Рисование масленица во второй младшей группе. НОД по аппликации во второй младшей группе на тему: «Масленица

Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста духовно-нравственных чувств посредством знакомства с русской народной культурой.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о русских народных традициях и обычаях проводов зимы — масленицы.
2. Способствовать развития интереса к народной культуре, народным традициям, народному творчеству.
3. Воспитывать любовь и уважение к народным традициям, гордость за принадлежность к русскому народу.

Предварительная работа:
1. Беседа о традициях масленичной недели, рассматривание иллюстраций, сюжетных картин.
2. Просмотр видеосюжетов, мультфильмов по теме.
3. Беседа о старинных русских словах и выражениях (сострячаем, каравайцы, блинцы, заигрыши, пиршество, вечёрки).
4. Изготовление поделки «Солнышко» — символа Масленицы.
5. Дидактическая игра «Из чего пекут блины?»

Действующие лица:
Петрушка,
Матрешка 1
Матрешка 2

Звучит музыка.

Петрушка – Привет, мальчишки, привет, девчушки,
Приветствует вас веселый петрушка.

Матрешка 1 – А мы матрешки озорные, веселые такие
Любим песни петь, плясать
В игры разные играть
Петрушка — Какое недавно закончилось время года?
Дети: Зима!
Матрешка 1 — А зимние загадки отгадаете, ребятки?
1. Бел, да не сахар,
Нет ног, а идёт (снег)
2. Без рук, без ног,
А рисовать умеет (мороз)
3. Тётушка крутая, белая да седая,
В мешке стужу трясёт, сугробы наметает,
Ковром землю устилает (зима)
4. Заря-заряница, Красная девица
Травку выпускает, росу расстилает.
Идёт стороной – с сохой, бороной
С ключевой водой (весна)

Матрешка 1 — Вот и масленица пришла к нам в середине марта, весной. Её празднуют в течение недели. Народ шумно, разгульно и весело провожает зиму и встречает…
Дети: …весну!

Матрешка 2. – Гостей давно поджидаем,
Масленицу не начинаем.

Петрушка – Что сидите, что глядите, погремушки вы берите
Будем весело стучать и в оркестре играть.

(раздаем погремушки)

-«Оркестр с погремушками».

Матрешка 1 -На дворе белым – бело,
Много снега намело
Надо в саночки садиться, вместе дружно прокатиться.

(дети встают парами)
— игра «Саночки».

Матрешка 2 — Ай да зимушка – зима, зима славная была
Но пришла пора проститься и с весною подружиться.
Давайте солнышко позовем.
(пальчиковая игра)

Солнышко, солнышко погуляй у речки руки вверх
Солнышко, солнышко разбросай колечки, разбрасываем
Мы колечки соберем, собираем
Золочёные возьмём.
Поиграем, поиграем звеним у ушка
И тебе назад вернем. Бросаем вверх

Петрушка – А теперь, ребятки, отгадайте – ка загадки.

Ку – ка – ре – ку кричит он звонко,
Хлопает крыльями громко – громко,
Курочек верный пастух,
Как зовут его — (петух)

Он сидит послушный очень,
Лаять он совсем не хочет,
шерстью он большой оброс,
ну конечно это — (пес)

Каждый вечер, так легко,
она дает нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут её — (корова)

Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет
Ну конечно это — (кот)

Любит красную морковку,
Грызёт капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой — (заяц)

Матрешка 1 – Вот как весело у нас, будут игры, будет пляс.
Выходи скорей плясать и народ развлекать.

Танец — игра «Прянички»
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку.
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай, мамочка
Вкусные два пряничка.
Я ребяток позову,
Пирожками угощу.

Матрешка 2- Масленица пришла,
Веселье принесла,
Гору блинов, кучу пирогов.
Ешь, объедайся
Только не сдавайся.
Не стой, не сиди, —
В хоровод выходи.
(дети встают в круг)

Петрушка в центре круга –

Как на Масленой неделе
Мы печем, печем блины
Вот такой ширины,
Вот такой ужины,
Вот такой вышины,
Вот такой нижины…
Поскорее давай,
Кого любишь, выбирай.

Петрушка — Я люблю, конечно, всех,
А блиночки – больше всех.

