Сценарий математического праздника для дошкольников план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему. Математический праздник план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему Математические праздники в доу

Елена Дёмина

Сценарий праздника математики в старшей группе

«Математический турнир»

Цель: Закрепление математических представлений дошкольников.

Задачи:

Закреплять умение собирать из частей целое изображение.

Закреплять знание геометрических фигур, их основные признаки, сходства и отличия

Развивать внимание, память, мышление, конструктивные способности, умение анализировать и синтезировать, обобщать, сопоставлять, делать выводы.

Воспитывать умение работать в команде, организованность, самоконтроль.

Ход Ведущий приглашает детей в зал

Ведущий: Сегодня мы собрались на математический турнир! Девизом нашего турнира будут слова:

Математика всюду, лишь оглянись!

Математика – чудо,

Математика – жизнь.

Действительно, математика окружает нас всюду: в книгах, играх, на кухне, на улице, в лесу… Без математики не обойдется ни одно дело. Думаю, что после игры вы еще больше полюбите математику.

Сегодня будут соревноваться две команды: «Крестики «и «Нолики», а оценивать нас будет справедливое и доброе жюри. Представление жюри (родители детей старших групп)


Команды приветствуют друг друга

Нолики:

Мы команде «Крестики» шлём пламенный привет,

И от души желаем знать правильный ответ.

Но мы предупредить хотим,

Что победу без боя не отдадим.

«Крестики»

«Ноликам» желаем на вопросы чётко отвечать

И очень быстро соображать.

Мы с соперником сразимся,

Но легко мы не сдадимся.

Команды проходят на свои места.

Ведущий: Любое соревнование начинается с разминки

Разминка «Назови геометрические фигуры»

Дети отгадывают загадки про геометрические фигуры

Оценка разминки


Звучит музыка входит Гном Цифровед:

Добрый день, мои друзья!

К вам пришел конкурс я!

Приглашаю всех вас в путь

Ум, находчивость, закалку

Взять с собой не позабудь.

Ведь сегодня здесь собралась

Не простая ребятня

Пусть на конкурсе зажжётся

Новая математическая звезда


Гном: Ребята, я хочу провести следующий конкурс:

Проходите за столы, посмотрите на них лежат листочки.

Пусть команда Нолики нарисует фигуру, у которой три угла, а команда «Крестики» нарисует фигуру, у которой нет углов

Нарисуйте фигуру, у которой 4 угла!


Капитаны соберите листочки, я проверю правильность выполнения задания!

Задание выполняется

Гном хвалит детей и дарит коробочку с сюрпризом для следующего конкурса.

3 Конкурс:Заморочки из бочки:

Из бочки Гнома достать вопрос и дать ответ


Начнет команда «Крестики». Пожалуйста, капитан, сорвите любой лепесток.

1. Наступил декабрь, сначала распустились три ромашки, а потом еще одна. Сколько всего цветов распустилось?

2. Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра-акробатка?

3. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала три шарфа и шесть варежек. Сколько внуков было у бабушки?

4. Сколько ушей у трех мышей?

5. В году у дедушки – четыре имени. Что это?

6. Катилось по столу колесо, один угол у него красный, другой синий. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?

7. Таня ходила в детский сад всю зиму, весну и лето, а Сережа целый год. Кто из них ходил в детский сад меньше по времени.

8. Братцев этих ровно семь, и они известны всем. Каждую неделю кругом ходят братцы друг за другом.

9. У стола четыре угла. Если один угол отпилить, сколько останется?

10. С хитрым носиком сестрица

Счет откроет (единица)

Гном прощается с командами

Ведущий объявляет следующий конкурс:

4. Живые цифры


Оценка конкурса


Звучит музыка входят Лиса и Гусь


Лиса: Я весёлая лиса,

Мне вцепилась в хвост оса

Я бедняжка так вертелась, что на части разлетелась!

Три сороки возле пня стали складывать меня

Между ними вспыхнул спор!

Получился мухомор. Помогите, помогите!

Из кусков меня сложите.

(Отдаёт схему капитану команды “Крестики” и присоединяется к ним)

Гусь: Я весёлый серый гусь,

Ничего я не боюсь,

Но вчера упал я с кочки

Развалился на кусочки

Собирал меня енот –

Получился пароход!

