Роньжина А.С. "занятия с малышами в период адаптации"

Марина Яценко
Цикл занятий в адаптационной группе кратковременного пребывания

Занятие №1

Цель : Формировать эмоциональный контакт между ребенком и воспитателем во время первой встречи.

Оборудование : Игрушка зайчик Степашка, корзина с разноцветными мячиками.

Ход занятия:

Мама с ребенком входят в групповую комнату .

Воспитатель встречает их с доброжелательной улыбкой, приветствует, ласково называя ребенка по имени.

Что за маленькие ножки,

К нам бежали по дорожке?

А дорожка привела,

В детский садик малыша!

Воспитатель приглашает ребенка и маму в игровую зону.

Малыш постепенно осваивается и выбирает игрушки по своему интересу. Воспитатель импровизирует и обыгрывает ситуации с выбранными игрушками, привлекая маму и малыша к игре. Воспитатель обращает внимание на большую корзину. При помощи игрушки зайчика Степашки достает из корзины разноцветные мячики и бросает их по очереди, маме и малышу, комментирует :

Мой веселый, звонкий мяч, Катаю мой мячик,

Ты куда помчался вскачь? Мой мячик катись,

Красный, желтый, голубой! Малыш как поймает,

Выбирай себе любой! Обратно вернись!

Мама ловит мячики и складывает их в корзину, ребенок подражает ей.

По окончании занятия мама и малыш прощаются с игрушками и воспитателем до новой встречи.

Вывод : Играя вместе с взрослыми, малыш выполняет простые поручения с мячиками и учится понимать значения слов : «кати» , «покати» , «дай» , «на» , «возьми» .

Занятие №2

(Воспитатель – Ребенок – Мама)

Цель : Формировать доверительные отношения между ребенком и воспитателем. Учить преодолевать страхи.

Оборудование : Игрушки : зайчик Степашка, разноцветные маленькие машинки, горка.

Ход занятия:

Мама с ребенком входят в групповую комнату . Воспитатель доброжелательно встречает их со словами :

Кто у нас хороший? Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий? Кто у нас пригожий?

Малыш (имя) у нас хороший! Малышка (имя) у нас хорошая!

Малыш (имя) у нас пригожий! Малышка (имя) у нас пригожая!

Он к нам в гости пришел! Она к нам в гости пришла!

Он игрушки нашел! Она игрушки нашла!

А ну, пойдем скорей играть!

Малыш проходит в игровую зону, выбирает игрушки по своему интересу, воспитатель обыгрывает и импровизирует.

Воспитатель привлекает внимание ребенка к горке, которой не было на предыдущем занятии . Знакомая ребенку игрушка – заяц Степашка по ступенькам забирается на горку и усаживается наверху. Воспитатель с помощью Степашки скатывает с горки машинки :

Машинку толкаю,

Машинку лови,

А если уедет,

Ее догони!

Ребенок ловит машинки и ставит в импровизированный гараж. Мама направляет его действия. Затем Степашка скатывается с горки и снова забирается по ступенькам. Воспитатель помогает зайчику и привлекает на помощь ребенка. Малыш сначала наблюдает, а потом сам пробует забраться на горку. Воспитатель помогает ему и комментирует действия :

По ступенькам я иду,

Ни за что не упаду.

Я на горку заберусь,

И быстрей с нее скачусь!

Первые несколько раз, когда ребенок скатывается с горки, воспитатель его поддерживает, а мама ловит внизу. По окончании занятия

Вывод : Играя таким образом, ребенок преодолевает свои первые страхи и учится доверять воспитателю. Ребенок осваивает понятия : «верх» , «низ» , «вверх» , «вниз» .

Занятие №3

(Воспитатель – Ребенок – Мама)

Цель : Формировать доверительные отношения между ребенком и воспитателем. Формировать у ребенка представление о себе. Преодолевать чувства тревожности.

Оборудование : Игрушка кукла Катюша, прозрачный платок.

Ход занятия:

Мама с ребенком входят в групповую комнату . Воспитатель протягивает малышу руки и ласково произносит слова :

Дай ладошечку,

Моя крошечка.

Дотрагивается до руки ребенка, берет ладонь в свои руки и поглаживает ее со словами :

Я поглажу тебя,

По ладошечке.

Воспитатель подает свою ладошку ребенку и произносит слова :

На ладошечку, моя крошечка.

Ты погладь меня по ладошечке.

