Занятия по семье в доу. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы детского сада «Моя семья и родственники

Занятия по подготовке детей дошкольног возраста к успешному обучению в школе проводятся на основе развивающих игр. Дошкольный возраст – замечательный период для развития мотивации, желания выразить себя, творить, изобретать. В статье представлен конспект развивающего занятия с детьми подготовительной группы по теме «Моя семья».

Цели:

  1. Формирование чувства принадлежности и позитивного отношения к своей семье.
  2. Развитие внимания , мышления, памяти, наблюдательности.
  3. Развитие элементарных математических представлений.
  4. Развитие речи.
  5. Развитие мелкой моторики.
  6. Развитие творческого самовыражения.

Возраст детей: подготовительная группа, 6-7 лет.

Технологии:

  • технология развивающего обучения;
  • технология сотрудничества.

Оборудование:

  • раздаточный материал (задания на печатной основе – «Приложение», серия картинок «День рождения мамы»);
  • магнитофон, карандаши, фломастеры;
  • мяч, счётные палочки, кукла;
  • солнышко с лучами: мама, папа, братья, сёстры, бабушки, дедушки;
  • мягкие игрушки: лошадь, курица, корова, собака, кошка, медведь, овца, свинья;
  • сердечко для каждого ребёнка.

Ход занятия

Название упражнения Цель Содержание Примечания
1 «Давайте познакомимся.» Ритуал приветствия.

Создание атмосферы сотрудничества.

(Дети встают в общий круг.)

Собрались все дети в круг.
Ты – мой друг, а я – твой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне здесь подружиться?
Я – Татьяна Михайловна, а ты кто?
Ответь мне, как тебя ласково зовут.

2 Из истории возникновения «семьи». Развитие произвольного внимания, позитивного отношения к семье. - Как вы думаете, что такое «семья»? (По мере называния членов семьи, на доске появляются лучи солнышка, на которых написано: мама, папа, братья, сёстры, бабушки, дедушки.)

Что у нас получилось?

А знаете, как возникло слово «семья»?

Послушайте рассказ:

«Давно-давно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. А были одни только поля да густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили славяне, так называли русских, украинцев и белорусов.

Славяне много работали. Этот народ был дружелюбным и гостеприимным. Славяне ласково обращались со своими друзьями, бедными стариками.

Каждая семья – папа, мама, дети – жила в своей избе (так тогда назывались дома) отдельно от других семей. Это была большая, дружная семья, со своими обычаями и традициями.

Что вы запомнили?

Давайте познакомимся с вашими семьями…

Солнышко с лучами:
3 «Расскажу вам про семью.» Формирование чувства принадлежности к своей семье. (Дети встают в круг. Учитель бросает мяч детям. Кто поймал мяч, отвечает на вопросы.)

Назови своё полное имя и фамилию.

Сколько тебе лет?

Как зовут твою маму? Кем она работает?

Когда мама огорчается?

Как зовут твоего папу? Кем он работает?

Назови любимое занятие папы.

Есть ли у тебя брат или сестра? Старше они тебя или младше?

Как зовут твою бабушку? Чем она занимается?

Что радует бабушку?

Как зовут твоего дедушку? Чем он занимается?

Назови любимое блюдо дедушки.

Мяч.
4 Пальчиковая гимнастика «Моя семья». Развитие мелкой моторики.

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!

5 Составление предложений по серии картинок «День рождения мамы». Развитие речи. Расширение словарного запаса. Формирование правильного звукопроизношения. - Составим рассказ по серии картинок.

Расскажите, что вы видите на картинках, кто изображен, во что они одеты?

Что делает каждый?

А как вы думаете, а что они могут говорить друг другу?

Оживите картинку!

Расположите картинки по порядку.

Давайте вспомним, что же такое семья? (Ответы детей.)

Вывод. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.

Серия картинок выдаётся каждому ребёнку.
6 Игра «Сосчитай-ка». Развитие элементарных математических представлений.

Развитие внимания, памяти.

- Я сейчас вам прочитаю стишок, а вы при помощи счётных палочек, сосчитайте, пожалуйста, сколько детей в семье.

Мы – большущая семья,
Самая младшая – это я…
Сразу нас не перечесть,
Маня есть и Ваня есть.
Юра, Шура, Клаша, Саша
И Наташа тоже наша.
Посчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей?