Помогите! Помогите!

Из кусков меня сложите.

(Отдаёт схему капитану команды “Нолики»” и присоединяется к ним)


Участники команд складывают изображение лисы и гуся из элементов игры «Танграм».

Благодарят ребят и прощаются

Ведущий объявляет следующий конкурс

6. «Волшебные домики»

Вычленение частей из целого. Счет геометрических фигур на рисунке

Все дома состоят из треугольников.

Посчитай сколько треугольников в каждом домике.

Дети дают ответы.

Ведущий объявляет последний конкурс «Расставь знаки»


На интерактивной панели дети сравнивают две группы предметов и вставляют нужный знак


Вот и подошла к концу наша игра. Кто бы не оказался впереди, мы можем с уверенностью сказать, что сегодня победила дружба, смекалка и находчивость.


Награждение






Публикации по теме:

«Рыцарский турнир». Сценарий праздника к Дню защитника Отечества Сценарий праздника посвященный ко дню защитника Отечества для детей подготовительной группы «Рыцарский турнир» Выполнила: инструктор по.

Конспект занятия по математике в старшей группе «В стране Математики» Конспект по математике в старшей группе «В стране Математике». Цель: Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;.

Фотоотчет подготовили воспитатели 10 гр. МДОУ д/с 18 г. Ярославля Семенова Ольга Владимировна, Хахина Людмила Николаевна. Для начала детей.

Программные задачи: Образовательные: Учить детей действовать в соответствии с инструкцией, упражнять в умении осуществлять зрительно-мыслительный.

Ирина Палагина
Математический праздник в подготовительной группе

Математическое содержание обучения в дошкольных учреждениях направлено на развитие умений проводить наблюдения, сравнивать, выделять свойства предмета, обобщать и делать выводы.

КВН – это форма интеллектуального соревнования старших дошкольников, которая охватывает большое количество детей, позволяя выявить уровень их общей и специальной готовности к школе. Математическая олимпиада- это одна из важнейших форм математической подготовки детей дошкольного возраста развитию у них интереса к математической и творческой активности. Основными задачами праздника выступают повышение познавательного интереса предмету математики , активизация творческой деятельности воспитателей и воспитанников. Обучающие задачи :

Продолжать учить решать арифметические примеры и записывать их решение с помощью цифр.

Продолжать учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению.

Продолжать развивать умение классифицировать и обобщать предметы по признакам.

Упражнять в счёте в пределах 10, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.

Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.

Закрепить умение пользоваться таблицами для решения логических задач.

Развивать умение устанавливать логические связи.

Активизировать мыслительную и познавательную деятельность детей.

Развивающие задачи :

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи :

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям .

Воспитывать дружеские отношения, взаимовыручку, желание помочь другу.

Развивать умение слушать и слышать вопрос.

Предварительная работа с детьми :

отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, индивидуальные занятия.

Предварительная работа воспитателя :

Изучение геометрических форм; решение математических задач ; разучивание состава чисел; определение времени по часам; работа с родителями – подготовка карточек и плакатов на математическую тему .

Активизация словаря : названия геометрических форм; название дней недели, месяцев; использование в речи слов «плюс» , «минус» , «равно» ;

Методические приёмы :

Успокаивающие упражнения перед занятием.

Игровой. (использование сюрпризных моментов)

Наглядный (использование иллюстрации) .

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей) .

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование :

Магнитная доска, цифры, знаки, ковролин, плоские геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники, прямоугольники, макет часов, объёмные геометрические фигуры, предметные картинки, карточки-буквы, карточки-примеры, карточки схемы, картинки с изображением сказочных героев, кодовые карточки

Место проведения : музыкальный зал

Ход занятия:

Ведущий : Сегодня мы проводим самый настоящий, очень серьезный и очень ответственный КВН - КВН дошкольников-математиков . Участвуют 2 команды подготовительной к школе группы , в каждой из которых по 6 человек. У каждой команды эмблема, соответствующая названию команды.

Ведущий : Привет, друзья!

Сегодня в зале большой и интересный день!

Мы начинаем наш веселый

Любимый всеми КВН!

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра!

