Сценарий мероприятия по сказкам гримм. Внеклассное мероприятие на тему "сказки братьев гримм"

{jcomments on}

Внеклассное мероприятие: «Волшебные сказки братьев Гримм»

Учитель: Маврина Ляйля Габдрашитовна

МБОУ «СОШ №3 п.г.т. Кукмор» Кукморского муниципального района РТ

Воспитательные задачи: привить любовь к такому жанру народного творчества, как сказка.

Образовательные задачи: познакомить учащихся с выдающимися сказочниками Германии братьями Гримм и их сказками.

Оборудование: выставка книг братьев Гримм.

Ведущие: В нынешние времена сказок почти не рассказывают. Что же рассказывать, когда есть книжка, читай на здоровье. А если сам не умеешь, мама прочтет. И по телевизору можно посмотреть сказку и по радио можно послушать.

А ранние сказки из уст в уста, так и хранились. Бабушка внуку рассказывает на ночь, тот подрастет и детей порадует. Книжек тогда было мало, а со сказками - и вовсе...

Давно это было, в начале прошлого века. Тогда еще люди из города в город ходили пешком или ехали на лошадях. Железных дорог и автомобилей в помине не было. Так вот в осеннюю мокрую пору тащилась по дороге карета. А вот и трактир. Трактирщик велел встречать гостей, но кучер только рукой махнул, велено ехать дальше.

Кого везешь? - спросил недовольный трактирщик. В такую пору надо сидеть у камина.

Спят господа.

Да кто же такие? Куда держат путь?

В Бёклендофф.

По какому делу?

Смешно сказать, за сказками.

В каком же селении? - спросил трактирщик. - Сказок послушать хотят?

Да пишут все. Им говорят, а они на бумагу. Скрип- скрип пером. Женщину на дороге остановили и ее попросили по басенку рассказать, теперь же спят голова к голове. Один на другого похож, словно братья. Так говорили кучер с трактирщиком и не знали, того, что в карете действительно братья, Вильгельм и Якоб.

А давайте вернемся в те времена и послушаем их рассказ о себе.

Биография

Якоб Гримм родился в 1785 году в семье небогатого немецкого юмориста. Через год родился его брат Вильгельм, до 1859 года братья не расставались. С детства братья проявили способности к наукам. Оба учились

Марбургском университете, стали профессорами Геттингенского, а затем Берлинского университетов, членами прусской Академии Наук. Они путешествовали по всей Германии и записали более 200 сюжетов сказок, а у каждого сюжета были еще варианты. В 1812 году братья Гримм опубликовали под названием «Детские и семейные сказки».

Список их трудов огромен. Они начали важную работу по изданию «Словаря немецкого языка». Последний том вышел в 1861 году. Сотни других книг выпущено талантливыми учеными собрания легенд и мифов, книги по грамматике, юриспруденции.

Нет на свете страны, дети которой не знали бы сказок братьев Гримм. Многие поколения детей замирали от страха за судьбы героев, сочувствовали добрым персонажам, учились распознаватьзло, коварство, ложь, прячущиеся за лживыми словами, радовались победе добра в человеческих отношениях. Вот таким сказкам братьев Гримм и посвящён наш праздник.

Конкурсы

I конкурс. Внимательно посмотрите на плакат и определите иллюстрации к каким сказкам братьев Гримм даны на нем.

II конкурс. Внимательно слушаем рассказ и определяем в какой сказке братьев Гримм происходит это.

1. Королевна ночью на своей кровати отправляется в гостиницу, где жил простой солдат и прислуживает ему как простая служанка. А утром ей кажется, что все это было во сне. (Ответ: «Синяя свечка»).

2. . В этой сказке 12 королевен по секрету от своих родителей ночью отправились в прекрасный, сверкающий подземный замок и танцевали там с прекрасными принцами до трех часов утра? (Ответ: «Стоптанные башмаки»).

3. В этой сказке две девушки отправляются за веретеном, упавшим в колодец. Некоторое время они вынуждены трясти перину в одном доме. Первая делаетэто старательно и в награду получает золотой дождь, а ленивая вернулась домой в смоле. (Ответ: «Госпожа Метелица»)

4. В этой сказке старуха - волшебница превращала девушек, приблизившихся к ее замку, в птиц. Так же она поступила с главной героиней сказки. Ну у этой девушки был жених. Юноша узнал, что он должен найти красный, как кровь, цветок, в лепестках которого была скрыта большая жемчужина. И все, чего касался цветок, освобождалось от злых чар. Влюбленный юноша нашел этот цветок и спас свою и еще семь тысяч девушек. (Ответ: «Иоринда и Иоригель»).

