Конспект занятия по теме бытовая техника. Конспект НОД «Наши помощники в доме

Программное содержание:

1. Познакомить детей с новым предметом.

2. Продолжать расширять знание о разновидности и разнообразии бытовых предметов.

3. Расширять знания о техническом прогрессе и о совершенствовании бытовых предметов.

4. Активировать словарь.

Материалы:

1. Иллюстрационый материал:

  • «Бытовая техника»
  • Д/и «Найди правильно».
  • Коробки из под предметов бытовой техники.
  • Д/и »Цепочка»
  • Миксер.
  • Молоко, мороженое, сироп, одноразовые стаканчики.

2. Предварительная работа:

  • Чтение рассказа «История пылесоса», « Веник и пылесос».
  • Рассматривание иллюстраций.
  • Бытовая техника.

Ход занятия

Мотивация детей к занятию.

Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами должны были бы заниматься, но я предлагаю вам поиграть. Вы любите играть?

Давайте поиграем в нашу любимую игру «Магазин»: Кто мне скажет, какие бывают магазины? (ответы детей).

Беседа «Бытовая техника».

Воспитатель: А мы с вами будем открывать магазин «Бытовой техники».
Какие товары там будут продаваться? (ответы детей).
Для чего нужны эти товары? (ответы детей).

Воспитатель: А сейчас мы будем оформлять витрину нашего магазина. Каждый из вас может выбрать один из приборов со склада, расположить его на витрине, при этом рассказывая о нём детям.

Дети выбирают картинки с изображением приборов и садятся на стулья. По одному выходят к доске, прикрепляют картинку, объясняют.

Дидактическое задание «Опиши прибор».

  • Тостер — он нужен для того чтобы, быстро пожарить хлеб, приготовить сухарики.
  • Пылесос – он нужен во время уборки квартиры, собирает пыль и мелкий мусор.
  • Чайник – он нужен, чтобы быстрее вскипятить воду и напоить гостей чаем, и.т. далее.

Дидактическая игра «Чайник».

Воспитатель: Хорошо у нас получилось, в магазине у нас много разных бытовых предметов. Хорошо потрудились, теперь можно и чайку попить. А так как в магазине работает много народу, для чаепития приготовили сразу несколько чайников, но включили только один. Посмотрите на карточки перед собой и найдите, какой чайник включен. Как только найдёте, нарисуйте пар над чайником.

Дети выполняют задание.

Беседа «Правила пользования электроприборами».

Воспитатель: Давайте ещё раз посмотрим на наши рисунки, и скажите, какое правило пользования электроприборами здесь нарушено? (ответы детей).

Физкультурная пауза.

Попили чаю, а теперь можно и размяться: у нас на складе скопилось очень, много товаров, давайте быстро и красиво их уложим на стеллажи. А чтоб дело двигалось быстрее, разделимся на 2 команды, встанем цепочкой и будем друг другу передавать приборы. Посмотрим, какая команда правильно выполнила задание.

Ребята, а зачем нужно аккуратно складывать коробки с электроприборами на стеллажи, пускай они лежат в куче, придёт покупатель возьмёт нужный товар. (ответы детей).

Воспитатель: Правильно электроприборы это хрупкие вещи, они не терпят небрежного отношения, при падении могут разбиться, и если вода попадает, то может сломаться электродвигатель. Но с нашими вещами этого не случится. А теперь присядем и поговорим.

Скажите, всегда ли существовали магазины электроприборов? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно ведь это современные приборы, но ведь у наших бабушек тоже были помощники по хозяйству. Как наши бабушки обходились без пылесоса, стиральной машинки, при помощи чего они убирали в доме? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, прежде чем изобрели современные приборы, у человека были помощники попроще. Подойдите к столу здесь у меня много карточек с изображением разных предметов. Нужно сложить цепочку «Что было и что стало». Каждый из вас выберет предмет, о котором будет говорить. Дети выбирают предмет и подбирают к нему всю цепочку, разложив её на своём столе.

Дидактическая игра «Было — стало».