Весна нам дарит звонкий праздник

И главный гость на нем - игра!

Звучит музыка, в зал заходят команды и садятся на свои места.

Ведущий : Добрый день уважаемые коллеги. Мы рады приветствовать вас на нашем КВНе. А теперь хочу представить наши команды.

1-ая команда «КРУГ»

Ваш девиз :

Легче решать и побеждать!

2-ая команда «КВАДРАТ»

Ваш девиз :

У нашего «Квадрата»

Все стороны равны.

И наши все ребята

Дружбою сильны.

Ведущий : А теперь команды поприветствуют наших гостей

Приветствие :

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы пришли сюда играть;

Мы Вас быстро обсчитаем,

Математику мы знаем !

Вот и подошёл к концу наш учебный год. Вы стали совсем взрослые, много узнали интересного, многому сами научились и научили своих друзей. Мы собрались в нашем клубе весёлых и находчивых, чтобы выяснить, готовы ли вы стать школьниками, а помогут вам в этом весёлые и познавательные конкурсы и игры.

Сегодня у нас зал украшен воздушными шариками на которых написаны качества будущих первоклассников. В каждом шарике есть задание. Выполнив задание команды подтверждают наличие у себя этих качеств. За правильные ответы команде будет выдаваться звёздочка. На макете из этих звёздочек мы будем прокладывать дорожку из детского сада в школу. Для начала каждому участнику команды нужно обрести порядковый номер. Для этого проводится первый конкурс.

Конкурс №1 «По порядку становись»

Командам предлагается по закодированным карточкам определить свою дорожку выложенную геометрическими фигурами. Вычислив пример, который записан на обратной стороне каждой геометрической фигуры, участники обретают свой порядковый номер. Команды должны выстроиться в порядке возрастания номеров от 1 до 10

Конкурс №2 «Найди лишнего» (логическая цепочка)

Из разложенных карточек нужно убрать лишнюю. Каждый ребёнок читает карточку. Назвавший лишнее слово делает шаг в перёд и обосновывает свой ответ.

ЛЕВ-ЖИРАФ-НОСОРОГ-КРОКОДИЛ-МОРЖ; ЦАПЛЯ-КУРИЦА-ПОПУГАЙ-СОВА-ДЯТЕЛ-МУХА; ОКТЯБРЬ-ЗИМА-ДЕКАБРЬ-ФЕВРАЛЬ-АПРЕЛЬ.

Физминутка

Летит, летит по небу шар

По небу шар летит.

Но знаем мы, до неба шар

Никак не долетит.

Дети становятся полукругом и имитируют события с проговариванием четверостишья. Затем повторяют движения молча.

Конкурс №3 «Засели дом цифрами» (состав числа) .

Дети правильно и быстро должны заполнить домики на ковролине недостающими цифрами.

Конкурс №4 игра «Часы» .

Ведущий : А теперь я предлагаю немного отдохнуть и поиграть со мной

в игру «Ходят стрелочки по кругу» .

Здесь вам пригодятся знания о часах и времени.

На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные строки :

Мы - часы, наш точен ход,

(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга.

Стрелки, стрелки, не спешите,

Вы нам время подскажите!

Дети садятся на корточки рядом

с ближайшей карточкой.

Ведущий. Пять часов!

(Должны встать дети, сидящие возле

карточек с цифрами 5 и 12).

Игра повторяется несколько раз.

Конкурс №5 «Прочитай слово по картинкам»

Каждая команда выбирает сказочного героя и выкладывает его имя предметными картинками, а другая команда, сложив в слова первые буквы названий того, что нарисовано на картинках, должны прочесть имя этого героя.

Разминка «Узнай замаскировавшихся героев сказок»

Ведущий изменённое имя сказочного героя, а ребёнок должен назвать правильно имя этого героя (игра с мячом) . ЗАМАРАШКА (Золушка, ТЁТЯ АГА (баба Яга, СИНЯЯ КОСЫНОЧКА (Красная Шапочка, НЕПОНИМАЙКА (Незнайка, ДЕД МАСХАДЫЧ (старик Хоттабыч, СКЕЛЕТОН ВЕЧНЫЙ (Кощей Бессмертный, ВЬЮЖНАЯ ПРИНЦЕССА (Снежная Королева) .

