Познание фцкм. Нод по образовательной области «познание» (раздел фкцм) в старшей группе

Дошкольный возраст, Воспитание дошкольников

Сайт для детского сада, для воспитателей детских садов и родителей

Формирование целостной картины мира у дошкольников
Тема НОД «Домашние животные» (корова, свинья, коза)

Расимбетова Г.Ф., дефектолог МАДОУ Д/С №106 «Забава» г. Набережные Челны

Цель: познакомить детей с домашними животными.

Образовательные: формировать умение узнавать животных по их описанию; знакомить детей с характерными особенностями внешнего вида, поведения, образа жизни домашних животных;

Развивающие: развивать зрительное, слуховое восприятие, внимание, расширять активный и пассивный словарь;

Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к животным, Формировать умение проявлять заботу, испытывать положительные эмоции.

Оздоровительная работа: улучшать психоэмоциональное состояние, укреплять мышцы спины, развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Социализация», «Музыка».

Словарная работа: ферма, сарай, свинарник, коровник.

Индивидуальная работа: вызывать звукоподражание с Ринатом, с Димой и Ильёй проговаривание полными предложениями.

Предварительная работа: рассматривание картинок, разучивание песенки про корову.

Оборудование и материалы: игрушки: Корова, коза, свинья, домики для животных, молоко, сыр мясо, шерсть, тетушка Наталья, стульчик, ведро молока, трава, корыто с водой.

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть (знакомство с животными) .
  3. Итог.

Раз, два, три, посмотри

(Дети хлопают в ладоши, показывают на себя и на друг друга, улыбаются друг другу) .

Сегодня мы с вами отправимся на ферму.

По ровненькой дорожке шагают наши ножки.

Раз, два, три, раз, два, три

Мы на ферме, посмотри.

А вот к нам кто-то идет, отгадайте:

Молоко даёт нам кто-то

Детям пить его охота

Чтобы были все здоровы

Педагог: Правильно, это корова. Посмотрите, у коровы длинное, широкое туловище, длинный хвост на конце с кисточкой, им корова отгоняет насекомых. На голове у коровы рога и большие уши. На ногах копыта. Есть вымя. Коровы живут в коровнике, едят сено, траву, пьют воду.

– Давайте мы с вами покормим корову. (Дети кормят корову травой)

– А как называется детеныш у коровы?

Педагог: А как его корова громко зовет?

Педагог: А как ей теленок тихо отвечает?

Педагог: Корова нам дает мясо и молоко. А вот и тетушка Наталья пришла корову доить, а мы, ребятки, ей поможем.

Молоко мы надоили

Всех ребяток угостили

(Дети поочередно сжимают руки в кулаки и совершают движения сверху вниз) .

Педагог: А теперь подставляйте свои чашечки, я вам налью молока. (Дети складывают две ладоши в виде чаши. Когда дети сделают «чашечки» дефектолог подносит к ним руку, сложенную щепотью, и произносит [c], каждому ребенку наливает молоко.)

– Выпейте молоко (дети подносят ко рту ладони и причмокивают губами)

– Ну вот и подкрепились.

Педагог: А это кто?

Вымя, борода и рожки

Скажет громко «Ме-ме-ме»

Молоко несу тебе.

Педагог: Правильно, это коза. Вот она. Тело козы покрыто пушистой шерстью, у нее есть короткий хвостик. На голове маленькие торчащие рожки. На ногах копыта. Коза любит есть свежую траву, листочки, ветки. Живет коза в сарае. Дает полезное молоко, мясо, шерсть. Из шерстяных нитей мы вяжем теплые вещи.

– Ребята, а как называют детеныша козы?

Педагог: Давайте покажем рожки. А теперь громко покричим как мама коза зовет своего козленка.

Педагог: А как козленок ей тихо ответит?

Педагог: А тетушка Наталья уже подоила всех коров, устала. Давайте споем для неё песенку?

У тетушки Натальи было пять козлят.

«Ме-ме-ме» так они кричат.

У тетушки Натальи было пять поросят

«Хрю-хрю-хрю» так они кричат.

У тетушки Натальи было пять телят

«Му-му-му» так они кричат.

– Теперь погладьте ручки.

Педагог: Тетушке понравилась ваша песенка. А про каких животных мы пели?

Дети: Про телят, козлят, поросят.

Педагог: А вот и наши поросята с мамой свиньёй.

Спереди пятачок, сзади крючок,

Посередине спинка, на спинке щетинка.

– Свинья ест овощи, фрукты, зерно, хлеб, желуди, остатки еды. Живет в свинарнике, дает мясо.

– А как свинья громко хрюкает?

– А как поросенок ей тихо отвечает?

– Посмотрите как много животных на ферме. Вам понравилось гостить у тетушки Натальи?

– Но нам пора возвращаться в свою группу. Давайте закроем глазки.

– Раз, два, три, мы в группе, посмотри!

Педагог: Где мы были сегодня, ребятки?

Педагог: С какими животными познакомились?

Дети: С коровой, свиньёй, козой.

Педагог: Что нового узнали? Что дают животные человеку?

Дети: Молоко, мясо, шерсть.

Педагог: Как за ними нужно ухаживать?

Дети: Кормить, поить, убирать.

Педагог: Вы ребята молодцы, ну а теперь самостоятельно постройте животным домики из кубиков.

Дети переходят в игровую зону для самостоятельной игры со строительным материалом.

Конспект занятия по ФЭМП и ФЦКМ в средней группе «В гости к Крошу»

Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по Образовательной области «Познавательное развитие (Раздел ФЭМП и ФЦКМ) в средней группе №5 «Лучик»
Тема: «В гости к Крошу»

Цель : Обобщить полученные знания.

Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить уравнивать неравные группы двумя способами.
- закрепить представление детей о геометрических фигурах: квадрат, прямоугольник, круг.
- закреплять представления детей о частях суток.
- закреплять знания детей о фруктах и овощах.
- закрепить знания детей об общественном транспорте

Развивающие:
- развивать наглядно – образное мышление, внимание, память.

Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математике, и желание работать в коллективе.

Виды детской деятельности и приемы работы:


Форма организации детей:
фронтально, индивидуально.