1. Метла (голик) +веник + спец. метла + щетка на высокой палке + савок + пылесос.

2. Костёр + палочка с ломтиком хлеба + печка русская с духовкой +сковорода с жареным хлебом + тостер.

3. Ножик, доска, морковь + тёрка, морковь + ручная овощерезка + кухонный комбайн. И.т. далее.

Воспитатель с детьми рассматривает и оценивает правильность составленных «цепочек».

Воспитатель: Молодцы справились хорошо, убираем карточки в сторону.

В наш магазин завезли новый товар, давайте его рассмотрим.

Воспитатель достаёт коробку с миксером.

Знакомство с миксером.

Воспитатель: Кто знает, что это за прибор?
Кто его уже видел или может, пользовался им? (ответы детей)
Для чего он нужен? (ответы детей)

Этот прибор называется красивым иностранным словом – миксер, с его помощью можно смешивать какие либо продукты, миксер от слова – смешивать.

Как и для всех электроприборов, существуют обязательные правила безопасности для миксера:

  • Прибором может пользоваться только взрослый. Включать прибор только взрослый, ребёнок может пользоваться прибором только с разрешения взрослого.
  • При включении и выключении из розетки браться можно предложить за специальную вилку (предложить детям самим правильно включить и выключить из розетки).
  • Во время работы прибора нельзя его вытаскивать из специальной ёмкости, размахивать прибором. Нельзя трогать движущиеся части миксера (лопасти).

Правила пользования миксером мы запомнили, теперь я хочу приготовить для вас коктейль «молочный» при помощи миксера. Кто догадался, какой главный продукт будет в коктейле?

Дети: Молоко.

Воспитатель: Правильно. Вот я здесь приготовила для вас молоко, но это ещё не всё. В молочный коктейль кладётся мороженое и варенье. Ну, вот все компоненты положены, переходим к самому главному, их надо перемешать.

Воспитатель взбивает коктейль. Готовый коктейль разливают и угощают детей.

Воспитатель: Пробуйте, и если вам понравилось, и дома у вас есть миксер, расскажите наш рецепт маме, и возможно, что вместе с ней вы приготовите дома такой же, или ещё более вкусный коктейль.

Конспект занятия в старшей группе

Тема:Бытовая техника

Программное содержание:

Уточнить знания о различных видах бытовой техники, техники в окружающей жизни; познакомить с предметами, облегчающими труд человека в быту;

Обратить внимание детей на то, что вещи служат человеку, и он должен бережно к ним относиться;

Акцентировать внимание детей на том, что именно человек создал технику, он ее совершенствует и преобразует;

Развивать умение детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки;

Воспитывать уважение к людям труда.

Оборудование:

Ход занятия: 1ч. Организационная игра « Дружба »: Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. Соединять пальцы в "замок". С вами мы подружим Маленькие пальчики. Касание кончиков пальцев обеих рук. Начинай считать опять. Парное касание пальцев от мизинцев. Раз, два, три, четыре, пять - Мы закончили считать. Руки вниз, встряхнуть кистями.

2ч. - Ребята, что такое техника? (ответы детей)

Действительно, техника - это множество инструментов, приборов, механизмов, устройств, машин, которые помогают человеку в жизни.

Предлагаю детям серию картинок, из которых следует выбрать те, где изображена техника. Дети выполняют задание.

В наше время существует самая разнообразная техника. Это прежде всего бытовая техника, которой мы пользуемся каждый день дома. Она облегчает нашу жизнь, наш быт. Какую бытовую технику вы знаете?

Загадываю загадки, дети отгадывают.

