите, как вы заботитесь о своих близких, как помогаете им? (Обобщаю ответы детей).

А сейчас ребята мы с вами с прошлых лет перенесемся в настоящее время, и я вас приглашаю на нашу фотовыставку « Моя семья», которую приготовили сами дети.

В идеале, начните первую среду в августе и продолжайте двенадцать средов. Это сообщество, а не только церковь, выиграет от этого образования, ориентированного на семейные и духовные ценности. Они узнают, как живет христианская семья, и в конце концов они могут принять Христа. Используйте закладки программы, чтобы пригласить посетителя. Вы также можете купить книгу с учебным пособием и передать ее кому-то. Каждая церковь должна иметь дополнительные книги, чтобы уступить или продать посетителям.

Различия в тексте Учебного пособия должны заполняться теми же словами, что и в исходном тексте, содержащемся в книге. Цель Учебного пособия - привлечь внимание к книге, развить уважение к писаниям Духа пророчества и заинтересовать ее чтением. Руководители семейных семейных церквей, практиков области, старейшины или пасторы.

(Читаю стихотворение, звучит музыка).

Есть в доме любом семейный альбом.

Как в зеркале, мы отражаемся в нем.

Пускай не всегда мы красивы, зато эти фото правдивы.

Хранится альбом в нашем доме, и снимки хранятся в альбоме.

Их много и старых и новых – у нас у семейства большого!

Ребята мы уже с вами рисовали свою семью? Кто хочет о ней рассказать? (Дети по желанию берут свои рисунки рассказывают о своей семье. Обобщаю ответы детей, задаю вопросы).

Первая часть видео-комментария, которая будет смотреться после каждого урока, всегда является мотиватором этой духовной деятельности, столь важной для семьи! Эта программа, обладающая сильным духовным и образовательным содержанием в семейных ценностях, также послужит еще более привлекательной для Молитвенного Культа среды, поощряя семьи к участию в повседневной жизни. Другие группы, которые в значительной степени выиграют от программы, будут молодые люди, синглы и посетители, которые найдут в ней ссылку для подтверждения правильных принципов семейной жизни.

Кто изображен на фото?

Узнали ли своего товарища по группе?

Где папа, мама, дедушка, бабушка? Как зовут?

Какое настроение? Что они делают? (Дети отвечают полным предложением).

Ребята? А вы обратили внимание, что все дети говорили о своей семье- улыбались.

Кто догадался почему? (так как очень любит семью).

Когда родители рядом, всегда в семье хорошее настроение, радость, счастье, приятно вспомнить тот день, когда все вместе фотографировались. Не даром гласит народная мудрость: «Вся семья вместе и душа на месте». Да ребята, хорошо, что у вас есть семья вы самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, понимают друг друга, весело живут все вместе. Семья бывает большая и маленькая. Главное в семье всегда была любовь, дружба, уважение и понимание друг друга. Ведь семью почитали с древних времен.

Открытый Роландом Махауденом, а затем тренированный им в Театре де Поше, Давид Минор Илунга - самородок, полный художник. Он пишет, рассказывает, движется, изменяет свою роль и интонацию, он, в свою очередь, является официальным и просителем убежища, жестоким и испуганным, мечтателем и вопрошателем даже инквизитором. Но также, прежде всего, он волшебник. Под его словом, его упругое тело, его движущееся лицо, ведет нас к Кину. На самом деле Кин прекрасна, но Кин жестокий, Кин, где жить, ты должен сражаться и рискуешь быть убитым.

Он пересчитывает тишину Уккле, удобную, ватную, но Кин делает ему ночи и мечты. Мы проскальзываем между страницами «Конго Инк» или «Конголезская математика»: Давид Минор Илунга - достойный духовный сын Жан Бофане. Фредерик Франсуа был легендой журналистики. Потому что в помещении христианской буддийской христианины Фредди вырос: там работала мать, он в шестнадцать лет мечтал стать журналистом, и он преследовал помещения редакции, доступные для всех задач. Другие журналисты предшествовали ему в нашей дорогой колонии, но «Фредди» он, с пылом, не боялся никого и посещал всех, уходящих бельгийцев, авантюристов любых волос и особенно конголезцев что он слушал, чтобы говорить, мечтать вслух и полировать руки.