Место проведения:
группа

Материалы и оборудование:
Демонстрационный:
Письмо
Заяц Крош
2 монетки
книга

Раздаточный:
картинки с предметами похожие на геометрические фигуры, страницы с геометрическими фигурами фрукты: яблоко, банан, груша, апельсин, лимон; овощи: томат, огурец, лук, морковь, кукуруза, раскраски зайчика
Билеты с геометрическими фигурами разного цвета

Ход
Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Давайте, ребята, пожелаем здоровья друг другу и, скажем, здравствуйте!
Дети: здравствуйте!

Воспитатель: Ребята к нам в группу пришло сегодня письмо. Хотите узнать что там?
Дети: ДА!
Воспитатель: Тогда открываю!
Ребята, я приглашаю вас в гости сегодня днем. Ваш заяц Крош.
Ну, что ребята, пойдем в гости?
Дети: ДА!

Воспитатель: Только Наш зайчик далеко в другом городе живет. На чем к нему можно добраться?
Дети: на автобусе, на машине, на поезде.
Воспитатель: а какой еще транспорт вы знаете?
Дети: корабль, самолет
Воспитатель: Я вам предлагаю поехать на автобусе. Возьмите, пожалуйста, свой билет.
(билеты лежат на полу)
Внимательно посмотрите, какая у вас геометрическая фигура на билете.
И найдите свое место в автобусе. Кто у нас будет водителем автобуса?
Ребенок: я

Воспитатель: Скажите, а что делает водитель автобуса.
Дети: водит, управляет автобусом, возит людей.
Воспитатель: Молодцы. А я буду кондуктором и буду проверять ваши билеты.
(одеваю фуражку )

Воспитатель: граждане пассажиры, предъявите ваши билеты за проезд. Даша, объясни, как ты нашла свое место?
Ребенок: у меня желтый круг и на стульчике желтый круг.

Воспитатель: хорошо, ваш билетик Рома. Как вы нашли свое место?
Ребенок: у меня синий треугольник и на стульчике синий треугольник.
(собираю билеты в сумку и снимаю фуражку )

Воспитатель: Ребята мы не опоздали в гости?
Дети: нет

Воспитатель: какая часть суток сейчас?
Дети: утро

Воспитатель: какие еще части суток вы знаете?
Дети: вечер, день, ночь.

Воспитатель: ой я совсем забыла про подарки. В гости с пустыми руками не ходят. Что делать?
Дети: купить подарки

Чтобы понять как сделать, Фцкм что это такое в детском саду, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Непосредственно образовательная деятельность “Познание. ФЦКМ” с детьми второй младшей группы “Цветок”

Вид детской деятельности: игровой, коммуникативный, познавательно-исследовательский, продуктивный.

Используемая образовательная программа: основная общеобразовательная программа дошкольного образования “От рождения до школы” под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2012.

Цель: расширять представления детей о растениях, о простейших взаимосвязях в живой природе, о свойствах воды.

  • Воспитательные задачи: воспитывать любознательность, желание ухаживать за растениями;
  • Развивающие задачи: развивать мелкую маторику, внимание; эстетическое восприятие, усидчивость;
  • Образовательные задачи: формировать представление о строении цветка,учить различать листья, стебель; закреплять красный, жёлтый и зелёный цвета; закреплять свойства воды.

Возраст детей: 3–4 года (вторая младшая группа).

Направление: “Познавательно-речевое развитие”.

Основная образовательная область: “Познание” (формирование целостной картины мира).

Интеграция образовательных областей: “Познание”, “Коммуникация”, “Труд”, “Социализация”.

Форма проведения: подгрупповая.

Планируемые результаты: создание интереса, эмоционального настроя к деятельности, дети активны при создании индивидуальной композиции “Цветок из “мозайки”, участвуют в наблюдении за цветком в вазе, в разговоре с педагогом, воспринимают художественное слово во время выполнения упражнений пальчиковой гимнастики “Цветок”.

Методы и приёмы:

– рассматривание;
– показ;
– сюрпризный момент;
– обращение к личному опыту детей;
– наводящие вопросы к детям;
– д/и “Мозайка”;
– пальчиковая гимнастика “Цветок”;
– полив цветка;
– индивидуальная работа с детьми.

Наглядные средства обучения:

Тюльпан с закрытыми лепестками, тюльпан с открытыми лепестками, прозрачная стеклянная ваза с водой (для цветка), графин с питьевой водой (для детей), сироп тёмно красного цвета, стаканчики для питья, лейка с водой, использование мультимедийной установки, мозаика (красные, жёлтые, зелёные фишки), увядающий небольшой цветок в цветочном горшке.

Организация детей: стоя возле воспитателя, сидя за столами, стоя в кругу, сидя на стульчиках.

Индивидуальная работа: полив цветка, собрать мозаику.

Словарная работа: слова: стебелёк, лепесток.

– игры с мозаикой;
– труд в уголке природы;
– дидактическая игра “Цвета”;
– чтение художественной литературы: энциклопедия в картинках для малышей, энциклопедия для детей “Весь мир”, Ю. Соколов, энциклопедия “ Всё обо всём” Д.И.Ньюсон;
– рассматривание серии демонстрационных картин “Наш детский сад”.

Вводная часть (длительность 2–3 минуты).

Цель: создание интереса, эмоционального настроя к деятельности.

Основная часть: (длительность 8–10 минут).

Цель: реализация задач программного содержания.

Заключительная часть: (длительность 2–3 минуты).

Цель: подведение итога деятельности.

Воспитатель показывает детям закрытый тюльпан.

Воспитатель. Ребята посмотрите, какой красивый цветочек.

(Рассматривание цветка.) Ребята, скажите, какие цветы вы знаете? (Дети называют цветы. ) Наш цветок называется Тюльпан, ребята подойдите поближе давайте рассмотрим цветок.

(Воспитатель на интерактивной доске ещё раз показывает строение цветка.)

Знакомство с цветком.

Воспитатель. У цветка есть лепестки и стебелёк (показывает). Какое интересное слово – лепесток. Давайте повторим его лепесток. (Хоровые и индивидуальные ответы детей.)

Воспитатель. Лепестки красные, а стебелёк зелёный. (Воспитатель опрашивает 2–3-х детей какого цвета лепестки и стебелёк.). У цветка есть серединка. У нашего цветка лепестки закрылись и поэтому мы не видим его серединку. (Показывает детям цветок, серединку не видно) . Мы увидим серединку когда цветок раскроется, давайте поставим наш цветок в воду. А как вы думаете, зачем нужно ставить цветок в воду? (Ответы детей.) Посмотрите вода прозрачная, мы видим стебелёк.