Есть у нас в квартире робот,

у него огромный хобот, Любит робот чистоту и гудит, как лайнер «ТУ». Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает. Пылесос

Поверчу огромный круг, И меня услышит друг. Телефон

Летом папа наш привез В белом ящике мороз, И теперь мороз седой Дома летом и зимой Бережет продукты: Мясо, рыбу, фрукты. Холодильник

У бабушки на кухне, Четыре синих солнца Горели и потухли. Сварили кашу и уху, Спасибо солнцам за еду. (газовая плита)

Дом на ножках, Посреди - окошко. Засветится окно, Появится кино. (телевизор)

3ч. - Ребята, для чего нам необходима бытовая техника? (Ответы детей.) Действительно, холодильник помогает сохранить продукты, плита помогает готовить пищу, утюг - гладить белье, телевизор рассказывает нам о новостях, показывает интересные мультфильмы, пылесос помогает держать нашу квартиру в чистоте. Но есть еще техника, которая служит человеку на улице, на заводах и фабриках, в различных учреждениях. Угадайте, что это за техника?

Удивительный вагон, посудите сами, Рельсы - в воздухе, а он держит их руками. троллейбус

Паровоз без колес! Вот так чудо-паровоз! Не с ума ли он сошел, Прямо по морю пошел. (пароход)

Держусь я только на ходу, А если стану - упаду. (велосипед)

Несется и стреляет, Ворчит скороговоркой,

Трамваю не угнаться За этой тараторкой. (мотоцикл)

Маленькие домики По улице бегут, Мальчиков и девочек Домики везут. (автобусы)

4ч. Динамическая пауза

5ч. - Какую технику вы еще знаете? Как вы думаете, для чего человеку столько техники? (ответы детей)

Правильно, грузовые машины перевозят различные грузы, пассажирский транспорт перевозит людей, на заводах машины и станки изготавливают различную продукцию для людей, компьютеры помогают хранить информацию, поезд и самолет перевозят людей на дальние расстояния.

6ч. Игра «Расскажи, как предметы помогают человеку». Набор карточек, разделенных на две половины: на одной - предмет, на другой - изображение причин, вызывающих необходимость наличия у человека такого предмета.

Набор карточек:

Волосы - фен

Спящий человек - будильник

Ночь - фонарь

Чашка - электрический чайник

Борода - электробритва

Ковер - пылесос

Фотография – фотоаппарат

Кирпичи - подъемный кран

Платье - швейная машинка

7ч. - Общество, в котором живет человек, постоянно развивается, а вместе с ним усложняется и совершенствуется техника. Послушайте, какой долгий путь прошел, например, утюг, которым мы привыкли пользоваться.

Давным-давно, постирав свою одежду в реке, люди ее отжимали, хорошо встряхивали, чтобы она чуть-чуть разгладилась, потом сушили, но не пересушивали, чтобы легче было гладить. Гладили следующим образом: клали одежду под что-нибудь тяжелое на какое-то время или наматывали ее на закругленную гладкую палку, а затем разматывали, и так несколько раз, пока одежда не разглаживалась. Но таким способом нельзя было хорошо разгладить одежду, оставалось много складок. Да и трудно было несколько раз наматывать и разматывать - уставали руки. Люди заметили, что одежду может хорошо разгладить какой-нибудь тяжелый предмет, к тому же горячий, и придумали угольный утюг. Это железная коробка с заостренным носиком и крышкой, которая открывалась и закрывалась. В коробку накладывали горящие угольки. Через некоторое время угольки нагревали утюг и им гладили одежду и другие вещи.

Но так как утюг с углем был не очень удобен, и углями можно обжечься, а еще они быстро остывали, угли могли упасть на одежду и прожечь ее, мог возникнуть пожар, люди придумали другой утюг. Его сделали из тяжелого металла, утюг ставили на огонь, нагревали, а затем гладили. Но этот утюг был неудобен: он был тяжелым, долго нагревался и быстро остывал.

Человек постоянно стремился как-то облегчить свой труд и придумал сделать новый утюг. Когда появилось электричество, люди догадались, что утюг можно нагревать электрическим током. Теперь у нас усовершенствованные утюги - с регулятором, с отпариванием. Теперь можно гладить различные ткани легко и быстро. Вот до чего человек смог додуматься!

8ч. Гимнастика для глаз

9ч. Игра «Что было - что есть»

Парные карточки подобрать по смыслу.

Веник - пылесос Палка - утюг

Корыто - стиральная машина

Игла - швейная машинка

Солнечные часы - электронные часы

Печка - газовая плита

Телега – машина

Лодка - пароход

7Графическое задание «Подбери пару и раскрась».