Ребенок дотрагивается до руки воспитателя, поглаживает ее.

Воспитатель берет ребенка за руку и проводит его в центр игровой зоны. На подушечке сидит кукла Катюша. Воспитатель привлекает к ней внимание ребенка :

Вот красивая игрушка –

Наша куколка Катюшка.

Может хлопать, может петь.

Кто желает посмотреть?

Воспитатель берет куклу и делает с ней несколько танцевальных движений. Мама хлопает в ладоши, привлекая ребенка танцевать.

Воспитатель усаживает куклу на подушку и накрывает ее прозрачным платком :

Спряталась от нас Катюша?

Будем искать ее вместе с (имя ребенка) .

Малыш снимает с куклы платок и радуется, Воспитатель комментирует :

Вот нашлась Катюша,

Наша дорогуша!

Действие с платком можно повторить несколько раз.

Воспитатель аккуратно набрасывает платок на ребенка :

Где же наш малыш (имя ребенка?

Спрятался от нас (имя ребенка!

А ну, найдем его скорей!

Воспитатель осторожно снимает платок с ребенка. Ребенок радуется, игра повторяется.

В заключение занятия воспитатель предлагает уложить куклу Катюшу спать. Ребенок качает кроватку, а воспитатель напевает :

Баю, баю, баю,

Катюшу я качаю!

Спи малышка, засыпай,

Глазки детка закрывай!

По окончании занятия ребенок и мама прощаются с игрушками и воспитателем до следующей встречи.

Вывод : Преодоление тревожности через игру – залог успешной адаптации ребенка .

Занятие №4

(Воспитатель – Дети – Родители)

Цель : Развивать эмоциональную сферу детей. Формировать контакты со сверстниками.

Оборудование : Игрушка : собачка Филя, корзинка с маленькими разноцветными мячиками, большой яркий мяч.

Ход занятия:

В групповую комнату входит подгруппа детей (2-3 ребенка) с мамами. Воспитатель с доброжелательной улыбкой здоровается с детьми, называя каждого по имени.

Кто сегодня к нам пришел?

Кто игрушечки нашел?

Дети проходят в игровую зону и выбирают игрушки по интересам. Воспитатель по очереди подходит к каждому ребенку и обыгрывает выбранные игрушки.

Затем воспитатель предлагает мамам взять за руки своих детей и выстроиться в круг. Воспитатель становится в центре круга, в руках у него большой яркий мяч. Воспитатель обращает внимание детей на мяч, подбрасывает его вверх или стучит об пол :

Вот какой, вот какой

Мячик яркий, заводной.

Никогда не плачет,

По дорожке скачет.

Мяч в руках я подержу

И ребятам покажу.

Кому дать? Кому дать?

Кто же будет мяч кидать?

Воспитатель по очереди кидает мяч каждому ребенку и

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

Центр развития ребенка детский сад «Радуга»

Д. Николаевка МР Уфимский район

Республика Башкортостан

«В гости котик к нам пришёл» адаптационное занятие в группе раннего возраста

Подготовила и провела:

педагог-психолог Капельман ОЮ

Ноябрь 2015г.

Задачи:

Помощь в адаптации детей к новым условиям и ритму занятия;

Пробуждать интерес ребёнка к жизни детского сада;

Развивать мелкую моторику и ориентировку в пространстве;

Оборудование: мягкая игрушка –кот; игрушка- мышка; фольга; сундучок; муз запись-звуки; мягкие подушечки для релаксации; бабочка –дых. упражнения «Весёлый дождик»; манная крупа на разносе.

Ход занятия

Приветствие: «

Здравствуйте щёчки плюх-плюх-плюх;

Здравствуйте глазки миг-миг-миг;

Здравствуйте губки чмок-чмок-чмок;

Здравствуй мой носик бип-бип-бип;

Здравствуйте детишки раз, два, три;

Девчоночки и мальчишечки; (все обнимемся)

Педагог: предлагает погладить котёнка. «Какая у него мягкая шёрстка, есть хвостик, глазки, язычок, лапки, коготки. Его зовут Барсик.

А что котик любит кушать? (молоко)

Покажите, как он лакает!

(дети и педагог показывают)

«Вот как! Вот как!

Игра «Прятки»-котик просит спрятать глазки, носик, ротик, ушки ищет «Где же ваши…ушки…глазки…»Вот, вот, вот они!

Педагог: Давайте покажем «Игры с эмоциями»

Показ карточки- котик кричит (дети изображают)

Показ карточки- котик выпускает коготки (дети изображают).