Логические задачки.

1. Кто громче замычит, петух или корова?

2. Кто быстрее долетит до цветка, бабочка или гусеница?

3. Снесла уточка яйцо, кто из него вылупится уточка или петушок?

4. У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик, сколько детей у мамы?

5. Кто быстрее доплывёт до берега, утёнок или цыплёнок?

Конкурс №6 «Чудесный мешочек»

Дети на ощупь должны определить объёмные геометрические фигуры, находящиеся внутри мешочка (конус, сфера, эллипсоид, тор, параллелепипед) .

(звучит песня «Капитаны» )

Конкурс №7 Конкурс капитанов (зрительная память) .

Капитанам команд даётся 15 секунд для того, чтобы запомнить расположение точек на поле и воспроизвести на своём поле.

В конце занятия, в гости к детям приходит фотокорреспондент и берёт интервью :

«Я корреспондент газеты «Детский мир» .Ответьте пожалуйста на мои вопросы :

Чем вы занимались?

Какой конкурс вам понравился больше всего?

Как вы считаете, вы готовы стать учениками?

Вам понравилось?

(ответы детей)

Фотокорреспондент благодарит за интервью и уходит.

Итог. - Ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями. Звёздочки помогли вам проложить дорожку из детского сада в школу. А кто скажет, какое богатство для человека самое главное и надёжное? Какое богатство мы уже с вами накопили в детском саду? И какое богатство вы возьмёте с собой в школу? (ответы детей)

Правильно! Это ваши знания! Чтобы стать богатым и счастливым, надо много и хорошо учиться, ещё надо приобрести настоящих друзей. Желаю вам удачи!

В конце занятия подводятся итоги и вручаются медали

Демонстрационный материал: аудиозапись, сундук, карта, монетки, сделанные из картона, карточки с вопросами.

Раздаточный материал: белые листы формата А5, цветные карандаши, карточки с нарисованными на них фигурами, рисунки, составленные из геометрических фигур, карточки с цифрами от 1 до 10.

Ход проведения математического праздника

Воспитатель включает аудиозапись, из которой дети узнают, что пират Флинт спрятал сокровища. Капитан Врунгель приглашает детей отправиться на их поиски. Для этого ребятам надо разделиться на две команды (потому что у капитана две карты, а какая из двух настоящая, он не знает) и выполнять те задания, которые будут встречаться на их пути.

Воспитатель (В.). Ребята, поможем капитану Врунгелю? Отправимся на поиски сокровищ? (Ответы детей.)

Сначала придумайте название своей команде, а я расскажу вам о правилах. В нашем празднике-конкурсе по математике будет шесть заданий. За каждое правильно выполненное задание команда будет получать золотую монетку. Команда, набравшая к концу праздника большее количество монет, станет обладателем сундука с сокровищами. Ну что, готовы? Тогда начнём.

Дети представляют свои команды.

В. Раз, два, три, четыре, пять — пора разминку начинать!

І . «Разминка».

Воспитатель по очереди задаёт каждой команде вопросы:

1. Что наступает после зимы?

2. Какой день недели следует за средой?

3. В какое время суток мы обедаем?

4. Сколько месяцев в году?

1. Какие праздники бывают весной?

2. Что наступает после вечера?

3. В какое время года мы собираем ягоды?

4. Сколько дней в неделе?

Подведение итогов.

ІІ. «Ориентация на листе бумаги».

В. Вправо, влево, выше, ниже.

Нарисуйте без труда круг,

Квадрат и два угла!

Сейчас я раздам вам листы и карандаши и буду говорить, где, что, какого размера и цвета вам надо на них нарисовать. Готовы?

1. В верхнем правом углу нарисуйте маленький синий ромб.

2. В нижнем левом углу - большой зелёный квадрат.

3. Посередине листа - белый большой треугольник.

1. Посередине листа нарисуйте большой белый круг.

2. В нижнем правом углу - маленький красный прямоугольник.

3. В верхнем правом углу - жёлтый маленький овал.

Воспитатель вывешивает на доску образцы, сверяет работы с образцом, подводит итоги.