Матрешка 1 — Скажите, а на что похож блин? (На солнце)
Чем блин похож на солнышко? (круглый, жёлтый, горячий)
Из какой муки пекут блины? (гречневой, пшеничной, кукурузной)
С чем едят блины? (со сметаной, маслом, творогом, вареньем, икрой)
Молодцы, много вы знаете про блины!

Петрушка — Веселиться продолжаем,
В круг большой теперь мы встанем.

«Игра – танец с платочками»

По кругу под музыку передают 2 платочка, на ком музыка останавливается, тот выходит в круг и танцует. Остальные хлопают.

Матрешка 1. – нам пора уж уходить.
Матрешка 2 – До свиданья, до свиданья, до свиданья через год.
Петрушка – Через год на это место приходи, честной народ.
Матрешка 2 – Будут снова чудеса, будут развлечения,
Будут яркие потехи всем на удивление

Список литературы:
1. Князева О.Л., Маханёва М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие, — 2-е изд., перераб. и доп. – СПб: Детство-Пресс, 2010. – 304 с.
2. http://traditio-ru.org, http://podelki.boxter.org, http://www.gotovim.ru.

Название: Развлечение для второй младшей группы «Масленица»
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии, Масленица, 2 младшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ «ЦРР – детский сад № 210»
Месторасположение: г. Пермь

План-конспект непосредственно образовательной деятельности: «Масленица дорогая-наша гостья золотая» с дошкольниками во второй младшей группе


Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 3-4 лет по теме «Масленица». Данный материал будет полезен воспитателям второй младшей группы. Данный материал направлен на то, чтобы познакомить дошкольников с русским народным праздником Масленицей, с символами и традициями провода зимы на Руси, на воспитание уважительного отношения к традициям русского народа.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности: «Масленица дорогая-наша гостья золотая.» с дошкольниками во второй младшей группе.
Тема недели: «Масленица»
Тема дня: «До свидания,Зимушка»

НОД «Как на Маслену неделю…»

Интеграция образовательных областей:коммуникация, познание,социализация.
Цель. Знакомство детей с русским народным календарным празднеством Масленицей, посвященным концу зимы.

Задачи: Знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями, знакомить детей с обрядами масленичной недели и праздничной кухней,разучивание народных подвижных игр и обрядовых песен, развитие непосредственного эмоционального восприятия.Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни; любовь к родному краю
Методы и приемы:

Практические приемы : пальчиковая игра, артикуляционная гимнастика, физминутка,подвижная игра.

Наглядные приемы: картинки из серии «Масленичные гуляния».
Словесные приемы: беседа,загадки.
Материалы и оборудование: картинки из серии *Народные масленичные гуляния*,ватные снежки, маска *Солнышко*, чучело Масленицы, фланелеграф, картинки солнце и лучи(для фланелеграфа)

Предварительная работа: знакомство с закличками, народными подвижными играми.

Логика построения НОД:

1. Сюрпризный момент.

В группу вносится волшебная шкатулка,в которой прячется солнышко.Оно приглашает детей в гости на праздник.

2. Беседа: «Проводы Зимы»

Цель Познакомить детей с народными традициями.

Организация досуга детей.

Дать возможность детям проявить себя в коллективном деле.
Ребята, я хочу вас познакомить с веселым праздником - Масленицей.Вы заметили,что дни постепенно становятся длинными и светлыми, небо - голубым, а солнце - ярким. Именно в это время на Руси устраивались народные гулянья. И назывался этот праздник - Масленица. Веселый и озорной, длился он целую неделю: В эти дни устраивались ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски. В народе недаром этот праздник величали широкой Масленицей. С песнями и веселыми закличками звали Солнце,чтобы оно теплее согревало землю,а Весна-красна не задерживалась.
а/ Что это за праздник?

Б/Зачем провожают Зиму?

В/Вы раньше принимали участие в Масленичных гуляниях?
3. Работа с фланелеграфом. Коллективная аппликация-*Солнце и лучики*

Цель.Развивать зрительное внимание, умение соотнести схему с реальным изображением.

Ход: дети по очереди прикладывают к фланелеграфу лучики к солнышку.