8. Итог.

Зульфия Миннахметова
Конспект открытого занятия в старшей группе «Где живёт техника?»

Тема: Где живёт техника?

Цель: Уточнить знания детей о разных

видах техники – бытовой, технике в окружающей жизни

технической игрушки; закрепить у ребят понятия «техника»,

«человек творец», «изобретатель»; акцентировать внимание

детей на том, что именно человек создал технику, он его

совершенствует и преобразует; воспитывать бережное

обращение с техникой.

Материал к занятию: Бытовые приборы и картинки с

изображением техники в окружающей жизни; картинки с

изображением других предметов: растений, животных,

технические игрушки, которые имеются в группе.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята.

Дети: Здравствуйте.

Начинается урок.

Дети: Каждый день – всегда, везде

На занятиях в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Воспитатель: - Ребята, что такое техника?

(приборы, инструменты, машины которые помогают

человеку делать много полезных вещей и т. д.)

Действительно, техника – это множество инструментов,

приборов, механизмов,

устройств, машин которое помогают человеку делать

множество полезных вещей.

Вот перед вами разные картинки. Теперь …Карина)

подойдёт и выберет из всех картинок только те,

на которых изображена не техника. Поняли задание?

Картинки с техникой …Карина) оставь на

месте, а забери те картинки на которых техника не

изображена. Мы все будем смотреть, как

…Карина) выполняет задание, и если нужно, поможем

ей (Делается анализ выполненной работы).

В наше время существует самая разнообразная техника.

Это прежде всего бытовая техника, которой

мы пользуемся каждый день дома. Она облегчает нашу

жизнь, наш быт.

Какую бытовую технику вы знаете? А чтобы легче было

вспомнить, я вам помогу:

загадаю загадки, а вы найдёте на них правильные

Четыре синих солнца Летом папа наш привез

У бабушки на кухне, В белом ящике мороз.

Четыре синих солнца И теперь мороз седой

Горели и потухли. Дома летом и зимой.

Поспели щи, шипят блины. Бережет продукты:

До завтра солнца не нужны. Мясо, рыбу, фрукты.

(Газовая плита) (Холодильник)

Он плывет по простыне,

Как кораблик по волне.

Он хозяйкам добрый друг

Электрический (Утюг).

А теперь вы сами загадайте нам загадки про какой-то

предмет бытовой техники. Вот посмотрите на этот предмет и

вспомните о нем загадку или придумайте ее сами.

(Воспитатель показывает детям пылесос и предлагает кому-то из

детей включить его и по пылесосить.)

Дети сами придумывают загадки:

(С хоботом, но не слон. Есть хвостик, но не мышка.

Глотает пыль и мусор (пылесос);

Не радио, а говорит. Не театр, а кино показывает (телевизор);

В нашей кухне целый год Дед Мороз в шкафу живет (холодильник);

Сперва зазвонит он звонком,Потом говорит голоском (телефон);

Угадай, кто ветром дует и над головой колдует? (фен); и т. д.)

Есть ещё предметы бытовой техники, которые все дети любят:

1. Дом на ножках,

Посреди окошко.

Засветится окно -

Появится кино.

Слышим музыку и говор,

Нам услышать их помог

Этот чудо-сундучок.

(Телевизор).

2. Что за чудо агригат

Можно делать всё подряд –

(компьютер).

А зачем нужен компьютер? Телевизор? (Рассказ детей).

Прилетает сорока: кар-кар-кар, здравствуйте дети.

Воспитатель: Ой ребята, кто это?

Дети: (сорока).

Воспитатель: Откуда ты прилетела сорока?

Сорока: не скажу.

(шепчутся с воспитателем) и воспитатель зачитывает

Белабока сорока

Прилетела издалека,

Не сказала, где была

Но зато она ребята

Интересные заданья

На хвосте нам принесла.