Показ карточки- котик подмигивает (дети изображают).

Показ карточки –котик плачет (дети изображают).

Педагог предлагает детям встать на четвереньки и показать, как ходят котятки. (спинку прогибаем…

Дети выполняют движение.

Шуршание в коробочке.

Педагог-психолог: Показ «коробочка»(открывает)

Кто здесь живёт? (показывает маленькую мышку и бумагу фольга)

Педагог : Как пищит мышка?

Дети «Пи-пи-пи»

Педагог : «Мышка очень нравиться играть с бумагой.

Педагог:

«Мнём, мнём и катаем. Нашей мышке мы подарим. Будет мышка играть, наши шарики догонять!

Педагог: Котик Барсикприглашает всех ребяток на прогулку.

Игра «Наденем мы на ножки красивые сапожки,(ходьба по кругу)

Пойдут наши ножки по узенькой дорожке,

По дорожке мы шагаем и селедочки оставляем!

Дети вместе с педагогом подходят к столу и рисуют пальчиками на манной. Игра «Мы шагаем, мы шагаем и след очки оставляем».

Намочил котёнок лапки,

Он пошёл гулять босой.

Не нашёл себе он тапки

И скорей бежит домой.

Бабочка лети, лети, лети!

На головке (на плече и т. д.)

Отдохни!

Вот и пришло время прощаться. Котик Барсик говорит вам До свидания! Спасибо!

А бабочка полетит и проводит вас в группу.

Приветствие: « Здравствуйте ручки хлоп-хлоп- хлоп,

Здравствуйте ножки топ-топ-топ;

Упражнение на дыхание «Дует, дует ветер»

Педагог: Игра « Мы знакомимся ». Голос котёнка (муз запись).

Мяу, здравствуйте, ребята! Кто это к нам пришёл! (котёнок)

Котёнок здоровается с каждым ребёнком: протягивает лапку и называет по имени детей.

Педагог : «Мышке очень нравиться играть с бумагой.

Педагог: А сейчас мы сделаем комочки.

«Мнём, мнём и катаем. Нашей мышке мы подарим.

Будет мышка играть, наши шарики догонять!

Дети вместе с педагогом подходят к столу и рисуют пальчиками на манной крупе Игра «Мы шагаем, мы шагаем и следочки оставляем».

Педагог: Посмотрите ка ребята, пока мы рисовали, к нам прилетела бабочка. Какого она цвета?

Бабочка лети, лети, лети!

На голове (на плече и т. д.)

Отдохни!

Работа с детьми!

Работа с детьми и родителями !

Работа с родителями!

Работа с педагогами!

Важно в работу каждого ДОУ включать не только физкультурно-оздоровительные технологии, но и методы, направленные на повышение эмоционального настроя. Для этих целей может использоваться музыка.

Музыкальное воздействие позволяет снять напряжение, улучшить настроение детей, дать им заряд бодрости.

Положительно влияет и сказкотерапия . Сказки используются в терапевтических, психологических и развивающих целях.

Изо терапия. Рисование пальчиками или ладошками способно отвлечь ребенка, вызвать у него радость, снять напряжение, преодолеть страх и неуверенность.

Арттехнологиииспользуемые в детских садах, благотворно влияют на малышей. Они основаны на восприятии различных цветов и их влиянии на состояние психики детей. Если в ДОУ будут использоваться все описанные методы здоровье сбережения малышей, то можно быть уверенным, что дети станут здоровее, увереннее в себе, спокойнее.

В соответствии с ФГОС к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования содержание образовательной области “Здоровье” направлено на достижение целей охраны здоровья детей и формирования основы здорового образа жизни.

В процессе коррекционной работы педагога- психолога возрастает социальная и педагогическая значимость сохранения здоровья детей. Здоровьесберегающие технологии влияют на формирование гармоничной, творческой личности и подготовки его к самореализации в жизни с опорой на ценностные ориентиры, такие как здоровье. Поэтому одной из главнейших задач – создание такой коррекционно–образовательной системы, которая не только бы сохраняла здоровье ребёнка, но и “приумножала” его. Здоровье сберегающие технологии в детском саду – это комплекс медицинских, психологических и педагогических мер, направленных не только на защиту детей, но и на формирование у них ценностного и осознанного отношения к состоянию своего здоровья.

