Конспект занятия во 2 младшей группе масленица. Конспект интегрированного занятия "масленица" младшая группа

Конспект интегрированного занятия с детьми младшего дошкольного возраста на тему "Масленица"

Задачи:
Познакомить детей с традициями русского народа: дать представление о празднике «Масленица».
Активизировать словарь словами «масленица»,"блины"
Учить образовывать слова от одного корня (блин, блинок, блиночек и т.д.)
Продолжать учить приёмам аккуратного закрашивания готовых форм.
Побуждать дополнять рисунок деталями
Предварительная работа:
Рисование блинов, изготовление готовых форм для раскрашивания.
Материал: гуашь жёлтого цвета и цвета охра, ватные палочки для рисования, салфетки, формы для раскрашивания, Формы сковороды вырезанная из картона, зайчик, мишка, набор посуды, фартук, косынка, картинка с изображением праздника.

Ход занятия:

Рассматривание картинки с изображением праздника.
Воспитатель: На картине изображен праздник, который называется Масленица. Это праздник проводов зимы.
Во время этого праздника люди нарядно одевались ходили друг к другу в гости, чтобы угоститься блинами и горячим чаем, участвовали в праздничных гуляньях.
Масленица
Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт! (В. Степанов)
Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по обычаю пекут блины масляные.
Обыкновенный блин можно назвать разными необыкновенными словами. Слушайте внимательно, подсказывайте старательно:
На тарелке он один - называем просто. (блин) .
Много испекли их мы - тогда назовем. (блины) .
Испекли для дочек - назовем. (блиночек) .
Будет кушать их сынок - назовем тогда. (блинок) .
Огромный, как домище - назовем. (блинище)
Воспитатель: А на что похожи блины?
Дети: На солнышко!
Воспитатель: Какого цвета блины?
Дети: Желтого.
Воспитатель : А какой они формы?
Рисование «Испеки блин на сковороде»
Воспитатель: Вот вылили на сковороду блинное тесто белого цвета
Что нужно сделать, чтоб они стали такими же? (Ответы детей) .
Их надо раскрасить. А в какой цвет их надо раскрасить? (Ответы детей)
Вы уж, постарайтесь, испеките его до готовности – раскрасьте так, чтобы было похоже на готовый вкусный блинчик.
Детям предлагается лист бумаги в круглой формы. Нужно раскрасить блин и нарисовать на нем «воздушные» точки ватной палочкой.
Воспитатель напоминает детям как правильно пользоваться гуашью. Затем каждый блин дети наклеют на сковороды.
Масленица: Ай да ребята, ай да умнички! Сколько блинов напекли, всем хватит. Как вкусно пахнут!
Воспитатель: На Масленицу все ходили друг к другу в гости. Вот и к нам сегодня пришли гости медвежонок Тиша и зайчонок Гриша
Воспитатель : Давайте их угостим блинчиками.
Дети накрывают на стол, приглашают кукол и угощают их блинами.
Воспитатель : Молодцы! Я думаю, что нашим гостям понравилось угощение.
Воспитатель : Ребята! О каком празднике мы сегодня с вами говорили?
Дети: Масленица.
Воспитатель : А что пекут на масленицу?
Дети: Блины.
Воспитатель: Во время Масленицы люди ходят друг к другу в гости, водят хороводы, играют в игры.
Давайте и мы с вами нарядимся в красивые сарафаны и поиграем. Вставайте в хоровод. Проводится игра «Зайку мы будили».
Хотите ещё поиграть? (да) Проводится игра "Хвост дракона".
Пока дети играет входит Весна:
-Здраствуйте ребята!
Я вижу вы тут масленницу отмечаете,
зиму провожаете - весну встречаете!
Посмотри те ка, ребята! Пока мы с вами играли к нам в гости Весна пришла и что-то принесла. Давайте отгадаем что это: круглые, жёлтые, на солнышко похожие? (блины)
Весна, посмотри: и мы с ребятами блинов испекли. Дети показывают свои работы.
Весна: А кто из вас любит блины? Поднимите руку.
Тогда давайте все вместе помоем ручки и будем угощаться вкусными блинами.

Марина Солдатова
«Масленица». Конспект занятия во второй младшей группе

Конспект занятия

(во 2 младшей группе )

Разработан воспитателем Солдатовой Мариной Вениаминовной

Тема

Цель : Создать условия для знакомства детей с народными традициями празднования Масленицы .