Изготовление цветка из “мозаики”.

(Дети усаживаются за столы.)

Воспитатель. Серединка у цветочков будет желтая. Берём желтую фишку, лепесточки будут красными…..(Показывает, как выкладывать цветок.) Вот какой красивый цветочек получился. Сейчас давайте сделаем нашему цветочку стебелёк (воспитатель берёт зелёные фишки и показывает, как выкладывать стебелёк). Дети выполняют задание самостоятельно.

Пальчиковая гимнастика “Цветок”.

Дети встают в круг.

Будит солнышко цветочек: (Ладони соединить.)
“Просыпайся – ка, дружочек.
Раз, два, три, четыре, пять – (Постепенно разводить пальцы в стороны.)
Новый день пришел опять”.
А как вечер опустился –
Спать цветок заторопился.
Раз, два, три, четыре, пять – (Постепенно соединять пальцы.)
Завтра с солнышком вставать!

Воспитатель обращает внимание детей на цветок. Посмотрите, наш цветочек распустился. Мы поставили его в водичку, и он открыл свои лепесточки. Вот какая волшебная водичка! (За это время тюльпан должен открыться, если этого не произойдёт, его можно незаметно заменить.)

Воспитатель. Всем растениям нужна вода. Если их не поливать, они погибнут. Пойдёмте, посмотрим на наши цветочки в уголке природы. (Дети проходят в уголок природы.) Ребята, посмотрите, какие у нас цветочки красивые. Детки любят поливать цветочки? Молодцы! Все цветочки полили. Дали цветочкам водичку “попить”. Воспитатель достаёт из середины увядающий цветок. Ребятки, смотрите, цветочек заболел! Он совсем сухой! Как же нам помочь цветочку? Ответы детей . Конечно, его нужно скорее полить. Егор возьми леечку и полей цветочек. Ребёнок поливает цветок. Теперь наш цветочек снова оживёт. Мы потом с вами придём и посмотрим.

Воспитатель. Ребята, цветочки у нас все политы, они попили. А вы хотите пить? У меня есть водичка. (Показывает графин с водой.) Водичка чистая, прозрачная. Давайте добавим в неё сироп и посмотрим,что получится. (Воспитатель добавляет в воду красный сироп.) Теперь помешаем. Какого цвета стала водичка?.Получился вкусный морс. Кто любит морс? Давайте попробуем. (Воспитатель разливает морс в стаканчики, дети пьют морс.)

Ребята, а что мы сегодня с вами делали?

Ребятки, водичка нас напоила, напоила наши цветочки.

Расцвели тюльпанчики –
Жёлтые стаканчики,
Жёлтые и красные,
Лепестки атласные.
Вот бы день рождения
Был весной у мамы,
Я бы подарила ей
Нежные тюльпаны.
Бархатные, разные,
Самые прекрасные,
С капелькой искристою,
Будто серебристою.
Скажем водичке спасибо.

Чтобы понять как сделать, Фцкм что это такое в детском саду, для решения мы привлекли наших экспертов с большим опытом работы и вот какие еще варианты решения этого вопроса нам удалось найти, надеемся вам это будет полезно.

Формирование целостной картины мира (ЦКМ) при чтении художественной литературы (ЧХМ)

Цель: повышение профессиональной компетентности по формированию ЦКМ при ЧХП.

1. Систематизировать и расширить знания об организации работы с детьми по ознакомлению с художественной литературой.

2. Расширить знания о современных формах, методах и приемах.

Ход семинара – практикума

I Чтобы мы почувствовали себя свободно и могла включиться в работу семинара, разрешите начать нашу встречу с приятных воспоминаний. Каждый из нас когда-то в детстве любил слушать книги, их читали родные, воспитатели в детском саду. Я предлагаю Вам вспомнить любимую книгу или произведение, из Вашего детства.

Образ мира возникает и развивается как целостное образование познавательной сферы личности.

У ребенка-дошкольника первичным является сенсорный (чувствительный) опыт, позволяющий приобрести представления о свойствах и качествах объекта и явлений мира. В период дошкольного детства формируются основы взаимодействия человека с окружающим миром во всех его частях и контекстах.

В любой деятельности дошкольник отражает свое миропонимание. В процессе жизнедеятельности ребенка происходит обобщение опыта, переход его во внутренний план через усвоение внутреннего образа мира. В результате обогащается психика ребенка, обеспечивается его ориентировка во внешнем мире. Образ мира переводился во внешнюю деятельность.

Таким образом, процесс формирования ЦКМ у дошкольников представляет собой поэтапно развертывающуюся логику накопления ребенком чувственного опыта, опосредованный через личностный опыт.

III Наша с вами задача сегодня посмотреть как при помощи ЧХЛ сформировать ЦКМ ребенка.

А.С. Пушкин писал: – «чтение литературы – вот лучшее учение». С помощью книги ребенок, в первую очередь, открывает мир во всех его взаимосвязях и взаимозависимостях начинает больше и лучше понимать жизнь и людей, переживая прочитанное.

Чтение – условное понятие по отношению к детям дошкольного возраста. Читатель-дошкольник зависит от взрослого в выборе книг для чтения, периодичности и длительности процесса чтения, способах, формах и

степени выразительности. Поэтому важными моментами деятельности взрослого при реализации ФЦКМ через чтение художественной литературы являются:

1.Формирование круга детского чтения (нужно прежде всего руководствоваться принципом всестороннего развития – социально-личностного, познавательно-речевого, художественно-эстетического.

2. Нужно правильно организовывать процесс чтения:

– систематичность (ежедневное чтение)

– интересным (методы и приемы)

· Словесный – чтение произведением

Чтение с продолжением

Вопросы по содержанию

Выразительное чтение, беседа, прослушивание.

· Практический – элементы инсценировки, игры – драматизации,

Дидактические игры, театрализованные игры, использование разных видов театра.

· Наглядный – показ иллюстраций, картинок, игрушек;

элементы инсценировки, движение пальцами, руками, схемы, алгоритмы…

И если мы будем соблюдать различные методы, приемы, то мы способствуем формированию ЦКМ при ЧХЛ.