Сколько детей в семье? (8)

Вспомните, как зовут детей?

Счётные палочки.
7 Игра «А ты мне кто?». Развитие мышления.

Расширение словарного запаса.

- Кто нам брат, кто нам друг, становись скорее в круг! (Дети становятся в круг, учитель подходит к любому ребенку и спрашивает):

«Я – мама, а ты мне кто?» (Дочка, сын.)

(Кто ответил, становится ведущим и задает другому ребёнку вопрос):

«Я – папа, а ты мне кто?»

«Я – брат, а ты мне кто?»

«Я – сестра, а ты мне кто?»

«Я – бабушка, а ты мне кто?»

«Я – дедушка, а ты мне кто?»…

8 «Распределение обязанностей.» Способствует созданию хорошего настроения.

Развитие сообразительности.

- Я вам буду называть семейные обязанности, а вы, если считаете, что их нужно выполнять, поднимайтесь.

Дети 1 ряда – будут мамы.

Дети 2 ряда – будут папы.

Дети 3 ряда – будут дети.

Семейные обязанности:

  • приготовить обед;
  • починить стул;
  • собрать игрушки;
  • сходить в магазин;
  • помыть пол;
  • вынести мусорное ведро;
  • собрать урожай картофеля;
  • почитать книжку.

Перерыв 10 минут. Проводятся подвижные игры.

9 Игра «Узнавай-ка». Развитие речи. - Скажите, а как одним словом можно назвать маму твоей мамы или маму твоего папы? (Бабушка.)

(На доске напечатан текст.)

У бабки была внучка. Прежде внучка была мала и всё спала, а бабка пекла хлеб, мела избу, мыла, шила, пряла. А потом стара стала, легла на печку и всё спала. А внучка пекла бублики и баранки, пряла на бабку. (Л.Толстой.)

Понравился ли вам этот рассказ? Почему?

Правильно ли поступила внучка?

Кто-то из вас знает буквы?

Найдите в тексте знакомые буквы и зачеркните их карандашом.

Занятие №1 (3) (см. Приложение).
10 «Назови детёныша.» Развитие наблюдательности, мышления. - Как вы думаете, у животных есть семья?

Перед вами мягкие игрушки.

Назови детёныша:

  • лошадь – ... (жеребёнок);
  • курица – ... (цыплёнок);
  • корова – ... (телёнок);
  • собака – ... (щенок);
  • кошка – ... (котёнок);
  • медведь – ... (медвежонок).

Как чувствуют себя детёныши около своей мамы?

Вывод. Правильно, и животные, и птицы испытывают чувство радости, когда находятся в окружении своей семьи, потому что родители их согревают, защищают, заботятся о них.

11 «Сосчитай» - Посчитаем, сколько игрушек?

(Счёт от 1 до 6.)

Мягкие игрушки.
12 «За..., перед..., между... .» Развитие математических представлений. - Поставьте:
  • лошадь за курицей;
  • медведя между собакой и коровой;
  • корову перед кошкой.
Мягкие игрушки: лошадь, курица, корова, собака, кошка, медведь.
13 «Что изменилось?» Развитие внимания, памяти - Запомните, в каком порядке поставлены игрушки. Закройте глазки, пожалуйста. (Поменять местами игрушки.)

Откройте глазки и скажите: «Что изменилось?»

14 «Кто лишний?» Развитие мышления. - Кто лишний?

Почему вы так думаете?

Занятие №1 (2) (см. Приложение).
15 «Отгадай.» Развитие мышления. - Отгадайте мою загадку:

Пёстрая крякуша ловит лягушек.
Ходит вразвалочку, спотыкалочку. Кто это? (Утка.)

Бедный утёнок потерял мамочку.

Помогите скорее утенку, укажите ему путь к маме. Цветным карандашом нарисуйте дорогу к утке.

Занятие №1 (3) (см. Приложение).
16 «Динамический рисунок семьи.» Развитие творческого самовыражения, креативности. Семья – самое дорогое, что есть у человека.

Расскажите, как вы заботитесь о своих близких, как помогаете им?

Нарисуйте картину «Моя семья».

(Дети рисуют свою семью в течение 7-10 минут, проводят презентацию рисунков.)

Занятие №1 (4) (см. Приложение).

