Конспекты детском саду моя семья. Конспект занятия "я и моя семья". Не зря в народе говорят «Семья вместе и душа на месте»

Конспект открытого занятия в старшей группе «Моя семья»

Цель:

Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи:

    Закреплять представления о трудовых обязанностях всех членов семьи.

    Тема: «мой дом, моя семья»

    Законы о бродяжничестве были номинально слепыми, но, по словам Кеннеди, «применяется, главным образом, если не исключительно, против негров». Некоторые законы о бродяжничестве были отменены во время Реконструкции, но уже после Великой депрессии округлые власти в Майами были найдены округлыми черные «бродяги» и впечатляющие их санитарию.



    Эти дебаты не происходили на беспристрастных объективных основаниях. Вместо этого обвинение было оружием, в котором утверждалось, что чернокожие не имеют права на те же права, что и другие. Хоффман считал, что чернокожие должны быть дисквалифицированы из «более высокого уровня гражданства, первая обязанность которого состоит в том, чтобы подчиняться законам и уважать жизнь и собственность других».

    Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.

    Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.

    Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Предварительная работа:

Работы Мухаммеда позволяют нам увидеть, как психологическая и риторическая основа была заложена для массовых тюремное заключение. Изнасилование, согласно мифологии того дня, оставалось преступлением выбора для негров. «В появлении белой женщины есть что-то странное и соблазнительное», - утверждал Филипп Александр Брюс, секретарь исторического общества Вирджинии в 19 веке. «Это побуждает их удовлетворять свою похоть любой ценой и, несмотря на все препятствия». Эти беспорядки были отмечены «дьявольской настойчивостью», что заставило чернокожих мужчин нападать на белых женщин со «злокачественной зверствами деталей, которые не отражали в целом степени естественной истории самых зверских и свирепых животных».

    Закрепление знания фамилии, имени, отчества и профессии родителей.

    Рассматривание семейных фотографий.

    Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

    Закрепление знаний пословиц о семье.

    Чтение стихов и рассказов о семье.

Материал:

Семейные фотографии, карточки солнышка и тучки.

Физминутка «Семейная зарядка»

До эмансипации порабощенные чернокожие редко линчевали, потому что белые не хотели разрушать свое собственное имущество. Вардаман, губернатор штата Миссисипи, предложил простое обоснование, поскольку в одном отчете отмечалось: «Сила статистики».


Но если бы прошлые критики Мойнихана проявляли незнание его творчества и его намерений, его нынешние защитники демонстрировали наивность в защиту своего героя. «Негритянская семья» - это некорректная работа отчасти потому, что она является основополагающим сексистским документом, который способствует важности не только семьи, но и патриархата, утверждая, что чернокожие должны быть наделены полномочиями за счет чернокожих женщин. «У мужчин должна быть работа», - писал Мойнихан президенту Джонсону в Мы не должны отдыхать, пока не будет работать каждый трудоспособный негритянский мужчина.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? С каким настроением вы проснулись? Какие ласковые, добрые слова вы услышали утром от мамы, папы? А какие слова вы сказали в ответ?

2. Основная часть

Воспитатель : Сегодня мы с вами поговорим о самом главном, что есть на земле - о семье. Что такое семья и зачем человеку нужна семья. Но сначала я предлагаю вам подумать и ответить на вопрос: «Что есть у всех людей, но у каждого человека своё?»

Этюд «Ласковый ребёнок»

Все, что касается этой цитаты, неверно. в котором «семья» по-прежнему означает право мужа на изнасилование его жены, и внутримышечное насилие по-прежнему рассматривается как чисто внутренний и нелегальный вопрос. Защитники Мойнихана также упускают из виду свои записи после того, как он вошел в Белый дом Никсона. Возможно, все еще изнуряя его обращение в администрации Джонсона, Мойнихан подал антипатии Никсона - против элит, студентов колледжей и чернокожих - и вызвал опасения президента о преступности.

