Занятие по фэмп итоговое 2мл гр. Как заинтересовать малышей математикой: проводим занятия по фэмп во второй младшей группе детского сада

Цель: обобщить полученные детьми знания и умения.

Задачи: закрепить понятия «один», «много», «по-одному», «поровну», умение устанавливать равенство между двумя группами предметов; ориентироваться в пространстве, называя месторасположение предметов.

Упражнять в сравнении предметов по ширине и длине, используя в речи слова «длинный», «короткий», «широкий», «узкий»; в подборе геометрических фигур в ритмической последовательности.

Развивать различительную способность (длина, ширина), внимание, воображение, логическое мышление.

Воспитывать у детей усидчивость, любознательность, желание заниматься.

Коррекционная работа: развивать содружественное движения руки и глаз, мелкую моторику рук, зрительно-пространственное восприятие.

Словарь: шире, уже, поровну, больше, меньше.

Пособие и материалы: теремок, плоскостные фигурки животных: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, медведь; 2 полоски ткани, 2 мостика (длинный, короткий); геометрические фигуры, нитка, образец бус, елочки, зайцы.

Ход занятия:

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Дети сидят на коврики полукругом.

Воспитатель

  1. Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок, не высок.

Как по полю, полю, мышка бежала,

Теремок увидала.

Забежала в теремок и стала там жить-поживать да танцевать.

Гимнастика для глаз «Мышка» (прослеживание)

Сколько зверушек в теремке живут? (одна)

2. Стоит в поле теремок-теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота.

Воспитатель: пока лягушка скакала, бусы растеряла. Плачет бедная:

Беда! Помогите, детвора!

Посмотрите, ребята, что это на полянке лежит? (геометрические фигуры)

Назовите эти фигуры (круг, квадрат, треугольник)

Какие фигуры похожи по форме? (треугольник, квадрат)

А чем от них круг?

Дети проходят к столам.

Пальчиковая гимнастика «Лягушка-квакушка»

Лягушка начала скакать (пальцами дети стучат по столу)

С кочки на кочку прыгает, (хлопают в ладоши)

Лапками весело двигает (разводят ладони рук в стороны)

И говорит простые слова «Ква-ква-ква».

Работа с раздаточным материалом: «Собери бусы» (чередование геометрических фигур по форме и цвету).

Воспитатель. Положите перед собой полоску. Перед вами лежат фигуры. Я буду называть фигуру, а вы, будьте очень внимательны, берите ту фигуру, которую я называю, и кладите ее на полоску. А теперь сравните свои бусы с образцом. У вас так же выложены бусы, никто не ошибся? Молодцы с этим задание справились, лягушка очень рада, какие красивые получились бусы.

Прискакала к теремку Лягушка.

Пустила ее Мышка-норушка.

Стали они вместе жить, песни петь и не тужить.

3. Как по полю-полю, Зайка бежит, весь дрожит и говорит:

Вы пустите меня в теремок

Обогреться - я весь продрог.

Физминутка

Зайке холодно сидеть надо лапки погреть

Лапки ставим на бочок, на носочках скок, скок, скок,

А теперь в присядку, чтоб не мерзли лапки.

Мышка-норушка и Лягушка-квакушка пустили его погреться в теремок, там он и остался жить.

Как по полю-полю, зайцы бежали, лису увидали, испугались:

«Где бы спрятаться?» Поможем зайцам спрятаться?

Возьмите полоску для счета. Положите пальчик левой руки на уголок верхней полочки. От пальчика выложите на верхнюю полочку все ёлочки. На нижнюю полочку под каждую ёлочку посадите по одному зайчику.

По сколько зайчиков вы посадили под каждую елочку? (по одному)

Чего больше? Почему? Кого меньше?

Что нужно сделать, чтобы ёлочек и зайчиков стало поровну?

Что теперь можно сказать о количестве ёлочек и зайчиков? (их поровну)

Молодцы, спрятали зайчиков.

4 . Тихо, тихо, не шумите, кто-то к нам идет сюда.

Ну, конечно же, Лиса.

Пустили и Лисичку в теремок жить.

Ведь она знает много игр.

Игра «Прятки»

Где сидит Лиса? - под деревом.

Где спряталась Мышка? - на дереве.

Где спряталась лягушка? - за Теремком.

Кто вверху, кто внизу?