Карандаши, фломастеры, спокойная музыка

18 Заучивание стиха наизусть. Развитие памяти.

Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

19 «Я люблю свою семью...» Укрепляет чувство собственного достоинства.

Повышает самооценку.

Релаксация.

Я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Вы, ребята, должны тоже ценить близких, стараться никогда не огорчать, а помогать им. Я хочу вам сегодня подарить каждому сердечко. Пусть каждый из вас скажет по одному хорошему слову о своей семье. А начнем так:
- Я люблю свою семью, потому что она...

(Каждый ребенок отвечает и получает сердечко.)

Музыкальное сопровождение.

Сердечко:


Вдовина Татьяна Михайловна, учитель начальных классов ()
Ещё конспекты занятий для детских садов: Методика организации исследовательской работы на уроках физики | Предметно-развивающая среда в логопедической группе дошкольного учреждения | Формирование певческой культуры дошкольников | КВН "Совершенствование работы по развитию основных движений дошкольников" | | Сад для детей и родителей (создание общности родителей в вальдорфском детском саду) | семья | молодая семья | конспект | конспект урока | занятия | конспекты занятий | детском | детский сад | саду | занятия в детском саду | | | моя | семья | молодая семья | конспект | конспект урока | занятия | конспекты занятий | детском | детский сад | саду | занятия в детском саду | конспекты занятий в детском саду | Моя семья конспект занятия в детском саду | детские сады | Проект комплексного занятия по окружающему миру "Путешествие вокруг стола" (из серии "Волшебная кухня") конспект занятия в детском саду Творческий день. Путешествие по страницам журнала "Вестник природы" конспект занятия в детском саду | Детские электронные книги в воспитательно-образовательном процессе ДОУ конспект занятия в детском саду | Картины как средство речевого развития детей раннего возраста конспект занятия в детском саду
| семья | молодая семья | семья картинки | гербы семей | конспект урока | план конспект | конспект по окружающему миру | конспект занятия в старшей группе | конспект занятия | темы занятий | планирование занятий | занятие сексом | детский сад | детская песня | детские комнаты | скачать песню детские песни | садъ группа | группы в детском саду | сад своими руками | план сада | конспекты занятий в детском саду | старшая группа детского сада занятия | Моя | семья | конспект | занятия | в | детском | саду | Моя семья конспект занятия в детском саду Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«Моя семья»

Задачи:

1. Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата.

2. Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи.

3. Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Предварительная работа:
1.
Рисунки детей «Моя мама»
2.
Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
3. Рассматривание семейных фотографий
4.
Сюжетно - ролевые игры: «Семья», «Детский сад».

Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы ждем необычных гостей! Давайте приготовимся к встрече. (Воспитатель предлагает детям встать полукругом). - А вот и гости.
Заходят персонажи «Заяц» и «Зайчиха». «Зайчиха» держит плюшевого Зайчонка.
Мама - зайчиха и папа - заяц укачивают своего любимого сыночка - зайчонка. Сначала мама - зайчиха качает зайчонка, нежно прижимая его к себе, а папа - заяц с доброй улыбкой смотрит на маму и сына, и сам тоже немного покачивается. Мама – зайчиха передает зайчонка зайцу. Затем папа - заяц качает малыша, а мама – зайчиха глядит на обоих ласково, с любовью.