В. Раскрывай глаза пошире,

А потом гляди вприщур,

В необъятном этом мире

Всё из линий и фигур.

Воспитатель предлагает, посмотрев на карточку, назвать по три предмета, похожих на нарисованные на ней фигуры.

1. (овал)

Подведение итогов.

IV . «Найди пару».

В. Числа выстроились в ряд,

Как солдаты на парад.

Ветер вдруг на них подул,

Закружил, смешал, спугнул.

Воспитатель раздаёт детям карточки с цифрами от 1 до 10. Играет музыка, дети бегают по ковру. Музыка смолкает, дети ищут одинаковые карточки. Затем меняются карточками и играют ещё несколько раз.

V . «Рассмотри фигуру».

В. Вот - природа, вот - натура:

Формы спрятаны внутри,

Где какая тут фигура -

Постарайся рассмотри.

Ребята, я раздам вам рисунки, составленные из геометрических фигур, а вы должны назвать фигуры. (У первой команды круги, ромбы, треугольники, овалы, у второй - прямоугольники, квадраты, треугольники, круги.)

Подведение итогов.

В. Ребята, пока вы рассматривали рисунки, я нашла настоящую карту! На ней обозначено место, где спрятан сундук. Чтобы до него добраться, надо выполнить последнее задание.

V І . «Найди сундук».

В. Можно измерять шагами.

Можно измерять локтями.

С линейкой и веткой,

Сантиметром и рулеткой.

Но я скажу вам так:

«Пусть вашей мерой будет шаг».

Я буду говорить вам, куда и на сколько шагов продвигаться, чтобы добраться до сундука, а вы будете двигаться в соответствии с названным.

1. 5 шагов вперёд.

2. 3 шага вправо.

3. 2 шага назад.

4. 1 шаг вправо.

1. 6 шагов влево.

2. 4 шага вперёд.

3. 3 шага влево.

4. 2 шага назад.

А теперь посмотрите, что находится перед вами. (Дети на коврике обнаруживают сундук.)

Воспитатель подводит итог этого задания и праздника-конкурса, подсчитывая полученные командами монетки. Благодарит всех, объявляет победителей и вручает призы.

Математический праздник для детей подготовила Е. Томашева

Зал нарядно украшен. Дети входят в зал и рассаживаются на стульчики.
Звучит музыка « Буратино» (Cл. Ю.Энтина, муз.А.Рыбникова).
В зал вбегает герой «Буратино»,в руках воздушный шарик.
Буратино: Здравствуйте ребята! Девчонки и мальчишки!
Дети: Здравствуйте!
Буратино: А вы меня узнали?
Дети: Да!
Буратино: Дети, а что у меня в руках?
Дети: Воздушный шарик.
Буратино: Посмотрите на него: какой он формы? А в шарике что-то лежит?
Там записка! Как её извлечь?
Дети: ответы детей.
Буратино: А у меня есть волшебная иголочка. Раз, два, три: лопнули. Что же там написано? Читаю:
« Уважаемые дети!
Королевство есть на свете
Королева в нем живет
И с ней ее друзья
В математике живем
Вас к себе мы в гости ждем!»
Буратино: Дети, а куда нас приглашают? А что такое математика?
Математика нас учит считать, узнавать количество. Вопросы к детям: сколько тебе лет?
Сколько у тебя друзей, сколько лап у кота? Знакомит нас с геометрическими фигурами и еще очень много всего интересного.
Буратино: Хотите попасть в королевство Математики?
Дети: Да.
Звучит волшебная музыка (на выбор воспитателя)