5 . А по лесу уж Медведь идет.

Вдруг увидел теремок - да как заревет.

Хочет Мишка к теремку подойти, да ручеек и река у него на пути.

Какая река? - широкая.

Какой ручей? - узкий.

Что шире? - шире речка

Если река шире, то ручей… уже.

Подошел Медведь к теремку и ревет:

Вы пустите меня в теремок!

Пустили и его. Стали они жить поживать и да песни петь.

Вы молодцы - помогли, зверушкам поселится в теремочке.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Созвездие» пгт. Кукмор» Кукморского муниципального района РТ

Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе

Тема: «Путешествие по лесу»

Воспитатель: Гаязова Г. Х.

Итоговое занятие по ФЭМП во 2 младшей группе.

Цель: закрепить знания детей по пройденному материалу по ФЭМП.

Задачи:

Обучающие:

    Закрепить понятия «много», «мало», «один» и использовать в речи.

    Продолжать учить называть основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый.

    Продолжать учить различать предметы по размерам и обозначать их словами «узкий- широкий», «большой- маленький», «высокий- низкий», «длинный- короткий».

    Продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры.

Развивающие:

    Развивать память, мышление, внимание.

    Развивать активный словарный запас детей.

Воспитательные:

    Формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.

    Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя.

Ход занятия.

1) - Ребята, какое у вас настроение?

У меня тоже хорошее. Давайте поделимся друг с другом хорошим настроением.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята посмотрите кто к нам прилетел в окошко? (Муха).

Это муха. Она прилетела к нам из сказки Теремок. Ребята вспомним сказку. Какие ещё герои были в ней? (Лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь, мышка).

Где они живут? (В лесу)

Значит они какие животные, дикие или домашние? (Дикие)

А чем закончилась сказка помните? Да, зверята остались без дома.

Муха прилетела к нам за помощью. Она улетела далеко и потеряла своих друзей. Давайте поможем ей их найти.

Для этого нам нужно отправиться в лес. На чем мы можем поехать в лес? (На автобусе, на машине, на велосипеде).

2) А вот мы пойдем в лес необычно, пойдем глазками по стрелкам.

Сначала глазками пойдем в лес по зеленым дорожкам, влево- вправо, потом по желтым вверх- вниз и идем по большой красной.

Смотрите какие разные деревья здесь растут!

Какое дерево высокое, а какое низкое?

Воспитатель показывает на интерактивной доске низкую ель и высокую яблоню.

3)- Вот так и дошли до полянки. Посмотрите какие большие цветы выросли? Сколько их? Какого они цвета? Красный, желтый, синий.

На цветы любят садиться бабочки. Мы сейчас превратимся в бабочек.

Воспитатель раздает детям по одной бабочке.

Под музыку бабочки летают и садятся на цветы. Воспитатель проверяет правильно ли выполнили задание.

Поровну ли бабочек и цветов. (Нет)

Чего больше?(бабочек) А чего меньше?(цветов)

Через узкий ручеек мы перепрыгнем. Для того чтобы перебраться через широкую реку на другой берег, нам надо построить мостик. А вот и доски. Посмотрите и скажите, какую доску мы возьмем? Длинную или короткую?

Вот и перебрались на другой берег.

5) Посмотрите, кто-то потерял в лесу клубочек.

Давайте поиграем с ним. Я буду бросать и задавать вопросы, а вы будете ловить и отвечать на вопросы.

Кто больше слон или мышка? (Слон)

Что выше стол или стул?(Стол)

Сколько у тебя зубов во рту? (Много)

Сколько звезд на небе?(Много)

Когда мы делаем зарядку? (утром)

Когда мы спим? (Ночью)

Когда мы кушаем вкусный суп?(днем)

Сколько хвостиков у кошки? (одна)

Сколько у тебя хвостиков? (ни одного)

Сколько у тебя носиков? (Один)

Пол внизу, а потолок…(наверху)

Солнце вверху, а трава …(внизу)

На что похож обруч? (на круг)

Когда появляются звездочки? (Ночью)

Молодцы. Вам понравилось играть с клубочком? Вот мы и дошли ребята.

6) – Посмотрите, кто нас встречает?(мышка, лягушка, волк, лисичка, медведь). Скажите сколько зверят? Много.

Воспитатель спрашивает, кто,где стоит. (кто посередине, кто выше, кто ниже, кто справа, кто слева).