Задачи :

Образовательные : Дать детям первоначальные представления о традициях празднования праздника через разучивание народных игр.

Развивающие : Развивать познавательный интерес, внимание, память, мышление.

Воспитательные : Воспитывать интерес, любовь к истории и культуре родного народа.

Образовательные области : познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, музыкальное развитие.

Приоритетная – социально - коммуникативное развитие

Детские виды деятельности : коммуникативная, игровая, наблюдение, изобразительная, музыкальная.

Оборудование : чучело Масленицы , заготовки «Блины» , обруч с лентами, гуашь, магнитофон, иллюстрации о масленичных забавах .

Структура занятия

(методы и приёмы) Продолжительность занятия Содержание занятия Планируемые результаты

Вводная часть 2 мин. Отгадайте мою загадку.

Всюду ярмарки,гулянья, веселится весь народ! Провожают зиму, холод, ведь весна уж у ворот! Всю неделю отдыхают, всех блинами угощают. Внимательно слушать, учиться отгадывать загадки

Основная часть 11 мин. Я вам хочу рассказать об одном празднике Масленице . Целую неделю длится праздник. всегда была шумной и весёлой. Каждый день имеет своё название. Первый день – встреча. В этот день дети и взрослые из соломы делали чучело Масленицы , одевали в яркое женское платье, платок.

Ребята, давайте посмотрим как русские художники изображали праздник на картинах. (рассматривание иллюстраций)

Что вы видите? Кто изображён? Почему вы думаете, что это праздник?

2 день – заигрыш.

В этот день дети и взрослые ходили от дома к дому, пели песни, выпрашивали за это блины, играли. Я предлагаю вам поиграть в игру «Стала Маша гостей созывать» .Садитесь на стульчики.

3 день – лакомка.

В этот день наши папы ходили в гости к нашим бабушкам, и там угощались блинами. А вы любите блины? Тогда давайте подойдём к столам и раскрасим блины жёлтой краской.

4 день – самый весёлый, «широкий четверг» . Все плясали, водили хороводы, пели песни. Давайте и мы с вами поиграем, продолжаем мы веселье, все бегом на карусели. Игра «Карусели»

5 день – Тёщины вечерки. Наши папы зовут бабушек на блины и угощают их.

Стих расскажет нам Ваня.

Мама нам печёт блины,

Очень вкусные они!

Встали мы сегодня рано,

И едим их со сметаной.

6 день –золовкины посиделки. В этот день молодые семейные пары приглашали в гости своих близких. Кто был в ссоре, обязательно мирились. Дружных детей приглашаю на весёлую игру «Гори, солнце, ярче» .

7 день –проводы. В этот день сжигали чучело под песни и пляски, так прощались с зимой. Заучивание заклички.

Уходи мороз косматый,

Слышишь, старый или нет,

А над садом, а над домом

Голубой весенний свет.

Учиться слушать и запоминать информацию, предложенную взрослым

Учиться высказывать свое мнение

Развитие внимания, мелкой моторики рук.

Развитие аккуратности при выполнении работы

Развитие двигательной активности, быстроты реакции.

Развитие памяти, умения чисто говорить.

Заключительная часть 2 мин Ребята, мы славно все здесь поиграли, много чего узнали. Если вам понравилось, то подарите солнышко масленице . Хочу сказать спасибо вам. И мне тоже всё очень понравилось! Рефлексия своей деятельности

Публикации по теме:

Один из самых известных и любимых русских народных праздников– это широкая Масленица. В нашем детском саду всегда приветствуется участие.

АЙ ДА МАСЛЕНИЦА! Масленицы - это праздник издревле любимейший на Руси. Длится Масленица целую неделю, и все это время хозяйки пекут блины.

Весь народ - и стар, и млад, - празднует широкую Масленицу. Ну а у детей - это один из самых любимых праздников. Ну когда еще можно столько.

В теплый солнечный весенний денек вышли ребятки из детского садика погулять, да на солнышке погреться. А на улице музыка играет, всех на.

Масленица - самый любимый праздник в нашем народе и проходит он в марте. Когда ждут весну, зовут весну. Мы в нашем детском саду готовились.