5. В этой сказке королевна любила придумывать обидные прозвища своим женихам. Один их женихов, из любви к ней, сменил мантию на нищенские лохмотья и провел ее дорогой унижений, чтобы она поняла, как горько человеку быть обиженным и осмеянным, чтобы сердце её смягчилось и стало так же прекрасно, как и лицо. (Ей пришлось жить в покосившемся домике на окраине города, продавать горшки на базаре, работать судомойкой в королевском замке и быть осмеянной на свадьбе короля). (Ответ: «Король Дроздобород»).

Третий конкурс

1. Почему сказка названа «Бременские музыканты»?

2. Перечислите героев сказки «Бременские музыканты»

3. Почему и как каждый из героев сказки оказался на улице? (Ответ: осёл состарился и не мог работать и его выгнали, собака не могла охотиться, ее решили убить, петуха-зарезать и кота решили утопить, т.к.он перестал ловить мышей).

4. На каких инструментах играл каждый из бременских музыкантов? (Ответ: пес - барабан, осел - гитара, кот - скрипка, петух - балалайка).

5. Каким образом они выгнали разбойников? Почему разбойники не решились вернуться в свой дом?

6. Как зовут эту героиню? («Родилась у нее маленькая, красивая девочка - белая, как снег, и румяная, как кровь, а волосы у нее были чернее черного дерева». Ответ: Снегурочка).

7. За что мачеха не взлюбила Снегурочку? Как она узнала о преимуществе Снегурочки? (Ответ: красота, зеркальце).

8. Какими способами пыталась убить Снегурочку злая мачеха? (Ответ: отправила в лес, отравила яблоко).

9. Кто спас Снегурочку? (принц)

10. Какую службу сослужил дураку золотой гусь? (ответ: помог жениться, т.к. он рассмешил королевну).

11. Какие испытания выпалина долю королевны в сказке «Король Дроздобород»? (Ответ: замуж за бедняка, домой пешком, самой готовить, вязать корзины, продавать горшки, работать судомойкой).

12. Сколько мух убивает, «храбрый портняжка» одним ударом? (Ответ: семь).

Четвертый конкурс

1. Какие две сказки Пушкину, можно сказать подсказали братья Гримм? (Ответ: «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о рыбаке и рыбке»)

2. Как называется у Андерсена сказка похожая на сказку «Синяя свечка»? (Ответ: «Огниво»)

3. Вы все знаете сказку «Аленький цветочек», а у братьев Гримм есть похожая сказка, назовите ее. (Ответ: «Беляночка и Розочка»)

4. На какую сказку братьев Гримм похоже русская народная сказка «Морозко» (Ответ: «Госпожа Метелица»)

5. Какая одноименная сказка есть у Братьев Гримм и Шарля Перро? (Ответ: «Золушка»)

Заключение:

Молодцы ребята! Вы показали хорошие знания. А сейчас подведем итоги конкурса.

Тема: «Волшебное путешествие по сказкам братья Гримм».

Цели:

Обогатить и уточнить представления детей о братьях Гримм и об их творчестве.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Расширять и обобщать имеющиеся у детей знания о сказках;

Уточнять и расширять словарь по теме "Сказки".

Развивающие задачи:

Развивать монологическую и диалогическую формы речи;

Вызвать интерес у детей к рассказыванию;

Развивать у детей дошкольного возраста внимание, логическое мышление, память, воображение.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей дошкольного возраста любовь к зарубежным сказкам;

Воспитывать бережное и уважительное отношение к книгам.

Оборудование:

Портрет братьев Гримм

Книги и иллюстрации сказок братьев Гримм

Предварительная работа:

Чтение сказок: Бременские музыканты. Горшочек каши. Золушка. Красная Шапочка. Мальчик с пальчик….

Ход занятия:

1. Введение в тему занятия.

Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, наше занятие начинаем с хорошим настроением.

Сегодня мы свами отправимся в путешествие в Германию и встретимся с героями известных сказочниках братьев Гримм.

Ребята, а вы слышали о братьях Гримм?

Я хочу немного рассказать Вам, о них. Присаживайтесь на свои места.