Они очень рады видеть вас. Муха довольна, что нашла своих друзей и говорит вам спасибо.

7) –Ребята, нам надо возвращаться домой. А домой мы вернемся на ковре самолете. Ой, ребята, ковер – самолет не может летать, так как весь в дырках. Нам нужно починить ковер- самолет. Я вам дам детали самолета вы и почините? Хорошо?

Воспитатель раздает геометрические фигуры, которыми надо закрыть подходящую дырку ковра. При этом спрашивает какая это фигура и какого цвета?

Вот мы и добрались до детского сада.

8) Ребята вам понравилось путешествовать? Какое задание вам понравилось больше всего? А какое задание вам показалось сложным?

Итоговое мероприятие во 2 младшей группе. Формирование элементарных математических представлений.

Описание: предлагаю вашему вниманию конспект промежуточного итогового мероприятия по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе. Занятие проводилось в зимний период,чем обусловлен выбор некоторых материалов. Данная работа будет интересна воспитателям младших групп. По усмотрению педагога некоторые части могут быть видоизменены- в тексте даны пометки на этот счёт; в процессе групповой работы целесообразно обратить внимание на индивидуальную работу с отдельными детьми.
Цель:
- подвести промежуточные итоги.
Задачи:
-закреплять знания детей о геометрических фигурах (квадрат, круг, треугольник),
-закреплять знания детей об основных цветах,
-развивать умения сравнения предметов по ширине,
-развивать навык обозначения результатов сравнения соответствующими словами (широкий- узкий, шире- уже, одинаковые по ширине),
-учить сравнивать предметы способом приложения, наложения, обозначать результаты сравнения словами «по много, поровну, по одному, столько – сколько»,
-воспитывать любознательность, творческую активность.
Методы и приёмы:
-внесение нового игрового материала,
-работа по индивидуальным карточкам,
-беседа,
-сравнение предметов,
-чтение потешки «Ладушки»,
-игровое упражнение «Достроим домики для зверей»,
-п/и «Найди свой домик»,
-передвижение по группе (путешествие) от полянки к полянке (задания),
-рефлексия (благодарности).
Материал:
-санки, 5 матрёшек, 5 кубиков,
-текст потешки «Ладушки»,
-картонные разноцветные круги (тарелочки) и круги меньшего размера – оладушки,
-снежинки 2 разных цветов с серединками в виде квадрата или круга,
-2 синие (ледяные) картонные дорожки – узкая и широкая,
-карточки для индивидуальной работы с изображением домов без крыш,
-картонные треугольники для карточек индивидуальной работы (крыши).
Ход мероприятия.
Воспитатель приглашает детей вместе с собой в путешествие по лесным полянкам. Передвигаемся по группе, где заранее приготовлены задания и материалы к ним.
На 1 полянке воспитатель ввозит в группу санки с кубиками и матрёшками: "Посмотрите,какие игрушки лежат на санках?" (Ответы детей). "Давайте все кубики поставим на пол. Сколько кубиков мы выгрузили?" ("Много"). "А теперь на каждый кубик поставим матрёшку. Один кубик – одна матрёшка. Сколько матрёшек?" ("Столько, сколько и кубиков"). "Что можно сказать о количестве кубиков и матрёшек?" ("Поровну"). "Посмотрите, матрёшки «спрыгнули» с кубиков (ставит матрёшек перед кубиками и сопровождает действия словами: «Один кубик – одна матрёшка»). Возле каждого кубика стоит матрёшка? Матрёшек и кубиков поровну?" (Ответы детей).
На 2 полянке воспитатель читает потешку, а дети в такт стихотворных строк хлопают в ладоши (по желанию педагога можно провести физминутку или пальчиковую игру по тексту потешки – стоит только подобрать нужные движения).
Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки,
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Даша один, Паше один,
Ване один, Тане один,
Саше один, Маше один.
Хороши оладушки
У нашей бабушки!
Воспитатель предлагает расставить блюдца и разложить на них оладушки. "Сколько блюдечек вы поставили? Какого цвета? На каждое блюдце положите по одному оладушку. Сколько оладушек вы положили? На каждом блюдечке лежит один оладушек? Что можно сказать о количестве блюдечек и оладушек? По сколько их?" ("Столько же, сколько и...", "Поровну").
Далее следующая полянка – на ней 2 замёрзших(ледяных) ручейка.
Воспитатель:"Ребята, давайте соберём рассыпавшиеся снежинки. Но прежде нам предстоит перейти через ледяные дорожки. Одинаковые ли они по ширине? Давайте сравним, как это можно сделать?" (Дети предлагают и проводят сравнение)."Покажите широкую дорожку, а теперь узкую… Давайте перешагнём сперва через ту, что шире…."(Дети делают большой шаг)."А теперь через ту, что уже".(Дети делают маленький шаг)."Почему мы сперва сделали большой шаг, а потом маленький?" (Воспитатель побуждает детей использовать слова «шире, уже»).
Подвижная игра «Найди свой домик».
На полу разложены снежинки цветной стороной вверх. Воспитатель предлагает детям рассмотреть их, выяснить, какого цвета они, поднять по одной штучке и рассмотреть сердцевинки – какой они формы. Далее нужно образовать снежные букеты – встать рядом всем снежинкам с одинаковыми фигурами в центре.
На следующей полянке игровое упражнение «Достроим домики».
Воспитатель раздаёт детям карточки с нарисованными на них домиками и спрашивает, сколько домиков на карточке, чего не хватает у домиков, какую фигуру надо взять, чтобы сделать домику крышу. Предлагает положить столько треугольников, сколько их требуется для завершения домиков. Спрашивает, сколько получилось крыш, что можно сказать о количестве нарисованных крыш и наложенных треугольников? (воспитатель добивается вариативных ответов для обозначения равенства предметов).
Как итог – поблагодарить за весёлое путешествие, за сплочённость. Оставить все материалы для дальнейшей самостоятельной игры детей.