IV Практическая часть

В настоящее время в нашей стране произошли изменения в системе дошкольного образования. Современное образование стало на путь реформ – каждое учебное заведение перешло на ФГТ – интегрированный подход к организации воспитательно-образовательной работы.

Сейчас я Вам предлагаю на практике показать интегрированный подход. Как в Вашей работе происходит интеграция образовательных областей.

ЗАДАНИЕ: На примере Вашего любимого детского произведения показать взаимодействие областей.

Лексическая тема: домашние животные

Я могу в образовательной деятельности использовать фрагмент из рассказа Носова «Живая шляпа»:

…перед детьми лежит шляпа. Вспоминаем рассказ (прочитанный ранее), после чего переходим к теме – поднимаем шляпу, а там котенок. Мы его либо рисуем, либо лепим, либо конструируем…

Муниципальное бюджетное дошкольно-образовательное учреждение «Центр развития ребёнка детский сад №20 г. Владивостока»

Перспективный план

Непосредственной образовательной деятельности в области

«Познание»

(формирование целостной картины мира)

подготовили

Горошилова Елена Панцофиевна

Шлык Елена Викторовна

Г.Владивосток

2012г.

Сентябрь

1.Моя семья

Цели: Формировать представления детей о семье.Учить правилам обрашения со взрослыми.Воспитывать желание заботиться о близких.

2 .Семейные традиции.

Цели: Познакомить с понятием «семейные традиции».Учить детей составлять рассказ о традициях своей семьи.Воспитывать уважение к семье, своим родным.

3 . Хозяйстио семьи .

Цели: Формировать представление детей о семье, членах семьи, их обязоннастях.Развивать знания о ведении домашнего хозяйства.Воспитывать желание помогать старшим.

Октябрь

1.Труд людей осенью

Систематизировать знания детей о труде людей осенью.Учить устанавливать причины смены труда на земле(лето-осень).Активизировать словарь. Актив слов:заготовки, уборка,зернохранилище,овощехранилище.

Воспитывать уважение к труду взрослых.

2.Дома бывают разные

Формировать интерес к своей малой родине, улице,дому Учить детей называть свой домашний адрес. Обогащать словарный запас. Закрепить знания поведения на улице.Воспитывать чувство принадлежности к мировому сообществу.

3. Одежда

Формировать дифференцированное представление о различных видах одежды,назначение и применение.Учить детей называть материал из чего изготовлена одежда.Воспитывать мотивацию к познавательной деятельности.

4 .Молочная река.

Формировать представление откуда берется молоко, о его пользе. Закрепить знания о домашних животных и о людях,работающих с ними.Воспитывать уважение к труду взрослых.

Ноябрь

1. Умеешь ли ты обращаться с животными

Дать знания о правилах поведения при встрече с животными. Учить детей понимать состояние и поведение животных. Развивать умение избегать конфликтов с животными. Воспитывать уважительное отношение к животным.

2. Транспорт

Формировать обобщённое понятие «траспорт». Развивать умение различать и называть виды транспорта.Закрепить знания профессий,связанных с транспортом. Воспитывать познавательный интерес.

3. Птички-свистульки.

Познакомить детей с разнообразием русских народных игрушек. Учить детей различать и называть характерные особенности народных промыслов.Воспитывать любовь к русскому народному творчеству, гордость за свой народ.

4. Бабушка Федора

Продолжать обогащать представления детей о мире предметов(посуда).Развивать умение определять материал,из которого сделана посуда.Упражнять в группировке по назначению,классификации по материалу.

Декабрь

1. Новогодние традиции

Познакомить детей с мировыми новогодними традициями.Формировать первоначальные представления об обычаях и традициях разных народов мира. Воспитывать уважение к обычаям других народов.

2. Человек и природа.

Формировать представления детей о назначении природы в жизни людей. Учить видеть практическое значение природы в жизни человека.Воспитывать интерес к природе, умение бережно расходовать всё, что даёт природа.

3. Новый год в России.

Познакомить детей с празднованием Нового Года в России, историей этого праздника.Прививать любовь к народной культуре..Воспитывать гордость за свой народ.

4. Для чего нужны ткани.

Познакомить со свойствами тканей их особенностью.Дать представление об истории иглы.Учить понимать назначение предметов, ориентироваться в прошлом и настоящем. развивать логическое мышление. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Январь

1. Что я знаю о себе

Цели: Учить осознавать себя как человек,как неповторимую личность,чувствовать свой организм, тело,оценивать свои возможности,способности,находить общее сходство с другими детьми и понимать существенные отличия.Воспитывать уважение к своим товарищам, не обращать на их недостатки.

2. Взрослые и дети

Цели: Формировать представление о мире взрослых. Учить понимать,что взрослые -первые помощники и защитники детей.Развивать умение видеть достойное поведение взрослых,отмечать его и подражать ему.Воспитывать доброжелательное отношение к взрослым.. Волч.9

3. Как понять друг друга

Учить детей понимать друг друга по мимике, жестам, интонации, походке,Формировать умение оценивать свои поступки.Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть,трудиться, заниматься сообща. Волч.141

4. Мои игрушки.

Формировать у детей обобщающее понятие»игрушки».Упражнять в различии характерных признаков игрушек.Развивать активную речь. .Активизировать в речи глаголы - действия. Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Санкина 61.

Февраль

1. У меня растут года

Расширить представления детей о разнообразии профессий,конкретных трудовых действиях. Формировать обобщенное понятие «профессия»Обогащать активный словарь.Развивать внимание,память.Воспитывать положительную мотивацию к обучению. Санкина37

2. Защитники Отечества

Познакомить детей с понятиями:Родина,Отечество, Защитник Отечества. Дать знания о разных родах войск, их назначении. Формировать чувство уважения к Российской армии.Воспитывать в детях желание быть похожими на русских воинов,желание служить в армии. Зеленова 65

3. Путешествие в библиотеку

Формировать представление детей о библиотеке.Познакомить с разнообразием тематики художественной литературы.Закрепить знания жанров художественной литературы. Развивать знания о работе библиотекаря. Воспитывать любовь к книгам,бережное отношение к ним. Санкина 82

4.Спорт-это здоровье

Формировать представления детей о значении спорта в жизни человека. о его влиянии на здоровье человека.Познакомить с разными видами спорта.Активизировать в речи слова: чемпионат, Олимпиада, соревнование. Развивать интерес к спортивным занятиям,желание заниматься спортом. Волч.81