Братья Якоб и Вильгельм Гримм - знаменитые немецкие лингвисты. На протяжении всей своей жизни они трудились над созданием немецкого этимологического словаря. К большому сожалению, они так и не успели его окончить. Однако не из-за этого они стали так популярны. Прославили их именно народные сказки. Братья Гримм еще при жизни стали известными. «Детские и домашние сказки» с чрезвычайной скоростью подвергались переводу на разные языки. Русский вариант вышел в 60-е годы 19 века. На сегодняшний день их сказки читаются почти на 100 языках. На произведениях братьев Гримм воспитаны многие дети из разных стран. В нашей стране широкую популярность они получили в 30-е годы прошлого века благодаря пересказам и обработкам Самуила Яковлевича Маршака, Евгения Шварца и Александра Введенского.

Эти писатели известны всему миру как

Братья Гримм. Они написали много интересных волшебных сказок.

2. Основная часть.

На протяжении этой недели, мы познакомились со многими сказками братьев Гримм. А сейчас я и проверю, как Вы меня внимательно слушали.

Задание №1. « Отгадай название сказки, по картинке»








- Молодцы Вы, неплохо справились с эти заданием.

Задание №2 «Вопрос ответ»

Чему учит сказка «Заяц и еж»? (Не хвастай своими достоинствами, не высмеивай недостатки других, иначе найдется тот, кто посмеется над тобой.)

В каком веке родились братья? (В XVIII веке)

Какой ниткой портной зашил боб (сказка «Соломинка, уголь и боб»)? (Черной)

В какой стране жили братья? (В Германии)

Какие слова вышил на своем поясе портной Ганс из сказки «Храбрый портной»?
(«Когда злой бываю, семерых убиваю».).
- Как звали братьев? (Вильгельм и Якоб).

Какие слова нужно было произнести, чтобы волшебный горшочек перестал варить кашу?
(«Раз, два, три, Больше не вари!»).

Имена сказочников братьев Гримм каждый знает с детства. Если попадается на глаза книжка с надписью на обложке «Сказка братьев Гримм», всякий раз с улыбкой вспоминаем прекрасных принцесс, глупых великанов, находчивых солдат, Храброго портняжку, Белоснежку и других героев.

22 сентября в честь братьев Вильгельма и Якоба Гримм в пункте выдачи книг прошёл турнир знатоков сказок «Идём в гости к Братьям Гримм». Участниками стали дети с ограниченными возможностями и дети, из семей находящиеся в социально опасном положении.

В ходе мероприятия ребятам было предложено отправиться в гости к героям сказок Братьев Гримм. Дети вспоминали сказки Братья Гримм, отвечали на вопросы о героях их произведений, познакомились с краткой биографией братьев – сказочников.

Ребята с удовольствием соревновались в знаниях русских народных и авторских сказок. Активно участвовали в викторинах, весёлых играх и конкурсах. Дети организовали две команды, и, получив название команд, приступили к выполнению заданий. Интересной оказалась игра «Золушка», в которой нужно на скорость нужно было перебрать фасоль разного цвета. Знатоки сказок по началу сказки определяли ее название. В конкурсе «Художники» ребята раскрашивали иллюстрации к сказкам Братьев Гримм. Их задача как можно красивее раскрасить. Пока ребята раскрашивали, ведущая прочитала сказку Братьев Гримм «Умная Эльза». Дети с азартом выполнили все задания. Победила дружба.


  • Воспитательные задачи мероприятия:
    1. Воспитывать у детей доброту, сочувствие к чужой беде.
    2. Прививать любовь к такому жанру народного творчества, как сказка. Образовательные задачи:
    1. Познакомить учащихся с выдающимися сказочниками Германии братьями Гримм и их сказками.

  • Практические задачи:
    1. Активизировать употребление лексики.
    2. Активизировать употребление в речи грамматических конструкций типа: " Ich mag…" , "Ich kann…" u.s.w.

    Оборудование:
    1. проектор с экраном
    2. слайд-презентации: «Портреты сказочников», «Декорации к сказкам».

    4. Музыкальное сопровождение («Бременские музыканты»)
    5. Выставка книг
    6. Выставка рисунков
    7. Призы


  • Ход мероприятия.
  • Приветствие учеников: Guten Tag, liebe Freunde der deutschen Sprachen!
    Сегодня мы собрались здесь, чтобы совершить сказочное путешествие, во время которого познакомимся с героями сказок братьев Гримм. Все вы любите сказки, особенно волшебные. Именно волшебные сказки писали братья Гримм. Яков и Вильгельм Гримм - известные сказочники Германии. Нашей целью будет знакомство с жизнью и творчеством братьев Гримм.