Задачи:

1.Закрепить прямой и обратный счет, «соседей» чисел.

2.Закрепить название дней недели, части суток.

3.Закрепить цвета: серый, темно-зеленый, светло-зеленый, голубой, оранжевый.

4.Закрепить умение соотносить цифру с числом.

5.Закрепить название геометрических фигур; умение ориентироваться в пространстве.

6.Развивать логическое мышление, память, воображение.

7.Закрепить состав числа 3;4;5.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу «Юных математиков». Каждый путешественник должен знать, в какой день недели и какого числа он отправляется в путь.

Давайте сейчас с вами вспомним: какой сегодня день недели? (ответ детей: вторник) А какой день недели будет завтра? (ответ детей: среда) Если сегодня вторник, то какой день недели был вчера? (ответ детей: понедельник) Какое сегодня число и месяц? (ответ детей: 27 апреля) Какие сейчас части суток? (ответ детей: утро)

Итак, мы с вами выяснили дату и время начала нашего путешествия: утро, 27апреля, вторник.

Воспитатель: Ребята, а теперь отгадайте, на чем мы отправимся путешествовать: Братцы в гости снарядились,

Друг за другом уцепились.

И помчались, в путь далек,

Лишь оставили дымок.

(ответ детей: поезд)

Воспитатель: Молодцы! (выставляю нарисованный поезд с цветными вагонами) – Ребята, сосчитайте, сколько вагонов в нашем цветном поезде? (дети считают про себя, спрашиваю одного ребенка; его ответ 10).

— Скажите, какого цвета вагончик, который следует за четвертым вагоном? (ответ детей: светло-зеленый) – Какого цвета восьмой вагончик? (ответ детей: голубой) – А пятый вагончик каким цветом? (ответ детей: серый)

Воспитатель: Ребята, каким по счету вагончик, который следует между 6 и 8 вагонами? (ответ детей: 7)

— Какой номер у вагона, который стоит перед 3 вагоном? (ответ детей:2)

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами считали вагоны, к нам из леса пришел ежик. Он после зимней спячки решил попутешествовать, услышал, что мы с вами собрались в город «Юных математиков». Ему тоже захотелось узнать, что это за город. Дети, возьмем ежика с собой? (ответ детей: Да!)