К технологиям, направленным на сохранение здоровья и его стимулирование, относят различные подвижные игры, в том числе и спортивные, гимнастику, разминку для пальцев, глаз, дыхания, использование дорожек здоровья.

    Самомассаж

    Артикуляционная гимнастика

    Дыхательная гимнастика

    Зрительная гимнастика

    Общая и пальчиковая моторика

    Псих гимнастика

    Релаксация

Адаптационная игра более успешна в обстановке, имитирующей детский сад. Поэтому желательно проводить ее прямо в детсадовской группе с выходом на прогулочный участок дошкольного учреждения. В теплое время года адаптационную игру можно организовать на свободном участке детского сада. (В практике такая форма работы получила название адаптационной площадки ). Продолжительность пребывания на адаптационной площадке 2-2,5 часа, посещение свободное. Наилучшие результаты получаются при участии в игре родителей ребенка, братьев и сестер или эмоционально поддерживающих близких взрослых.

Игра строится как ролевое проигрывание основных режимных моментов, проводимых в детском саду: утренний прием детей, завтрак, свободная деятельность, обед, дневной сон, уход домой. Организация адаптационной игры для детей требует предварительной подготовки, необходимого оборудования. По просьбе специалиста дети приносят с собой печенье, фрукты, питье.

Игра начинается с прихода детей в детский сад, их радушно встречает воспитатель (педагог-психолог или другой, заранее обученный, специалист), и вовлекает в разнообразную деятельность, не давая скучать и чувствовать себя одиноко. Дети и родители делают зарядку, читают книги, рисуют, конструируют из песка, играют в подвижные игры и т.д. Более спокойный ритм игровой активности воплощается «завтраком» и «обедом», а затем «укладыванием спать». Воспитатель всячески активизирует игровое сотрудничество в группе: дает поручения (например, полить цветы или помочь сервировать стол), обращает внимание на спокойных жизнерадостных детей, оказывает поддержку, выражает одобрение по поводу совместных игр и т.д.

В качестве иллюстрации приведем примерную схему проведения адаптационной игры для детей.

Адаптационная площадка нарядно украшена. В разных местах расположено оборудование для свободной деятельности детей.

Оборудование для открытой площадки: горка, песочница, игрушки для игр с песком (ведра, лопатки, формочки и другое), стол, стульчики, подвесная корзина для метания шишек, большие листы бумаги для рисования, восковые мелки, мяч, книги, одеяло, сюжетно-ролевые и .

Оборудование для закрытой площадки предполагает наличие разнообразных игрушек и предметов для различных видов деятельности (игровой, трудовой, двигательной, предметной, изобразительной).

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ. Прием детей (20 мин.).

Воспитатель приветливо встречает детей и пришедших с ними взрослых, беседует, предлагает заняться чем-нибудь интересным, например: скатиться с горки, поиграть с мячом, нарисовать солнышко, посмотреть интересную книгу и т.д.

Затем дети и взрослые садятся в круг.

Воспитатель (В.). Я рада вас видеть в нашем детском саду. Меня зовут… Я ваша воспитательница, а вы мои дети. Какие вы красивые! Большие и маленькие, девочки и мальчики. А вы знаете, что делают дети в детском саду? (Дети отвечают.) Да, в детском саду дети делают зарядку, кушают, играют, рисуют, слушают сказки, спят, а потом вместе с мамой идут домой. Давайте возьмемся за руки, посмотрим друг на друга, улыбнемся.

Игра «Раз, два, три - смотри!».

В. Посмотрите, к нам в гости пришел зайчонок Кузя. (Показывает игрушку зайца.) Кузя хочет поиграть с вами в прятки. Вы закроете глазки, а зайчонок спрячется у кого-нибудь за спиной. Когда я скажу: «Раз, два, три - смотри!», скоре ее открывайте глаза и ищите Кузю. (Игра повторяется 3-4 раза.)

ВТОРАЯ ЧАСТЬ. Зарядка (5-8 мин).

В. Дети, зайчонок Кузя что-то хочет сказать. (Взрослый подносит игрушку к уху и делает вид, что внимательно слушает то, что ему «шепчет» заяц.) Кузя напоминает нам, что пора делать зарядку. Дети в детском саду всегда по утрам делают зарядку. Слушайте внимательно и повторяйте за мной движения.

Прибежал к нам в гости зайка.

Ты скорей, давай, вставай-ка.

(дети встают в круг.)

Будем зайке помогать

Мы зарядку выполнять.