Игра “СОБЕРИ МОЗАИКУ”

(Картинка с изображением, разрезанная на несколько частей или

деталей, как мозаика)

Игра “ОТГАДАЙ, ЧТО ЗА ПРЕДМЕТ”

(Картинки,на которых предметы изображены точками: утюг, швейная

машина, посудомоечная машина, эл. ,чайник, стиральная машина,

электрическая плита, грузовик,дом, ракета, самолёт, стрекоза).

В: - Ребята, а как вы думаете, для чего нам

необходима бытовая техника (Ответы детей)

В: - Действительно, холодильник не даёт продуктам

испортиться, плита помогает приготовить, машинка постирает

грязное бельё, утюг погладит чистое бельё, видеокамера снимет

наш праздник, а телевизор расскажет и покажет на ночь интересную

сказку или мультфильм.

В: - Другая техника – это техника в окружающей нас

жизни, на улице, на заводах и фабриках, в метро.

В: - Что бы вы могли назвать? Об этой технике тоже

существует много загадок, отгадав которые, вы узнаете, какая же

еще техника работает на нас.

1. Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

(Троллейбус)

2. Многолюден, шумен, молод,

Под землей грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улицам бегут.

3. Что за дворник удалой

Снег сгребал на мостовой?

Не лопатой, не метлой,

А железною рукой.

(Грейдер)

4. Человек стоит, лестница шагает?

(Эскалатор)

5. Поднимает кверху кузов –

Избавляется от грузов.

Гр., машина)

В: - Действительно, грейдер расчистит снег на дорогах,

грузовик вывезет его за город; станок выточит детали, а робот

соберёт из них машину; электричка перевезёт нас с одной станции

метро на другую, а эскалатор поможет подняться из метро наверх

b]II. Физминутка:

Дует, дует ветер, Дует, задувает

Жёлтые листочки с дерева срывает.

И летят листочки, кружат по дорожке

Падают листочки прямо на подножки.

В: - А ещё есть техника именно для детей. Вы ею

пользуетесь каждый день. Конечно, это технические игрушки.

Игра “КТО БОЛЬШЕ НАЗОВЁТ?”

Надо назвать технические игрушки, которые живут.

(Швейная машинка, телефон, утюг, различные механические

машинки,машинки на батарейках, машинки инерционные и с пультом

управления, куклы и мягкие игрушки со встроенным микрофончиком

или на батарейках. И со всеми этими техническими игрушками так

интересно играть!

Вот такая замечательная техника окружает нас!

И в этой замечательной технике живут самые давние изобретения

древнего человека - колесо и рычаг! Но может ли умная техника

обойтись без человека? Ведь мы часто говорим: “Техника помогает

нам”, “Техника облегчает нашу жизнь” или “Утюг гладит белье”,

“Машинка шьет брюки”, “Телефон звонит”.

Воспитатель предлагает детям игровое упражнение

Игра “ЗАКОНЧИ ЗА МЕНЯ”.

В: - Общество, в котором жил древний изобретатель,

постоянно развивалось, а вместе с ним усложнялась и

совершенствовалась сама техника. Например,

палка-копалка превратилась в (лопату,

лук со стрелой усовершенствовался и стал…

(ружьем,пистолетом,

лодка превратилась в… (пароход, корабль,

острый камень, которым можно было резать, стал…

(обычным ножом).

В: - Но и сама техника древних времен продолжает

жить рядом с нами:

спортсмены состязаются в стрельбе… (из лука,

катаются или ловят рыбу… (на лодке,

кузнецы и дачники пользуются… (очагом).

Ребята, а как вы думаете может ли техника быть

опастным? В каких случаях?

В: - А,что нужно делать, чтобы такого не было?

(Ответы детей: могут возникнуть пожары, сломаться,

можно порезаться и т. д.)

галина халикова
Конспект занятия в старшей группе «Бытовая техника»

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «» (старшая группа )

Тема : «Бытовая техника - наша помощница » .