МАРТ

Цели: Дать детям элементарные представления о явлении импринтинга -врождённого свойства запоминания новорождёнными животными образа матери. Упражнять в дифференцировании взрослых животных и детёнышей признакам.Воспитывать бережное отношение ко всему живому. (Познание мира живот.304

2. Зимующие птицы

Цели: Учить находить отличительные признаки птиц (окраска, способ передвижения, место обитания).Упражнять в образовании существительных в формах именительного и родительного падежей множественного числа. Морозова 94

3. Почта

Цели:Познакомить с особенностями работы людей на почте,со средствами связи людей друг с другом.Активизировать в речи слова: почтальон, бандероль, письмо, посылка, конверт.Закрепить знания о домашнем адресе. Зеленова 36

4. Право на охрану здоровья

Цели: Познакомить детей с правом на охрану здоровья.Учить самостоятельно следить за своим здоровьем. Формировать представления о разнообразии профессий, связанных с лечением человека. Воспитывать любовь к здоровому образу жизни. Волч.64

АПРЕЛЬ

1. Безопасность на дороге

Цели: Формировать представления о правилах поведения на дороге для пешеходов. об опасностях,которые ждут их на улице.Закрепить знания о светофоре. Учить различать основные дорожные знаки для пешеходов. Воспитывать внимание. Волч.182

2. Ю.Гагарин

Цели:Продолжать знакомить детей с замечательными людьми, прославившими свою страну. Расширить представления детей о людях разных профессий(космонавт,инженер,конструктор),о важности и значимости их труда.

3. Опасные животные

Цели: Познакомить детей с правилами поведения при встрече с различными животными.Учить понимать состояние и поведение животных,как с ними общаться.

Волчкова 192

4. Опасные предметы дома

Цели: Формировать представления детей об опасных для жизни и здоровья предметов,с которыми встречаются в быту.Развивать умение группировать предметы по их назначению.Закрепить правила пользования ими. Волчкова 186

МАЙ

1. Государственные символы РОССИИ

Цели: Познакомить детей с государственными символами России. Формировать уважительное отношение, понимание того, что государственные символы призваны объединять жителей одной страны. Воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за свой народ, свою Родину. Зеленова70

2 День Победы

Цели:Познакомить детей с понятием «война» и «мир».Учить детей относиться к подвигу наших солдат во время Великой Отечественной войны уважительно.Воспитывать патриотические чувства.

Зеленова 84

3. Город мой Владивосток

Цели: Познакомить детей с достопримечательностями родного города. Учить детей находить отличительные особенности города от деревни.Воспитывать любовь к малой Родине.

4. Отдых на природе

Цели: Познакомить детей с правилами поведения на природе. Учить детей безопасному поведению во время грозы,во время пожара. Воспитывать бережное отношение к природе, соблюдать чистоту и убирать за собой при выезде на природу. Волчкова 195


Елена Сизова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Познание» (ФЦКМ, ФЭМП)

Интеграция образовательных областей : «Познание (формирование целостной картины мира; формирование элементарных математических представлений.) «Музыка» ; «Здоровье» .

Виды детской деятельности : игровая, познавательно –исследовательская ; музыкально – художественная.

Цель : Закреплять название перелётных птиц, диких животных, насекомых.

Упражняться в счёте до5.

Задачи :

1. Расширять знания детей, что перелётных птицах, диких животных насекомых и о месте их обитания.

2. Развивать внимание, память,мышление.

3. Формировать интерес к природе.

4. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения.

НОД по «Познанию » формирование целостной картины мира в индивидуальной форме - упражнять в счёте от 1до 5

Материалы и оборудование : гимнастические палки разной длины; 2 корзины разной высоты; карточки с кругами от1 до5; карточки с группами птиц от1 до5(1 скворец, 2 грача, 3 журавля, 4 ласточки,5 воробьёв) макет дерева; иллюстрации диких животных и детёнышей. Запись песни «Весна» сл. и муз Алексея Воинова, пенёк, мяч, изображение контуров диких животных, наложенных друг на друга, большой воздушный шар.

Предварительная работа : заучивание двигательных упражнения «Про медведя» ; упражнений на координацию речи и движений; чтение стихов о перелётных птицах; диких животных.

Ход непосредственно образовательной деятельности :

1. Организационный момент.

Ребята сегодня я хочу предложить вам отправиться на экскурсию в весенний лес. Как вы думаете, на чём мы с вами можем отправиться в это путешествие?

Дети :

На, автобусе, велосипеде, паровозе.

Воспитатель :

Правильно ребята. И мы сегодня отправимся в путешествие на паровозе. Встаём друг за другом и поехали.

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат.

Так-так-так-так.

(Медленно двигаем ручками) .

Все колесики стучат.

Так-так-так, так-так-так.

Паровоз идет по тише,

(Быстро двигаем ручками на каждый ударный слог.)

Остановка значит ближе.

Движения замедляются.

Ду-ду! Ду-ду!

(Поднимаем одну ручку ребенка вверх. Делаем короткие движения вверх-вниз.)

Воспитатель :

Ой, а что это мы остановились? Ребята на нашем пути большой завал из веток. Но что ребята придётся потрудиться.

Тогда давайте дружно разберём завал.

1. Д/игра «Завал»

Ребята обратите внимание на палки , одинаковые они или разные?

Дети : Разные.

Воспитатель :

Чем они отличаются?

Дети :

– Одни паки длинные, а другие короткие. Значит, они отличаются по длине.

Воспитатель :

А чтобы вам было веселее работать,предлагаю. Сыграть в игру «Кто быстрее» .

Дети делятся на две команды. Одна команда собирает длинные палки и складывает их в высокую корзинку, другая команда собирает короткие палки и складывает их в низкую корзинку.

-Воспитатель :

Молодцы, ребята! Отлично потрудились. Посмотрите, в какой красивый лес мы с вами приехали. Давайте пройдёмся по лесным дорожкам посмотрим, что же сейчас происходит в лесу. (Звучит музыка)

2. Д/игра «Птички на дереве»

Воспитатель :

Ребята, посмотрите, как много птиц на дереве. Назовите птиц, которые вы узнали.

Дети :

Ласточки, журавли, скворцы, воробьи, грачи.

Воспитатель :

Назовите перелетных птиц?