4. Подвижная игра*Гори, Солнце, ярче*

Ход игры.
В центре круга - "Солнце" (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнца). Дети хором произносят:
Гори,солнце, ярче -
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее. Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к "солнцу", сужая круг, поклон, на 4-ю - отходят,расширяя круг. На слово "Горю!" - "солнце" догоняет детей.

4.Беседа *Масленичная неделя*, рассматривание иллюстраций.

Цель. Познакомить детей с историей возникновения Масленицы.Дать знания об обрядах прошлого времени, традициях празднования; Рассказать, что каждый день масленой недели был особенным и имел свое название.

Длились масленичные гуляния семь дней.Целую неделю все от души веселились: катались с гор на санках, принимали участие в кулачных потехах, соревновались.. Дети играли в снежки, строили снежные крепости, а заливая ледяные горы, приговаривали: "Душа ли ты, моя Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широкий двор, на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Уж ты, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братьев сестра, ты ж моя перепелочка! Приезжай ко мне в гости в тесовый дом, душою потешиться, умом повеселиться, речью насладиться!" А потом ребятишки сбегали с гор и кричали: "Приехала Масленица!". Иногда дети лепили из снега бабу, которую называли Масленицей, сажали на санки и скатывали с горы со словами: "Здравствуй, широкая Масленица!".

А) Как долго длится праздник?

Б) Почему этот праздник очень нравился детям?
4. Подвижная игра*Снежки*Дети по очереди кидают ватные снежки в контейнер.

Цель: продолжать учить метать снежки в горизонтальную и вертикальную цели; развивать глазомер, быстроту реакции, продолжать воспитывать умение рационально использовать физические упражнения в самостоятельной двигательной деятельности; создавать условия для тренировки мелких и крупных мышц руки.

5. Беседа «Масленица-блинноедица»
Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица". Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день - блинища, во второй - блины, в третий - блинцы, в четвертый - блинчики, в пятый- блинки, в шестой - блиночки, в седьмой - царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.
Блин хорош не один.
Блин не клин, брюхо не расколет!
Как на масленой неделе из трубы блины летели!
Уж вы, блины мои, уж блиночки мои!
Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,
На горах катаемся, блинами объедаемся!
На Масленой неделе выпекались ритуальные блины - олицетворение солнца; девушки водили хороводы, пели песни. В песнях говорилось об изобилии масла, сыра, творога.

А)Какое главное угощение на Масленицу?

Б)На что похожи блинчики?

6. Пальчиковая игра «Стала Маша гостей созывать..» Цель. Развивать речь, формировать правильное звукопроизношение, умение быстро и чисто говорить. Развивать координацию движений рук, мелкую моторику. Совершенствовать память, внимание, умение согласовывать движения и речь.

Стала Маша гостей собирать (хлопайте в ладоши)

И Иван приди (кончиком полусогнутого указательного пальца правой руки проведите по всем пальцам левой руки по очереди; начните с большого пальца),

И Степан приди,
Да и Андрей приди,
Да и Матвей приди,
А Митрошечка

Ну, пожалуйста! (указательным пальцем правой руки четыре раза покачайте мизинец левой руки)

Стала Маша

Гостей угощать (хлопайте в ладоши)

И Ивану блин (левую кисть поверните ладонью вверх большим пальцем правой руки нажимайте на подушечки каждого пальца по очереди)

И Степану блин,
Да и Андрею блин,
Да и Матвею блин,
А Митрошечке

Мятный пряничек! (большой палец правой руки нажимает на мизинец левой руки четыре раза)

Стала Маша

Гостей провожать (хлопайте в ладоши)

Прощай, Иван! (по очереди загибайте пальцы на левой руке)
Прощай, Степан!
Прощай, Андрей!
Прощай, Матвей!
А Митрошечка-до свидания.

7. Беседа *Соломенная Масленица*

Цель. Расширять и закреплять знания детей о народных праздниках

Обогащать словарный запас народными терминами.
Приобщать детей к народным играм, песням, хороводам.
Развивать ловкость, быстроту, внимание.
Воспитывать у детей интерес и уважение к культуре русского народа.