Потянулись к солнышку

(Встать на носки, руки через стороны вверх),

Похлопали в ладоши

(хлопки в ладоши),

Посмотрели на лужок

(руки на поясе, повороты туловища вправо, влево)

И сорвали там цветок

(наклониться вниз, коснуться руками пола),

Повернулись в левый бок,

Показали всем цветок

(поворот туловища влево, левую руку отвести в сторону),

Повернулись в правый бок

(поворот туловища вправо, правую руку отвести в сторону)

И присели на пенек

(присесть).

Светит солнце над лужайкой.

(встать, показать круглое солнце, руки вперед, вверх, через стороны вниз).

Травку щиплют заяц с зайкой

(присесть, постучать пальцами по полу).

Прыгают, как мячики,

Вот какие зайчики

Тут большая тучка-злючка

Прибежала танцевать

(бежать к центру, повернуться и обратно),

Быстро выпустила дождик

(медленно присесть с махами рук перед собой).

Раз, два, три, четыре, пять

(постучать по полу).

Испугались зайки тучку

(взяться за голову, покачать ею).

Разбежались кто куда

(бег врассыпную).

Спрятались под кустиком

(присесть, обхватив руками колени),

Дождик не пропустим мы

(встать в круг, взяться за руки).

Будем прыгать и скакать

(прыжки на двух ногах).

Дождик будем разгонять

(движения руками от груди в стороны).

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ. Прием пищи (15 минут).

Воспитатель выбирает одного-двух уверенных и жизнерадостных детей и просит помочь их сервировать стол к завтраку (обеду). Дежурные надевают фартуки, моют руки и только потом раскладывают салфетки, ставят тарелки и чашки. Когда все готово, воспитатель приглашает к столу остальных воспитанников. Но прежде чем сесть за стол, напоминает, что нужно чисто вымыть руки. Дети моют руки, завтракают (обедают). После еды дежурные помогают убрать со стола грязную посуду. Воспитатель хвалит и благодарит за помощь дежурных.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ. Прогулка (45 минут).

Игра «Пускание мыльных пузырей».

Воспитатель пускает мыльные пузыри и говорит:

Осторожно, пузыри!

Ой, какие!

Посмотри!

Раздуваются!

Блестят!

Отрываются!

Вот - со сливу!

Вот - с орех!

Вот не лопнул дольше всех!

Дети ловят мыльные пузыри.

Игра «Жил-был у бабушки козлик».

Дети стоят возле воспитателя.

В. Жил-был у бабушки козлик. У него были ножки - вот такие (дети выставляют поочередно ноги), а копытца вот здесь (приседают и дотрагиваются до пяток), рожки вот здесь (прикладывают кисти рук к голове), хвостик за спиной вот такой (показывают рукой, оглядываясь назад). Был козлик ма-а-а-ленький (дети приседают), потом он вырос и стал большим, вот таким (встают и поднимаются на носки). Рожки у козлика были маленькие, а потом выросли большие! Хвостик был маленький, а вырос большой, длинный (показывают руками). Захотелось козлику погулять, пошел он по полям, по долам, по высоким горам (дети встают на четвереньки и расходятся по всей площадке). Зовет бабушка козлика домой, а он говорит: не хочу! Иди, козлик, домой, а то волк съест! (Воспитатель изображает волка и предлагает детям убегать от него).

Игры с водой

Оборудование: таз с водой, плавающие предметы (уточка, мячик, лодка и т.п.) и тонущие предметы (камень, металлическая тарелка и т.п.), бумажные кораблики по количеству детей, 2-3 лейки.

Воспитатель показывает таз с водой, обращает внимание детей на то, что вода чистая, холодная, прозрачная, спрашивает зачем она нужна. Дети трогают воду, бросают различные предметы, отмечая, какие предметы плавают, а какие тонут. Воспитатель говорит, что грязную воду нельзя пить, купаться в ней. Напоминает что воду надо беречь и не засорять.

В конце экспериментов с водой дети пускают бумажные кораблики, дуют на них, изображая ветер.

После игры воду наливают в лейки и поливают цветы, кусты, деревья.

Коллективная работа «Солнышко лучистое улыбнулось весело».

Оборудование: лист ватмана с изображением большого желтого круга, цветные карандаши.

Дети прикладывают раскрытые ладошки-«лучики» к кругу, а родители старательно обводят каждый пальчик. Затем нарисованную ладошку разукрашивают, а в центре круга рисуют веселую рожицу (глаза, рот).