Народ сложил много пословиц про семью:


  • «Вся семья вместе и душа на месте».

  • «При солнышко тепло, при матушке добро».

  • «Нет лучше дружка, чем родная матушка».

  • «Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют».
- Устали. А теперь можно и немного отдохнуть. А игра называются « Маленькие помощники». Вы любите помогать дома? Сейчас и проверим.

Обратите внимание, какой у нас беспорядок в избе? ( кругом лежат предметы: швабра, тряпка, совок, веник, шарф, шапка, варежки, молоток, гвозди, клещи, отвертка).

Короче говоря, «Фредди» и тот, кто стал бы полковником Мобуту, имели все, если не понимать, по крайней мере, понимать друг друга: они исходили из ничего и их снов, их амбиции не имели пределов. Обход через Бельгию был долгим, он даже прошел политическую карьеру, но в начале 80-х годов было ясно, что «кетдже», малышу, было скучно на бухтах, которые держат его язык, выполняют инструкции, это был не его стиль. Было плохо знать Фредди: журналист, прежде всего, он был простым человеком, смиренным, когда это было необходимо.

Но времена изменились, функции тоже: Фредерик Франсуа, опытный, обостренный, теперь задал тревожные вопросы человеку, который считал себя всемогущим и, играя с повесткой дня Великого, позволил себе искать ссору с мелкой и мелкой Бельгия. Не довольствуясь интервью с президентом или Тшисекеди своим неприемлемым противником, репортер не стеснялся руководить своими командами через города Киншаса, снимая страдание, записывая критику и протесты. Инциденты усеяли каждую поездку, где последовали службы безопасности, Фредди увидел, что он отправился на вокзал, конфисковал свою «нагру».


  1. «Маме помыть пол, подмести полы, вытереть пыль» (помощники должны принести ей ведро, тряпку, швабру, совок, веник).

  2. «Папа решил починить стул?» (помощники должны принести следующие инструменты: молоток, гвозди, отвертку, клещи).

  3. «Маленький брат собирается на прогулку?» (помощники несут: шарф, шапку, платок, рукавицы).
- Молодцы ребята вы настоящие помощники своим родителям. (Усаживаю детей на место).

Ребята понравилось вам наше занятии? Почему? (Слушаю ответы детей, задаю наводящие вопросы про славян, кто эти люди?)

Фридрих Фрэнсис любил Африку, ему нравилось идти туда, разговаривать с людьми, были ли они скромными или могущественными, он все еще питал к ним иллюзии, и его христианское образование подтолкнуло его к оптимизму. Грязный, рухнувший, обозначенный на всю жизнь.

Впоследствии он снова мечтал о Конго, лаская надежду собрать последнее интервью президента Мобуту, даже после его падения, переделать на реке путь памяти. До конца Фредерик Франсуа по-прежнему интересовался Конго, он любил делиться воспоминаниями с молодыми коллегами и просил других рассказать им о своих путешествиях. Действующий председатель Африканского союза гвинейский глава государства Альфа Конде блестяще завершил 46-е заседание Союза франкоязычной прессы, в котором собралось более 300 журналистов в Конакри.

Я довольна сегодня вами. Молодцы. Мне очень понравились ваши рассказы о семье.

Звучит музыка. Читаю стихотворение.

Итак, мы сегодня для вас открываем семейный альбом:

Мы в этом альбоме гостей принимаем, цветы поливаем, и в игры играем.

Мы дом убираем, друзей вспоминаем, и песни поем! ( звучит песня про семью).

Дети, мы с вами одна большая, дружная семья, у нас есть много фотографий в альбоме, и сегодня мы пополним наш альбом еще одной семьей - это фото на память с нашими гостями.

В течение почти недели европейские и африканские журналисты, а также профессионалы из Молдавии, Армения, где состоится следующий саммит, из Вьетнама и Карибского бассейна, страстно обсуждали вопросы, которые везде с одинаковой степенью проницательности. расследование, прозрачность, инфляция сети, короче говоря, размер и пределы профессии информирования. После дней и дней общественных дискуссий и частных партий, где обсуждались новые проблемы, связанные с социальными сетями и сетью, новые методы журналистской расследований, где следователи собирались в консорциуме Налоговые уклонения и посещение одноименных раев, глава государства жестоко отозвался о границах этого вида учений и поставил журналистов на их место.