Главная участница Масленицы - большая соломенная кукла по имени Масленица, Маслена, Авдотья Изотьевна… Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями, катали на каруселях. Веселье продолжалось всю неделю, а в заключение всех затей "провожали Масленицу" - сжигали чучело.,а. пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай.. В этот же день ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня, пожалуйста". "Бог тебя простит", - отвечали на это. Потом целовались и больше не вспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили: «Прости меня". Даже когда встречали незнакомого человека, просили у него прощение. Так заканчивалась Масленица.

Масленица, прощай!
А на тот год приезжай!
Масленица, воротись!
В новый год покажись!
Прощай, Масленица!
Прощай, красная!
А)Что мастерили люди на масленичной недели?

Б)Для чего сжигали чучело Масленицы?

В)Как называется последний масленичный день?

8. Подвижная игра «Карусель»

Цель.Упражнять детей ходьбе и беге по кругу взявшись за руки.

Содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков.

Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.

Воспитывать создавать положительный эмоциональный настрой.

Ход игры.
Дети образуют круг, берутся за руки и двигаются по кругу под слова: «Еле, еле, еле, еле Завертелись карусели. А потом, потом, потом, Все бегом, бегом, бегом Тише, тише, не спешите, карусель остановите! Раз-два, раз-два,. Вот и кончилась игра» Сначала дети идут по кругу, затем бегут, с окончанием слов останавливаются.

9 .Солнышко благодарит детей за праздник, прощается с ними и угощает блинами.

Программное содержание:

  • вызвать интерес к традициям русского народа – обрядовому празднику Масленицы;
  • развивать мелкую моторику рук, во время игр;
  • познакомить с убранством русской избы, вызвать интерес к новым предметам;

Ход занятия:

Дети сидят полукругом, перед ними стол. На столе игрушечный расписной домик, игрушка Клоун и корзина с платками. Дети сидят на стульчиках. Вдруг Клоун начинает плакать.

Воспитатель с детьми спрашивают:

— Что случилось, отчего ты плачешь Клоун?

— Ребята, я плачу, оттого, что мне очень грустно!

— Почему же ты загрустил?

— Пока я нёс вам этот волшебный домик, вспомнил, что когда был маленьким, жил в деревне. Все дома в деревне были красивые — расписные, разноцветные! Я очень любил праздники, и больше всего Масленицу – тогда полгорода переодевались в яркие одежды, как у нас у клоунов, надевали парики, красили носы….., смеялись, шутили и вдоволь кушали вкусные блины!!! Эх, веселье было!!! А сейчас никто и не знает о таком празднике, не устраивают игры и пляски, не умеют веселиться, и что-то давно никто меня блинами не угощал! Вот я и грущу-у-у и пла-а-чу-у-у-ууу!


Воспитатель : Клоун, а давай мы с ребятами с тобой поиграем!

Клоун: Я буду очень рад! Только пусть всё будет по-настоящему! У вас есть клоунские костюмы?

Дети : Нет!

Клоун: Ой! Что же делать! Сейчас я посмотрю в своей корзинке, может, что-то придумаю для вас!!!


(Клоун заглядывает в корзину, даёт девочкам платочки, мальчикам «бабочки»)

Клоун: Ой, как здорово получилось! Вы как Матрёшки!!! Объявляю Матрёшкину Масленицу!!!


Воспитатель: Клоун, а расскажи нам, с чего начинается праздник?

Примерный рассказ Клоуна по ходу действия:

Понедельник – встреча Масленицы. Люди делали куклу из соломы, старой одежды, лоскутков, да ниток и сажали её на сани, и катали по городу! Пели ей песни! Вот я тоже время даром не терял, уже куклу смастерил! У вас сани есть?


Сажает куклу Масленицу в сани.

Дети катают куклу на санях, при этом приговаривают:

— Вот приехала Масленица! С сыром, маслом и блином,

И румяным пирогом! Здравствуй, Масленица!!! Наша гостья дорогая!


Вторник - заигрыш. Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины. В этот день начинались игры и потехи, а так же катания на лошадях!

Игра «Весёлые лошадки»



Среда - лакомка. С этого дня по деревне катались на тройке с бубенцами. Родственники навещали друг друга семьями, ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами. Пекли разноцветные блины: традиционные пшеничные, тёмные — из гречневой муки, оранжевые — с морковкой, тёмно-красные — со свеклой, зелёные с сушёной крапивой (укропом), жёлтые – с мёдом (с лимоном).