Игра «Карусели»

Держась за руки, дети вместе с воспитателем движутся по кругу, говоря:

Еле-еле-еле-еле

Завертелись карусели

(карусель медленно движется в правую сторону).

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом

(темп речи и движений постепенно ускоряются)!

Побежали, побежали,

Побежали, побежали

(все бегут)!

Тише, тише, не спешите,

Карусель ос-та-но-ви-те.

Раз-два, раз-два (пауза),

Вот и кончилась игра

(темп движений постепенно замедляется, на слова раз-два, все останавливаются и кланяются друг другу).

Игру повторить 3-4 раза, каждый раз меняя направление движения.

Свободная деятельность детей.

ПЯТАЯ ЧАСТЬ. Сон (8-10 минут).

Воспитатель приглашает детей сесть на ковер (или на одеяло), читает стихотворение:

Дальний лес стоит стеной.

А в лесу, в глуши лесной,

На суку сидит сова.

Там растет усни-трава.

Говорят, усни-трава

Знает сонные слова.

Как шепнет свои слова,

Сразу никнет голова.

Я сегодня у совы

Попрошу такой травы.

Пусть тебе усни - трава

Скажет сонные слова.

(И.Токмакова)

И вам пора спать. Положите ладошки под головку, закройте глазки…

Упражнение после «сна»

В. Крепко-крепко дети спали,

Много снов они видали,

Но, чтоб было все в порядке,

Надо сделать физзарядку.

Потянулись, потянулись

(руки вверх, оттянуть носки ног).

А теперь мы повернулись

(поворот в одну сторону, потом в другую).

Вот поднялись мы на ножки

(встать на ноги),

Побежали по дорожке

(бег врассыпную).

Уход детей домой. Прощание с воспитателем и зайцем Кузей.

Исключительное значение для повышения эффективности адаптационной игры имеет убеждение, основанное на том, кто может быть в детском саду и чем тут занимаются. Поэтому каждая адаптационная игра начинается с представления воспитателем и четкого проговаривания основных видов деятельности детей в дошкольном учреждении. Предварительное знакомство будущих воспитанников с жизнедеятельностью детского сада значительно уменьшает последствия эмоционального стресса и способствует более быстрой нормализации защитных сил организма.

Игра «Давайте познакомимся».

Родители стоят в кругу вместе с детьми и рассказывают по очереди про своего ребёнка. Педагог подкрепляет слова мамы (папы) словами: «Давайте похлопаем Мишеньке», «Давайте покружимся для Настеньки», «Давайте потопаем для Сашеньки» и т.д.

Игра «Волшебный поезд» с музыкальным сопровождением.

Цель: знакомство с пространством игровой комнаты, снятие эмоционального напряжения.

Дети и мамы становятся друг за другом и отправляются в путешествие по комнате, по очереди «подъезжая» то к цветам, то к аквариуму, то к домику. У каждой остановки детей поджидает мягкая игрушка, которая здесь живёт. От лица игрушки ведётся диалог с детьми и родителями. Последняя остановка - стол для занятий. Там детей ожидает Колобок. Он рассказывает про себя сказку.

Сказка «Колобок».

Цель: развивать усидчивость, внимание, память.

Материал: герои сказки «Колобок».

После сказки педагог оставляет героев (волк, лиса, медведь, заяц, бабка, дед) на столе и предлагает слепить для них маленьких колобков.

Лепка «Колобок».

Цель: знакомство с солёным тестом, развитие умения скатывать маленькие шарики круговыми движениями между ладоней.

Материал: солёное тесто жёлтого цвета.

Педагог берёт в руки солёное тесто и раскатывает его между ладонями в шар. Этот колобок он дарит лисичке из сказки. Затем предлагает детям слепить колобки и подарить животным из сказки.

После лепки Колобок предлагает детям потанцевать.

Подвижная игра «Колобок».

Цель: развивать двигательные навыки.

Я от бабушки ушёл - очень хорошо.

(Дети хлопают в ладоши.)

Я от дедушки ушёл - очень хорошо.

(Хлопают себя по ногам.)

И пою я, между прочим,

(Руки на поясе, наклоны в стороны.)

Тоже очень-очень хорошо.

(Кружатся вокруг себя.)

Рисование «Дорожка для колобка ».

Цель: учить детей рисовать простейшие элементы рисунка – линии.

Материал: гуашь коричневого цвета на тарелочках, поролоновая кисть, бумага.