Дети :

Ласточки, журавли, скворцы, грач.

Воспитатель :

Почему их называю перелётными?

Дети :

Птицы осенью улетают на юг, а весной прилетают обратно .

Воспитатель :

Назовите не перелетную птицу?

Дети :

Воробей.

Воспитатель :

Почему воробья называю не перелётной птицею?

Дети :

Воробей не улетает на юг, он зимует в городе.

Воспитатель :

Давайте их посчитаем. А, чтобы птиц не спугнуть, будем вести себя тихо, и показывать количество птиц карточками.

На «пеньке» разложены карточки с количеством кругов от 1 до 5. На деревьях развешаны с группами птицы

Воспитатель показывает группу птиц, дети их называют и показывают карточку с количеством кругов.

Воспитатель :

3. Дидактическая игра «Закончи предложение» (с мячом)

Завтракаем мы утром, а ужинаем (вечером)

Катаемся на коньках зимой, купаемся (летом)

Днём мы обедаем, а завтракаем… (утром)

Солнце светит днём, а луна. (ночью)

Весной листья распускаются, а опадают с деревьев (осенью)

Давайте с вами присядем на «Травку» и внимательно посмотрим, кто ещё живёт в лесу?

4. Дидактическая игра «Кто спрятался?»

Уже темнеет. Вот – вот ночь наступит. Никого не стало видно. Одни лишь силуэты. На ватмане и контуров диких животных, наложенных друг на друга. Отгадайте, какие животные уснули на полянке? Дети называют.

5. Дидактическая игра «Назовите детёныша»

Вот и солнышко взошло. Вот вышли на полянку гулять животные и перепутали своих детёнышей. Давайте назовём их.

У лисы –лисёнок

У волчицы – волчонок

У зайчихи – зайчонок

У медведицы – медвежонок

У ежихи – ежонок.

6. Упражнение на координацию речи и движения «Про медведя»

Воспитатель предлагает задержаться на полянке и рассказать сказку о медведе :

Ходит по лесу медведь, идут вперевалочку

Хочет сесть и посидеть.

Где ж такое место есть, разводит руками в стороны, спрашивает

Чтобы мог медведь присесть?

То высок пенёк, поднимают руки на уровень груди

То торчит сучок, Сжимают пальцы в кулак и отставляют

Большой палец в сторону.

То мокрый мох,Сжимают и разжимают пальцы,

То мох пересох. Развернув ладони вниз, вверх.

Ох! Вытирают ладонью лоб.

То кричит сорока, Взмахивают руками,как крыльями.

То речка - разводят руки в стороны.

Нет хорошего местечка

Качают головой

Эта сказка о медведе,

Покачиваясь, переступают с ноги на ногу.

О медведе – привереде.

7 .Дидактическая игра «Кто, где спрятался?»

Животные спрятались кто куда? Посмотрите на иллюстрацию и назовите, где спрятались животные. Дети осматривают и называют.

Белка на дереве.

Заяц под деревом.

Медведь за деревом.

- Ёж перед деревом.

8. Дидактическая игра «Что лишнее?»

Правила игры : Послушайте-ка правила игры. Я называю птиц и насекомых. Если назову птицу, то вы должны будете помахать руками, изображая птицу ; если насекомых, то присесть и положить голову набок, показав, что насекомые зимой отдыхают.

Прилетели птицы : голуби, синицы, галки, пчелы, снегири.

Прилетели птицы : голуби, муравьи, воробьи, вороны.

Прилетели птицы : голуби, синицы, галки, снегири, кузнечики.

Пришло время вернуться в детский сад. Мы с вами полетим на воздушном шаре.

Беритесь, за веревочку закрыли глаза и полетели

Понравилось вам сегодняшнее путешествие?

Чем занимались в лесу?

Что вам понравилось больше всего? Что запомнилось?

По познавательному развитию

Формирование целостной картины мира у дошкольников
Тема НОД «Домашние животные» (корова, свинья, коза)

Расимбетова Г.Ф., дефектолог МАДОУ Д/С №106 «Забава» г. Набережные Челны

Цель: познакомить детей с домашними животными.

Задачи:

Образовательные: формировать умение узнавать животных по их описанию; знакомить детей с характерными особенностями внешнего вида, поведения, образа жизни домашних животных;

Развивающие: развивать зрительное, слуховое восприятие, внимание, расширять активный и пассивный словарь;

Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к животным, Формировать умение проявлять заботу, испытывать положительные эмоции.

Оздоровительная работа: улучшать психоэмоциональное состояние, укреплять мышцы спины, развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Социализация», «Музыка».

Словарная работа: ферма, сарай, свинарник, коровник.

Индивидуальная работа: вызывать звукоподражание с Ринатом, с Димой и Ильёй проговаривание полными предложениями.

Предварительная работа: рассматривание картинок, разучивание песенки про корову.

Оборудование и материалы: игрушки: Корова, коза, свинья, домики для животных, молоко, сыр мясо, шерсть, тетушка Наталья, стульчик, ведро молока, трава, корыто с водой.

Структура НОД:

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть (знакомство с животными) .
  3. Итог.

Ход НОД

Педагог:

Раз, два, три, посмотри

Это я, это ты.

(Дети хлопают в ладоши, показывают на себя и на друг друга, улыбаются друг другу) .

Сегодня мы с вами отправимся на ферму.

По ровненькой дорожке шагают наши ножки.

Раз, два, три, раз, два, три

Мы на ферме, посмотри.

А вот к нам кто-то идет, отгадайте:

Молоко даёт нам кто-то

Детям пить его охота

Чтобы были все здоровы

Молоко дают...

Дети: коровы.

Педагог: Правильно, это корова. Посмотрите, у коровы длинное, широкое туловище, длинный хвост на конце с кисточкой, им корова отгоняет насекомых. На голове у коровы рога и большие уши. На ногах копыта. Есть вымя. Коровы живут в коровнике, едят сено, траву, пьют воду.

Давайте мы с вами покормим корову. (Дети кормят корову травой)

А как называется детеныш у коровы?

Дети: Теленок.

Педагог: А как его корова громко зовет?

Дети: МУУУУ.

Педагог: А как ей теленок тихо отвечает?

Дети: Му.

Педагог: Корова нам дает мясо и молоко. А вот и тетушка Наталья пришла корову доить, а мы, ребятки, ей поможем.