Мы с вами отправляемся в путешествие по стране Математика. Готовы. Закрываем глазки: раз, два, три. Открываем глазки. Вот мы и в королевстве. Королева Математика со своими друзьями приготовила вам задания. Справимся?
Буратино: Вот и первое задание для младшей группы. Загадки умеете отгадывать?
Тогда слушайте: « Меня не растили, из снега слепили. Вместо носа ловко вставили морковку, глазки угольки, ручки сучки,холодный, большой. Кто я такой?» (снеговик)
Задание: « Собери снеговика»
Стоят три столика, на каждом столике лежат геометрические фигуры. Разделимся на три команды. Пока звучит музыка вам надо собрать снеговика. Какая первая команда соберет говорит: Мы все!. Готовы. Раз, два, три!
Буратино: Молодцы, справились с заданием. Какие красивые, веселые снеговики получились.
А с подготовительной группой решим веселые задачки. Готовы. Слушайте:
1. На плетень взлетел петух
Повстречал еще там двух
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3)
2. В снег упал Сережа
А за ним Алеша
А за ним Маринка
А потом Игнат
Сколько стало всех ребят? (4)
3. Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орехов мелких
Вот еще лежит один
Ну и белка вот хозяйка!
Вы орешки сосчитай-ка? (6)
Буратино: Хорошо считаете. Молодцы.
А я сейчас хочу поиграть со старшей группой. В круг вставайте игру затевайте. Играть будем с мячом. Игра называется «Наоборот». Я буду называть слова и кидать мяч одному из вас, а тот кто поймает мяч, должен сказать слово наоборот по значению.
Готовы. Высокий-низкий, широкий-узкий, длинный-короткий, громкий-тихий, мокрый-сухой, горячий-холодный, тонкий-толстый, чистый-грязный.
Буратино:Молодцы, и с этим задание справились. Какие дружные ребята, я даже с вами хочу спеть. Знаете песню про дружбу? Давайте споем. Вставайте возле своих стульчиков.
Песня «Дружба» «Слова: Пляцковский М.»
Буратино: Молодцы. А сейчас поиграем со средней группой.
Выходят три ребенка. На столе лежат ленты, нужно взять одну любую ленту подойти к этому столику и найти ленту по длине. Понятно. Готовы. Раз, два, три. Как нашли ленточку, приложили одну ленточку на другую. Молодцы.
Буратино: А следующее задание для подготовительной группы: я на ковре раскладываю цифры от 0 до 10, пока играет музыка вы гуляете, музыка затихает берете по одной карточки и выстраиваете числовой ряд от 0 до 10. Готовы. Раз, два, три. И в эту игру поиграем со старшей группой. Молодцы и с этим заданием справились.
Буратино: Я хочу еще с вами поиграть. Играть будем с младшей и средней группой.
Игра называется « Не опоздай». Дети делятся на три команды. В корзине лежат маленькие и большие мячи, кубики. Каждая команда выполняет свое задание:
1 команда собирает малые мячи
2 команда собирает большие мячи
3 команда собирает кубики
Готовы. Раз, два, три.
Буратино: Со старшей и подготовительной группой поиграем в игру «Острова».
Дети под музыку бегают по залу. По сигналу стоп смотрят на взрослого в руках которого карточки с цифрой 012345. Должны выполнить задание:
0-общий круг
1-поднять руки вверх
2-встать парами
3-сделать островок из трех человек
4-сделать островок из четырех человек
5-островок из пяти человек
Кому не хватило нужного количества те превращаются в пальмы-руки вверх.
Какие вы внимательные. Молодцы. Давайте с вами с поем еще одну песню, «Дважды два четыре» «Слова: Пляцковский М.»
Буратино: Вам понравилось путешествие по стране Математика. Мы с вами играли, песни пели. Пришло время возвращаться в детский сад. Закрываем глазки, звучит волшебная музыка. Открываем глазки вот мы с вами в детском саду.
Королева Математика приготовила для вас подарок. ДО СВИДАНИЯ!

Дата публикации: 30.06.17

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК «В ГОСТЯХ У МАТЕМАТИКИ»

.
Цель: Закрепление математических представлений дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение собирать из частей целое изображение.
Закреплять знание геометрических фигур, их основные признаки, сходства и отличия. Совершенствовать навыки количественного счета, определения состава числа из двух меньших чисел, решения простых арифметических задач, умение соотносить количество предметов с числом, соотносить заданное число с цифрой.
Развивающие:
Развивать внимание, память, мышление, конструктивные способности, умение анализировать и синтезировать, обобщать, сопоставлять, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в команде, организованность, самоконтроль.