Игра «Испечём блинчики»



Четверг - широкий, разгуляй-четверток. В этот день было больше всего развлечений.
Устраивали конские бега, спортивные состязания. Строили снежный городок и брали его боем. Катались на конях по деревне. Съезжали с гор на санях, лыжах. Ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

Игра в снежки



Пятница - тещины вечерки. Семья шла на блины к бабушке.

Ой, ребята, это был мой самый любимый день на Масленичной неделе! У моей бабушки был точно такой расписной домик! И я ходил к ней в гости на блины! Ребята, а вам интересно узнать, какой он внутри — деревенский домик?

Дети : да!

— Тогда усаживайтесь удобнее, и всё сейчас увидите! Дом в деревне назывался избой! В нашем домике-избе живёт бабушка Матрёшка, которая сегодня тоже встречает гостей – своих внуков!


Главной в русской избе была печка! От жарко натопленной печки в избе становилось тепло и уютно даже в самые сильные морозы. Её называли «печкой-матушкой», «кормилицей» ведь она на самом деле кормила людей — в ней пекли хлеб, варили картошку, щи (борщ), кашу! Видите, на печи стоит горшочек? В нём варится кашка! В центре избы стоял большой стол, и вокруг собиралась вся семья! Ставили большой самовар!

— А какое главное угощение было на Масленицу?

Дети : блины!

— Правильно! Посмотрите, какие они получились румяные, золотистые, ароматные! Во время Масленицы блины ели с маслом!


А с чем ещё можно кушать блины, с какой начинкой?

Дети: с творогом, со сгущёнкой, с вареньем, с мёдом, …


(Пробуем красную икру из бочки, да «большой» деревянной ложкой)

Воспитатель с детьми рассматривает убранство домика: стулья, лавку, полосатый половичок, занавески, обращает внимание на то, что каша на печки уже готова!

Показывает на ухват, который стоит около печи, рассказывает для чего он и как им пользоваться. Ставит горшок с кашей на стол!



Суббота - золовкины посиделки. Шли в гости к тётям и дядям.

Игра «Ручеёк»



Воскресенье - прощенный день. В прощеное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Потом целовались и не вспоминали больше об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили: «Прости меня». Даже когда встречали незнакомого человека, просили у него прощения. Так заканчивалась Масленица.

Во второй младшей группе на тему: «Масленица»

Целевые ориентиры:

Освоение представлений об объектах и явлениях неживой природы. Обогащать словарь детей за счет расширения представлений о
людях, предметах, объектах природы ближайшего окружения, их действиях,
ярко выраженных особенностях. Развивать умения создавать простые изображения, принимать
замысел, предложенный взрослым, раскрывать его в работе, используя
освоенные способы создания изображения, формы, элементарную
композицию. Поддерживать детскую инициативу.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие (коммуникация), физкультурное развитие (здоровье), художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, (социализация).

Методы и приемы: Психологический настрой (приветствие), создание игровой ситуации, художественное слово, динамическая пауза, продуктивная деятельность, рефлексия с фишками.

Словарная работа: масленица, чучело Масленицы.

Материалы и оборудование: презентация к занятию, музыка для релаксации, силуэты лодошек, вырезанные воспитателем заранее, кисти клеевые, клей ПВА, салфетки, силуэт лица Масленицы, приклеенный воспитателем заранее.

Организационный момент. Психологический настрой. (Приветствие) (Дети стоят в кругу)

Воспитатель:

Давайте с вами поздороваемся.

Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.

Здравствуйте, пухленькие щечки. Плюх - плюх - плюх.

Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк.

Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.

А теперь дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся.

Ребята, сегодня я предлагаю вам отправится в путешествие. Но путь наш будет не прост, нам нужно будет отгадать загадки о Масленице, мы с вами сделаем физминутку, а затем мы сделаем с вами одну очень интересную работу. Ребята, вы согласны отправиться в путь? (да) Тогда идемте! Вот и первая полянка. Садитесь, ребята. Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы. Эти проводы сопровождаются народными гуляниями, неотъемлемым элементом этих гуляний являются блины.