Пальчиковая гимнастика:

Молоко мы надоили

Всех ребяток угостили

(Дети поочередно сжимают руки в кулаки и совершают движения сверху вниз) .

Педагог: А теперь подставляйте свои чашечки, я вам налью молока. (Дети складывают две ладоши в виде чаши. Когда дети сделают «чашечки» дефектолог подносит к ним руку, сложенную щепотью, и произносит [c], каждому ребенку наливает молоко.)

Выпейте молоко (дети подносят ко рту ладони и причмокивают губами)

Ну вот и подкрепились.

Педагог: А это кто?

У нее 4 ножки

Вымя, борода и рожки

Скажет громко «Ме-ме-ме»

Молоко несу тебе.

Дети: Коза.

Педагог: Правильно, это коза. Вот она. Тело козы покрыто пушистой шерстью, у нее есть короткий хвостик. На голове маленькие торчащие рожки. На ногах копыта. Коза любит есть свежую траву, листочки, ветки. Живет коза в сарае. Дает полезное молоко, мясо, шерсть. Из шерстяных нитей мы вяжем теплые вещи.

Ребята, а как называют детеныша козы?

Дети: Козлёнок.

Педагог: Давайте покажем рожки. А теперь громко покричим как мама коза зовет своего козленка.

Дети: Меее (громко)

Педагог: А как козленок ей тихо ответит?

Дети: Меее (тихо)

Педагог: А тетушка Наталья уже подоила всех коров, устала. Давайте споем для неё песенку?

У тетушки Натальи было пять козлят.

«Ме-ме-ме» так они кричат.

У тетушки Натальи было пять поросят

«Хрю-хрю-хрю» так они кричат.

У тетушки Натальи было пять телят

«Му-му-му» так они кричат.

Теперь погладьте ручки.

Педагог: Тетушке понравилась ваша песенка. А про каких животных мы пели?

Дети: Про телят, козлят, поросят.

Педагог: А вот и наши поросята с мамой свиньёй.

Спереди пятачок, сзади крючок,

Посередине спинка, на спинке щетинка.

Свинья ест овощи, фрукты, зерно, хлеб, желуди, остатки еды. Живет в свинарнике, дает мясо.

А как свинья громко хрюкает?

А как поросенок ей тихо отвечает?

Посмотрите как много животных на ферме. Вам понравилось гостить у тетушки Натальи?

Но нам пора возвращаться в свою группу. Давайте закроем глазки.

Раз, два, три, мы в группе, посмотри!

Итог:

Педагог: Где мы были сегодня, ребятки?

Дети: На ферме.

Педагог: С какими животными познакомились?

Дети: С коровой, свиньёй, козой.

Педагог: Что нового узнали? Что дают животные человеку?

Дети: Молоко, мясо, шерсть.

Педагог: Как за ними нужно ухаживать?

Дети: Кормить, поить, убирать.

Педагог: Вы ребята молодцы, ну а теперь самостоятельно постройте животным домики из кубиков.

Дети переходят в игровую зону для самостоятельной игры со строительным материалом.

Конспект НОД по познанию (ФЦКМ) "Путешествие в лесу". Средняя группа

Задачи по образовательным областям:
1. Познавательное развитие: расширить и уточнить представления детей о лесных животных, расширить знания детей об особенностях внешнего вида и их повадок.
2. Социально-коммуникативное развитие: совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия, формировать гуманное отношение к живой природе и лесным жителям.
3. Речевое развитие: расширить и активизировать словарный запас детей.
4. Физическое развитие: развивать крупную моторику.
Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Обогащение словаря: берлога, логово, дупло, заяц-беляк, заяц-русак.
Оборудование: магнитофон, магнитная доска, письмо от Лунтика. Опорные картинки на закрепление правил поведения в лесу, картинки с изображением животных (зайца, белки, медведя, волка, лисы.) Панно: «Что перепутал художник» (с изображением животных.) Картинки с изображением животных на каждого ребёнка, плакаты с изображением жилища животных. Музыка весеннего леса. Карточки: «Интересные факты из жизни животных».
Планируемый результат:
знает правила поведения в природе, узнаёт и называет диких животных (лиса, заяц, медведь, белка);
умеет находить жилища диких животных по описанию (лиса, заяц, медведь, белка), умеет находить способы решения проблемной ситуации.
сформировано эмоционально-положительное отношение к живой природе, уважительное отношение к другим детям, желание работать в группе;
переживает положительные эмоции, умеет слушать друг друга;
проявление познавательной инициативы, навыки самооценки правильности выполнения задания, умение удерживать цель деятельности до получения её результата;
умеет излагать свои мысли, умение искать оптимальные пути решения проблемной (игровой мотивации).

Предварительная работа: чтение художественной литературы: рассказы о животных В. Бианки, русские народные сказки о животных, «Зимовье зверей», рассматривание энциклопедий. Д/и «Назови детенышей», «Чей хвост, лапы, морда?»