В меморандуме Никсону он утверждал, что «большая часть преступления» в черном сообществе была действительно проявлением антибекового расизма: «Ненависть-месть против белых теперь является приемлемым оправданием для того, чтобы сделать то, что могло быть сделано во всяком случае». Как и его предки, которые криминализировали чернокожих, Мойнихан утверждал, что образование мало помогло смягчить ненависть. «Было бы трудно переоценить степень, в которой молодые хорошо образованные чернокожие ненавидели белую Америку».

Дети : Имя.

Воспитател ь: Чем отличаются люди из разных семей?

Дети : Фамилией.

Воспитатель : Ребята, кто сможет представиться? (Ответы 2 – 3 детей .)

Дети: Меня зовут…, моя фамилия….

Воспитатель : Благодарю вас.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?

Конспект занятия на тему: «Моя семья»

В то время как Джонсон, руководствуясь Мойниханом, заявил, что «белая Америка должна принять ответственность» за проблемы черной общины, Мойнихан написал Никсону, что «негровский низший класс окажется необычайно самоуничижительным». Он продолжил. Урок Миннесоты заключается в том, что пропасть в условиях лишения свободы глубоко связана с социально-экономической пропастью между черно-белой Америкой. Эти двое являются самоподкрепляющимися обедневшими черными людьми, которые, скорее всего, попадут в тюрьму, и этот опыт порождает обнищание.

Дети : Семья.

Воспитатель : Ребята, каких родственников объединяет семья? С кем вы живете?

(Ответы детей.)

Воспитатель : Семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня. Ребята, внимательно послушайте стихотворение, которое так и называется «Родня», написал его Яков Аким.

Множество законов, различающихся по всей стране, но все исходящие от нашей тенденции к карательному уголовному правосудию, ограничивающие или запрещающие продовольственные талоны для наркоманов; запретить бывшим правонарушителям получить государственное жилье - обеспечить это. Так же распространена жестокая дискриминация в отношении бывших преступников и чернокожих мужчин в целом. Это тоже самоподкрепление. Американское население, наиболее подверженное дискриминации, также является его самым заключенным - и заключение стольких афроамериканцев, знак преступности, оправдывает все, что они переживают после.

Мама с папой - моя родня,

Нет роднее родни у меня,

И сестренка родня и братишка,

И щенок лопоухий Тишка.

Я родных своих очень люблю,

Скоро всем им подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухню – волшебная щетка,

Молоток настоящий братишке,

Мяч сестренке, конфетка – Тишке.

А ещё есть друг у меня,

Массовое лишение свободы, в конечном счете, является проблемой проблемных запутываний. Для серьезной войны против неравенства в несвободе требуется война против несоответствия в ресурсах. И для борьбы с неравенством в ресурсах стоит столкнуться с историей, в которой как грабеж, так и массовое тюремное заключение чернокожих принимаются общепринятыми.

Даниэль Патрик Мойнихан знал лучше. Его смысл был прост, если он был невежлив: чернокожие страдали от последствий многовекового жестокого обращения со стороны белого общества. Прекращение этого плохого обращения будет недостаточным; страна должна будет исправить это. «Возможно, что без немедленного обращения в ближайшем будущем невозможно достичь чего-то вроде равного статуса в долгосрочной перспективе», - писал Мойнихан.

Друг Серега мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра.

Без него мне игра не игра.

Все секреты ему говорю,

Все на свете ему подарю.

Воспитатель : Как вы считаете, все ли герои стихотворения являются одной семьёй? Перечислите их. (Ответы детей.)

Воспитатель : Друг Сережа, он член семьи?
Дети : Нет, он не член семьи и не родственник.

Что из «ущерба», вызванного массовым лишением свободы? Что из войн 20-го века по наркотикам неоднократно преследовались по расистским мотивам и их разрушительным последствиям для черных общин? Консенсус по окончании гражданского права направлен на расторжение раны. Устранение выходит за рамки нашего поля зрения. Когда старые раны гноятся, предписано шарлатанство, а на поверхность вырываются старые страхи и коварные старые понятия - «матриархат»; «супер-хищники»; «Био-подкласс».