В основе появления названия праздника «Масленица» лежит традиция выпекать блины. Люди старались привлечь милость солнышка, чтобы оно их обогрело и помогло в трудную минуту. Поэтому блины имеют форму маленького солнышка. Также было принято в селах водить хороводы и устраивать гуляния. Считалось, что подобные церемонии делают добрее солнце, т. е. солнце «умасливается». Отсюда и название — «Масленица».

Давайте отгадаем загадки:

Стоит медный ,
А под ним пустой стакан.
Пышет пар, блины шкварчат,
Все стакан налить хотят.
Сапогом нагоним жар.
Перед нами...

(самовар)

Он круглый и румяный,
Его любят со сметаной,
И с вареньем и с медком,
Вкус его нам всем знаком.

Провожаем зиму мы,
И печем, едим блины,
Весну дружно мы встречаем,
Что мы отмечаем?

(Масленицу)

Символ зимушки — зимы,
Сжечь сегодня мы должны.
Руки, ноги, голова,
Но не жалко нам тебя.
Догорай скорей дотла,
К нам тогда придет весна.

(Чучело Масленицы)

Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.

Физминутка (Выполняются движения по тексту)

У меня, у тебя звонкие ладошки
У меня, у тебя как пружинки ножки
Мы с тобой, мы с тобой шлеп, шлеп, шлеп, шлеп
Мы с тобой, мы с тобой прыг-скок, прыг-скок.

У меня, у тебя глазки словно пуговки
У меня, у тебя губки словно клюковки
Мы с тобой глазками хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
Мы с тобой губками чмок, чмок, чмок, чмок

У меня, у тебя чудо локоточки
У меня, у тебя острые носочки
Мы с тобой, мы с тобой хоп, хоп, хоп, хоп
Мы с тобой, мы с тобой прыг-скок, прыг-скок

Отдохнуть мы все успели,
И на место тихо сели.

Ребята я очень люблю этот праздник Масленицу. Ребята, а скажите мне, что является символом масленицы?

(Солнышко)

Ребята, сейчас мы с вами сделаем Солнышка. Сделаем, ребята? (да)

Ребята, посмотрите у каждого из вас лежат силуэты руки, вырезанные мной заранее. А на доске у меня лицо Солнышка. Ребята, мы с вами приклеим ладошки вокруг лица и у нас получится солнышко.

Ребята, а что нужно сделать, чтобы аппликация понравилась нашим родителям?

Правильно, нужно очень сильно стараться приклеивать аккуратно и с любовью (дети приступают к выполнению задания, воспитатель оказывает посильную помощь)

Молодцы, ребятки, вы все очень постарались!

Прогулка наша подошла к концу и пора нам возвращаться обратно в детский сад.

Вам понравилась прогулка?
А что понравилось больше всего?
Молодцы, мне тоже очень понравилось гулять с вами.

Рефлексия. На столе фишки: красные и зеленые. Кто считает, что отвечал очень хорошо, берет красную фишку, кто не отвечал или отвечал плохо-зеленую фишку.


(младшая группа)

1 день

«Проводы Зимы»

Цель: познакомить детей с народными традициями; организация досуга детей.

1. Ребята, я хочу вас познакомить с веселым праздником - Масленицей . Вы заметили, что дни постепенно становятся длинными и светлыми, небо - голубым, а солнце - ярким. Именно в это время на Руси устраивались народные гулянья. И назывался этот праздник - Масленица. Веселый и озорной, длился он целую неделю: В эти дни устраивались ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски. В народе недаром этот праздник величали широкой Масленицей. С песнями и веселыми закличками звали Солнце, чтобы оно теплее согревало землю, а Весна-красна не задерживалась.

2. Рассматривание картинки «Масленичные гуляния».

Что это за праздник?
- Зачем провожают Зиму?
- Вы раньше принимали участие в Масленичных гуляниях?

3. Заучивание заклички.

Уходи мороз косматый,

Слышишь, старый, или нет.

А над садом, а над домом

Голубой весенний свет.

2 день.

«Соломенная Масленица» Цель : расширять и закреплять знания детей о народных праздниках обогащать словарный запас народными терминами; развивать ловкость, быстроту.
1. Масленица зародилась на далеком Севере, и отцом этого праздника является Мороз. Она гласит, что человек в суровое время года заметил Масленицу, которая пряталась за сугробами, и позвал ее, чтобы она согрела своим теплом людей и развеселила их. И красавица с жирными от масла и румяными щеками пришла, согрела их сердце и кровь, и пустилась в пляс.