Программное содержание : Закреплять знания детей о бытовой технике и её назначении ; о цвете, размере, форме и пользе отдельных приборов современной бытовой техники ;

Учить детей составлять рассказ по схеме, развивать связную речь детей;

Уточнять с детьми правила техники безопасности , при использовании электроприборов в быту;

Закрепить порядковый счет, формировать представление о деньгах и их номинале;

Продолжать воспитывать такие нравственные качества как чуткость, доброта, отзывчивость, умения детей выражать в вежливой форме просьбу, благодарность, обращение.

Предварительная работа :

1. Рассматривание иллюстраций и дидактических пособий.

2. Беседы, дискуссии, обсуждения.

3. Игры и игровые упражнения.

4. Чтение литературных произведений

5. Сюжетно-ролевые игры.

6. Обыгрывание ситуаций (ОБЖ)

Словарная работа :

Активизация : Холодильник, утюг, чайник, стиральная машина, микроволновая печь;

Закрепление : Бытовые приборы , электроприборы, бытовая техника .

Методы и приёмы : Наглядные : рассматривание приборов бытовой техники (игрушки, схема.

Игровые : создание игровой ситуации «Отправимся в магазин «Бытовой техники » , игра «Помоги Золушке» ;

Словесные : вопросы к детям.

Ход занятия : Дети заходят в группу , здороваются с гостями.

В : Давайте вспомним наш девиз, который мы всегда говорим перед занятием :

В : Надо в круг нам дружно встать

И девиз скорей сказать :

Д : «Хотим все знать!»

Воспитатель : «Ровно в полночь убежала

И, споткнувшись, потеряла

На балу у короля

Туфельку из хрусталя»

В : Ребята, вы помните сказку «Золушка» ? /Выставляет изображение Золушки на мольберт. /Бедная девочка очень уставала, потому что, сама выполняла всю домашнюю работу.

Д : Она мыла посуду, топила дровами печь, подметала пол, стирала белье.

В : Давайте вспомним, какие предметы-помощники помогали ей в работе? (Чугунный утюг, веник, тряпка, ведро, + другие не по теме предметы.) Воспитатель выставляет нужные картинки на мольберт, называют предметы, какую работу они выполняют.

В : Как вы думаете, что могло бы облегчить труд Золушки?

Дети : Золушке могла бы помочь бытовая техника .

В : Что такое бытовая техника ?

Д : Бытовая техника-это приборы , устройства, которые помогают человеку в жизни, в быту. Она создана для того, чтобы облегчить нашу жизнь.

В : Большую помощь оказывают людям бытовые приборы , а вот у Золушки нет бытовой техники . Что мы можем сделать для Золушки?

Д : Сходить в магазин «БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ » .

В : Хотите побывать в таком магазине? Отправляемся. «По дорожке мы пойдём, к магазину подойдём» (дети шагают по дорожке - следам правая - левая) .

В : Ребята, магазин закрыт, чтоб его открыть, нужен продавец, давайте с вами выберем продавца. А кто покупает? Покупатели. Ребята, скажите, пожалуйста, правила поведения в магазине. Как нужно обращаться к продавцу?

Д : Вежливо : Будьте добры, пожалуйста, будьте любезны, спасибо. Заходим в магазин. Подходим к прилавку, на котором стоят бытовые приборы (предметные картинки) . Ребёнок - продавец встаёт за прилавок, прикрепляет бейджик. Дети вежливо здороваются с ним, встают в очередь, называя, кто первый, второй и т. д.

В : ребята, чтоб купить товар, что нужно?

Д : Деньги (Воспитатель раздает детям кошельки с деньгами)

В : Ребята, сейчас каждый из вас что - нибудь приобретет Золушке?

Ребенок – продавец : Вам что?

Р : мне пожалуйста, холодильник.

Р-П : Стоит 5 рублей (ребенок дает деньги номиналом 2,2,1 (Состав числа)

В : все, приобрели бытовую технику для Золушки ? Что – то я устала стоять в очереди, может, немного отдохнем?

Физминутка «Топ, топ, топотушки

Плачет Золушка в избушке

Надо Золушке помочь - Уходи, усталость прочь!

Постираем мы бельё

И прополаскаем.

Пирожков ей напечём

И на стол поставим.