Это тоже было частью Мойнихана, но это был не все. Роберт Сампсон утверждает, что «позитивные действия для районов» - это реформа, которая будет нацелена на инвестиции как в настойчиво бедных кварталах, так и в бедных людей, живущих в этих районах. Один класс людей страдает от лишений на уровнях выше и выше остальной части страны - той же группы, которая так непропорционально заполняет наши тюрьмы и тюрьмы. Вытянуть слишком энергично на одном потоке - это перетянуть весь гобелен. Мойнихан, возможно, оставил какие-либо рекомендации относительно «благоприятного лечения» для чернокожих из своего отчета.

Воспитатель : Кем он приходится герою стихотворения?

Дети : Он приходится другом.

Воспитатель : Ребята, для каждого человека очень важно иметь не только родственников, но и друзей.

Воспитатель : Щенок по кличке Тишка может считаться членом семьи?

Дети : Он не человек, а домашнее животное, поэтому не является роднёй герою стихотворения.

Но вопрос не исчез. На самом деле, это более актуально, чем когда-либо. И если уровень преступности снова повысится, нет оснований полагать, что черные люди, черные сообщества, черные семьи не будут снова подаваться в большую пасть. Действительно, опыт массового лишения свободы, складирования и лишения целых рядов нашей страны, превращения этого лишения в богатство, переданного через правительственные рабочие места и частные инвестиции, стремление к войне с наркотиками на обнаженных расистских основаниях, только усилили старинная американская дилемма - бело-горячее ядро ​​ - проблема «прошлого неравного обращения», трудность «ущерба», вопрос.

Воспитател ь: Все ли семьи одинаковые или разные?

Правильно, все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие. И не важно, какая семья - большая или маленькая - главное, чтобы в семье были всегда мир, уважение.

Воспитатель : Ребята, родители заботятся о вас? Как проявляется их забота, что они делают?

(Ответы детей.)

Это наш классный график того, сколько людей в наших семьях. На этом графике изображено «место» каждого ученика в их семье - самый старший ребенок, средний ребенок, младший ребенок или единственный ребенок. Это семейные фотографии, которые мы собрали для обмена.

Средняя группа «А»

Мы сделали «семейные флаги», разделив треугольник на 3 секции. Первый раздел - забава, вторая работа и третья любовь. Дети рисовали картины, иллюстрирующие, что их семья делает для удовольствия, какую работу они делают вместе и как они проявляют любовь.

Дети обмакивали резаки для кусочков большого размера в краску, чтобы сделать членов своей семьи. Когда они сухие, они обозначили их и написали «Я люблю свою семью» в семье пряников. Пропустите носки и попросите учеников сделать снимок того, что, по их мнению, внутри, ощутить их.

  • Спросите студентов, что они знают о еде, и что им интересно о еде.
  • Испытайте вкус, а затем нарисуйте вкус любимого молока студентов.
  • Попросите студентов разделить бумагу на 6 ящиков и назовите их.
Моя семья и другие животные - попытка зоологической диссертации на острове Корфу, Греция.

Воспитатель: Правильно, ребята, родители очень любят своих детей и заботятся о них.

Воспитатель: Ну а теперь давайте немного отдохнем. Я предлагаю вам провести пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»

/пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/

Кто приехал? /большими пальцами/

Первая в трилогии книг на острове «Моя семья и другие животные» - это творческое введение в Джеральда Даррелла, сборщика детского животного и его эксцентричную семью. Роман - это юмористическое исследование поведения человека и животных, автором которого является бестселлер и зоолог.

Игра: «Что бы вы хотели пожелать своей семье?»