    Многие их сказки вы хорошо знаете, о других слышали, а с иными познакомитесь сегодня. Будьте внимательны, так как по окончании нашего праздника вас ожидает викторина. Те, кто ответят правильно, получат призы.
    Вступительное слово учителя:
    Когда в детстве берут в руки тоненькие книжки с картинками, такие как «Бременские музыканты», «Храбрый портняжка» или «Госпожа Метелица», то не очень-то задумываются над тем, кто такие братья Гримм. Не всегда знают, как их зовут, но так или иначе сказки братьев Гримм каждому человеку открываются в детстве и остаются с ним на всю жизнь. Вряд ли неразлучные братья Якоб (1785-1863) и Вильгельм (1786-1859) Гримм думали, что именно «Детские и домашние сказки», собранные ими, обессмертят их имена. Они были выдающимися учеными, обогатившими немецкую историческую науку, фольклористику и языкознание.
    Еще при жизни братьев сказки были переведены на датский, голландский, француз-ский и английский языки. В России в 1861-1863 годах выходило русское издание.
    В чем секрет их всемирной популярности? Ответ очевиден - в их занимательности и поучительности. Их сказки учат состраданию и доброте, находчивости и храбрости, смешат и заставляют сочувствовать несправедливо обиженным.

    Ведущий 1. Еще не переведенные на русский язык, они и их собиратели привлекли внимание наших поэтов. Первым обратился к сказкам братьев Гримм В. А. Жуковский, который уже в 1826 году в журнале «Детский собеседник» опубликовал свои сказки «Царевна-шиповник», а так же «Милый Роланд и девица Ясный свет», представляющие собой обработку сказок из сборника братьев Гримм.

    В Болдине летом 1833 года на черновых листах рукописей легкое пушкинское перо запечатлело загадочный двойной портрет. Великий русский поэт в ту пору сочинял «Сказку о рыбаке и рыбке». Один из эпизодов он заимствовал из немецкой сказки, в которой рыба-камбала удовлетворяет все неуемные желания тщеславной жены рыбака и даже превращает ее в римского папу. Пушкин тоже вначале сделал русскую старуху «римской папой», но затем этот комический эпизод, не вяжущийся со всеми прочими превращениями, он выбросил.

    Ведущий 2: В 1831 году в Лейпциге впервые на немецком языке выходит книга русских народных сказок с предисловием Якоба Гримма.

    В нашей стране сказки братьев Гримм стали особенно популярны в тридцатые годы благодаря блестящим пересказам С. Маршака и А. Введенского, а также комедиям Е. Шварца.

    Удивительное дело, но Якоб и Вильгельм Гримм, не будучи профессиональными писателями, заняли одно из самых достойных мест в истории немецкой и всемирной литературы.

    А сейчас мы предлагаем вам совершить путешествие по знаменитой дороге немецких сказок. Нашей целью сегодня будет знакомство с жизнью и творчеством братьев Гримм. Будьте внимательны, так как по окончании нашего праздника вас ожидает викторина.

    Итак, наше путешествие начинается!

    Ведущий 1: Посмотрите на карту! Это Немецкая Улица или Дорога сказок.

    Она связывает Бремен с Гамельном и другими местами, в которых возникали немецкие сказания и сказки. В целом, это расстояние составляет 600 км. Гессенский город Ханау образует конечную точку. На этой карте отмечены самые важные места.

    Die Deutsche Märchenstraße

    (Das Schema)

    Ведущий 2:

    Бремен: Здесь стоит памятник Бременским музыкантам.

    Гамельн: Этот город стал всемирно известным благодаря таинственному крысолову.

    Боденвердер: Здесь Барон Мюнхгаузен начал рассказывать свои небывалые истории.

    Кассель: В этом городе братья Гримм начали делать сборник сказок «Детские и домашние сказки». Здесь имеется музей братьев Гримм. Из Касселя и Мюндена совершают поездки к замку Спящей красавицы.

    Эшвеге: Это место – родина матушки Холле – Госпожи Метелицы, одной из самых известных сказочных фигур братьев Гримм.

    Гёттинген: В университете города Гёттингена учились братья Гримм.
    Швальмштадт: Здесь располагался дом всемирно известной сказочной героини Красной Шапочки.
    Шлюхтерн: Вблизи города находился монастырь, который часто посещали братья Гримм.
    Ханау: Здесь начинался жизненный путь Якоба и Вильгельма Гримм. В этом городе установлен памятник братьев Гримм, который напоминает об их творчестве.

    (Звучит музыка. На сцену выходят рассказчики.)