Педагог обмакивает поролоновую кисть в краску на тарелочке и проводит ею линию – дорожку на листе бумаги.

Аппликация «Колобок на дорожке».

Цель: привлекать детей к аппликационной деятельности.

Материал: колобок из цветной бумаги, клей, кисть.

Педагог переворачивает колобка на обратную (не цветную) сторону, обмакивает кисть в клей и наносит его на форму колобка, затем приклеивает его к рисунку «Дорожка для колобка».

После занятия Колобок приглашает детей поиграть с ним в игру.

Свободные развивающие игры: шнуровки, «умные тропинки», «Бабочка», кубики «Цвет и форма», стучалка «Шарики», настольно-печатные игры, планшет «Замочки», вкладыши и др.

Ритуал прощания: Колобок прощается с каждым ребёнком, мамой (папой), приглашает детей на следующее занятие.

светлана колганова
Цикл занятий по адаптации детей ясельной группы к детскому саду

Занятия по адаптации детей ясельной группы к детскому саду

Ребенок-малыш впервые переступил порог детского сада . Такой переход малыша в новую социальную среду первое время вызывает у него стрессовое состояние, которое может привести к эмоциональным нарушениям. Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра, поэтому вся работа в ясельной группе по адаптации детей к детскому саду строится на основе игры.

Предложенные занятия с детьми способствуют сохранению психического здоровья, предотвращают эмоциональные расстройства, развивают лучшее понимание себя и других, создают возможности для самовыражения, помогают приобрести опыт общения с другими детьми и с взрослыми.

Цель : развитие коммуникативных навыков общения и эмоциональной сферы младших дошкольников в период адаптации

Задачи : 1. Создать условия для охраны и укрепления здоровья детей , облегчения периода адаптации к условиям дошкольного учреждения. 2. Помочь преодолеть стрессовые состояния у детей в период адаптации к детскому саду . 3. Помочь снизить импульсивность, излишнюю двигательную активность, тревогу, агрессию. 4. Развивать игровые навыки, произвольное поведение. 5. Приучать адекватно реагировать на эмоции сверстников. 6. Развивать коммуникативные умения в процессе взаимодействия детей (умение договариваться, приходить к общему решению, помогать другому и учитывать мнение каждого). 7. Испытывать общую радость и переживания от совместных действий. 8. Развивать выразительность движений; общую моторику. 9. Учить правилам общения со сверстниками и взрослыми. 10. Формировать благоприятный психологический климат в группе .

Занятие 1 «Заинька - Зайка»

Задачи : создание у детей адаптация ребенка в коллективе сверстников, развитие мелкой и общей моторики.

Материал : большая мягкая игрушка - зайчик.

1. Приветствие «С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки»

Дети держатся за руки, смотрят друг на друга и улыбаются друг другу.

2. Основная часть

Сюрпризный момент - появление зайчика.

Психолог : «Посмотрите, кто к вам пришел в гости?» . (Дети описывают игрушку - зайчика.) «Хотите с зайчиком поиграть? Только сначала нужно познакомиться» .

Упражнение «Знакомство»

Дети сидят полукругом на стульях. Психолог подходит к каждому ребенку и от имени зайчика говорит : «Привет, меня зовут Зайчик, а тебя как?»

Психолог. Мы поздоровались с зайчиком, а теперь наши пальчики хотят поздороваться друг с другом.

Упражнение «Пальчики здороваются»

Пальчик, пальчик, где ты был? (Круговые движения большим пальцем.)

С этим братом в лес ходил (большой палец касается кончика указательного пальца,

С этим братом борщ варил (большой палец касается среднего - образуется кольцо,

С этим братом кашу ел (большой с безымянным,

С этим братом песню пел (большой с мизинцем) .

Упражнение «Зайчата»

Психолог и дети, взявшись за руки, становятся в круг и имитируют движения по словам стихотворения :

Вышел зайчик погулять (шагают по кругу, взявшись за руки, Ля-ля-ля, ля-ля-ля,

Свои лапочки размять (встряхивают руками и слегка вращают по кругу, Ля-ля-ля…

Психогимнастика «Тихий час для зайчат»

Проводится под музыкальное сопровождение. Психолог играет роль мамы Зайчихи, дети - зайчат.

Наступил вечер, и мама Зайчиха позвала всех своих детей в домик . (Обнять детей , собрав всех вместе.)