Каждый член семьи страдает от физического недомогания, которое, по мнению Ларри, к сырому климату. Наконец, имея достаточно задумчивости в окне, Ларри требует, чтобы семья переехала на Корфу. Даррелл настаивает на том, что этот вариант невозможно, поскольку они только что купили свой дом Протест Дуррелла, семья отправляется в Корфу только с их основами, что для каждого участника - это ассортимент оборудования, посвященного их хобби. Предметы Джеральда включают в себя сеть бабочек, книги по естественной истории и его собаку, Роджер.

Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/

Мама, мама, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /указательными пальцами/

Папа, папа, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /средними пальцами/

Братец, братец, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /безымянными пальцами/

Ах, сестричка, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /мизинцами

Джеральд и его семья смотрят с большим ожиданием, когда лодка подходит к острову. Семья Джеральда проводит дневную охоту дома со своим менеджером отеля, но не удается найти виллу с ванной. Семья на следующий день решила найти виллу с ванной. Ничего не подозревающая группа окружена водителями такси. чтобы получить их тариф, индивидуально или разорван на куски. Они спасены от толпы Спиро, англоговорящим водителем, который быстро становится близким другом и защитником семьи.

Семья мгновенно чувствует себя как дома на небольшой вилле, окруженной кипарисами. Оба становятся быстрыми, если молчат, друзьями. Вскоре Джеральд утренние экскурсии основаны, когда его мать решает, что его подруга Ларри Джордж будет его наставником. Джордж понимает, что Джеральд не может удержаться от интереса к насекомым и животным и решает интегрировать зоологию в свои уроки. Ларри сообщает своей матери, что пригласил нескольких гостей на неопределенное время. Даррелл настаивает на том, что на вилле Ларри нет места, где лучше всего переехать в больший дом.

Вместе мы одна большая, дружная семья/ большими пальцами/

Да, да, да. /всеми пальцами/

Воспитатель : А сейчас, ребята, внимательно послушайте стихотворение и отгадайте, о ком говорится в нем…

1. “Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.

Низко небо серое над крышами висит.

А в доме чистота, уют.

У нас своя погода тут.

Улыбнётся … ясно и тепло.

Вот уже и солнышко в комнате взошло.”

Про кого это, вы, конечно же, догадались, это – мама.

Скажите самые хорошие слова про маму, какая она? (Заботливая, трудолюбивая, нежная,

ласковая, внимательная…)

2. Кто не в шутку, а всерьёз

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть? Правильно, папа.

Кем вы приходитесь папе?

Дети: Сыном, дочкой.

Скажите самые хорошие слова о папе. Какой у вас папа? (Мужественный, отзывчивый, добрый, сильный, смелый, трудолюбивый…)

3. Ароматное варенье, Пироги на угощенье, Вкусные оладушки, у любимой…

Правильно: бабушки.

А какими ласковыми словами вас называет бабушка?

4. Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед,

Мой родной, любимый... (дед)

А кем вы приходитесь своему дедушке?

Дети: Внуком, внучкой.

5. Кто любит и меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка

Моя младшая… (сестрёнка)

Кем вы приходитесь сестре?

Воспитатель : Какие вы молодцы, ребята, вы меня радуете своими знаниями.

Воспитатель : - Ребята, а как мы выражаем любовь своим близким? (Ответы детей).

Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и никогда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) - на солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка).

Д/и «Радость и печаль»

Воспитатель: Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимайте тучку, если порадует - солнышко.

Нарисовали красивую картину;

Подрались с другом;

Съели манную кашу;

Убрали игрушки на место;

Порвали книгу;

На прогулке замарали куртку;

Разбили чашку;

Уступили место в автобусе бабушке;

Помогли маме с уборкой;

Отыскали потерянные бабушкой очки;

Разбили чашку;

Помогли маме с уборкой…

Воспитатель: Сегодня у нас открыта выставка фотографий, на которых многие из вас сняты вместе с родителями. Я думаю, всем нам интересно будет послушать рассказы о ваших семьях.