Масленица (ПРОВОДЫ ЗИМЫ - ПРАЗДНИК В ЗАЛЕ СПОДОЛЖЕНИЕМ НА УЛИЦЕ) 1. ВЕДУЩИЕ ПРАЗДНИКА – СКОМОРОХИ (воспитатели групп) 2. ДЕД ЕРОФЕЙ- ВЗРОСЛЫЙ.

Цели:

  • познакомить с народным праздником масленица;
  • приобщать к русской народной культуре;
  • создание условий для формирования представлений о сезонных изменениях в природе, зимних забавах;
  • учить рисовать предметы округлой формы, правильно держать кисточку.

Развивающие задачи:

  • продолжать развивать память, мышление, воображение.
  • поощрять попытки высказывать свою точку зрения в ответе на вопрос взрослого, поддерживать беседу.

Ход занятия:

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Ребята, какое сейчас время года?

Ответы детей

Правильно зима. Давайте вспомним стихотворение о зимних месяцах

В декабре зима пришла,
Много снега принесла
В январе крепчал мороз
Щёки нам щипал и нос,

В феврале метели,
В гости прилетели.

Ребята, а за зимой какое время года придёт? Ребята, какие зимние забавы вы знаете? Ответы детей. (катание на санках, лыжах, коньках, лепим снеговика, играем в снежки) Ребята, а за зимой какое время года придёт?

Правильно весна-красна. В конце зимы есть праздник, которым встречают весну. Этот праздник называется Масленица, люди провожают зиму, есть много забав: катание с горы, гуляния, сжигают куклу Зимы. А мамы пекут вкусные блины. Ребята, у нас много гостей, и мы как гостеприимные хозяева должны в такой праздник угостить гостей блинами.

И мы с вами тоже будем печь блинчики для наших гостей, а перед этим прогуляемся и поиграем в хороводную игру «Карусели» . Выходите, ребята заводите хоровод.

Еле-еле-еле-еле
Закружились карусели,
А потом бегом, бегом,
Всё кругом, кругом, кругом.

Тише-тише не спешите!
Карусель остановите!
Раз-два, раз-два
Вот и кончилась игра!

Проходите к рабочим местам. Мамы пекут блины на чём? Правильно на сковородке. Какой формы сковородка? Правильно круглая и блинчики у нас тоже круглые, как солнышко. Давайте вспомним стихотворение и приготовим наши руки для работы (проводится пальчиковая гимнастика)

Что ни сутки по минутке
День длинней, короче ночь
Потихоньку, полегоньку прогоняем зиму прочь!!!

У нас уже сковородки готовы, набираем тесто и аккуратно разливаем по сковородке. Вот наши блины испеклись! Какие у нас получились блинчики? Ответы детей (круглые, румяные, как солнышко) Складываем их в тарелочку, накрываем салфеточкой. Ребята, блинчики очень горячие и, чтобы наши гости не обожглись мы сложим их на поднос и закрываем глаза, произносим волшебные слова крабли, крабли в высь, блины остудись (заменяем поднос с детскими рисунками на поднос с одноразовыми тарелками с блинами) и угощаем гостей тёплыми блинами и поздравляем с Масленицей!

До свиданья, до свиданья!
Приходите к нам ещё
До свиданья, до свиданья!
Здесь нам очень хорошо.

До свиданья, до свиданья!
Приходите к нам опять.
До свиданья, до свиданья!
Будем весело играть!

Конспект НОД по теме Масленица.

(Вторая младшая группа)

«Проводы Зимы»

Цель: познакомить детей с народными традициями;

организация досуга детей.

1. Ребята, я хочу вас познакомить с веселым праздником - Масленицей. Вы заметили, что дни постепенно становятся длинными и светлыми, небо - голубым, а солнце - ярким. Именно в это время на Руси устраивались народные гулянья. И назывался этот праздник - Масленица. Веселый и озорной, длился он целую неделю: В эти дни устраивались ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски. В народе недаром этот праздник величали широкой Масленицей. С песнями и веселыми закличками звали Солнце, чтобы оно теплее согревало землю, а Весна-красна не задерживалась.

2. Рассматривание картинки «Масленичные гуляния».

Что это за праздник?

Зачем провожают Зиму?

Вы раньше принимали участие в Масленичных гуляниях?

3. Заучивание заклички.

Уходи мороз косматый,

Слышишь, старый, или нет.