    Ведущий 1: Жили однажды 5 братьев Гримм. Якоб, Вильгельм, Карл, Фердинанд, Людвиг Эмиль и их сестра. Она была самой младшей, звали её Шарлотта.
    Все дети были рождены в Ханау. Они проживали своё самое счастливое время - детство в гессенском маленьком городке Штайнау, где их отец был начальником округа. В начале они думали, что жизнь прекрасна. Их маленький городок окружала живописная природа. Но хорошая жизнь внезапно закончилась.

    Ведущий 2: Когда Якобу было 11 лет, неожиданно умер отец. Семья должна была переехать из здания местного управления в квартиру, которая по своим размерам была намного меньше. Маме было тяжело прокормить 6 детей, т.к. ее заработки были незначительны. Теперь, совсем еще маленьким Якобу и Вильгельму, приходилось самим выполнять много работ. Дети из семьи Гримм рано узнали, что значит нужда. Сказочная фея всё не появлялася и волшебство не происходило. Оба старших брата отправились «в люди».

    Ведущий 1: Первой остановкой для них стал Кассель. Их тетя Генриетта была там камеристкой у известной графини. Она стала заботиться о Якобе и Вильгельме. В Касселе братья пошли учиться в лицей. Кроме того, они дополнительно берут занятия у придворного мастера. Каждый день они учатся по 10 - 11 часов. Мир не был для них сказочной страной с молочными реками.

    Ведущий 2: Затем, они посещают университет Марбурга и изучают юриспруденцию, как их отец. Как можно быстрее братья хотели начать зарабатывать деньги, чтобы помогать матери заботиться о братьях и сестре. В университете они познакомились с профессором, который уже скоро стал им другом. Его звали Фридрихом Карлом, и он был старше Якоба на 6 лет. В его частной библиотеке братья находили не только юридические книги. Они читали произведения Шиллера и Гёте и увлекались многим, что соответствовало новому духу времени.

    Ведущий 1: В 1808 умирает мать. Вильгельм стал часто болеть. Он страдал от болезней сердца и астмы. Якоб начал работать в небольшом бюро и иногда путешествовал в Париж и Вену. Вскоре Якобу и Вильгельму нашлась работа в библиотеке Касселя, где впервые появляются Спящая красавица, Белоснежка, Счастливый Ханс, Джоринда и Джорингель, Храбрый Портняжка, фрау Холле и все остальные сказочные образы…

    Ведущий 2: Если кто-то думает, что братья Гримм только собирали и записывали сказки, тот ошибается. Якоб и Вильгельм были еще настоящими профессорами. Более 10 лет они работали в Касселе как библиотекари и при этом издавали свои книги, которые способствовали все больше основе новой науки, германистики. В Гёттингене, в 1854 году появилась первая лента Немецкого словаря Якоба и Вильгельма Гримма. В декабре 1859 умирает Вильгельм, а через год после его смерти появляется вторая лента, которая была написана до буквы D.

    Ведущий 1: Якоб Гримм прожил еще 4 года и в сентябре 1863г. он умер. После его смерти появились 3 тома словаря. Последняя лента большого словаря братьев Гримм появлялась почти через 100 лет после смерти Якоба, в 1961 году.

    Таким образом, мы видим, что Братья Гримм сделали многое для своей страны и поэтому немецкий народ ими гордится.

    1чтец: Дорогой доброй сказки идём мы без опаски
    И дружно говорим: «Идём мы к братьям Гримм!»
    И встретят нас герои: красавицы и тролли,
    Лягушка и горшок, и боб, и уголёк.
    И музыкантов Бремена узнаем мы уверенно,
    И Розочку с Беляночкой на сказочной поляночке.
    И снова повторим: «Пришли мы к братьям Гримм!»
    Посмотрите!
    (Учитель указывает на портреты сказочников).
    Учитель: Ich bin keine Lehrerin heute. Ich bin Zauberin. Und das ist mein
    Zauberstock. Как вы думаете, что это?
    Дети: Это волшебная палочка!
    Учитель: Damit mache ich Wunder.
    С ней я буду совершать чудеса, но вы должны мне помочь.


  • Also, zahlt bis 10!
    (дети считают до 10). Danke!

    Also, machen wir unsere Reise!
    Итак, наше путешествие начинается!
    Herzlich willkommen!
    Ich wünsche euch viel Spaß!
    Ich hoffe darauf, dass ihr hier gute Zeit haben werden.
    Also, hört zu!