Воспитатель: с кем мы встретились? Как, одним словом назвать всех их вместе?
Дети: семья.
Воспитатель: какая у них семья? Как вы считаешь? Воспитатель: правильно, это семья. А это – любящие и заботливые родители, и их ребёнок.
Воспитатель: ребята, у вас тоже есть семьи, но они разные, непохожие друг на друга. Давайте о них расскажем. У меня есть необычная шкатулка. В неё мы будем складывать слова о семье, разные слова, не похожие друг на друга. (Воспитатель берёт поднос, на котором лежат шкатулка и сердечки, вырезанные из картона).
Воспитатель: у меня, как и у вас, есть семья, поэтому разрешите мне первой положить слово о своей семье. Послушайте и посмотрите, как я это сделаю. «Моя семья здоровая, потому что мы каждый день гуляем на свежем воздухе».
(Берёт с разноса сердечко и кладёт его в шкатулку. Дети по очереди передают шкатулку, кладут в неё сердечки, называя слова о семье).
Воспитатель: и вернулась шкатулка ко мне, полная добрых и хороших слов о семье. Каждый из вас говорил о семье интересно, по-своему. А вот вижу здесь музыкальную семью. (Воспитатель достаёт сердечко и делает вид, что читает). Ребята, интересно знать, а музыкальная семья какая еще может быть? Например, выразительная. А ещё какая?
Дети: дружная, весёлая, танцевальная, красивая.
Воспитатель: можно сказать про спортивную семью, что она дружная. Почему? (ответы детей)
Воспитатель: я очень рада, что у вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся о вас, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы, дети, когда станете взрослыми, также любили и ценили своих близких, заботились о них,.
(Воспитатель приглашает детей встать в круг).
Воспитатель: семья родилась очень давно, ребята. Её уважали всегда, поэтому народ сложил много пословиц о семье. Мне нравится одна такая пословица: «При солнышке тепло, при матери – добро». Вы тоже знаете пословицы. Давайте скажем так, чтобы услышали все. Дети передают мяч и говорят пословицы:
- «Дома и стены помогают»;
- «Дружная семья гору сдвинет»;
- «Вся семья вместе так и душа на месте»;
- «Добрые детки дому венец, плохие детки – дому конец»;
- «В родной семье и каша гуще»;
- «Золото и серебро не стареют, мать и отец цены не имеют»;
- «Дома вместе тесно, а врозь – скучно»;
- «В гостях хорошо, а дома лучше»;
- «Согласие да лад - в семье клад»;

- «В семье согласно, так идёт дело прекрасно»;

- «Семья без детей, что цветок без запаха»;

- «В семье разлад - то и дому не рад»;

- «Не будет добра, коли в семье вражда»;

- «В хорошей семье хорошие дети растут у нас»;

- «Мой дом - моя крепость».

Воспитатель: как вы понимаете пословицу «Добрые детки дому венец, плохие детки – дому конец»? (ответы детей).

Пальчиковая игра «Дружная семья»

Этот пальчик – дедушка, (загнуть большой палец правой руки)
Этот пальчик – бабушка, (загнуть указательный палец правой руки)
Этот пальчик – папочка, (загнуть средний палец правой руки)
Этот пальчик – мамочка, (загнуть безымянный палец правой руки)
Этот пальчик – я, (загнуть мизинец правой руки)
Наша дружная семья! (ритмичное сжимание, разжимание пальцев правой руки)
Воспитатель: вы самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут все вместе.
«Собирайтесь, дети, в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь».

Психогимнастика «Семья»

Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они радуются? Посмотрите, как Егор радуется, давайте у него спросим, когда папа и мама бывают такие радостные?
Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они удивляются? Интересно когда это папа и мама удивляются?
Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они сердятся?
Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они испугаются?
Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они спокойны?

Елена Стальмахович

Воспитатель: Стальмахович Е. В.

Цель: Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.

Задачи: Уточнить и обобщить знания о семье, о том кто такие родственники. Формировать представления о составе семьи, используя Фотографии членов семьи; совершенствовать умение составлять короткий рассказ, употребляя в речи имена и отчества родных; закреплять умение выразительно декламировать стихи. Понимать и объяснять смысл русских пословиц о семье; развивать связную речь, познавательный интерес, логическое мышление, воспитывать доброжелательность, заботу, уважение к взрослым.

Предшествующая работа: Попросить принести детей фотографии своей семьи, своих родственников. Работа с родителями и детьми, поделки к выставке, заучивание стихов, пословиц и поговорок о семье и родных.

Ход занятия

Дети входят в группу под детскую песенку о дружбе. Вместе взявшись за руки.

Воспит. : Ребята мы живём с вами в прекрасной стране, которая называется?

Кто президент нашёй страны?

(Путин В. В.)

А вы знаете ребята, что наш президент особое внимание уделяет вопросам о семье. И сегодня, я хочу поговорить с вами о самом дорогом, о ваших семьях. Ребята, как вы думаете, что такое семья?

(Ответы детей)

Да семья- это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге. Уважительно относятся друг другу, говорят друг с другом ласково, заботливо, дорожат друг другом.

Семья объединяет родных, родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев, сестёр. Это все наши родные, родственники.

Мама с папой - моя родня,

Нет роднее у меня.