Ход занимательной деятельности

Воспитатель вносит в группу письмо от Лунтика:
«Здравствуйте ребята! Пишет Вам Лунтик. Я на луне. И вот однажды мама мне прочитала стихотворение «Что такое лес?»
Что такое лес? Сосны до небес,
Берёзы да дубы, ягоды, грибы…
Звериные тропинки, тропинки да низинки,
Мягкая трава, на суку сова.
Ландыш серебристый, воздух чистый – чистый,
И родник с живой ключевой водой.
Ребята, мне очень понравилось стихотворение, но я, к сожалению, не знаю, что такое лес и кто там живёт. Расскажите мне, пожалуйста, про обитателей леса. Буду с нетерпением ждать вашего ответа».
Воспитатель: Ребята, как нам поступить? (ответы детей)
А давайте мы с вами отправимся в путешествие на лесную полянку. А всё что мы там увидим, мы будем записывать на видеокамеру, и потом запись отправим Лунтику. Но прежде чем мы отправимся с вами в путешествие, давайте вспомним правила поведения в лесу. Я вам буду показывать картинки, а вы должны подумать и ответить хорошо это, или плохо.
Воспитатель показывает картинки и сопровождает их словами:
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (плохо)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (плохо)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (хорошо)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (хорошо)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (плохо)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (Плохо)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (хорошо)
Я вижу, что правила вы знаете, тогда в путь. (Звучит музыка)
Закройте, пожалуйста, глазки и представьте, что вы попали в лес.
Представьте, что на деревьях набухли почки, цветет верба, пробивается первая нежная травка.
- Какое это время года? А что происходит в это время года в лесу? (просыпается природа, появляется травка, птицы поют, просыпается медведь и т.д.).
А вот на лесной полянке спрятались разные животные, но всё ли художник нарисовал правильно. (Дети находят ошибки художника.)
Теперь Лунтик будет знать, как выглядят разные животные.
Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц.)
А знаете ли вы что: В наших лесах живут заяц-русак и заяц-беляк. Заяц-русак немного крупнее зайца-беляка. Уши и хвост у зайца-русака более длинные, зимой и летом он серого цвета, а хвост всегда черный. Правда, к зиме бока светлеют, а спинка остается русой.
У зайца-беляка летом цвет меха на спине рыжевато-серый, с черной рябью, бока более светлые, а брюхо белое.
На зиму беляк надевает белоснежную теплую шубку, только кончики ушей остаются черными.
Живут зайцы в норках.
Летом зайцы любят кушать злаки и бобовые, а зимой обгладывают кору с молодых осинок и ив. Иногда кормятся сеном и корой фруктовых деревьев.
А этот зверь самый крупный и большой в наших лесах. А ещё он бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.)
В нашей стране живут два вида медведей – бурый и белый. А в наших лесах живет бурый медведь. Шуба у него густая, плотная, а вот холода он боится, и как только зима на порог – мишка в берлогу и спит там до самой весны. Спит он долго. Зимой в берлоге рождается 2-3 медвежонка. Новорожденные питаются молоком матери. А молока немного, так как медведица зимой ничего не ест и живет за счет жира, скопленного летом и особенно осенью.
А вот почему медвежата рождаются зимой? Потому что только в это время у медведя есть свой «дом» - берлога. Ведь летом он бродит по лесу и ночует, где придется. Питается медведь разными ягодами, корешками, насекомыми, мелкими животными. А ещё он очень любит мёд.
Проворная, запасливая, рыжая или серая, любит орешки. (Белка.)
А вот и белка на дереве притаилась. Белка грызет все, что ей по зубам: грибы, шишки, разные корешки. Поэтому белку относят к грызунам. Дом белки – дупло на дереве.
Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса.)
Лиса отличается поразительным умением приспосабливаться к самым разным условиям жизни и переменам в среде обитания. Некоторые даже научились жить в больших городах. Удивительная хитрость лисицы сделала ее героиней многих сказок и. Лисы питаются грызунами, червями, насекомыми, птицами и всеми типами меньших животных.
Лисы - в основном ночные животные и предпочитают охотиться ночью. Живёт лиса в норе, которую роет под камнем или кустом.
А про это животное говорят, что его ноги кормят. У него серая шерсть, острые зубы. И живут они в стаях.
Волк – хищное дикое животное. Он любит мясо, поэтому охотится на других животных.
Волчий «дом» называется – логово.
Послушайте, как живет маленький волчонок.
В волчьем логове глубоком
У волчицы спит под боком
Маленький волчонок,
Просит, есть спросонок.
Не опасен он пока,
Просит только молока.
А напьется – и опять
Будет очень крепко спать.
Поскорее подрастай,
Будешь бегать по кустам,
Логово устроишь сам
И волчаток заведешь,
За ягненком в хлев придешь.
Сколько нового узнает теперь Лунтик.
А сейчас давайте немного поиграем.
Как- то раз лесной тропой, звери шли на водопой
(идут по кругу)
- за мамой лосихой, топал лосёнок
(топают, высоко поднимая ноги)
- за мамой лисицей, крался лисёнок
(крадутся)
- за мамой ежихой, катился ежонок
(имитируют наматывание клубка)
- за мамой медведицей, шёл медвежонок
(шагают вразвалочку)
- за мамой белкой, скакали бельчата,
(прыжки вперёд)
- за мамой зайчихой, косые зайчата
(показывают руками длинные ушки)
- волчица вела за собою волчат
(маршируют)
Все мамы и дети напиться хотят.
А теперь, я хочу проверить, много ли вы узнали и запомнили о животных. Мы поиграем в игру «А что не так?»
Я буду читать описания животных, а вы будьте внимательнее, найдите ошибки, догадайтесь, о ком я говорю.
Этот заяц большой-большой, шуба у него густая, плотная, а вот холода он боится, и как только зима на порог – прыг в берлогу и спит там до самой весны.
Я правильно про зайца рассказала? (Ответы детей) А про кого это рассказ? (ответы детей) Это рассказ про медведя. (выставляется картинка медведя)
Уши и хвост у волка более длинные, зимой и летом он серого цвета, а хвост всегда черный. Правда, к зиме бока светлеют, а спинка остается русой.
Волк любит кушать злаки и бобовые, а зимой обгладывает кору с молодых осинок и ив. Иногда кормится сеном и корой фруктовых деревьев.
Я правильно про волка рассказала? А про кого это рассказ? (выставляется картинка зайца).
Лиса - проворная, запасливая, рыжая или серая, грызет все, что ей по зубам: грибы, шишки, разные корешки. Поэтому лису относят к грызунам.
Я правильно про лису рассказала? А про кого это рассказ?
(выставляется картинка белки).
Это рыженькое животное, сильное, похоже на собаку, живёт в дупле.
Про кого я рассказала? А что перепутала? (выставляется картинка лисы).
Но вот наступает вечер, и всем животным пора отправляться по домам. Но кто где живёт. Давайте посмотрим и поможем животным добраться домой.
Воспитатель предлагает каждому ребёнку взять картинку с изображением животного и «поселить» каждого в свой домик.
Ну, что ж, я думаю, что Лунтик, посмотрев наш фильм, узнает много нового про обитателей леса. А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза. Послушаем голоса
леса на прощение. Раз, два, три музыка нас в детский сад верни.
Ребята, вам понравилось путешествие по лесу. Кого вы видели в лесу? Что вам удавалось во время нашего путешествия, а что нет? Мне очень понравилось с вами путешествовать, вы внимательные, добрые дети. Что бы вы рассказали Лунтику? Как бы вы ему помогли? После прогулки можно нарисовать животных, и мы отправим рисунки и фильм Лунтику в подарок.