  • . Каждый ученик получает картинку, где изображен эпизод сказки братьев Гримм.

    Учитель: "Ребята, каждый из вас очутится в гостях у той сказки, эпизод которой на вашей картинке. Скажите, как называется ваша сказка, и расскажите о чем она."


    ( Ребята рассказывают )

    "Steht auf! Hort zu! Macht mit. 1,2,3,4 - ins andere Marchen gehen wir!"

Конкурс «Ромашка» - угадай сказку по ее героям

  • Девочка, волк, бабушка, охотники (Красная шапочка)

  • Собака, пастух, осёл, кот, разбойники (Бременские музыканты)

  • Мачеха, старушка, ленивица (Госпожа Метелица)

  • Ёж, ежиха, заяц (Заяц и ёж)

  • Батюшка, волк, корова, мальчик (Мальчик-с-пальчик)

  • Волк, коза (Волк и семеро козлят)

  • Дурень, человечек, король, принцесса, гусь (Золотой гусь)

  • Великан, королева, мухи, портной (Храбрый портняжка)
Угадай сказку по ее началу

  • Однажды, летним утром сидел портняжка у окна на своем столе для шитья. Ему было весело, и он шил изо всех сил. (Храбрый портняжка)

  • Было у одной вдовы две дочери: одна была красивая, работящая, другая – уродливая и ленивая. (Госпожа Метелица)

  • Был у одного хозяина осёл, и много лет подряд таскал он без устали мешки на мельницу, но к старости стал слаб и к работе так непригоден, как раньше. (Бременские музыканты)

  • Жила-была в деревне бедная старуха. Собрала она раз миску бобов и хотела было их сварить. (Соломинка, уголёк и боб)

  • Жила-была маленькая, милая девочка. И кто, бывало, не взглянет на нее, всем она нравилась, но больше всех любила ее бабушка и готова была ей все отдать. Подарила она ей однажды… (Красная шапочка)

  • Жил когда-то на свете крестьянин-бедняк. Сидел он раз вечером у печки и разгребал жар, а жена сидела и пряла. Вот и говорит он жене: «Как жаль, что у нас нет детей. Уж так у нас тихо, а в других домах, погляди, как шумно да весело. (Мальчик-с-пальчик)

  • Жил был человек. Было у него 3 сына. Звали младшего ДУРНЕМ; его презирали, смеялись над ним и всегда обижали. Собрался раз старший идти в лес – дрова рубить, и дала ему мать в дорогу вкусный сдобный пирог и бутылку вина, чтоб не знал ни голода, ни жажды. (Золотой гусь)

  • Сказка эта, ребята, на небылицу похожа, а все же она правдивая, - дед мой, от которого я ее слышал, говаривал всякий раз, когда он с чувством и с толком ее рассказывал. (Заяц и ёж)
)

А теперь вашему вниманию предлагается сказка «Ёж и заяц;

Эстафета «Золотой гусь»

У первого члена команды в руках резиновый мяч – это и есть «Золотой гусь». Он бежит вокруг стула, возвращается к команде и к нему «приклеивается» следующий член команды. Теперь они бегут вдвоем. И так дальше, пока не «приклеятся» все члены команды. Чья команда быстрее закончит соревнования?

    А сейчас мы посмотрим другую сказку Братьев Гримм, А какую Вы скажете сами!


  • Инсценировка сказки «Горшочек каши»
Итак, что это за сказка?

У.: Давайте споём песню о дружбе вместе с героями сказки братьев Гримм «Бременские музыканты».
Итак, где вы побывали, с героями каких сказок познакомились?
Unsere Reise ist zu Ende. Hat es euch gut gefallen? Das ist eine Freude für uns!
Es ist Schluss mit unserem Wundern. Мы должны возвратиться в школу. Вы поможете мне? Zählt bis 20! Danke! Steht auf! 1, 2, 3, 4 - in die Schule gehen wir! Вам понравилось наше путешествие, ребята? С героями каких сказок вы познакомились? Какая сказка вам понравилась больше всего и почему? Вы были прекрасными моими помощниками. Auf wiedersehen, liebe Freunde der deutschen Sprache!

А теперь небольшая викторина.


  1. Какие немецкие города лежат на Немецкой дороге скозок?

  2. Какие пункты Немецкой Мэрхенштрассе напоминают о сказочных персонажах братьев Гримм?

  3. Как зовут братьев Гримм?

  4. Где они родились?

  5. Где находится памятник "Бременские музыканты"?

  6. Где жил таинственный крысолов?