А над садом, а над домом

Голубой весенний свет.

«Соломенная Масленица»

ловкость, быстроту.

1. Масленица зародилась на далеком Севере, и отцом этого праздника является Мороз. Она гласит, что человек в суровое время года заметил Масленицу, которая пряталась за сугробами, и позвал ее, чтобы она согрела своим теплом людей и развеселила их. И красавица с жирными от масла и румяными щеками пришла, согрела их сердце и кровь, и пустилась в пляс.

Главная участница Масленицы - большая соломенная кукла по имени Масленица - Маслена Авдотья Изотьевна… Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями, катали на каруселях. Веселье продолжалось всю неделю, а в заключение всех затей "провожали Масленицу" - сжигали чучело, а пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай.

2. Пальчиковая игра «Стала Маша гостей созывать»

И Степан приди,

Да и Андрей приди,

Да и Матвей приди,

А Митрошечка

Стала Маша

И Степану блин,

Да и Андрею блин,

Да и Матвею блин,

А Митрошечке

Стала Маша

Прощай, Степан!

Прощай, Андрей!

Прощай, Матвей!

А Митрошечка-до свидания.

«Блины на Масленицу».

Цель

обогащать словарный запас народными терминами.

1. Одной из главных версий считается, что появление слова "масленица" связано с традицией выпекания блинов. Русские люди пытались привлечь милость солнца и встречали его с блинами, которые и олицетворяли его. В то время считали, что чем больше блинов, тем скорее солнце начнет светить сильнее и теплее.

Какую форму имеет солнце? Блины?

Кокого цвета солнце? Блины?

2. Подвижная игра «Карусель»

Цель: упражнять детей ходьбе и беге по кругу взявшись за руки.

содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков.

развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции; воспитывать

создавать положительный эмоциональный настрой.

Ход игры.

Дети образуют круг, берутся за руки и двигаются по кругу под слова: «Еле, еле, еле, еле завертелись карусели. А потом, потом, потом, Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, карусель остановите! Раз-два, раз-два. Вот и кончилась игра» Сначала дети идут по кругу, затем бегут, с окончанием слов останавливаются.

«Блины своими руками».

Цель: расширять и закреплять знания детей о народных праздниках

обогащать словарный запас народными терминами; развивать

мелкую моторику рук; воспитывать у детей интерес и

Какое главное угощение на Масленицу?

На что похожи блинчики?

Ход игры.

В центре круга - "Солнце" (ребенок).

Дети хором произносят:

Гори,солнце, ярче -

Летом будет жарче,

А зима теплее,

2. Изготовление блинов из соленого теста.

Масленица широкая.

Цель: расширять и закреплять знания детей о народных праздниках

обогащать словарный запас народными терминами; развивать

ловкость, быстроту, внимание воспитывать у детей интерес и

уважение к культуре русского народа.

Давайте подрумяним наши блинчики, чтобы они совсем стали солнечными - раскрасим их. (Раскрашивание блинов из соленого теста желтой краской)

Блин хорош не один.

На горах катаемся, блинами объедаемся!

А на масленицу что едят?

А почему?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по теме Масленица.

(Вторая младшая группа)

1 день

«Проводы Зимы»

Цель: познакомить детей с народными традициями;
организация досуга детей.


1. Ребята, я хочу вас познакомить с веселым праздником - Масленицей . Вы заметили, что дни постепенно становятся длинными и светлыми, небо - голубым, а солнце - ярким. Именно в это время на Руси устраивались народные гулянья. И назывался этот праздник - Масленица. Веселый и озорной, длился он целую неделю: В эти дни устраивались ярмарки, уличные игры, выступления ряженых, пляски. В народе недаром этот праздник величали широкой Масленицей. С песнями и веселыми закличками звали Солнце, чтобы оно теплее согревало землю, а Весна-красна не задерживалась.

2. Рассматривание картинки «Масленичные гуляния».

Что это за праздник?
- Зачем провожают Зиму?
- Вы раньше принимали участие в Масленичных гуляниях?

3. Заучивание заклички.

Уходи мороз косматый,

Слышишь, старый, или нет.

А над садом, а над домом

Голубой весенний свет.

2 день.

«Соломенная Масленица»

Цель : расширять и закреплять знания детей о народных праздниках

Ловкость, быстроту.