Платье новое сошьём

Туфли ей наденем.

Едет Золушка на бал, Здравствуй, здравствуй, карнавал!

В : Давайте с вами вернемся к Золушке и подарим ей наши покупки. «По дорожке мы пойдем и к нашей Золушке придем» (Ходьба по дорожке – следам, начиная с левой ноги) .

В : Ребята, посмотрите, а наша Золушка куда- то исчезла, давайте ее позовем.

Д : Золушка!

З : А, вот и Я, вы меня звали?

В : Здравствуй, Золушка, мы решили тебе помочь и купили тебе бытовую технику .

З : А, что это? И как ею пользоваться, вы меня научите.

В : Сейчас тебе ребята расскажут, что это за приборы и как ею пользоваться, а поможет им в этом такая схема - опора (Дети по очереди составляют рассказ по схеме)

З : Спасибо, теперь я не опоздаю на бал (начинает гладить белье мокрыми руками)

В : Постой, Золушка, ты, что делаешь? Ребята, разве можно мокрыми руками трогать включенные электроприборы?

Д : Нет.

В : Давайте, с вами назовем Золушке, правила техники безопасности с электроприборами (Дети называют правила)

З : Спасибо большое, теперь я точно успею на бал, до свидания.

В : ребята, как вы думаете, мы облегчили труд Золушке?

Рефлексия : Что вам сегодня понравилось на занятии ? Что было трудного? Что расскажите родителям, когда придете домой, Давайте оценим рассказ наших детей о бытовой технике .

АНО ДО « ПЛАНЕТА ДЕТСТВА «ЛАДА».

Конспект

занятия ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ

в средней группе

«БЫТОВАЯ ТЕХНИКА».

Подготовила: воспитатель высшей категории

Рюмина Г.А.

ДОУ № 115 «Салют»

г. Тольятти

2016 г.

Цель:

Познакомить детей с бытовой техникой (плита, чайник, утюг), показать ее значение в жизни человека. Дать детям знания о существенных особенностях этих предметов, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между назначением и материалом. Показать значимость бытовой техники для облегчения труда человека. Познакомить детей с правилами безопасности при работе с электроприборами.

Словарная работа:

Активация : электроприбор, конфорка.

Обогащение : бытовая техника, электричество, самовар.

Материал:

Картинки с бытовой техникой, большой лист с конфорками разного размера; картинки: печка, костер, самовар, утюг, чайник. 4 куклы, 4 игрушечных утюга, картинки с чайными парами на каждого ребенка.

Ход занятий:

1) - Ребята, вы когда-нибудь ходили в магазин?

- Что вы там покупали?

А сегодня я хочу пригласить вас в чудо-магазин, а что там продается, вы узнаете, если отгадаете загадки:

(Перед детьми прилавок и выставляются картинки)

«После стирки, у простынки

Он разгладит все морщинки

Только ты его не тронь

Он горячий как огонь».

(утюг)

«Я пыхчу, пыхчу, пыхчу

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела

Пейте чай – вода вскипела».

(чайник)

«Удивила ты меня

Суп сворила без огня.

Варит, жарит и печет

И за это ей почет».

(плита)

- Ребята, посмотрите, все предметы разные, но чем они похожи?

- Что есть у всех этих предметов? (шнур)

- Как вы думаете, для чего этот шнур? (чтобы включать в розетку)

- Верно, все эти приборы работают от розетки, где есть электричество и называются они электрические приборы.

чайник какой? (электрический)

Значит плита какая? (электрический)

Утюг какой? (электрический)

2) - Как вы думаете, почему плиту называют королевой кухни?

(на ней все готовят, без нее не сварить обед)

Воспитатель рассматривает с детьми плиту.

- А кто из вас знает, из чего делают плиты, из какого материала?

(из железа, металла)

- Значит она какая? (железная, металлическая)

- Почему не делают из дерева или пластмассы?

- Как вы думаете, а что это за кружки на плите, для чего они?