  7. Кто родился в Bodenwerder?

  8. Где братья Гримм начинали свой сборник сказок?

  9. Где учились братья Гримм?

  10. Где стоит памятник, который напоминает о творчестве братьев Гримм

В качестве призов каждый ученик получает распечатанные биографию и сказки братьев Гримм, раскраску с изображением эпизодов сказок.

В новогодние каникулы в Районной детской библиотеке для читателей младшего и среднего школьного возраста была проведена беседа - презентация «Великий сказочник и библиотекарь», посвящённая юбилею известного немецкого писателя Якоба Гримма.

Ребята узнали о том, что Якоб Гримм родился в 1785 году в семье небогатого немецкого юмориста, а через год родился его брат Вильгельм.

С детства братья Гримм проявляли способности к наукам и оба учились в Марбургском университете. Впоследствии став профессорами Геттингенского, а затем Берлинского университетов и членами прусской Академии Наук.

Они много путешествовали по всей Германии и записали более 200 сюжетов сказок. В 1812 году вышла в свет их первая книга под названием «Детские и семейные сказки», которые любят дети и взрослые во многих странах мира.

Далее ребята совершили заочную экскурсию по музею братьев Гримм, и узнали, что Якоб Гримм более тридцати лет проработал библиотекарем и написал несколько научных филологических трудов. Особый интерес детей вызвала викторина по знаменитым сказкам писателей и просмотр фильма «Беляночка и Розочка».

5 января в пришкольном зимнем лагере заведующая Русско – Макуловской библиотекой Першина Н.А . провела с детьми и подростками викторину по сказкам братьев Гримм «В стране сказок братьев Гримм», приуроченную к 230- летию со дня рождения немецкого сказочника Якоба Грима (1785 – 1863).

В начале мероприятия детям была предложена беседа о жизни и творчестве немецких сказочников, обзор книг, а потом ребята участвовали в электронной викторине, вспоминая знаменитые сказочные истории, в которых так много добра и теплоты и где добро всегда побеждает зло.

Сказки братьев Гримм читают дети во всем мире. Как и столетие назад «Белоснежка», «Бременские музыканты», «Гензель и Гретель», «Золотой гусь», «Синяя свеча» и другие сказки, написанные и собранные Якобом и Вильгельмом Гримм, остаются самыми любимыми у маленьких читателей и их родителей, которые очаровывают и увлекают читателя в мир полный волшебства и чудес.

6 января в Тат – Бурнашевской сельской библиотеке для детей младшего школьного возраста был проведён у рок православия «В ожидании Рождества».

Праздник Рождество празднуют каждый год, почти, что две тысячи лет. В ходе мероприятия ребята узнали об известных подробностях, связанных с ночью рождения Иисуса Христа, о том, что задолго предшествовало его рождению, но оказалось связано с ним. Нашли ответы на вопросы: «Как пришли Волхвы и что за дары принесли они Новорождённому?», « Почему пастухи, наряжая первую Рождественскую ёлку, украсили её яблоками?», «Почему Рождество стало семейным праздником?» и «Почему к праздничному столу на Рождество приглашали бедных?».

Познакомились с изображениями игрушек разных стран, посмотрели рождественские открытки и репродукции картин о Рождестве: Сандро Боттичелли «Рождество», Питера Брейгеля Старшего «Поклонение Христу», Петера Пауля Рубенса «Поклонение королей», Стефана Лохнера «Поклонение младенцу», Ван дер Вейдена «Рождество», Ван дер Хуса «Поклонение пастухов», Андрея Рублёва Икона «Рождество Христово» и другие. Обсудили вопрос, который был задан детям: «А что бы ты мог принести Младенцу, если бы был пастухом или волхвом?». Ответы были самые разные, но главное, все ребята говорили о том, что нужно нести добро к людям и уважать народные традиции.


Закончилось мероприятие чтением вслух рассказа Леонида Андреева «Ангелочек» и рекомендацией книг о Рождественской ёлке - Гофмана «Щелкунчик», Джанни Родари «Путешествие голубой стрелы», Чарльза Диккенса «Рождественская ёлка» и т.д.

6 января в Майданской библиотеке прошла новогодняя игра Поле чудес «Праздничный переполох или с Новым годом».


В каждом туре участвовали по 3 игрока.Их цель – по очереди, называя буквы, отгадать зашифрованное слово.За правильно угаданную букву игроки получали жетон. Если такая буква в слове отсутствовала, ход переходил к другому игроку. Если же буква была угадана, верно, то этот игрок имел право ещё раз выполнить ход - назвать другую букву.Победители каждого тура выходили в финал.