Зайчата ложатся спать - каждый на свою кроватку. (Дети ложатся в удобном положении на ковре.)

Зайчата хотят спать. Зевают, потягиваются и засыпают. (Дети спокойно лежат.)

Наступило утро. В домик к зайчатам заглянуло солнышко и приласкало своим нежным лучиком детей . (Дети открывают глаза, потягиваются.)

Мама Зайчиха рада видеть своих детей . (Психолог улыбается, обнимает всех детей .)

3. Прощание «Воздушные поцелуи»

Занятие 2 «Кукла в гости к нам пришла»

Задачи : снятие эмоционального и мышечного напряжения; снижение импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги, агрессии; развитие навыков взаимодействия детей друг с другом ; развитие эмоциональной отзывчивости к окружающему миру; развитие внимания и мышления.

Материал : кукла, чудесный мешочек с предметами по количеству детей

1. Приветствие

2. Основная часть

Сюрпризный момент

Психолог : - Здравствуйте, ребята. Я к вам сегодня пришла не одна. (Показать куклу) . Знакомство с куклой

Это кукла наша. Ее зовут Наташа. А как вас зовут, ребята? (знакомятся)

Куклу любят все ребятки

С ней играть мы можем в прятки.

Можно дать покушать кашки,

Молоком поить из чашки.

Вот я ванну принесла

Кукла, мойся-ка сама.

Как вы думаете, умеет кукла сама мыться? Давайте научим ее умываться.

Упражнение «Научим куклу умываться»

Водичка, водичка,

Умой мое личико, (Тане, Маше и др.)

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок

(При проговаривании потешки дети выполняют соответствующие движения.)

Игра «Что в мешочке»

Кукла принесла для нас волшебный мешочек. Хотите узнать, что в нем лежит?

Дети достают по одному предмету и называют его. Рассматривают. Играют.

Игра «Карусели»

Еле-еле-еле-еле

Завертелись карусели.

А потом, потом, потом.

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите.

Карусель остановите.

Раз, два, раз, два

Вот и кончилась игра.

3. Прощание

Занятие 3 «Котик - Коток»

Задачи : создание у детей положительного эмоционального состояния, развитие коммуникативных навыков, адаптация ребенка в коллективе сверстников; развитие мелких мышц рук, обучение понимать и повторять стихотворный текст, отгадывать загадки, побуждение детей к активной речи .

Материал : цветные карандаши, игрушка Котик, дорожки.

1. Приветствие

2. Основная часть

Отгадывание загадок

Дети, отгадайте загадку.

У него нос в сметане и ротик. Отгадайте, кто это? (котик)

У кого дома есть кот или кошка? Как их зовут? А вы хотите стать котиками? Я знаю о котике замечательный стишок-загадку.

Кто играется с клубком,

По снегу ходит босяком.

Лижет круглый свой животик –

Это наш пушистый… (Котик)

Котики очень любят умываться. Как они это делают? (Дети показывают) .

Как котики ходят? (Дети показывают) .

Кис, кис, кис, идите сюда! Такие маленькие котики, наверное, любят играть. У меня есть для вас игрушки.

Упражнение «Цветные карандаши»

А как котята играют с карандашами? Они умеют катать карандаши по полу. Давай поиграем карандаш, но не по полу, а между ладонями. Психолог показывает.

Сюрпризный момент - появление Котика

Психолог : Пока мы с вами играли, к нам пожаловал котик Мурзик (игрушка) . Дети описывают игрушку.

Игра «Мур-мур» , «Мяу-мяу»

Котик говорит : «Мур-мур» - дети «спят» (руки под щеку, закрыть глаза) . Котик говорит : «Мяу-мяу» - дети хлопают в ладоши.

Упражнение «Котик танцует» (проводится под веселую музыку)

Котик ласково зовет детей , называя их по имени. Ребенок, чье имя назвал Котик, встает и пританцовывая идет к Котику, остальные дети хлопают в ладоши. Заканчивается игра танцем всех детей и Котика .

Упражнение на расслабление «Котик устал» . Релаксация

Кошка с хвостиком играла

Вот так, вот так!

Веселилась, танцевала

Вот так, вот так!

А потом устала кошка

Вот так, вот так!

Отдохнуть легла немножко

Вот так, вот так!

Дети в удобном положении лежат на ковре, слушают музыку, отдыхают.

Котик просыпается, открывает глаза, потягивается. Прощается с детьми.

3. Прощание