И в конце занятия сюрприз: «Заморочка из бочки» (достаю из бочки цифру 7 и букву Я). Какое слово получилось? Конечно же СЕМЬЯ. Молодцы! На этом наше занятие закончено. Спасибо. До свидание!

Конспект занятия по формированию целостной картины мира

«Моя семья»

К этому добавился конфликт с радио, который невольно вызвал слух о возможной смерти главы государства, просто потому, что он передал похоронные гимны в знак уважения коллеге президента, который только что умер! Выступая перед национальной и международной прессой, в явно импровизированной речи Альфа Конде заявила, что ни один из гвинейских радиостанций не находится в хорошем состоянии и что никто не должен поверить себе над законом. Впоследствии собеседники должны были объяснить нам, что на самом деле большинство радиостанций в стране выплачивали роялти, но чиновники небрежно откладывали выдачу необходимых разрешений.

(средняя группа)

Цель: Способствовать формированию у детей среднего дошкольного возраста представления о семье и нравственных нормах.

Задачи:

О.О. «Социализация»:

Расширять представления детей о составе семьи, о родственных связях.

Учить детей быть внимательными к близким людям, заботиться о них, формировать чувство гордости за свою семью, воспитывать уважение к старшему поколению.

Однако, несмотря на внешность, это не реальность страны Секу Туре, которая была единственной, кто сказал «нет» генералу де Голлю и отказался от ассоциации с Францией - акт суверенитета, который был выплачен по самой высокой цене. Существует также обширный собор, построенный в 30-х годах и в процессе обновления, новые мечети, клубы, где бушуют кораллы и балафоны. Но также, вездесущий, мечта, которая преследует молодежь и должна беспокоить президента Африканского союза: молодежь думает только об одном, отправляется в Европу, это в другом месте, которое, несмотря на опасности пересечение, кажется под рукой.

Приобщать к общепринятым нормам и правилам поведения.

О.О. «Познание»:

Развивать у детей память, логическое мышление и творческое воображение.

Формировать в детях нравственные категории добра и зла.

Развивать умение детей четко и полно отвечать на вопросы.

О.О. «Коммуникация»:

Развивать навыки устной речи

Почему это желание в другом месте, для другого существования? Ответ может заключаться в социальных контрастах: после того, как они прошли через гнилые, нездоровые кварталы, захваченные громкой музыкой, журналисты были удивлены, обнаружив собственность одного из самых богатых людей в стране, г-н Сделав целое состояние в сфере недвижимости, среди прочих, наслаждаясь поддержкой армии, его главным клиентом, г-ном Столкновением с такими контрастами, гвинейскими журналистами, даже если президент не стесняется критиковать или даже угрожать им в общественность, и если их профессия полна опасностей, хладнокровная хардкора удивляет профессионализмом: во всех случаях они вмешивались в дебаты с мерой, демонстрировали свои качества исследователей, а также их иронию, с как сатирическая газета «Рысь», развязанная против перспективы третьего президентского срока и публикации карикатур на редкое насилие, не колеблясь прибегнуть к ине возраст африканского Гитлера!

Обогащать словарный запас детей

Развивать инициативность в общении с окружающими, умение вступать в контакт, договариваться, слушать и слышать партнёра.

О.О. «Здоровье»:

Формировать культурно-гигиенические навыки.

Формировать у дошкольников элементарные навыки здорового образа жизни.

Предварительная работа: беседа детей с родителями дома о своей семье, рассматривание семейных фотографий, чтение стихов и рассказов о семье.

Дезонирование старого баобаба потребует времени. Слишком много, без сомнения, но, по крайней мере, непоправимого не произошло: овладев их нетерпением, желанием перемен, зимбабвийцы позволили политическому давлению воздействовать на их последствия, и все было сделано для обеспечения того, чтобы не унизил человека, который, несмотря на ошибки его старости, принадлежит к истории своей страны и Африки. Конечно, Роберт Габриэль Мугабе не Нельсон Мандела. У него никогда не было ни его харизмы, ни доброжелательности, и его никогда не устраивали западные люди.