В финал вышли Мартьянов Максим(6класс), Хабарова Диана(6класс) и Родионов Данил(4класс). Но, по условиям игры победителем становился тот игрок, который отгадал финальное слово и этим счастливчиком стал Мартьянов Максим. Каждый из участников получил праздничный сувенир, а победители призы и дипломы.

Это мероприятие расширило представления детей о встрече Нового года в древние времена и в наши дни, в России и других странах.

Детство - такой период жизни, когда приближение каждого праздника, в том числе Нового года и Рождества переживается по-особенному. Ребята ждут подарков и чудес.

7 января в Ямбулатовском поселении для детей и их родителей состоялась Рожественская елка «Чудеса под Рождество», которую организовали работники СДК и заведующая сельской библиотекой.

Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой - главными героями праздника, ребята водили хороводы вокруг наряженной елки, танцевали, пели любимые песенки, рассказывали стихи про зиму и Рождество, загадывали желания. Не обошелся праздник и без нечистой силы, которую, как всегда, забыли пригласить, но она явилась сама. Дед Мороз и Снегурочка вместе с детьми, устроили для Бабы Яги и тетушки Кикиморы веселые соревнования, которые они, конечно же, проиграли. В течении праздника Дедушка Мороз не забывал про свой волшебный мешок и всех угощал сладостями и призами.


9 января библиотекарем Октябрьской сельской библиотеки Азизовой Г.Р. был проведён информационный час «Книжные истории». В мероприятии приняли участие учащиеся 1-8 классов, которые с удовольствием подготовили к встрече свои истории о книгах и зачитали отрывки из любимых произведений. По итогам голосования, лучшим рассказчиком стал ученик 8 класса Бочкарёв Данила, который зачитал отрывок из произведения Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством».

В новогодние и рождественские дни хочется верить в чудеса, вот, наверное, именно поэтому многие истории ребят были о празднике Нового года, о чудесах света и сказочных героях.


8 января 2015 года в Русско – Макуловской библиотеке совместно с Домом культуры для детей и подростков было организовано мероприятие, приуроченное ко Дню детского кино и Дню мультфильмов - «Мы вспоминаем наше детство сказкой».

Першина Надежда Александровна в краткой беседе познакомила ребят с историей праздника.

«День детского кино учрежден в 1998 году правительством города Москвы по инициативе Московского детского фонда (МДФ) в связи со 100-летием первого показа фильмов для детей.
В конце 1890-х годов Москве, в нынешнем ГУМе, а в то время бывших Верхних торговых рядах, открывается первый стационарный «Электрический театр». В нем идут развлекающие почтенную публику фильмы «Дети пляшут», «Дети плачут», «Игра в мяч», «Конно-железная дорога в Москве» и естественно политико-воспитательные картины - хронику из жизни царской фамилии.
И вот, 8 января 1898 года в нем прошел первый в России показ программы для детей, которая так понравилась зрителям, что стала регулярной. Более 100 лет отделяют нас от выхода на экраны первых лент снятых в России специально для детей. Одними из первых детских фильмов были конечно любимые детские сказки - «Дедушка Мороз» (1910 г.) и «Царевна - лягушка» (1911 г.)
Бывали случаи, что чуть ли не весь класс сбегал с урока в близлежащий кинозал, чтобы за 5 копеек посмотреть новую серию «Ну, погоди!», «Бременских музыкантов» или «Айболит 66». Выбор детских фильмов был намного больше, чем сегодняшних однодневных блокбастеров на которые никто не пойдет во второй раз. 5 - 6 различных детских фильмов менялись каждую неделю. И план детские кинотеатры всегда перевыполняли».

Художественный руководитель Макуловского дома культуры Наталья Махнина подготовила для просмотра очень популярный в конце 90-х годов зарубежный комедийный фильм Джона Хьюса «Младенец на прогулке». На мероприятие приглашены участники художественной самодеятельности Макуловского СДК и постоянные читатели библиотеки Яковлева Настя и Родионова Таня. Фильм, демонстрируемый через проектор на большом экране, был одинаково интересен и для взрослых и для детей. Приключения младенца захватывали внимание в течение всего фильма. В завершении посетители пожелали, чтобы Дни кино в библиотеке организовывались и в дальнейшем.

Детство, словно теплый свет в окошке,
Радости достойно и любви -
Пусть же только добрых фильмов крошки
Ежедневно дарит нам TV.