Главная участница Масленицы - большая соломенная кукла по имени Масленица - Маслена Авдотья Изотьевна. Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями, катали на каруселях. Веселье продолжалось всю неделю, а в заключение всех затей "провожали Масленицу" - сжигали чучело, а пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай.

2 . Пальчиковая игра «Стала Маша гостей созывать »

Цель: развивать речь, формировать правильное звукопроизношение, умение быстро и чисто говорить; развивать координацию движений рук, мелкую моторику.
Стала Маша гостей собирать (хлопайте в ладоши ).
И Иван приди (
кончиком полусогнутого указательного пальца правой руки проведите по всем пальцам левой руки по очереди; начните с большого пальца ),
И Степан приди,
Да и Андрей приди,
Да и Матвей приди,
А Митрошечка
Ну, пожалуйста!
(указательным пальцем правой руки четыре раза покачайте мизинец левой руки )
Стала Маша
Гостей угощать (
хлопайте в ладоши )
И Ивану блин (
левую кисть поверните ладонью вверх большим пальцем правой руки нажимайте на подушечки каждого пальца по очереди )
И Степану блин,
Да и Андрею блин,
Да и Матвею блин,
А Митрошечке
Мятный пряничек!
(большой палец правой руки нажимает на мизинец левой руки четыре раза )
Стала Маша
Гостей провожать (
хлопайте в ладоши )
Прощай, Иван! (
по очереди загибайте пальцы на левой руке )
Прощай, Степан!
Прощай, Андрей!
Прощай, Матвей!
А Митрошечка-до свидания.

3 день.

«Блины на Масленицу».

Цель : расширять и закреплять знания детей о народных праздниках обогащать словарный запас народными терминами.

1. Одной из главных версий считается, что появление слова "масленица" связано с традицией выпекания блинов . Русские люди пытались привлечь милость солнца и встречали его с блинами, которые и олицетворяли его. В то время считали, что чем больше блинов, тем скорее солнце начнет светить сильнее и теплее.

Какую форму имеет солнце? Блины?

Кокого цвета солнце? Блины?

2. Подвижная игра «Карусель». Цель : упражнять детей в ходьбе и беге по кругу взявшись за руки.
содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков.
развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции; воспитывать

создавать положительный эмоциональный настрой.
Ход игры.
Дети образуют круг, берутся за руки и двигаются по кругу под слова: «Еле, еле, еле, еле завертелись карусели. А потом, потом, потом, Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, карусель остановите! Раз-два, раз-два. Вот и кончилась игра» Сначала дети идут по кругу, затем бегут, с окончанием слов останавливаются.

4 день

«Блины своими руками».

Цель : расширять и закреплять знания детей о народных праздниках
обогащать словарный запас народными терминами; развивать

мелкую моторику рук; воспитывать у детей интерес и уважение к культуре русского народа.

- Какое главное угощение на Масленицу?
- На что похожи блинчики?

1. Подвижная игра «Гори, Солнце, ярче».
Ход игры.

В центре круга - "Солнце" (ребенок).

Дети хором произносят:
Гори,солнце, ярче -
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее. (Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к "солнцу", сужая круг, поклон, на 4-ю - отходят, расширяя круг).

2. Изготовление блинов из соленого теста.

5 день.

Масленица широкая.

Цель : расширять и закреплять знания детей о народных праздниках обогащать словарный запас народными терминами; развивать

ловкость, быстроту, внимание воспитывать у детей интерес и

уважение к культуре русского народа.
Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица". Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки.
Давайте подрумяним наши блинчики, чтобы они совсем стали солнечными - раскрасим их. (Раскрашивание блинов из соленого теста желтой краской)

К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.
-Блин хорош не один!
-Блин не клин, брюхо не расколет!
-Как на масленой неделе из трубы блины летели!
-Уж вы, блины мои, уж блиночки мои!
Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,
На горах катаемся, блинами объедаемся!

Рефлексия -А на масленицу что едят?

А почему?