Ход занятия

Дети заходят в группу за воспитателем.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.

Дети здороваются с гостями.

Воспитатель: Молодцы! А теперь станем в круг.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: А теперь сели на свои стульчики. Сейчас я вам расскажу сказку. А начинается она так: - Жил-был на свете мальчик Ваня. Он жил один-одинешенек, никого у него не было.

Ребята, а такое бывает, что у человека совсем никого не было?

Дети: Нет. У всех есть мамы и папы, бабушки и дедушки.

Воспитатель: Значит, у человека должна быть….

Дети: семья.

Воспитатель: Семья - это родные люди, которые любят друг друга, живут вместе, помогают друг другу. Давайте перечислим, из кого состоит семья

Дети: Дедушка, бабушка, папа, мама, брат (сестра), я.

Воспитатель: Ребята, а как члены семьи относятся друг другу?

Дети: Любят друг друга, уважают, помогают.

Воспитатель: Правильно, в семье все любят друг друга. И называют друг друга ласково. Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково». Я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково.

Дочь - доченька, дочурка

Сын - сынок, сыночек

Папа - папочка, папенька, папуля

Мама - мамочка, мамуля.

Дед - дедушка, дедуля

Бабушка - Бабуля, бабулечка.

Сестра - сестренка, сестричка

Брат - братишка, братик

Внук - внучок, внучек

Внучка -внученька

Воспитатель: Молодцы, ребята!!! Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных. Все должны любить и уважать своих родных - мам, пап, бабушек, дедушек, сестренок, братишек. И никогда нельзя их …….

Дети:(огорчать)

Игра «Солнышко и тучка»

Воспитатель: Посмотрите, у вас в корзиночках лежат тучка и солнышко. Я буду предлагать ситуации, которые могут произойти в каждой семье; если она вызывает радость у родных, то вы показываете солнышко, а если плохое поведение, разочарование, то тучку.

Вы помогли мама вымыть посуду?

На прогулке испачкали куртку?

Убрали за собой игрушки?

Подрался с другом?

Заботишься о бабушке, она заболела?

Разбил мамину любимую вазу?

Поздравил дедушку с днем рождения?

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь немного отдохнем.

(дети выходят на ковер в рассыпную, лицом к воспитателю)

Физминутка

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)

Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).

Воспитатель: Молодцы! Как хорошо отдохнули. Ну, а теперь предлагаю поиграть в другую игру. Для этого нужно сесть на свои места. Готовы?

Дидактическая игра «Собери цепочку»

Воспитатель: Возьмите фотографии своих родных и разложите по возрасту (сначала самый младший, затем тот, кто старше и т.д.).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. Что вы там заметили.

Дети: Что у мальчика Вани есть семья.

Воспитатель: Ребята, а в каждой семье есть взрослые и маленькие. Посмотрите внимательно на картинки и ответьте на вопросы:

Игра « Кто старше, кто моложе»

Кто старше бабушка или мама?

Кто младше ребенок или папа?

Кто старше мама или ребенок?

Кто младше дедушка или папа?

Мама моложе, а бабушка - (старше)

Дедушка старше, а ребенок - (моложе)

Воспитатель: Молодцы! Справились. Ребята, как люди должны жить в семье (дружно, должны заботиться друг о друге, понимать друг друга, помогать)

Верно. А вы знаете, что у каждого в семье есть свои обязанности. Ваши бабушки и дедушки, ваши родители всегда, что-то делают по дому. Я буду называть обязанности, а вы будете поднимать фотографию того, кто это делает дома.

Ходит на работу; шьет; ходит в магазин за покупками; учит уроки; готовит пищу; ухаживает за цветами; вытирает пыль; моет посуду; убирает в доме; гладит; играет; стирает; читает сказку на ночь; мастерит.

Воспитатель: Молодцы, справились!

Ребята у всех есть семья. А у каждой семьи есть свой дом, где они живут счастливо. Давайте и мы сделаем домики, чтобы у нас получился небольшой городок, в котором будут жить много семей, они будут ходить друг к другу в гости.

(аппликация)

Воспитатель: Отлично! У вас получились красивые дома.

Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня?

Что такое семья?

Как люди должны жить в семье?

Как вы должны относиться к своим родным?