— Итак, мы отправляемся! (звучит звук, отправляющегося поезда)

(звук выключаю) – Ребята, вот и первая остановка на улице «Разгадай-ка». Смотрите, ребята, жители этой улицы оставили нам какое-то зашифрованное письмо, (показываю таблицу с числовым рядом, но цифры, через одну пропущены) – Вы что — нибудь понимаете? (ответ детей: нужно вставить цифры) — Давайте вставим нужные цифры и узнаем, что это значит (приглашаю одного ребенка к доске) – Что получилось? (ответ ребенка: это числовой ряд)

Воспитатель: Дети, кто посчитает от 1 до 10? (спрашиваю одного ребенка) – Кто сможет посчитать обратно? (спрашиваю другого ребенка) Молодцы! Отправляемся дальше (снова фонограмма поезда)

Воспитатель: Следующая остановка «Волшебные фигуры » (показываю формат с геометрическими фигурами). – Как можно назвать эти фигуры? (ответ детей: геометрические) – Ребята, скажите, какая геометрическая фигура находится в центре? (ответ: розовый квадрат) – Какая фигура находится в левом верхнем углу? (ответ: желтый треугольник) – Сосчитайте, сколько всего четырехугольников изображено? (ответ: восемь)

Воспитатель: Отправляемся дальше (звучит фонограмма поезда).

— Следующая остановка «Отдыхай-ка». – Ребята, смотрите, нас встречает Буратино (переодетый ребенок) – Он предлагает нам с ним отдохнуть и размяться вместе (проводится физ. минутка «Буратино потянулся…) – Спасибо, Буратино, мы хорошо отдохнули! (звучит фонограмма) – Мы отправляемся дальше. Следующая остановка на улице «Разберись-ка» (у каждого ребенка на столе лежат домики «Состав числа 3, 4,5»; предлагаю пододвинуть к себе)

Воспитатель: Ребята, смотрите, какие интересные у вас домики. На каждом доме стоит номер, а в каждом окошке живет цифра. Но некоторые спрятались, нам нужно вспомнить состав числа и расселить жильцов в окошках (даю время, дети вписывают карандашом цифры в окошки)

Воспитатель: А теперь, давайте проверим, правильно ли мы сделали? (на доске открываю домики с ответами) – Отправляемся дальше. Следующая остановка «Посчитай-ка»)

Воспитатель: Ребята, я буду показывать вам картинки, а вы будете считать про себя и показывать соответствующую цифру (показываю картинки с изображением разного количества предметов).

Воспитатель: Едим дальше! (звучит фонограмма) – Конечная остановка «Получай-ка». Ребята, давайте поиграем: Вот конфеты. Что нужно сделать, чтобы все ребята угостились? (ответ: разделить, сосчитать) – Давайте сосчитаем, сколько всего конфет? (ответ:17) Сколько ребят? (ответ:17) Поскольку получилось конфет каждому? (ответ: по одной) – Всем досталось?

Воспитатель: Ребята, это награда вам за то, вы хорошо работали. Ежик, тебе понравилось путешествовать? (делаю вид, что он шепчет мне на ухо) – Ребята, ежик сказал, что ему очень понравилось в городе «Юных математиков» и он очень много теперь знает. Ежик прощается с нами и спешит скорее в лес, чтобы рассказать об этом городе своим лесным друзьям. И наше путешествие заканчивается. Всем спасибо!

Лейсан Кунафина

Итоговое занятие во 2 младшей группе по ФЭМП .

Цель. Закрепление знаний детей по пройденному материалу по ФЭМП .

Задачи : обучающие

1. Закрепить умение детей отличать понятия «много» и «один» , использовать в речи.

2. Продолжать учить детей называть основные цвета – красный, синий, жёлтый, зелёный.

3. Продолжать учить различать предметы по размерам и обозначать их словами высокий – низкий, длинный – короткий, широкий – узкий.

4. Продолжать учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры и подбирать по заданному признаку.

5. Закрепить счет до 5.

Развивающие :

1. Развивать внимание, память, мышление, активный словарный запас.

2. Развивать моторику пальцев рук.

Воспитательные : формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками; воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.

Интеграция : познание, здоровье, социализация, коммуникация

Материалы : карточки с цифрами 1-5, геометрические фигуры на каждого, клубочек, игрушки героев сказки «Теремок» (муха, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь) , вырезанные цветы и бабочки, легкая музыка под полет бабочек, макеты широкого и узкого ручейков.

Ход занятия . Приветствие

– Ребята, какое у вас настроение?