Участники праздника:

Дети - подготовительной к школе группы (6-7 лет).
Взрослые – ведущий; воспитатель, музыкальный руководитель

Зал нарядно украшен. Дети входят в зал и рассаживаются на стульчики.
Звучит веселая музыка
В зал вбегает Карлсон с шарами, облетает весь зал и кричит

Карлсон : Посторониииись! Посадку давай! Давай посадку, говорю! Карлсон прилетел! Ну, до чего же странный народ пошел! Я им кричу, посадку давай, а они хохочут. Ну, чего хохочете-то! К ним такой гость прилетел!

Всем большой-большой привет! Ждали вы меня, иль нет? Дети отвечают

Повторяйте все за мной :

Раз ворона, два ворона - машут крыльями

Ёжики, ёжики! – разжимают и сжимают кулачки

Раз котлета, два котлета, - лепят

Ножницы, ножницы! – руки скрещивают

А теперь - раз, два, три, громко имя назови! Дети хором кричат свое имя

Как настроение? Не слышу! Если у вас весёлое настроение, в ответ топаете, хлопаете, свистите. Понятно? Итак, приготовились! Как настроение? Дети выполняют задание

Настроение у вас просто супер, высший класс!

Выходите, поспешите, со мной вместе попляшите!

Ведущая : Карлсон, у нас сегодня «День Веселой Математики».

Карлсон: – Ой, и я тоже люблю веселиться. Можно и я с вами немного поиграю.

Ведущая: Хорошо, Карлсон.

Карлсон: Итак, все встали и повторяйте за мной.

Все дышите! Не дышите!

Встаньте прямо, помашите!

Руки кверху поднимите!

Все в порядке, опустите!

Наклонитесь, разогнитесь

И друг другу улыбнитесь!

Карлсон : Дети, а что у меня в руках?
Дети: Воздушный шарик.

Карлсон : Посмотрите на него: какой он формы? А в шарике что-то лежит?
Там записка! Как её извлечь?
Дети: лопнуть шарик

Карлсон : А у меня есть волшебная иголочка. Раз, два, три: лопнули. Что же там написано? Читаю:
« Уважаемые дети!
Королевство есть на свете
Королева в нем живет
И с ней ее друзья
В математике живем
Вас к себе мы в гости ждем!»
Карлсон: Дети, а куда нас приглашают? А что такое математика?
Математика нас учит считать, узнавать количество. Вопросы к детям: сколько тебе лет?
Сколько у тебя друзей, сколько лап у кота? Знакомит нас с геометрическими фигурами и еще очень много всего интересного

.Карлсон: Хотите попасть в королевство Математики?
Дети: Да.
Звучит волшебная музыка (на выбор воспитателя)

Карлсон: Мы с вами отправляемся в путешествие по стране Математика. Готовы. Закрываем глазки: раз, два, три. Открываем глазки. Вот мы и в королевстве. Королева Математика со своими друзьями приготовила вам задания. Справимся?
Карлсон : Вот и первое задание загадки умеете отгадывать?
Тогда слушайте: « Меня не растили, из снега слепили. Вместо носа ловко вставили морковку, глазки угольки, ручки сучки,холодный, большой. Кто я такой?» (снеговик)
Задание: « Собери снеговика»
Стоят три столика, на каждом столике лежат геометрические фигуры. Разделимся на три команды. Пока звучит музыка вам надо собрать снеговика. Какая первая команда соберет говорит: Мы все!. Готовы. Раз, два, три!
Карлсон: Молодцы, справились с заданием. Какие красивые, веселые снеговики получились.
Ведущая : А у меня есть “Волшебный мешочек” в нем лежат разные предметы. Сейчас я буду называть кого-то, тот на ощупь определит один предмет, назовет его и затем покажет. (Можно двумя руками щупать, достают геометрические фигуры.)

Д/и “Узнай на ощупь”.

– Дети скажите, что это такое, как все это называется? (Геометрические фигуры.)

Ведущая: А сейчас нам исполнят дети подготовительной группы математические частушки.

Математические частушки:

1.Ноль на месте, на пустом, ставят, как известно,
Только он при всем при том не пустое место.
2. Вид ее -как запятая, хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев, а лентяи ее нет.
3. Брату скоро стукнет пять, я учу его считать.
А учится он не хочет, кувыркается, хохочет.
4. Там в углу лежат игрушки, ожидают в тишине…
Пять игрушек в день рожденья, подарили гости мне.