И сетрёнка родня, и братишка,

И щенок лопоухий Тимошка.

Я родных своих очень люблю,

Скоро всем подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухню – волшебная щетка,

Молоток настоящий братишке,

Мяч – сестрёнке, конфета – Тимошке.

А ещё есть друг у меня,

Друг Серёжка мне тоже родня

Я к нему прибегаю с утра,

Без него мне игра не игра.

Мама, папа, сестрёнка, братишка – это кто?

Друг Серёжка не член семьи и не родственник. Он друг, а для каждого человека очень важно иметь не только родственников, но и друзей. Домашних животных мы очень любим, заботимся о них. Но он может быть родней?

Ответы детей.

Правильно – нет, потому что Тиша – это животное.

Как вы думаете ребята, все семьи одинаковые? Или разные? чем они отличаются?

Ответы детей.

Правильно все семьи разные. Есть большие, и есть маленькие семьи.

Люди из разных семей отличаются фамилиями, именами, отчествами. А если у разных семей одинаковые фамилии, значит они кто? (однофамильцы). Ещё семьи отличаются внешностью. Они живут в разных домах, в разных квартирах.


Давайте вспомним пословицы и поговорки о семье:

«Вся семья вместе и душа на месте»,

«Русский человек без родни не живёт»,

«Семья ладом полна».

Ребята, как вы считаете, кто в семье главный, кого можно назвать «главой семьи» и почему?

Дети, рассуждая на эту тему, приводят свои доводы (папа – сильный, всё умеет делать, дедушка – мудрый, старше всех в семье и т. д.)


А сейчас мы с вами поиграем в. д/игру «старше – младше».

Предлагая ребёнку конверт с карточками, где изображены члены семьи: мама и папа, бабушка и дедушка, брат и сестра, тетя и дядя. Ребёнок раскладывает карточки по старшинству. Ответы на вопросы воспитателя «Кто старше папа или бабушка?» - почему. «Кто моложе, папа или дедушка», «Кто моложе, внучка или бабушка», «Кто старше, дочка или мама» и т. д.


Ребята, а какие пословицы и поговорки мы знаем о родных.

«Золото, серебро не старее, отец и мать цены не имеют»,

«Нет такого дружка, как родная матушка»,

«Дети – цветы жизни»,

«при солнце – тепло, при матери - добро».

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – папенька.

Этот пальчик – конечно я.

Вместе дружная семья.

Посмотрите ребятки, какая у вас дружная сплоченная семья, потому что все пальчики собрались вместе в кулачок.



Ребята. Какой должна быть семья? Подберите слова – признаки к слову «семья».

(дружная, крепкая, трудолюбивая, заботливая, сплоченная).

Ребята, посмотрите какая у нас выставка. Сколько много поделок вы сделали вместе со своими родными.


А сейчас нам _Артём расскажет, как же они своей дружной семьёй делали поделки из теста.



Даша нам расскажет, как они с мамой придумали и сделали из бумаги Снегурочку и Дед Мороза.

Ребята, вы заметили. Что когда вы говорили о своей семье, все улыбались? Как вы думаете почему?

Ответы. (Потому что все дети любят всех в своей семье; когда папа и мама рядом, всегда хорошее настроение).

Что вы хотели пожелать своей семье?

(Быть дружными. Заботиться друг о друге. Любить и уважать друг друга).

Комплексные конспекты

Конспект открытого комплексного занятия «Дружная семейка»
в группе II года обучения ЗПР

Плотникова Л. В., воспитатель МДОУ
Д/С № 36 «Звездочка» компенсирующего вида
г. Новотроицка Оренбургской области

Программное содержание:

  1. Закрепить знание детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все тебя любят, заботятся и помогают друг другу;
  2. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание семейных фотографий;
  2. Рассказы детей о своих близких.

Материал: Силуэты ладошки из плотного картона, шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки и ребенка , с илуэты перчаток на каждого ребенка.

Ход занятия.

Воспитатель: - Ребята давайте с вами поиграем. Изобразим: птичку, зайчика.

Воспитатель: - Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать:

Пять да пять – родные братцы,

Так все вместе и родятся,

Если вскапывают грядку-

Держат все одну лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки

А зимою всей гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие «пять да пять»,

Угадайте, как их звать?