У меня тоже хорошее. Давайте поделимся нашим хорошим настроением друг с другом. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята посмотрите, кто к нам залетел в окошко? Муха

Это Муха. Она прилетела к нам из сказки Теремок. Ребята вспомним сказку. Какие ещё герои были в ней? Лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь

А где они живут? В лесу

Значит они какие животные, дикие или домашние? дикие

А чем закончилась сказка, помните? Да, зверята остались без дома.

Муха прилетела к нам за помощью, она улетела далеко и потеряла своих друзей. Давайте поможем ей их найти.

1. Для этого нам нужно отправиться в лес. Как это можно сделать? На машине, на поезде, на велосипеде.

А вот мы пойдем в лес необычно, пойдем глазками по стрелочкам.

Сначала пойдем глазками по зеленым дорожкам, вправо-влево, потом по желтым, вверх-вниз и идем по большой красной.

2. - Вот так и дошли до полянки. Посмотрите какие большие цветы выросли. Сколько их? Какого они цвета? 4 Красный, желтый, синий, зеленый

На цветы любят садиться бабочки. Посмотрите сколько их у меня (Много или мало?

Давайте рассадим бабочек на цветы. Но каждая бабочка любит цветок своего цвета. Какого цвета цветок, такого же цвета бабочку нужно на него посадить. На красный цветок посадим красные бабочки, на синий цветок синие бабочки, а на желтый цветок посадим желтые бабочки.

Воспитатель раздает каждому ребенку по бабочке.

Ребята, прежде чем сесть бабочки полетают.

Под музыку бабочки летают и садятся на цветы. Воспитатель проверяет, правильно ли выполнили задание.

Поровну ли бабочек и цветов (Нет)

Чего больше (бабочек) Чего меньше (цветов)

Физкультминутка

Сейчас давайте сделаем лесную зарядку :

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом. (шаг на месте)

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки порхают. (махи руками вверх и вниз)

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружили. (шаг на месте или с продвижением)

Видим, скачут по опушке

Две зеленые лягушки : (полуприседания)

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгай с пятки на носок. (прыжки на двух ногах)

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись (наклоны вправо влево)

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились. (потягивания)

Правильно, дети. И нам нужно перебраться через ручейки. Через узкий ручеёк мы перепрыгнем, а через широкий надо переплыть. Для этого необходимо построить лодочку.

(воспитатель показывает игру «Лодочка» )

Две ладошки мы прижмем Две ладошки соединить лодочкой и

По реке мы поплывем. выполнять волнообразные движения

А по речке, по волнам Имитировать движение волн

Плывут рыбки тут и там. и рыбок.

Вот мы и перебрались на другой берег.

4. Посмотрите, кто- то потерял в лесу клубочек.

Давайте поиграем с этим клубочком. Кому я брошу клубочек, тот и отвечает.

- Кто больше : слон или мышка?

- Что выше : стол или стул?

Сколько у тебя волос на голове? Много или мало

Сколько звезд на небе?

Спим мы ночью, а зарядку делаем (утром?

Солнышко светит днем, а луна (ночью?

Сколько хвостиков у кошки?

Сколько у тебя хвостиков? (ни одного)

Сколько у тебя носиков?

Сколько у тебя лапок? (ни одной)

Пол внизу, а потолок… (вверху)

Солнце наверху, а трава… (внизу)

Молодцы. Клубочку понравилось с вами играть. Вот мы и дошли ребята.

5. - Посмотрите, кто нас встречает? (мышка, лягушка, волк, лисичка, медведь) . Сосчитаем сколько их.

Воспитатель спрашивает, кто, где стоит (кто посередине, кто справа, кто слева, кто выше всех, кто ниже всех) .

Они очень рады видеть нас. Сейчас мы им поможем построиться по порядку.

Воспитатель выкладывает карточки с цифрами, и дети выборочно соотносят игрушки и цифры.

Ребята, вот пришла мышка. Сколько игрушек? (1) . Значит ей мы ставим цифру 1. Прискакала лягушка. Теперь сколько игрушек (2) . Ставим цифру 2 и т. д.

Ребята, мы заигрались и забыли, что пришли помочь зверятам! А давайте им поможем и построим каждому свой домик.

На столах на каждого ребенка лежат геом. фигуры (2 прямоугольника, треугольник, круг маленький, квадрат маленький) . Дети садятся и строят домики. Воспитатель показывает образец.

Какие красивые домики у вас получились. Зверята обязательно там будут жить. Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Какое задание было сложным? Какое понравилось больше всего?