1. Масленица зародилась на далеком Севере, и отцом этого праздника является Мороз. Она гласит, что человек в суровое время года заметил Масленицу, которая пряталась за сугробами, и позвал ее, чтобы она согрела своим теплом людей и развеселила их. И красавица с жирными от масла и румяными щеками пришла, согрела их сердце и кровь, и пустилась в пляс.

Главная участница Масленицы - большая соломенная кукла по имени Масленица - Маслена Авдотья Изотьевна… Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти. Куклу усаживали на сани и везли в гору с песнями, катали на каруселях. Веселье продолжалось всю неделю, а в заключение всех затей "провожали Масленицу" - сжигали чучело, а пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год собрать богатый урожай.

2 . Пальчиковая игра «Стала Маша гостей созывать »

Цель: развивать речь, формировать правильное звукопроизношение, умение быстро и чисто говорить; развивать координацию движений рук, мелкую моторику.

Стала Маша гостей собирать (хлопайте в ладоши)
И Иван приди (кончиком полусогнутого указательного пальца правой руки проведите по всем пальцам левой руки по очереди; начните с большого пальца),
И Степан приди,
Да и Андрей приди,
Да и Матвей приди,
А Митрошечка
Ну, пожалуйста! (указательным пальцем правой руки четыре раза покачайте мизинец левой руки)
Стала Маша
Гостей угощать (хлопайте в ладоши)
И Ивану блин (левую кисть поверните ладонью вверх большим пальцем правой руки нажимайте на подушечки каждого пальца по очереди)
И Степану блин,
Да и Андрею блин,
Да и Матвею блин,
А Митрошечке
Мятный пряничек! (большой палец правой руки нажимает на мизинец левой руки четыре раза)
Стала Маша
Гостей провожать (хлопайте в ладоши)

Прощай, Иван! (по очереди загибайте пальцы на левой руке)
Прощай, Степан!
Прощай, Андрей!
Прощай, Матвей!
А Митрошечка-до свидания.

3 день.

«Блины на Масленицу».

Цель : расширять и закреплять знания детей о народных праздниках
обогащать словарный запас народными терминами.

1. Одной из главных версий считается, что появление слова "масленица" связано с традицией выпекания блинов . Русские люди пытались привлечь милость солнца и встречали его с блинами, которые и олицетворяли его. В то время считали, что чем больше блинов, тем скорее солнце начнет светить сильнее и теплее.

Какую форму имеет солнце? Блины?

Кокого цвета солнце? Блины?

2. Подвижная игра «Карусель»

Цель : упражнять детей ходьбе и беге по кругу взявшись за руки.
содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков.
развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции; воспитывать

Создавать положительный эмоциональный настрой.

Ход игры.
Дети образуют круг, берутся за руки и двигаются по кругу под слова: «Еле, еле, еле, еле завертелись карусели. А потом, потом, потом, Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, карусель остановите! Раз-два, раз-два. Вот и кончилась игра» Сначала дети идут по кругу, затем бегут, с окончанием слов останавливаются.

4 день

«Блины своими руками».

Цель : расширять и закреплять знания детей о народных праздниках
обогащать словарный запас народными терминами; развивать

Мелкую моторику рук; воспитывать у детей интерес и

Уважение к культуре русского народа.

- Какое главное угощение на Масленицу?
- На что похожи блинчики?

1. Подвижная игра «Гори, Солнце, ярче».
Ход игры.
В центре круга - "Солнце" (ребенок).

Дети хором произносят:
Гори,солнце, ярче -
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее. (Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к "солнцу", сужая круг, поклон, на 4-ю - отходят,расширяя круг).

2. Изготовление блинов из соленого теста.


5 день.

Масленица широкая.

Цель : расширять и закреплять знания детей о народных праздниках
обогащать словарный запас народными терминами; развивать

Ловкость, быстроту, внимание воспитывать у детей интерес и

Уважение к культуре русского народа.

Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица". Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки.
Давайте подрумяним наши блинчики, чтобы они совсем стали солнечными - раскрасим их. (Раскрашивание блинов из соленого теста желтой краской)

К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.
Блин хорош не один.
Блин не клин, брюхо не расколет!
Как на масленой неделе из трубы блины летели!
Уж вы, блины мои, уж блиночки мои!
Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,
На горах катаемся, блинами объедаемся!