(дети отгадывают загадку)

Воспитатель: - А как вы догадались, что это пальчики?

(ответы детей)

Воспитатель: - Куда прячутся пальчики зимой?

(ответы детей)

Воспитатель: - Ребята, а вы любите играть с пальчиками?

Хотите научиться еще одной игре?

(разгибаем из кулака пальцы, и сопровождает движения текстом)

« Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья»

(дети повторяют за воспитателем)

Воспитатель: - О чем же эта игра?

Дети: - О семье.

Воспитатель: - У меня есть вот такая ладошка (демонстрирую силуэт)

Давайте найдем на ней самый маленький пальчик – мизинец.

(дети подсказывают)

Воспитатель: - А в вашей семье кто самый маленький, самый любимый?

Как вас ласково называют в семье?

(дети высказываются)

Воспитатель предлагает детям отыскать на подносе шапочку, обозначающую ребенка, и надеть ее на мизинчик ладошки – силуэта.

Воспитатель: - А сейчас послушайте стихотворение:

«Мы с мамой делали котлеты,

А за окошком шел снежок.

Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам хорошо!»

О ком я вам прочитала стих? (о маме)

Почему девочке было хорошо с мамой?

Расскажите, какая у вас мама?

(Дети высказываются)

Воспитатель: - А как вы помогаете маме? (ответы детей)

Давайте найдем шапочку, на которой изображена мама, и наденем ее на следующий – безымянный пальчик.

(надеваем шапочку)

Воспитатель: - Хотите узнать, о ком следующее стихотворение?

«Не терпит мой папа безделья и скуки.

У папы умелые, сильные руки.

И если кому – нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь»

Что можно сказать про такого папу?

Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу?

(Дети произносят ласковые слова, находим шапочку, обозначающую папу, надеваем на средний палец)

Воспитатель: - Поиграем с нашими ладошками (Читаю стихотворение и сопровождаю его с жестами и движениями. Дети подражают) .

«Ладошки, ладошки, где были? У бабушки!

(Хлопаем в ладоши)

А у бабушки ладони добрые – предобрые.

(Поглаживают ладони друг о друга)

Все работали ладони долгими годами

(Постукивают кулачком о ладони)

Пахнут добрые ладони щами с пирогами.

(Подносят ладони к лицу, словно принюхиваются)

По кудрям тебя погладят добрые ладони.

(Имитируют поглаживание)

И с любой печалью сладят теплые ладони.

(Складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них)

Ладушки, ладушки, где были? У бабушки!

(Хлопают в ладони)

Воспитатель: - Что же умеет делать бабушка?

Давайте похвалим свою бабушку: «Моя бабушка самая!. .»

(Дети произносят слова о бабушке, надевают соответствующую шапочку на указательный палец ладошки – силуэта) .

Воспитатель: - Ребята, у нас остался один пальчик - большой. Кто же это? Правильно, дедушка. Читаю стихотворение

«У меня есть дедушка, как зима, седой,

У меня есть дедушка с белой бородой

Мне на все мой дедушка может дать ответ

И не стар мой дедушка, хоть ему сто лет!»

Кто хочет рассказать о своем дедушке?

(ответы детей)

Воспитатель: - Друзья мои! Посмотрите, у нас с вами получилась большая дружная семья на нашей ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно. А как вы думаете, какой же домик у нашей семьи на ладошке?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Да, правильно, пальчики живут в перчатке. У меня есть перчатки для «семейки» на вашей ладошке. Хотите украсить их, чтобы «домик» был красивым, нарядным, уютным? Давайте постараемся, чтобы «домик» украшали все «члены семьи», пусть каждый пальчик выберет свою краску и оставит след на перчатке.

(дети выполняют работу)

Предлагаю детям подойти и рассмотреть домики – перчатки других детей, интересуемся, какие пальчики принимали участие в составлении узора.

Воспитатель: - Я очень рада, что ваши «семейки» дружно трудились, пальчики помогали друг другу и «домики» получились нарядные!

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для старшей группы детского сада, тема занятия: «Моя семья и родственники»

Задачи:

Познакомить детей с понятиями «родословная» и «генеалогическое древо».
Закрепить и расширить представления детей о своих родственниках, их обязанностях в общем семейном хозяйстве.
Лексическая работа: упражнять детей в образовании относительных и притяжательных прилагательных, в подборе антонимов, в составлении сложносочиненных предложений с союзом «а».
Воспитывать положительные родственные взаимоотношения, взаимовыручку, любовь, уважительное отношение к труду всех членов семьи.