(Рассказывают 2 – 3 ребенка: кто изображен на рисунке; мою маму зовут…, папу зовут…, Ф.И. бабушек и дедушек, которые на рисунках; где находитесь, чем занимаетесь, любите ли свою семью? и т. д.)

Воспитатель : Ребята, а когда вы смотрите на свои фотографии, рассказываете о своих семьях, какие чувства вы испытываете?

Дети : Радость, хорошее настроение, любовь.

Воспитатель: Почему?

Дети : Потому, что люблю своих родителей, а родители любят меня.

Воспитатель: Верно, ребята, дом, семья – это то, место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо. Семья – это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о семье. Давайте их вспомним:

«Не нужен клад, коли в семье лад».

«Семьей дорожить – счастливым быть».

«Вся семья вместе и душа на месте».

«При солнышке тепло, при матери добро».

«В хорошей семье хорошие дети растут».

«Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют»

«В семье и каша гуще».

«В своем доме и стены помогают».

3. Итог занятия

Воспитатель: Как хорошо, ребята, что у вас всех есть семьи! Вы – самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе.

Спасибо вам, что сегодня так много нового рассказали о своих семьях, интересного, нужного.

Дети: Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты,

Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно,

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая ваша семья!

Воспитатель:

Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть его дороже?

На этой сказочной земле.

Галина Купленская
Конспект занятия по программе «Возвращение в кровную семью. Моя семья» с воспитанниками детского дома 7–15 лет

Краевое государственное казённое учреждение «Организация, осуществляющая обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Детский дом №27

Конспект открытого занятия

по программе «Возвращение в кровную семью »

«Моя семья » с воспитанниками детского дома

Подготовила : Купленская Г. Н. ,

социальный педагог Службы по профилактике социального сиротства

Р. п. Солнечный

Конспект открытого занятия на тему : «Моя семья » для детей 7-15лет

Цель : формирование позитивного образа семьи .

Задачи :

Расширить представление о семье , формировать понятия мой дом, моя семья ;

Развивать речь, внимание, логическое мышление;

-воспитывать уважение к членам семьи , к своему прошлому, умение работать в группах.

Форма : развивающее занятие

Методы и приемы :

-словесные методы : объяснение, беседа, рассказ;

-практические методы : упражнение;

-игровые методы : загадывание и отгадывание загадок;

Метод похвалы;

Наглядные методы и приёмы : показ иллюстраций, выполнение рисунков.

Подготовка к занятию :

-предварительная работа : индивидуальные и коллективные беседы с детьми о семье , занятиях членов семьи , рассматривание фотографий и иллюстраций, разучивание пословиц и стихотворений, изготовление заготовок для практической работы.

Материально-техническое оснащение занятия :

-демонстрационный материал : мультимедийная презентация.

-раздаточный материал : конверт с заданиями, вагончики, альбом, цветные карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

I. Организационный момент с целью эмоционально-психологического настроя детей.

Педагог : Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на занятии . Вы тоже поприветствуйте друг друга кивком головы и улыбкой.

А сейчас я загадаю вам загадки, после того как вы их разгадаете, ответьте какова будет тема нашего занятия .

Излучает она свет,

От улыбки ямочка…

Никого дороже нет,

Чем родная… (Мамочка)

Педагог : Молодцы, ребята, правильно! (слайд № 1)

Педагог : Как зовут твою маму?

Кто ты для мамы? (сын, дочь)

Педагог : Как мама называет тебя ласково?

Педагог : Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку :

Добрый, сильный, ловкий, смелый.

Жду ответа я, ребята,

Молодцы! Конечно… (Папа) (слайд № 2)

Педагог : Кто ты для папы? (сын, дочь)

Замечательно, ребята! Читаем следующую загадку :

Всё хозяйство : лебеда,

Да хохлатка Рябушка,

Но ватрушками всегда

Нас накормит… (бабушка) (слайд № 3)

Педагог : Молодцы, ребята, правильно!