Ведущая: Карлсон, а ты стихи любишь?

Карлсон: А, вы и стихи знаете?

1 Ребенок:
Мне целый день считать не лень:
Спешу скорее встать,
Потом ищу я целый день -
Чего бы посчитать?
Корова во дворе одна,
А овечек - две,
Три котенка у окна
Четвертый на траве.
Девочки идут гулять -
Две и три, а вместе - пять.

2 Ребенок:
Идет машина - шесть колес,
А пассажиров - семь,
Шофер их по дороге вез,
Увез от нас совсем.
Сели птички на забор -
Восемь невеличек,
А одна летит во двор -
Значит, девять птичек.

3 Ребенок:
Десять нам яиц снесла
Курица рябая...
Считать я больше не смогла-
Устала я считая.
Чтобы так не уставать,
Надо больше чисел знать.
Я все числа изучу -
В школу я скорей хочу.

Инсценирование стихотворения
«Треугольник и квадрат» Евгения Паина.
(Участвуют дети подготовительной группы).

Ведущая: И они хотят рассказать нам одну историю.
Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший - Квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный -
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
Почему ты злишься, брат?
Тот кричит ему:
-Смотри:
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Но квадрат ответил:
-Брат!
Я же старше, я – Квадрат!
И сказал еще нежнее:
Неизвестно, кто нужней!
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал:
- Приятных, я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснешься без углов.

Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.

Ведущая:
-
Ребята, давайте посмотрим, почему же младший брат страшной мести был не рад? Что произошло?
Поглядел он – нет Квадрата
Онемел… стоял без слов …
Вот так месть? Теперь у брата…
Дети хором: Восемь новеньких углов!

Карлсон: А сейчас, ребята, я хочу, чтобы вы научили меня играть в игру “Собери кружок”.

Дети образуют три круга, в центре каждого стульчик, на котором лежит геометрическое тело: шар, куб, пирамида. Дети выполняют танцевальные движения под музыку, по сигналу они приседают и закрывают глаза (засыпают). В это время ведущий меняет местами геометрические тела. По сигналу дети открывают глаза и быстро становятся вокруг своего стульчика. Игра повторяется 2-3 раза.

Карлсон: предлагает следующее задание. Она подзывает к себе 7 детей и дает каждому по одной полоске разной высоты, на каждой из полосок буква. Если дети правильно разложат полоски от самой высокой до самой низкой, то они прочитают какое-то слово. Дети вместе с ведущим выполняют задание, а Карлсон тем временем, оставшимся детям, загадывает загадки.

Пять братьев – всем одно имя. (Пальцы)

По десятку на шесточке
Сели умные кружочки.
И считают громко вслух,
Только слышно: стук да стук. (Счеты)

Ног нет, а хожу. Рта нет, а скажу:
Когда спать, когда вставать. (Часы)

Что было завтра, а будет вчера? (Сегодня)

Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
Та, что больше – каждый час. (Стрелки часов)

Карлсон удивляется, как дети быстро отгадывают такие трудные загадки и обращает внимание, что полоски уже разложены. Карлсон просит детей прочитать получившееся слово: “Молодцы”.

Карлсон : И опять пришла пора поиграть нам детвора!

Все, кто любит веселиться, говорите громко - Я!

Кто тут любит игры, смех?

Кто сегодня лучше всех?

Ну, а кто сегодня хмурый?

Кто пришёл с температурой?

Кто любит пирожное и мороженое?

Шоколад и мармелад?

А сокровища, клад?

Ну а подзатыльники?

Кто любит загорать?

А громко кричать?

Купаться в грязной луже?

А кто не моет уши?

Кто здесь любит поиграть?

Пошутить, потанцевать?

Дружно за руки беритесь, в круг скорее становитесь!

Карлсон: Какие вы внимательные. Молодцы. Давайте с вами с поем еще песню, «Дважды два четыре» «Слова: Пляцковский М.»
Ведущая: Вам понравилось путешествие по стране Математика. Мы с вами играли, песни пели. Пришло время возвращаться в детский сад. Закрываем глазки, звучит волшебная музыка. Открываем глазки вот мы с вами в детском саду.
Королева Математика приготовила для вас подарок. ДО СВИДАНИЯ!