(туда ставят кастрюли, сковородки)

- Верно, ребята, эти кружки называются конфорки, на них ставят посуду, а когда плиту включают, они очень сильно нагреваются. Размер посуды должен совпадать с размером конфорки, потому что если кастрюля будет меньше, то плита будет выделать лишнее тепло и тратить много лишнего электричества, за которое мама платит деньги. А если посуда будет больше конфорки, то тепла ей будет не хватать, и она будет дольше нагреваться.

Д/И «Подбери посуду».

Воспитатель выкладывает лист с конфорками и предлагает детям расставить настоящую посуду (ковшик, разные кастрюли, сковороду, чайник) на конфорки в соответствии с размером.

- А вы знаете, ведь раньше плиты не было, на чем же готовили люди? (в печке, на костре ) – рассматривают картинки.

- Верно, как вы считаете, что это было удобно? Почему?

(нужны дрова, если дрова сырые - плохо горят, пахнет дымом, посуда пачкается).

3) - Ребята, в нашем магазине появились покупатели и стали покупать

электроприборы.

Д/И «Что купим» (на внимание).

Дети закрывают глаза, воспитатель убирает картинку, дети отгадывают, что купили.

- Ребята, а вы хотите купить что-нибудь в нашем магазине?

- Только вот беда, почти все товары раскупили, остались только два электроприбора (выставляются настоящий утюг и чайник).

- А купить их сможет тот, кто расскажет о нем.

Дети составляют короткий рассказ с помощью воспитателя.

4) - Для чего нужен людям утюг?

- Что стало бы, если вдруг на земле исчезнут все утюги?

- Кто из вас видел, как гладят взрослые?

- А может быть кто-нибудь из вас пробовал гладить сам?

«Он плывет по простыне

Как корабль по волне

Он хозяйкам добрый друг

Электрический утюг».

5) Физ. минута

Игра «Одень куклу».

Дети разбиваются по парам. У каждой пары кукла, игрушечный утюг, одежда.

Задание: быстро погладить одежду и собрать куклу в детский сад.

6) - Для чего нужен людям чайник?

- Куда наливают воду? (во внутрь чайника).

- Какой становится вода в чайнике, когда закипает? (горячей).

- Как мы называем такую воду? (кипяток).

- Как мы узнаем, что вода закипела? (она булькает).

«Он пыхтит как паровоз

Важно держит кверху нос

Пошумит, остепенится

Пригласит чайку напиться».

(чайник)

- А вы знаете, что чайник придумали совсем недавно, а в начале люди пользовались самоваром. Это дедушка чайник. (Вносит самовар).

Стихотворение «Наш красавец самовар».

(см. худ. Слово в помощь в кабинете «Хозяюшка»).

Пока воспитатель читает стихотворение, она наливает в самовар воду и включает его.

- А пока вода не закипела, я предлагаю поиграть в игру. «Найди и соедини чайные пары».

У детей картинка. Карандаши, они находят и соединяют линией чашку и блюдце одного узора.

7) - Плита, утюг и чайник – очень хорошие помощники человека.

Они облегчают нашу жизнь, наш быт. Но они могут быть

опасными.

- Как вы думаете, почему? (работают от электричества).

- Верно, поэтому, чтобы не случилась беда, нужно знать правила работы с ними:

Не включать без взрослых

После работы отключать шнур

Не касаться руками - можно обжечься

Не трогать мокрыми руками электрический прибор,

шнур и розетку.

- Посмотрите, ребята, совсем опустел наш магазин, все раскупили, ну да не беда, привезем новый товар, только помогите мне правильно расставить его по полкам (картинки).

Д/И «Разложи по полкам».

Дети раскладывают на верхнюю полку электроприборы, на нижнюю - обычную посуду.

- Ну вот и снова порядок в нашем магазине.

« И не нужно спорить нам

По каким-то пустякам

Что важнее и нужнее

Что красивее, прочнее…

Главное, ведь с нами они дружат

И всем людям верно служат!»

- А пока мы играли, вскипел наш самовар и приглашает нас попить чаю. Вы не против? Тогда давайте пойдем помоем руки и накроем на стол.

(занятие заканчивается чаепитием).