Кто ты для бабушки? (внук внучка)

Педагог : А вот ещё загадка :

Мочит в тёплом молоке

Он кусочек хлебушка,

Ходит с палочкой в руке

Наш любимый… (Дедушка) (слайд № 4)

Кто ты для дедушки? (внук, внучка)

II. Сообщение темы и цели. Объяснение темы (слайд № 5)

Педагог : Как всех вышеперечисленных людей назвать одним словом? (Семья )

Так о чём пойдёт речь на сегодняшнем занятии ?

Педагог : Именно о семье , её членах, о доброжелательном отношении друг другу и пойдёт речь на нашем занятии . Расскажите о своей семье .

Педагог : Вы любите своих близких? Почему? (потому что они добрые, ласковые, заботливые, нежные, любимые, хорошие)

Педагог : Как о вас заботится мама? (ответы детей)

Педагог : Как вы заботитесь о маме? (ответы детей)

Педагог : Как вы заботитесь друг о друге? (ответы детей)

1. Задание «Выбери нужное, убери лишнее»

Педагог : У каждого есть семья . Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы семья была дружная , крепкая, счастливая. А что её может сделать такой? Мы ответим на этот вопрос, выполнив следующее задание.

Перед вами конверт, выберите из него личностные качества человека, от которых зависит благоприятный психологический климат в семье .

Самостоятельная работа. Дети зачитывают ответы.

Педагог : Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

2. Ситуации (Слайд № 6)

Педагог : Посмотрите внимательно на экран, что-то случилось в этой семье , они грустные. Как вы думаете, что могло произойти? (ответы детей)

Педагог : Как можно помирить тех, кто поссорился?

Обыгрывание ситуации.

Сестра просит прощения у брата, что долго не отдавала его игрушку. Но он так рассержен, что даже не хочешь с ней разговаривать.

Чтобы жить без ссор нужно прислушиваться друг кругу, уступать, договариваться между собой, но если ссора всё-таки произошла не затягивать, не держать обиду, а вовремя попросить прощение.

Педагог : Главное, чтобы в семье всегда были мир , дружба, уважение, любовь друг к другу.

III. Физ. минутка :

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья !

3. Продолжение работы. Задание «Собери пословицу»

Педагог : Какие пословицы и поговорки о семье вы знаете ? Как вы понимаете их смысл?

Педагог : Ребята, я очень спешила на занятие и уронила конверт с пословицами. К сожалению, все слова перепутались. Ваша задача за 2 минуты собрать пословицы.

Педагог : Давайте проверим, какие пословицы вы собрали.

IV. Практическая работа : «Рисунок семьи »

Педагог : А сейчас, ребята, я предлагаю вам нарисовать свою семью , делать это каждый из вас будет в вагончике. Приступайте.

Педагог : Посмотрите, какие интересные вагончики у нас получились. Давайте соберём из них один большой и дружный состав. Мы - одна большая дружная семья .

V. Рефлексия. Оценка деятельности детей.

Педагог : Сегодня мы с вами говорили о семье .

Что вам запомнилось? Что понравилось на занятии ? Что не понравилось?

(Похвалить каждого ребенка в отдельности)

Педагог : Самое главное в жизни человека - это семья , душевный покой, взаимопонимание и чувство защищенности в отношениях между родными людьми.

Педагог : Я с вами не прощаюсь, а говорю вам до новых встреч. Спасибо всем за работу.

Использованная литература :

1. Степанов В. А. Русские пословицы и поговорки от А до Я : словарь-игра : книга для детей, учителей и родителей.: Для детей среднего возраста 9-14 / .– М.: АСТ-Пресс, 1999.– 240 с.: ил. – (Занимательные уроки)

2. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н. Е. Вераксы и др.

3. О. В. Дыбина. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада .

4. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка – М.: ООО "Издательство Оникс", 2010.

5. Детские стихи http://www.vampodarok.com/stihi.php?cat=2012