Предварительная работа:

Заучивание имени, отчества, профессии и места работы родителей.
Беседа воспитателя с детьми о «генеалогическом древе», «родословной» семьи.
Составление детей с родителями «генеалогического» древа, начиная с бабушки и дедушки.
Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.
Беседа родителей с ребенком о семье /получить ответы на вопросы: «Сколько человек в семье? Кто самый старший в семье? Кто младше всех?»/

Материал:

Семейные фотографии детей и родителей, карточки с изображением «генеало-гического древа», медальоны для награждения.

Ход занятия:

Воспитатель:

«Ребята, сегодня у нас проводится конкурс рассказов о самой хорошей и дружной семье. Чтобы победить в нем, нужно постараться очень интересно рассказать о своей семье».
- Ребята, как вы думаете, что такое семья? /это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка/.
- Расскажите, пожалуйста, как зовут ваших родителей по имени, отчеству, где и кем они работают?
- Есть ли у вас братья, сестры, дедушки, бабушки?
- Как можно назвать их всех одним словом? /семья/.
- Кто может быть членом семьи, чужие люди или только родственники? /только родственники/.
- Как живут члены одной семьи, вместе или отдельно? /вместе, дедушка с бабушкой могут жить отдельно/.
- А вы знаете, что люди с давних пор старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Так как их было очень много, и они не запомина-лись надолго, то люди решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам, праправнукам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия.
А дерево это стали называть «генеалогическим древом».

Дидактическая игра «Расскажи о своем генеалогическом древе»

/начиная с бабушек, дедушек, папы, мамы, братьев, сестер, назвать их имена, чем занимаются: на пенсии, работают или учатся/.

Дидактическая игра «Сравни - кто старше? Кто младше?»

Папа - дедушка: /Дедушка старше, а папа младше/;
Мама - бабушка: /Бабушка старше, а мама младше/;
Дедушка - внук; /Дедушка старше, а внук младше/;
Бабушка - внучка; /Бабушка старше, а внучка младше/;
Брат - сестренка; /Брат старше, а сестренка младше/.

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Дедушка старый - внук …/молодой/;
Папа высокий - сын …/низкий/;
Брат трудолюбивый - сестра …/ленивая/;
Белье чистое - …/грязное/;
Хлеб свежий - …/черствый/;
Мама спускается - дочь …/поднимается/;
Папа наказывает - мама …/жалеет/ и другие пары слов.

Пальчиковая гимнастика «Кто живет в моей квартире?»

Раз, два, три, четыре,
/хлопки в ладоши/

Кто живет в моей квартире?
/пожимают плечами/

Раз, два, три, четыре, пять,
/хлопки в ладоши/

Папа, мама, брат, сестренка,
/загибают по одному пальцу на обеих руках/

Мой щегол, сверчок и я:
Вот и вся моя семья.
/сжимают и разжимают кулачки/

Игра с мячом «Скажи, чей, чья, чьё, чьи?»

шарф /чей?/ - мамин, папин, дедушкин …
Шапка /чья?/ - бабушкина, мамина …
Очки /чьи?/ - дедушкины, бабушкины …
Платье /чьё?/ - мамино …
Ботинки /чьи?/ - папины …
Кофта /чья?/ - Танина, Машина, мамина …
Плащ /чей?/ - Сережин, Пашин, дедушкин, папин …

Дидактическая игра «Чей я ребенок, угадай?»

/Найти на выставленных фотографиях маму и папу названного ребенка, опираясь на внешнее сходство/

Игра «Какая у вас семья?»

большая - маленькая
дружная - заботливая
трудолюбивая - веселая
добрая - хорошая
строгая - здоровая
крепкая - счастливая

Воспитатель:

Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение? /не обижать, не ссориться, помогать, дарить подарки, получать хорошие оценки, трудиться, любить друг друга, вместе отдыхать …/
- Я думаю, что в этом конкурсе победили вы все, потому что очень интересно и с большой любовью рассказали о своей семье, поэтому все заслужили призы-медальоны с надписью «Дружная семья».

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.