-А на масленицу что едят?

А почему?


Конспект занятия на Масленицу в младшей группе ДОУ

Антонова Мария Васильевна воспитатель МКДОУ п. Кедровый
Описание материала: Данный материал может быть полезен воспитателям детских садов, работающих с детьми младшего дошкольного возраста.
Цель: Знакомство детей со старинными обычаями встречи весны.
Задачи: Познакомить детей с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями проведения праздника.
Формировать интерес к народному фольклору, народным подвижным играм.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, умение правильно держать карандаш, аккуратно, не выходя за контур раскрашивать картинку. Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, желание применять их в жизни.

Материал: Иллюстрации о празднике Масленица, 2 корзинки со снежками из мишуры, 2 обруча, маска «Солнышко», 1/2 листа А4 с нарисованными блинами на каждого ребенка, цветные карандаши.Воспитатель: - Ребята, какое время года сейчас? (Зима)
Воспитатель: - Правильно, сейчас на дворе зима, но совсем скоро к нам придет весна. Вы заметили как, меняется погода, какое небо, солнце?
(Небо голубое, чистое, солнце светит ярко, от солнышка тепло).
Воспитатель: - Чтобы солнышко ярче светило, пригревало землю в давние времена, когда ваши бабушки и дедушки были такими же, как вы, люди пели для солнышка песенки - заклички. Послушайте одну из них.
Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей!

(Дети повторяют закличку со взрослым и два индивидуальных повтора).
Воспитатель: - Ребята, в старину на Руси люди отмечали самый веселый праздник - Масленица. Он длился целую неделю. Первыми праздновать начинали дети. Они делали из соломы большое чучело Масленицы,наряжали его и возили на санках по деревне. А в воскресенье чучело Масленицы сжигали. Так люди провожали зиму и встречали весну.
(Помещаю иллюстрации).



Воспитатель: - Люди собирались на площади, пели песни, водили хороводы, устраивали веселые представления. И взрослые, и дети катались с горы на санках, лыжах, веселились, шутили, ездили по деревне на лошадях.
(Помещаю иллюстрации).



Воспитатель: - А еще во время празднования Масленицы хозяйки всю неделю пекли блины и угощали ими всех родных и гостей, которые приходили к ним в дом.
(Помещаю иллюстрацию).


Воспитатель: - Ребята, а на что похож блин? (Ответы детей)
Воспитатель: - Верно, блин похож на солнце, он такой же круглый, желтый и теплый, как солнце. Предлагаю вам поиграть в игру, которая так и называется «Гори, Солнце, ярче!»
Игра «Гори, Солнце, ярче!»
В центре круга - ребенок -"Солнце" (На голову ребенку надевают шапочку с изображением солнца).
Дети хором произносят:
Гори, солнце, ярче -
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.

Дети идут, взявшись за руки вокруг "Солнца" . На третью строчку подходят ближе к "Солнцу", сужая круг, на четвертую - отходят, расширяя круг. Водящий ребенок произносит "Горю!" и догоняет детей.
Игра проводится 1-2 раза
Воспитатель: - Во время празднования Масленицы, и взрослые и дети любили стоить и снежные крепости и штурмовать их, бросаясь друг в друга снежками. Предлагаю вам поиграть со снежками.
Игра «Попади снежком в обруч»
(Играют две команды по 5 детей. Дети берут по одному снежку, встают в две колонны. По сигналу, дети по очереди бросают снежок каждый в свой обруч. Побеждает та команда, у которой в обруче больше снежков).
Воспитатель: - Молодцы, ребята. А теперь предлагаю вам отдохнуть и послушать какие блины пекли хозяйки в старину. Ведь самое главное в Масленице это - блины! Без них нет и Масленицы. Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день - блинища, во второй - блины, в третий - блинцы, в четвертый - блинчики, в пятый - блинки, в шестой - блиночки, в седьмой - царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.Ребята я знаю потешку про Масленицу.Послушайте ее.
(Дети повторяют потешку вместе с воспитателем 2-3 раза)
Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Воспитатель: - А сейчас давайте раскрасим рисунки, на которых нарисованы блины. А вечером покажем рисунки родителям и расскажем о празднике Масленица.
(Дети раскрашивают рисунки цветными карандашами. Работы помещаются на выставке работ).